Slide 1: Résultats du premier semestre 2012
RÉSULTATS DU PREMIER SEMESTRE 2012 25 juillet 2012
Slide 2: Avertissement préliminaire
AVERTISSEMENT PRÉLIMINAIRE Les informations contenues dans ce document, particulièrement celles concernant les prévisions des performances à venir du Groupe M6, sont des déclarations prévisionnelles et peuvent être sujettes à certains risques et incertitudes. Toute référence à des performances passé
Slide 3: Sommaire
Résultats du 1er semestre 2012 – Groupe M6 Sommaire 1. Faits marquants 2. Télévision 3. Diversifications et Droits Audiovisuels 4. Annexes 3
Slide 4: 1. Faits marquants
1.FAITS Television MARQUANTS activities
Slide 5: Les faits marquants du S1 2012
Les faits marquants du S1 2012 Synthèse DIVERSIFICATIONS Leader de la TNT sur la cible Seule chaîne Progression de commerciale historique à l’EBITA et de la progresser marge 1ère chaîne généraliste payante Pda : 11,4% (4+) opérationnelle 1ère chaîne généraliste payante auprès des CSP+ Structure fina
Slide 6: Un résultat net en progression malgré le recul du CA et de l'EBITA
Les faits marquants du S1 2012 Un résultat net en progression malgré le recul du CA et de l’EBITA CHIFFRE CLES (en M€) -1,2% S1 2011 +2,2% S1 2012 -14,7% +3,1% Marge opérationnelle Marge nette courante 20, 20,4% 17,6% 12,7% 13,3% 6
Slide 7: Un chiffre d'affaires consolidé de 710,8 M€
Les faits marquants du S1 2012 Un chiffre d’affaires consolidé de 710,8 M€ Evolution de la contribution au CA consolidé Répartition des revenus publicitaires et non publicitaires 719,7 M€ 710,8 M€ (en M€) +2,7 M€ -10,3 M€ -1,3 M€ CA non Publicitaire: 39,8% 40,4% +0,2% CA Publicitaire: 59,6% 60,2% -2
Slide 8: Un résultat opérationnel courant de 125,3 M€
Les faits marquants du S1 2012 Un résultat opérationnel courant de 125,3 M€ Evolution de la contribution à l’EBITA consolidé Les activités de diversifications voient leurs marges progresser 146,9 M€ 125,3 M€ +0,5 M€ Antenne M6 31,3% 24% -7,3pts +7,9M€ Ch. Numériques 22,5% 20,5% -2,0pts -29 M€ -1,2 M
Slide 9: 2. Télévision
2.TELEVISION Television activities Audiences
Slide 10: Les chaînes du groupe confortent leur positionnement sur tous les univers TV
Télévision - Audiences Les chaînes du groupe confortent leur positionnement sur tous les univers TV Part d’audience 4 ans et + (en %) TOUTES TV TV HISTORIQUES Janv-juin 2010 Janv-juin 2011 +4.3 pts -0.9 pt Janv-juin 2012 -3.4 pts TV GROUPE M6 Chaînes du Groupe 100% de PdA 50% de PdA +0.2 pt +0.2 pt
Slide 11: Janvier-Juin 2012 : M6 est la chaîne qui progresse le plus
Télévision - Audiences Janvier-Juin 2012 : M6 est la chaîne qui progresse le plus -1,1 pt -0,4 pt -0,6 pt +0,9 pt -0,2 pt Part d’Audience 4+ +0,7 pt (%) janvier-juin 2011 (s1-s26) janvier-juin 2012 (s1-s26) -1,5 pt +0,2 pt -0,1 pt Part d’Audience Men < -0,3 pt -0,2 pt 50 ans (%) +1,8pt Source : Médi
Slide 12: M6 enregistre un semestre record en audience
Télévision - Audiences M6 enregistre un semestre record en audience M6 DE PLUS EN PLUS SOUVENT LEADER EN SOIREE • Leader 28 soirées cette année (contre 25 soirées l’an dernier) MONTEE EN PUISSANCE DES PROGRAMMES DE LA GRILLE • En avant-soirée • En soirée Meilleur démarrage pour 1er JT auprès des Jus
Slide 13: L'Euro plus contributrice pour M6 que pour TF1 en audience
Télévision - Audiences L’EURO est une opération nettement plus contributrice pour M6 que pour TF1 en audience Impact de l’ensemble des matchs de l’UEFA EURO 2012 sur le score mensuel (juin 2012) : +1.3 pt 4+ +0.3 pt M<50 Classement des 5 meilleures audiences historiques de M6 Audience 17/06/2008 EUR
Slide 14: Les marques fortes de soirée ont progressé cette saison
Télévision - Audiences Les marques fortes de soirée ont progressé cette saison Source : Médiamétrie 14
Slide 15: En 5 ans, l'avant-soirée de M6 s'est considérablement renforcé
Télévision - Audiences En 5 ans, l’avant-soirée de M6 s’est considérablement renforcé et continue d’afficher des performances en croissance Evolution des performances auprès des ménagères de moins de 50 ans (du lundi au vendredi entre 17h45 et 20h45) Source : Médiamétrie 15
