Flughafen Wien Ag · VIE:FLU
Flughafen Wien — FY2021 Earnings Presentation
30 slides from Flughafen Wien's earnings presentation, Jan 18, 2022
Slide 1: Verkehrsergebnisse 2021 und Unternehmensausblick 2022
FLUGHAFEN WIEN AG Verkehrsergebnisse 2021 und Unternehmensausblick 2022 Online-Pressekonferenz, 18.1.2022
Slide 2: Pandemie prägt Luftfahrt weiterhin, aber Aufschwung ist in Sicht
Pandemie prägt Luftfahrt weiterhin, aber Aufschwung ist in Sicht Flughafen Wien 2021 mit 10,4 Mio. Passagieren am Standort Wien – 33,2% mehr als 2020, aber noch 67,1% unter Vorkrisenjahr 2019 – Flughafen Wien-Gruppe mit 13,1 Mio. Passagieren Fracht entwickelt sich 2021 deutlich besser: 19,9% meh
Slide 3: Verkehrsentwicklung 2021 Flughafen Wien AG
Verkehrsentwicklung 2021 Flughafen Wien AG Δ% Δ% Verkehrsentwicklung Wien 2021 2020 2019 2020 2019 Passagiere (in Mio.) 10,4 7,8 31,7 +33,2 -67,1 Lokalpassagiere (in Mio.) 7,8 6,3 24,3 +24,6 -67,7 Transferpassagiere (in Mio.) 2,5 1,5 7,2 +67,9 -65,0 Flugbewegungen (in 1.000) 111,6 95,9 266,8 +16,4 -
Slide 4: Verkehrsentwicklung 2021 Flughafen-Wien-Gruppe
Verkehrsentwicklung 2021 Flughafen-Wien-Gruppe Passagierentwicklung Δ% Δ% 2021 2020 2019 Gruppe 2020 2019 Flughafen Wien (in Mio.) 10,4 7,8 31,7 +33,2 -67,1 Malta Airport (in Mio.) 2,5 1,7 7,3 +45,3 -65,2 Flughafen Košice (in Mio.) 0,2 0,1 0,6 +72,7 -70,0 Flughafen Wien und Beteiligungen 13,1 9,7 39
Slide 5: Anteile der Fluggesellschaften 2021
Anteile der Fluggesellschaften 2021 2021 Anteil Passagiere PAX Δ% zu PAX Δ% zu in % 2020 2019 1. Austrian 48,0 4.995.915 65,2 -63,5 2. Ryanair/Lauda 18,8 1.956.721 68,9 -26,4 3. Wizz Air 8,7 903.850 4,5 -56,6 4. Turkish Airlines 3,1 318.256 54,5 -42,2 5. Eurowings 1,8 188.188 -48,1 -91,7 6. KLM Roya
Slide 6: Nach Corona-Grounding langsam wieder an Flughöhe in 2021 gewonnen
Nach „Corona-Grounding“ langsam wieder an Flughöhe in 2021 gewonnen Europa +35,7% davon Westeuropa 90,0% davon Osteuropa Wachstum durch Austrian sowie Ryanair v.a. nach Ländern mit hohem Anteil an +29,9% +61,1% Wachstum durch Austrian und Ryanair v.a. nach Urlaubsdestinationen wie z.B. Spanien, 70,2
Slide 7: Stark gefragt: Mittelmeerdestinationen
Stark gefragt: Mittelmeerdestinationen Top 3 Winner-nach der Veränderung zu 2020: Länder 01-12/20 01-12/21 Δ 2020 Δ% 2020 Top 10 Länder 2021: 1 Spanien 513.612 932.853 +419.241 +81,6 Länder 01-12/20 01-12/21 Δ 2020 Δ% 2020 2 Griechenland 426.884 828.914 +402.030 +94,2 1 Deutschland 1.495.208 1.490.6
Slide 8: Durchschnittliche Passagierzahlen
Durchschnittliche Passagierzahlen Ø Pax/Tag nach Monaten 2021 Stärkster Tag 2021: 68.901 (So., 01.08.2021) Vgl. 2020 (nach Ausbruch der Pandemie): 31.675 (So., 16.08.2020) Vgl. 2019: 113.069 (So., 14.07.2019) Schwächster Tag 2021: 1.503 (Di., 09.03.2021) Vgl. 2020: 154 (Mo., 13.04.2020) Vgl. 201
Slide 9: Recovery durch Impfung und Grünen Pass
Recovery durch Impfung und Grünen Pass KW20 (17.5 – 23.5.) - KW28 (12.7.-18.7.) Von KW20 auf KW28 sind die Passagierzahlen um +237% gestiegen Pax gesamt 2019 Pax gesamt 2021 Abw. 2019 800 000 700 000 600 000 500 000 400 000 -54,3% 300 000 -57,6% -64,6% 200 000 -71,1% -74,6% +237% -79,7% -78,4% 100
Slide 10: Spitzenlast 2021 annähernd 90% von 2019 bei knapp 70% der Bewegungen
