Maison Pommery & Associes · EURONEXT:POMRY

Maison Pommery & Associes — Vranken-Pommery Monopole — FY2016 Earnings Presentation

32 slides from Maison Pommery & Associes's earnings presentation, Mar 31, 2017

  1. Slide 1: Résultats annuels 2016

    RESULTATS ANNUELS 2016 31 mars 2017 EXPERIENCE POMMERY Galimatias #13 Œuvre de Séverine Hubard 1

  2. Slide 2: Sommaire

    Sommaire  Chiffres clés et faits marquants  Résultats financiers 2016  Prévisions de marchés et perspectives du groupe 2

  3. Slide 3: Chiffres clés 2016

    Chiffres Clés 2016 M€ 2016 2015 ▪ Chiffre d'Affaires consolidé 300,1 296,6 ▪ Résultat Opérationnel* 21,9 22,4 ▪ Résultat Net consolidé 6,0 4,0 ▪ Capitaux Propres Part du Groupe 366,3 361,4 ▪ Endettement Financier Net 651,1 626,3 * après quote-part du résultat de la société LISTEL 3

  4. Slide 4: Faits marquants 2016 - Activité commerciale

    Faits marquants 2016 Activité commerciale  En France, le groupe a conforté sa position de leader champenois dans le Off-Trade en accentuant le dynamisme de ses opérations, mais reste confronté aux difficultés rencontrées dans l’hôtellerie et la restauration.  Au Royaume Uni, la dévaluation de la L

  5. Slide 5: Faits marquants 2016 - Principaux investissements

    Faits marquants 2016 Principaux investissements réalisés Champagne : Réalisation d’un nouveau centre de pressurage à Tours sur Marne, au cœur du vignoble. Sparkling Wines : vinification de la vendange 2016 du Sparkling Wines californien et du Sparkling Wines anglais en cours, et finalisation de l’él

  6. Slide 6: Sommaire

    Sommaire  Chiffres clés et faits marquants  Résultats financiers 2016  Prévisions de marchés et perspectives du groupe 6

  7. Slide 7: Résultats financiers 2016 - Compte de résultat

    Résultats financiers 2016  Compte de résultat en M€ 2016 2015 Chiffre d'Affaires 300,1 296,6 Résultat Opérationnel* 21,9 22,4 En pourcentage du C.A. 7,3% 7,6% Résultat financier -17,5 -17,4 Résultat net consolidé 6,0 4,0 * après quote-part du résultat de la société LISTEL  Un résultat net en forte

  8. Slide 8: Chiffre d'Affaires

    Résultats financiers 2016 Chiffre d’Affaires 8

  9. Slide 9: Variation du Chiffre d'Affaires

     Variation du Chiffre d’Affaires (en M€) + 12,1 -8,8 300,1 296,6 -0,3 +0,6 -0,1 Ventes Effet Effet Mix Effet Effet Mix prix Interprofession Volumes Prix Volumes Vins et Génériques Champagne Champagne Vins Provence & et autres et autres Provence Camargue & Camargue CA 2015 CA 2016  Un niveau d’acti

  10. Slide 10: Analyse du Chiffre d'affaires - Marché du Champagne

    Analyse du Chiffre d’affaires Marché du Champagne Evolution des expéditions Marché Champagne (volumes) (CIVC) - 2,1%  France - 2,4 %  U.E. - 3,5 %  Pays Tiers + 0,3 % Vranken-Pommery Monopole (volumes) – 3,5%  France (&Dom Tom) - 4,9 %  U.E. - 1,6 % (UK seul : -2,2%)  Pays Tiers - 1,6 % 10

  11. Slide 11: Analyse du Chiffre d'affaires - Champagne

    Analyse du Chiffre d’affaires Champagne France (Chiffre d’Affaires) Pour compenser la mévente dans la restauration et l’hôtellerie, Vranken-Pommery Monopole renforce sa position de leader dans le retail avec la réalisation d’investissements commerciaux supplémentaires (5,8 M€). En Europe (C.A.) Les

  12. Slide 12: Analyse du Chiffre d'affaires - Vins Rosés

    Analyse du Chiffre d’affaires Vins Rosés de Camargue et de Provence  Le continent nord américain contribue fortement à la dynamique de croissance enregistrée sur les ventes de vins Gris et Rosés qui progressent de 16,7%.  La mise en conversion en viticulture biologique de plus de 600 hectares, rép

  13. Slide 13: Résultat Opérationnel

    Résultats financiers 2016 Résultat Opérationnel 13

  14. Slide 14: Analyse du Résultat Opérationnel

    Résultats financiers 2016 Analyse du Résultat Opérationnel *  Analyse économique de l’activité opérationnelle en M€ -1,8 22,4 -1,6 21,9 +3,8 -0,9 Effet Brexit 24, Divers ROC Variation résultat Autres produits Listel SAS & Autres charges (restructuration) divers RO 2015 RO 2016 * Résultat opérationn

  15. Slide 15: Décomposition par secteur d'activité

    Résultats financiers 2016 Décomposition par secteur d’activité  Secteurs opérationnels Champagne Camargue TOTAL en M€ et Porto et Provence VPM Chiffre d'affaires 261,9 38,2 300,1 Résultat opérationnel courant 21,7 2,4 24,1 % du Chiffre d'affaires 8,3% 6,3% 8,0% 15