Slide 16: W9 reste la chaîne TNT la plus regardée par les ménagères
Télévision - Audiences En 2012, W9 reste la chaîne TNT la plus regardée par les ménagères de moins de 50 ans +0,1 pt -0,1 pt +0,1 pt Performance 4+ France Entière = +0,2 pt +0,2 pt Performance M<50 France Entière Source : Médiamétrie 16
Slide 17: W9 est la chaîne TNT la plus puissante en soirée
Télévision - Audiences W9 est la chaîne TNT la plus puissante en soirée 165 programmes ont rassemblé plus d’un million de téléspectateurs (contre 157 l’an dernier) LARGES SUCCES DE LA TELE-REALITE DES SERIES PERFORMANTES 1.2 M° 0.9M° 1.0 M° 1.0 M° TV-réalité la plus W9 2ème chaîne nationale auprès S
Slide 18: Téva et Paris Première réalisent un bon début d'année
Télévision - Audiences Téva et Paris Première réalisent un bon début d’année TEVA Parts d’audience nationales (%) – janvier-juin 2012 La chaîne généraliste payante la plus regardée par l’ensemble du public La chaîne payante leader auprès du public féminin Niveaux records au premier semestre 2012 PAR
Slide 19: Le Groupe M6 poursuit sa dynamique de croissance
Télévision - Audiences Le Groupe M6 poursuit sa dynamique de croissance Evolution des parts d’audience par Groupe TV (cible : individus de 4 ans et plus) -4.4 pts -7.0 pts -0.8 pt -0.2 pt 34.0 37.8 +2.1 pts 30.4 29.6 31.0 30.8 +0.4 pt 15.6 15.2 13.5 * TMC consolidé à 50% de 2005 à 2009 puis à 100% e
Slide 20: Télévision : Marché publicitaire
TELEVISION Television activities Marché publicitaire
Slide 21: Le marché publicitaire TV subit un très fort décrochage en mai 2012
Télévision – Marché Publicitaire En mai 2012, le marché publicitaire TV subit un très fort décrochage versus mai 2011 EVOLUTION DU MENSUELLE DU MARCHÉ PUBLICITAIRE TV BRUT 2009 2010 2011 2012 Source : Kantar Media 21
Slide 22: Le chiffre d'affaires publicitaire net du Groupe M6 en baisse de 2,2%
Télévision – Marché Publicitaire Le Chiffre d’affaires publicitaire net du Groupe M6 est en baisse de -2,2% au S1 2012 CHIFFRE D’AFFAIRES PUBLICITAIRE NET DU GROUPE M6 AU S1 2012 (EN MILLIONS €)) TOTAL GROUPE M6 433,1 423,5 -2,2% S1 2011 S1 2012 AUTRES ACTIVITES 100% du CA Internet Presse Autres 50%
Slide 23: La baisse des grands secteurs de consommation pèse sur le marché publicitaire
Télévision – Marché Publicitaire La baisse des grands secteurs de consommation contribue fortement à au repli du marché publicitaire en mai-juin 2012 Evolution des familles d’annonceurs en mai- mai-juin 2012 vs mai- mai-juin 2011 En % 40 Distribution 30 Habillement 20 Access.Textil Automobiles Trans
Slide 24: 3. Diversifications et Droits Audiovisuels
3.DIVERSIFICATIONS Television activities ET DROITS AUDIOVISUELS
Slide 25: Une marge opérationnelle courante de 9,5% en progression de 3,6 pts
Introduction – Les faits marquants de 2009 Diversifications et Droits Audiovisuels Une Marge opérationnelle courante de 9,5% en progression de 3,6 pts +3,6 pts S1 2012 S1 2011 S1 2010 S1 2009 S1 2008 25
Slide 26: Droits Audiovisuels : un calendrier de sorties favorable
Diversifications et Droits Audiovisuels Droits Audiovisuels : un calendrier de sorties favorable CHIFFRE D’AFFAIRES (en M€) EBITA (en M€) MARGE +6,2% +2,7M€ +6,7pt 4,6% S1 2012 S1 2012 S1 2011 S1 2011 ELEMENTS CLES CINEMA : Line-Up réduit VIDEOS : Activité en hausse Près de 2 M d’entrées pour 6 film
Slide 27: Achèvement du recentrage de l'activité
Diversifications et Droits Audiovisuels Achèvement du recentrage de l’activité => Transfert d’une partie du pôle Interactions vers le pôle Antenne M6 CHIFFRE D’AFFAIRES (en M€) EBITA (en M€) MARGE Dont +13,9pt Dont transfert transfert 30,0% S1 2012 S1 2012 S1 2011 S1 2011 ELEMENTS CLES ACTIVITES TRA
Slide 28: Développement des activités Internet et résistance de M6 Mobile
Diversifications et Droits Audiovisuels Développement des activités Internet et résistance de M6 Mobile CHIFFRE D’AFFAIRES (en M€) EBITA (en M€) MARGE -1,8% +20,8% +6,7pt 36,5% S1 2012 S1 2012 S1 2011 S1 2011 ELEMENTS CLES Jeux et Interactivités programmes 2M de clients à fin juin 2012 Economies lié