Spitzenlast 2021 annähernd 90% von 2019 bei knapp 70% der Bewegungen Herausforderung für das gesamte Flughafensystem Verdichtung der Spitzenzeiten 70 Bewegungen 538 61 60 54 54 88,5% 88,9% 48 50 791 40 30 20 10 0 04:00 06:00 08:00 10:00 12:00 14:00 16:00 18:00 20:00 22:00 Vergleich Spitzentag 20
Slide 11: Flughafen Wien pünktlichster Hub in der EU
Flughafen Wien pünktlichster Hub in der EU – Drittpünktlichster Hub in Europa 11 EU- und europäische Hubairports >20 Mio. Pax in 2019 Quelle: OAG
Slide 12: Luftfracht entwickelt sich auch in der Krise gut
Luftfracht entwickelt sich auch in der Krise gut 2021 Anstieg bei gesamtem Frachtverkehr von +20% (+43.412 Tonnen) auf 261.299 Tonnen ➢ Plus bei reinen Frachter-Ankünften von +4% (+21% zu 2019) ➢ Ungebrochen starker Charter-Verkehr (vor allem Corona-Tests, reine Speditions-Charter) ➢ Flughafen Wie
Slide 13: Frachtanstieg im Pharma Handling Center
Spezialangebot wird angenommen: Frachtanstieg im Pharma Handling Center VIE bietet mit Pharma Handling Center ein Kompetenzzentrum für temperatursensible Fracht 3 getrennte Kühlbereiche auf 1.650 m² Ohne Unterbrechung der Kühlkette vom Flugzeug in den LKW Erfolgreich am Markt positioniert:
Slide 14: Strenge und umfassende COVID-19-Schutzmaßnahmen am Airport
Strenge und umfassende COVID-19- Schutzmaßnahmen am Airport Am Flughafen gelten strenge Maßnahmen zum Schutz der Passagiere und Beschäftigten: Im Terminal: Maskenpflicht, Empfehlung zu Mindestabstand, 280 Plexiglasscheiben, 110 Desinfektionsmittelspender, behördliche Kontrollanforderungen in Gastr
Slide 15: Trotz Krise: Top-Marken eröffnen am Airport
Trotz Krise: Top-Marken eröffnen am Airport Neueröffnungen auf knapp 500 m² trotz Krise Mehr heimische Kulinarik erleben Passagiere im Abflugbereich des Terminal 3: ➢ AIDA bei den F- und G-Gates, zusätzlich zur bestehenden Filiale im Terminal 1 ➢ Manner bei den F-Gates mit gewohntem Sortiment un
Slide 16: Local-Heroes setzen auf den Wiener Airport
Local-Heroes setzen auf den Wiener Airport: Noch mehr heimische Stars eröffnen im Jahr 2022 Im Frühjahr 2022 im Terminal 3: ➢ Wolfgang Puck eröffnet mit der Wolfgang Puck Kitchen & Bar sein erstes Restaurant in Österreich in der Ankunftshalle auf 700 m² Im Laufe des Jahres 2022: ➢ Bieder & Maier
Slide 17: Ausblick 2022: Optimistisch, aber mit einigen Fragezeichen
Ausblick 2022: Optimistisch, aber mit einigen Fragezeichen Wir erwarten schwächere Auswirkungen der weltweiten COVID-19- Pandemie durch höhere Immunisierungsraten Zunehmende Lockerungen von Reisebeschränkungen in Europa und immer mehr auch interkontinental Vielversprechender Sommerflugplan mit
Slide 18: Verkehrsprognose für 2022
Verkehrsprognose für 2022 Flughafen-Wien-Gruppe: Prognose 2019 2020 2021 2022 Passagiere: 39,5 Mio. 9,7 Mio. 13,1 Mio. rd. 21 Mio. Flughafen Wien AG: 2019 2020 2021 Prognose 2022 Passagiere: 31,7 Mio. 7,8 Mio. 10,4 Mio. rd. 17 Mio. 18
Slide 19: 2022: rund 17 Mio. Passagiere
2022: rund 17 Mio. Passagiere Erwartete Quartalsentwicklung verglichen mit 2019 1. Quartal: 2. Quartal: 3. Quartal: 4. Quartal: rund 30% rund 45% rund 75% rund 60% Ø 20.000 Ø 44.000 Ø 76.000 Ø 50.000 Passagiere Passagiere Passagiere Passagiere pro Tag pro Tag pro Tag pro Tag 19 Stand: Jänner 2022; P
Slide 20: Terminal 2 Inbetriebnahme vor Sommer 2022 geplant
