Compagnie de Saint-Gobain SA · EURONEXT:SGO
Compagnie de Saint-Gobain SA — Saint-Gobain — H1 2004 Earnings Presentation
68 slides from Compagnie de Saint-Gobain SA's earnings presentation, Jul 30, 2004
Slide 1: Résultats du 1er semestre 2004
Résultats du 1er semestre 2004 Réunion Analystes - Investisseurs Paris, le 30 Juillet 2004
Slide 2: Sommaire
2 Sommaire 1 Faits marquants du 1er semestre 2004 2 Résultats du 1er semestre 2004 3 Point sur les litiges-amiante aux Etats-Unis 4 Perspectives et objectifs du 2ème semestre 2004 Résultats S1-2004
Slide 3: Faits marquants du 1er semestre 2004
3 Faits marquants du 1er semestre 2004 Résultats S1-2004
Slide 4: Saint-Gobain au 1er semestre 2004 : chiffres-clés
4 Saint-Gobain au 1er semestre 2004 : chiffres-clés > Chiffre d’Affaires : 15 696 M€, soit +7,1%, et +9,5% à taux de change constants* > Résultat d’Exploitation : 1 258 M€, soit +6,0%, et +8,8% à taux de change constants* (+7,5% hors Dahl) Î le Groupe est en avance sur son objectif annuel > Résultat
Slide 5: S1-2004 : une forte progression des performances opérationnelles
5 S1-2004 : une forte progression des performances opérationnelles > une accélération de la croissance interne au 2ème trimestre par rapport au 1er trimestre 2004 : T1-2004 T2-2004 +5,1% +6,1% S1-2004 : +5,5% > Sur le semestre, une progression de 7,8% du Résultat d’Exploitation à données comparables
Slide 6: S1-2004 : un environnement économique meilleur que prévu initialement
6 S1-2004 : un environnement économique meilleur que prévu initialement Aux Etats-Unis : > Poursuite du redémarrage des investissements industriels > Maintien d’un bon niveau d’activité dans la Construction Neuve > Dynamisme de la consommation des ménages En Europe : > Bonne tenue de la Construction
Slide 7: S1-2004 : deux facteurs négatifs
7 S1-2004 : deux facteurs négatifs > La faiblesse persistante du dollar (mais un impact moindre qu’en 2003) > L’ augmentation du coût des matières premières (dans la Canalisation) Faible impact du coût de l’énergie Résultats S1-2004
Slide 8: Faits marquants du 1er semestre 2004
8 Faits marquants du 1er semestre 2004 > Acquisition de Dahl et poursuite des acquisitions de proximité > Développement dans les pays émergents : - investissements industriels - acquisitions de petite taille en Russie, Chine > Poursuite d’une gestion active de la dette : rallongement de la maturité
Slide 9: Résultats du 1er Semestre 2004
9 Résultats du 1er Semestre 2004 Résultats S1-2004
Slide 10: 2. Résultats du 1er Semestre 2004
10 2. Résultats du 1er Semestre 2004 A. Groupe B. Pôles et Branches C. Point sur le passage aux normes IFRS Résultats S1-2004
Slide 11: Saint-Gobain : chiffres-clés
11 Saint-Gobain : chiffres-clés S1-03 (M€) S1-04 (M€) Variation Chiffre d’Affaires 14 650 15 696 +7,1% Résultat d’Exploitation 1 187 1 258 +6,0% Dividendes reçus 4 2 -50% Charge Nette de Financement 242 213 -12% Charges Hors Exploitation 124* 135* +8,9% Impôt sur les résultats 271 307 +13,3% Intérêt