Slide 29: Poursuite de la politique de redressement des marges
Diversifications et Droits Audiovisuels Poursuite de la politique de redressement des marges CHIFFRE D’AFFAIRES (en M€) EBITA (en M€) MARGE +5,0% +59,2% +1,3pt 3,8% S1 2012 S1 2012 S1 2011 S1 2011 ELEMENTS CLES Pression concurrentielle Bon niveau d’activité grâce Réduction des coûts de à l’émission
Slide 30: Amélioration des performances sportives
Diversifications et Droits Audiovisuels Amélioration des performances sportives CHIFFRE D’AFFAIRES (en M€) EBITA (en M€) +8,6% +1,3M€ -3,3 M€ -4,6 M€ S1 2012 S1 2012 S1 2011 S1 2011 ELEMENTS CLES 5ème du championnat de Ligue 1 pour la saison Qualification en 2011/2012 Europa League pour la saison 20
Slide 31: 4. Annexes
4. ANNEXES Television activities
Slide 32: Un résultat net en progression malgré le recul de l'EBITA
Annexes Un Résultat net en progression malgré le recul de l’EBITA Un Résultat Net en croissance de +2,9 M€ [dont 18,4 M€ au titre de la cession des titres Summit] En M€ +3,4 +1,7 +0,9 (21,6) +18,4 94,4 91,5 2011 EBITA Cession Produit net Impôt Autres 2012 Summit Trésorerie / Endettement 32
Slide 33: Programme de rachat d'actions
Annexes Programme de rachat d’actions Variation du Capital Actionnariat au 30/ 30/06/ 06/2012 980 000 titres achetés par le Groupe au 1er semestre 2012 : - 500 000 pour annulation - 480 000 pour les futurs plans d’actions gratuites -500 000 9,77 € Par action Autodétention Groupe 0,50% Compagnie FCP
Slide 34: État du résultat global consolidé simplifié
Annexes Etat du résultat global consolidé simplifié En M€ 30/06/2011 30/06/2012 Chiffre d'affaires 719,7 710,8 Autres produits opérationnels 5,6 3,0 Total des produits opérationnels 725,3 713,8 Consommations et autres charges opérationnelles (389,4) (383,5) Charges de personnel (yc participation) (1
Slide 35: Bilan consolidé simplifié
Annexes Bilan consolidé simplifié En M€ Variation 1S 31 décembre 2011 30 juin 2012 2012/ 2011 (M€) Goodwill 74,8 74,8 - Actif non courant 304,6 305,0 0,4 - Actif courant 667,2 713,9 46,7 Trésorerie 328,6 251,1 (77,5) TOTAL ACTIF 1 375,2 1 344,8 (30,4) Capitaux propres part du groupe 693,7 638,8 (54,
Slide 36: Compte de résultat analytique consolidé
Annexes Compte de résultat analytique consolidé Variation 2012 / 2011 En M€ 30/06/2011 30/06/2012 En M€ En % Antenne M6 Chiffre d'affaires - Publicité 356,5 342,1 (14,4) -4,0% Chiffre d'affaires - autres activités 5,3 9,4 4,2 79,0% Résultat opérationnel courant (EBITA) 113,4 84,4 (29,0) -25,6% Chaîn
Slide 37: Détail des contributions du segment – Antenne M6
Annexes Détail des contributions du segment – Antenne M6 30/06/2011 30/06/2012 variation 2012/2011 Résultat Résultat Résultat Chiffre Chiffre Chiffre Chiffre Chiffre Chiffre opérationnel opérationnel opérationnel En M€ d'affaires d'affaires d'affaires d'affaires d'affaires d'affaires courant courant
Slide 38: Présentation analytique des contributions du segment – Antenne M6
Annexes Présentation analytique des contributions du segment – Antenne M6 Variation 2012 / 2011 En M€ 30/06/2011 30/06/2012 En M€ En % Recettes nettes diffuseurs 297,5 288,3 (9,3) -3,1% Coût de la grille (159,9) (178,7) (18,8) 11,8% Marge Brute de la grille 137,7 109,6 (28,1) -20,4% En % 0,5 0,4 Aut
Slide 39: Détail des contributions des segments – Chaînes numériques, Diversifications et Droits Audiovisuels
Annexes Détail des contributions des segments – Chaînes numériques, Diversifications et Droits Audiovisuels 30/06/2011 30/06/2012 variation 2012/2011 Chiffre Résultat Résultat Chiffre Résultat Chiffre Chiffre Chiffre Chiffre d'affaires opérationnel opérationnel d'affaires opérationnel En M€ d'affair
Slide 40: Tableau de financement consolidé simplifié
Annexes Tableau de financement consolidé simplifié Variation 30 juin 2011 30 juin 2012 (M€) En M€ Capacité d'autofinancement d'exploitation 180,9 171,9 (9,0) Variation de BFR d'exploitation (43,7) (25,8) 17,9 Impôt (64,5) (39,6) 24,9 Flux de trésorerie des activités opérationnelles 72,7 106,5 33,8 A