Neue Eleganz für Passagiere: Terminal 2 Inbetriebnahme vor Sommer 2022 geplant Passagiere erwartet ein modernes Reiseerlebnis im Ambiente der Extraklasse Terminal 2 wurde komplett modernisiert: ➢ Eine neue zentrale Sicherheitskontrolle für B-, C- und D-Gates ➢ Große und hochwertige Lounge auf 2.36
Slide 21: Unternehmensentwicklung und Finanzguidance 2022
UNTERNEHMENSENTWICKLUNG UND FINANZGUIDANCE 2022 21
Slide 22: 2022 soll wirtschaftlichen Turnaround bringen
2022 soll wirtschaftlichen Turnaround bringen – Umsatzausfall von € 1,3 Mrd. Corona-bedingter Umsatzentfall 2020-22 für FWAG bei € 1,3 Mrd., für Luftfahrtbranche in Österreich über € 5 Mrd. – 2022 soll wirtschaftlichen Turnaround bringen Bewältigung der größten Krise in der Unternehmensgeschicht
Slide 23: Verbesserung des Periodenergebnisses für 2022 erwartet
Verbesserung des Periodenergebnisses für 2022 erwartet 200 150 100 176 152 Periodenergebnis in € Mio. 112 113 127 50 92 79 81 20 -4 0 1 2 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 -50 -76 -100 23 Periodenergebnis vor Minderheiten: Werte 2012-2015 angepasst 1) Guidance 2021: Stand Novemb
Slide 24: Kursanstieg seit 01/2016: +29%
Kursanstieg seit 01/2016: +29% und damit Outperformance gegenüber Mitbewerbern, Market Cap Ende 2021 bei rund € 2,2 Mrd. 100 50 +29% Indiziert +18% 0 +8% -50 -100 31.12.2015 31.12.2016 31.12.2017 31.12.2018 31.12.2019 31.12.2020 31.12.2021 FWAG Fraport ZRH Kursentwicklung von 1.1.2016 bis 13.01.2022
Slide 25: Finanzguidance für 2022
Finanzguidance für 2022 Ausblick 2022 Umsatz rund € 560 Mio. EBITDA zumindest € 172 Mio. Konzernergebnis zumindest € 20 Mio. Nettoverschuldung unter € 50 Mio. CAPEX rund € 84 Mio. 25
Slide 26: COVID-19-Impfung ist der wichtigste Weg aus der Krise
COVID-19-Impfung ist der wichtigste Weg aus der Krise – Impfpflicht notwendige und richtige Entscheidung Hohe Immunisierungsrate mit über 90% geimpften und genesenen Beschäftigten am Standort ➢ Über 100 Unternehmen am Standort nutzen betriebliches COVID-19-Impfprogramm der FWAG ➢ Impfung im Health
Slide 27: Flughafen-Standort wächst kräftig: 1000 neue Arbeitsplätze
Flughafen-Standort wächst kräftig: Viele Betriebsansiedlungen bringen 1000 neue Arbeitsplätze am Standort Airport Region wächst trotz Krise ➢ 1000 neue Arbeitsplätze durch Zuwachs an Betriebsansiedlungen ➢ Neuer DLH SkyLog Park Vienna mit 25.000 m² Logistikfläche auf 45.000 m² Grundstücksfläche ➢
Slide 28: Flughafen Wien wird CO2-neutraler Green Airport
Flughafen Wien wird CO2-neutraler „Green Airport“ Trotz Coronakrise: Unternehmen setzt Nachhaltigkeitsstrategie konsequent fort: Umstellung auf Fernwärme bringt massive CO2- Einsparung: ➢ Industrielle Abwärmenutzung der OMV Raffinerie Schwechat ermöglicht ab 2022 umweltfreundliche Fernwärme für Fl
Slide 29: Zweckwidmung der Ticketsteuer und Erlöse aus Zertifikatehandel für Klimaschutz
Zweckwidmung der Ticketsteuer und Erlöse aus Zertifikatehandel für Klima- schutz Nur 2,7% der weltweiten CO2-Emissionen stammen von der Luftfahrt – die Branche leistet mit CORSIA, Zertifikatehandel und lokalen Maßnahmen bereits heute ihren Beitrag Der wichtigste Hebel für mehr Klimaschutz sind a
Slide 30: Danke für Ihre Aufmerksamkeit
DANKE FÜR IHRE AUFMERKSAMKEIT 30