Slide 12: Chiffre d'Affaires
12 Chiffre d’Affaires en Mds € 16,04* * à taux de 16 15,70** change 15,35 +9,5%* constants (taux S1-2003) -4,6% 14,65 +7,1% 14 +2,0% +5,5% à à données données comparables comparables 12 S1-02 S1-03 S1-04 Une forte croissance du chiffre d’affaires ** dont Dahl : 256 M€ Résultats S1-2004
Slide 13: Croissance interne
13 Croissance interne en Mds € + 0,7 % + 4,8 % Mds € 16 15,70 +4,0% - 2,4% +7,1% 15 14,65 14 +5,5% à structure et taux de change 13 comparables 12 CA S1- Périmètre Volume Prix Change CA S1- 2003 2004 • Une croissance interne vigoureuse • Une bonne contribution des acquisitions • Moindre incidence de
Slide 14: Prix de Vente
14 Prix de Vente % de variation annuelle à structure comparable Indice composite Groupe Prix courants en monnaies nationales (hors Essilor) +3,1% +2,1% +1,1% +1,1% +0,8% +0,7% 1999/1998 2000/1999 2001/2000 2002/2001 2003/2002 S1-04/S1-03 Poursuite de la progression des prix de vente Résultats S1-200
Slide 15: Volumes de Vente
15 Volumes de Vente % de variation annuelle à structure comparable Indice composite Groupe (hors Essilor) +4,8% +3,4% +1,7% +1,3% +0,0% -1,5% 1999/1998 2000/1999 2001/2000 2002/2001 2003/2002 S1-04/S1-03 Une forte reprise des volumes de vente Résultats S1-2004
Slide 16: Résultat d'exploitation
16 Résultat d’exploitation * à taux de en M € 1292 +8,8%* 1292* change 1187 constants 1258** -8,1% (taux S1-2003) +6,0% +0,6% +7,8% ** dont Dahl à à 16 M€ données données comparables comparables 8,4% 8,1% 8,0% Total Groupe en % du C.A. 10,2% 10,0% 10,0% Hors Distribution 4,5% 4,6% 4,9% Distribution
Slide 17: Résultat d'Exploitation par Zone Géographique
17 Résultat d’Exploitation par Zone Géographique en M€ 470 428 401 S1-03 355 S1-04 223 236 193 139 9,4% 7,8% 5,9% 6,1% 7,7% 8,3% 9,8% 11,6% Hors Distribution 12,0% 9,5% 9,1% 8,1% France Autres pays Amérique du Pays émergents Europe occ. Nord & Asie Pacifique Une progression de la rentabilité dans to
Slide 18: Evolution des Effectifs par grande zone
18 Evolution des Effectifs par grande zone % de variation annuelle à structure comparable (hors Distribution) Europe Etats-Unis Total Groupe -0,8% -1,1% -1,1% -1,5% -1,7% -2,4% -2,2% -2,5% -2,4% -2,7% -3,2% -3,7% -3,8% -4,2% 2000/1999 2001/2000 2002/2001 2003/2002 S1-04/S1-03 -9,1% La poursuite des
Slide 19: Accélération des gains de productivité
19 Accélération des gains de productivité % de variation annuelle à structure comparable hors Distribution 2000/1999 2001/2000 2002/2001 2003/2002 S1-04/S1-03 +6,7% +5,5% +4,0% +3,5% +2,7% +2,1% +1,8% +1,7% -0,2% -1,4% -1,1% -2,4% -2,2% -2,5% -4,2% Effectifs Volume Productivité Résultats S1-2004
Slide 20: Frais financiers
20 Frais financiers en M€ 274 -12% 242 -12% 213 S1-2002 S1-2003 S1-2004 Une nouvelle réduction des frais financiers Résultats S1-2004
Slide 21: Résultat Net Résultat Net hors p.v.