  16. Slide 16: Autres produits & autres charges

    Résultats financiers 2016 Autres produits & autres charges 16

  17. Slide 17: Autres produits & autres charges

    Résultats financiers 2016 Autres produits & autres charges  Autres produits & autres charges Autres Autres en M€ TOTAL produits charges Evènements climatiques vendange Camargue -2,3 -2,3 Cessions d'actifs 6,8 -5,0 1,8 Litiges et indemnités 0,1 -1,8 -1,7 Autres 0,2 -1,1 -0,9 Total 7,1 -10,2 -3,1 17

  18. Slide 18: Autres produits & autres charges

    Résultats financiers 2016 Autres produits & autres charges  Autres produits & autres charges L’année 2016 est marquée par différents éléments non courants  Cessions d’actifs non stratégiques pour 6,8 M€ principalement constituées par celle du site industriel de Pierrefeu, dégageant une plus value

  19. Slide 19: Charges & produits financiers

    Résultats financiers 2016 Charges & produits financiers 19

  20. Slide 20: Produits & charges financières

    Résultats financiers 2016 Produits & charges financières  Stabilité de la charge financière globale Après une forte amélioration de 3M€ de la charge financière au cours de l’exercice 2015, l’année 2016 voit une stabilité de la charge financière nette. Les principales composantes du résultat financi

  21. Slide 21: Analyse du bilan

    Résultats financiers 2016 Analyse du bilan 21

  22. Slide 22: Une structure de bilan renforcée

    Résultats financiers 2016 Une structure de bilan renforcée  Bilan en M€ ACTIF 31.12.16 31.12.15 PASSIF 31.12.16 31.12.15 Actifs non courants 521,9 516,7 Capitaux part du Groupe 366,3 361,4 Stocks et encours 632,3 631,7 Intérêts minoritaires 4,7 4,8 Clients et autres actifs courants 88,2 79,9 Passif

  23. Slide 23: Actifs non courants

    Résultats financiers 2016 Actifs non courants  Actifs non courants : 521,9 M€ L’actif immobilisé du Groupe est principalement constitué par :  2.200 hectares de vignobles pour une valeur de 157 M€  Patrimoine et sites industriels pour 143 M€  Portefeuille de marques du Groupe inscrit pour sa val

  24. Slide 24: Variation des capitaux propres 2015-2016

    Résultats financiers 2016 Variation des capitaux propres 2015-2016  Capitaux propres Part du Groupe 366,3 M€ En M€ Capitaux propres (PdG) au 31 décembre 2015 361,4 Dividendes 2016 au titre de 2015 -7,1 Incidences des normes IAS 32/39, 16 et 19 2,5 Incidences des changements de taux d'impôts 4,1 Div

  25. Slide 25: Proposition de distribution de dividendes

    Résultats financiers 2016 Proposition de distribution de dividendes Proposition de distribution de dividendes au titre de l’exercice 2016 • un dividende de 0,80 € par action sera proposé à l’Assemblée Générale du 1er juin 2017  Un rendement brut de 3,62% par rapport au cours de bourse du 27 mars 20

  26. Slide 26: Analyse du cash flow

    Résultats financiers 2016 Analyse du cash flow  Cash Flow En M€ Résultat 2016 6,0 Dotation amortissements et non cash 0,0 Variation du Besoin en Fonds de Roulement * -12,1 Cash Flow généré -6,1 Investissements Nets -11,8 Dividendes 2016 au titre de 2015 -7,2 Cash Flow résiduel -25,1 Incidence IAS 3

  27. Slide 27: Endettement financier net

    Résultats financiers 2016 Endettement financier Net • Endettement financier net La mévente liée au Brexit conjuguée aux décalages de règlements clients liés aux ventes interprofessionnelles impacte mécaniquement l’endettement du groupe. Endettement en M€ 2016 2015 Emprunts et dettes bancaires (non c

  28. Slide 28: Endettement - ratios

    Résultats financiers 2016 Endettement - ratios 2016 2015 Endettement financier net / Stocks 1,03 0,99 Endettement financier net retraité * / Stocks 1,01 0,99 Endettement financier net / Fonds propres 1,75 1,71 * retraité du décalage sur 2017 de règlements clients liés aux ventes interprofessionnelle

  29. Slide 29: Sommaire

    Sommaire  Chiffres clés et faits marquants  Résultats financiers 2016  Prévisions de marchés et perspectives du groupe 29

  30. Slide 30: Perspectives & Stratégie

    Perspectives & Stratégie  Le groupe Vranken-Pommery Monopole poursuivra en 2017 sa stratégie de développement commercial au travers des actions suivantes :  Conversion du Domaine Royal de Jarras et Château La Gordonne en Bio  Lancement de nouveaux produits, Sparkling Wines « Louis Pommery Califor

  31. Slide 31: Perspectives - Conclusion

    Perspectives  Conclusion La création de valeur future pour Vranken-Pommery Monopole repose sur : Augmentation des volumes de ventes de Vins de Champagne et tout particulièrement de la marque Pommery  Elargissement du portefeuille de produits par la création d’une gamme internationale de Sparkling

  32. Slide 32: Pommery Expérience - Œuvre de Pablo Valbuena

    EXPERIENCE POMMERY Kinematope [pommery] #13 Œuvre de Pablo Valbuena 32

Vranken-Pommery Monopole — FY2016 Earnings Presentation on 6ix