21 Résultat Net Résultat Net hors p.v. en M€ 510 487 470 471 +8,3% +3,6% S1-03 S1-04 S1-03 S1-04 Une forte progression du Résultat Net hors plus-values Résultats S1-2004
Slide 22: Bénéfice Net par Action
22 Bénéfice Net par Action en € BNPA BNPA hors p.v. +2,2% +7,2% 1,48 1,38 1,41 1,38 S1-03 S1-04 S1-03 S1-04 Nombre total d’actions 341 M 345* M 341 M 345* M au 30/06 : * après augmentation de capital pour le Plan d ’Epargne Groupe (4,1 M actions) Résultats S1-2004
Slide 23: Endettement net & Fonds propres
23 Endettement net & Fonds propres en Mds € 11,6 11,5 11,9 7,1 6,7 5,7 30/06/03 31/12/03 '30/06/2004 Endettement net* Fonds propres RE / Frais Fin. 4,9 5,3 5,9 Autofinancement/ Dette nette (12m) 36% 44% 37% * Dettes financières au sens de la Note 20 du Rapport Annuel Résultats S1-2004
Slide 24: Autofinancement et Investissements
24 Autofinancement et Investissements en M€ (hors impôt sur plus-values) 1437 1315 1350 1247 1242 880 M€ 620 M€ 775 M€ 746 M€ 696 M€ 695 557 575 546 501 5,4% 3,6% 3,7% 3,4% 3,5% (% du C.A) S1-00 S1-01 S1-02 S1-03 S1-04 Autofinancement Investissements Industriels • Maintien de l’autofinancement à un
Slide 25: Autofinancement libre par branche
25 Autofinancement libre par branche 153 157 164 132 116 111 98 93 90 77 61 54 33 26 Condt Cer. & Plast. Distr. Bât. Vitrage Iso.+Renf. Mat. Constr. Cana Et Abrasifs Autofinancement libre* S1-2003 Autofinancement libre* S1-2004 • Toutes les branches contribuent • Investissements du Vitrage en pays é
Slide 26: Besoin en Fonds de Roulement d'Exploitation (BFRE)
26 Besoin en Fonds de Roulement d’Exploitation (BFRE) en M € et en nombre de jours millions d'euros nbre de jours 5916 5360 5336 69 j 65 j 60 j 30/06/2002 30/06/2003. 30/06/2004. La forte croissance du 1er semestre n’a pas entrainé d’augmentation du BFRE Résultats S1-2004
Slide 27: Investissements en Titres
27 Investissements en Titres Dahl 381 M€ Acquisitions de proximité 84 M€ > dans la Distribution Bâtiment 64 M€ > dans les Céramiques et Composites 20 M€ Développement dans les pays émergents (métiers historiques) 43 M€ Autres acquisitions 4 M€ Total 512 M€ Résultats S1-2004
Slide 28: 2. Résultats 1er semestre 2004
28 2. Résultats 1er semestre 2004 A. Groupe B. Pôles et Branches C. Point sur le passage aux normes IFRS Résultats S1-2004
Slide 29: Croissance interne par Pôle et par Branche
29 Croissance interne par Pôle et par Branche % de variation du Chiffre d’Affaires S1-2004/S1-2003 à structure et taux de change comparables Pôle Verre Pôle MHP Pôle Habitat +4,0% +9,0% +6,1% +10,1% +9,0% +6,4% +6,6% Moyenne Groupe : +4,1% +5,5% +2,2% -3,8% Vitrage Conditionnement Céramiques & Matér
Slide 30: Chiffre d'Affaires et Résultat d'Exploitation par Pôle
30 Chiffre d’Affaires et Résultat d’Exploitation par Pôle Chiffre d’Affaires (en M€) Résultat d’Exploitation (en M€) S1-03 S1-04 8378 7515 574 587 5642 5733 453 457 195 1640 1749 147 10,2% 10,2% 9,0% 11,1% 6,0% 5,5% POLE VERRE POLE MHP POLE POLE VERRE POLE MHP POLE HABITAT HABITAT +4,0% +9,0% +6,1%
Slide 31: Pôle Verre
31 Pôle Verre Chiffre d’Affaires (en M€) Résultat d’Exploitation (en M€) S1-03 S1-04 2159 2219 1955 1928 227 230 217 213 1534 1593 134 140 10,5%9,8% 8,7%8,8% 10,9%12% Vitrage Isolation & Conditionnement Vitrage Isolation & Conditionnement Renforcement Renforcement +4,1% +6,4% +2,2% à données compara
Slide 32: Pôle Matériaux Haute Performance
32 Pôle Matériaux Haute Performance Chiffre d’Affaires (en M€) Résultat d’Exploitation (en M€) S1-03 S1-04 1749 195 1640 147 9,0% 11,2% Céramiques & Plastiques, Abrasifs Céramiques & Plastiques, Abrasifs +9,0% à données comparables Résultats S1-2004
Slide 33: Pôle Habitat
33 Pôle Habitat Chiffre d’Affaires (en M€) Résultat d’Exploitation (en M€) 6484 S1-03 5477 317 S1-04 250 89* 1248* 125 1436 92 1294 78 750 726 7,1%* 49 8,7% 7,1% 4,6% 4,9% 10,4%6,7% Matériaux de Distribution Canalisation Matériaux de Distribution Canalisation Construction Bâtiment Construction Bâtim
Slide 34: Autofinancement et Investissements Industriels par branche
34 Autofinancement et Investissements Industriels par branche en M€ et en % du CA 258 Autofinancement libre 247 Investissements Industriels 223 98 183 157 4,4% 8,1% 176 90 116 1,8% 5,6% 132 95 149 7,5% 6,6% 61 93 101 4,6% 107 42 5,2% 5,8% 1,8% 26 3,5% 44 34 2,7% 16 2,8% 2,5% Vitrage Isolation & Cond
Slide 35: Synthèse du 1er semestre 2004
35 Synthèse du 1er semestre 2004 > Une forte croissance des volumes > Des performances satisfaisantes dans la plupart des branches, avec, en particulier : - le redressement des Matériaux Haute Performance - l’accélération de la croissance dans la Distribution Bâtiment > Une structure financière qui
Slide 36: 2. Résultats du 1er Semestre 2004
36 2. Résultats du 1er Semestre 2004 A. Groupe B. Pôles et Branches C. Point sur le passage aux normes IFRS Résultats S1-2004
Slide 37: Avancement du projet IFRS
37 Avancement du projet IFRS 1. Évolution du projet depuis décembre 2003 2. Première approche de l’impact des normes IFRS sur les comptes du Groupe 3. Calendrier de communication Résultats S1-2004
Slide 38: 1. Evolution du projet
38 1. Evolution du projet > La formation : 1 500 financiers formés au premier semestre 2004 > La mise à jour des logiciels comptables : - Logiciels comptables et de consolidation - Logiciels de gestion des immobilisations corporelles en cours d’adaptation > La mise à jour des notes de procédure comp
Slide 39: 2. Première approche de l'impact des IFRS
39 2. Première approche de l’impact des IFRS a/ sur le bilan d’ouverture >>sur les Capitaux Propres: 9L’impact principal est la suppression des écarts actuariels de retraite non amortis par imputation sur les capitaux propres. Impact non récurrent et réduit par les impôts différés correspondants 9De
Slide 40: 2. Première approche de l'impact des IFRS
40 2. Première approche de l’impact des IFRS >> sur l’endettement net : 9Instruments financiers : o augmentation de l’endettement par reclassement en dette des créances titrisées (programme Etats-Unis) et des titres participatifs o augmentation des capitaux propres (et diminution de la dette) à haut
Slide 41: 2. Première approche de l'impact des IFRS
41 2. Première approche de l’impact des IFRS b). Les principaux impacts sur le compte de résultat : >Le résultat net s’améliore principalement par l’effet de la suppression de l’amortissement des écarts d’acquisition > les autres normes devraient avoir, individuellement et/ou collectivement, un impa
Slide 42: 2. Première approche de l'impact des IFRS
42 2. Première approche de l’impact des IFRS Les normes ayant peu d’impact sur le Groupe: 9 les immobilisations incorporelles (dont le traitement des frais de R&D) (IAS 38) 9 les stocks (IAS 2) 9 les dépréciations d’actifs (IAS 36) Résultats S1-2004
Slide 43: 3. Calendrier de communication
43 3. Calendrier de communication Deux rendez-vous : en application des recommandations de l’AMF 9 en janvier 2005, un nouveau point qualitatif sur l’avancement des travaux, 9 en avril 2005, dès que les comptes consolidés 2004 de Saint- Gobain en normes françaises auront été définitivement arrêtés,
Slide 44: Point sur les litiges-amiante aux Etats-Unis
44 Point sur les litiges-amiante aux Etats-Unis A. Les tendances des litiges au 1er semestre B. L’évolution du contexte législatif Résultats S1-2004
Slide 45: Situation de CertainTeed aux Etats-Unis
45 Point sur les litiges-amiante Situation de CertainTeed aux Etats-Unis 1. Evolution des litiges au 1er semestre 2004 2. Point sur la législation américaine en matière de litiges-amiante Résultats S1-2004
Slide 46: Litiges-amiante : évolution au 1er semestre 2004
46 Litiges-amiante aux Etats-Unis Evolution au 1er semestre 2004 • Forte diminution du nombre de nouvelles plaintes • Litiges réglés en ligne avec le nombre de nouvelles plaintes reçues au T1, légèrement supérieur au T2 • Coût moyen en augmentation, à 2700 $ (12 mois glissants) • Une nouvelle dotati
Slide 47: Nouvelles plaintes
47 Litiges-amiante aux Etats-Unis Nouvelles plaintes : S1-2003 S2-2003 2003 S1-2004 total 48 000 14 000 62 000 9 000 hors Mississippi 20 000 13 000 33 000 8 200 Î 5 fois moins qu’au S1 2003 Î 1/3 de moins qu’au S2 2003 Î T2 inférieur à T1 (4000 contre 5000) - Confirmation de la fin de l’afflux au Mi
Slide 48: Litiges réglés
48 Litiges-amiante aux Etats-Unis Litiges réglés : S1-2003 S2-2003 2003 S1-2004 réglés 25 000 29 000 54 000 11 000 En cours 123 000 108 000 108 000 106 000 Îdiminution du nombre de règlements, en ligne avec la baisse du nombre de nouvelles plaintes Îlégère baisse du nombre des litiges en cours • Coû
Slide 49: Litiges-amiante de CertainTeed
49 Litiges-amiante de CertainTeed Litiges en cours Plaintes Nouvelles / Réglées 140 000 Nouvelles plaintes 90 000 hors Mississippi 80 000 120 000 Plaintes réglées Litiges en cours 70 000 100 000 60 000 80 000 50 000 60 000 40 000 30 000 40 000 20 000 20 000 10 000 0 0 2000 2001 2002 juin 2003 sept 2
Slide 50: Approche comptable
50 Litiges-amiante aux Etats-Unis Approche comptable • Une fois par an, au cours du S2, une étude détaillée est réalisée avec les auditeurs et des consultants externes, pour évaluer le montant de la provision nécessaire, sur la base des éléments suivants : • l'évolution des nouvelles plaintes • le c
Slide 51: Situation de CertainTeed aux Etats-Unis
51 Point sur les litiges-amiante Situation de CertainTeed aux Etats-Unis 1. Evolution des litiges au premier semestre 2. Point sur la législation américaine en matière de litiges-amiante Résultats S1-2004
Slide 52: Fonds d'Indemnisation Amiante : rappel
52 Réforme de la législation fédérale américaine en matière de litiges-amiante Fonds d’Indemnisation Amiante : rappel Objectif • Création d’un fonds fédéral obligatoire, alimenté notamment par les entreprises, administré par les pouvoirs publics, et destiné à fournir les ressources nécessaires à l’i
Slide 53: Situation actuelle
53 Réforme de la législation fédérale américaine en matière de litiges-amiante Situation actuelle ¾ En Juillet 2003, le ‘Judiciary Committee’ du Sénat a adopté le projet de loi du Sénateur Républicain Hatch, grâce au vote des seuls Sénateurs Républicains (à une exception près) ¾ Réactions négatives
Slide 54: Situation actuelle
54 Réforme de la législation fédérale américaine en matière de litiges-amiante Situation actuelle ¾ Les leaders politiques du Sénat ont échangé des propositions sur les points en suspens. Les Républicains ont revu sensiblement à la hausse le barème d’indemnisation de certaines maladies, et proposent
Slide 55: Quelles sont les perspectives ?
55 Réforme de la législation fédérale américaine en matière de litiges-amiante Quelles sont les perspectives ? ¾ Les points de vue des Républicains et des Démocrates se sont rapprochés (140 mrds $ versus 145) ¾ La discussion porte désormais sur les modalités financières et techniques du fonds, non p
Slide 56: Perspectives et Objectifs
56 Perspectives et Objectifs A. Le modèle de développement B. Perspectives pour le 2ème semestre C. Objectifs 2004 Résultats S1-2004
Slide 57: Le modèle de développement
57 Le modèle de développement Une croissance rentable et régulière Métiers nouveaux - 52% du C.A., 43% des Capitaux Opérationnels • Une croissance interne à moyen terme plus forte • Un potentiel d’acquisitions important Distribution Céramiques Bâtiment et Composites Céramiques & Plastiques, Abrasifs
Slide 58: L'équilibre pays/marchés
58 L’équilibre pays/marchés Une bonne répartition des risques et des opportunités Pourcentages du CA total du Groupe (2004e) Indices 2003/2004 14% 5% 2% Indice Consommation Consommation des ménages : +2,8% des ménages (21%) 9% 6% 4% Indice Production Industrie industrielle : +3,5% (19%) 20% 3% 2% In
Slide 59: Les marchés des Céramiques & Composites
59 Les marchés des Céramiques & Composites Médical 2% Autres Energie 2% Ind. Mécanique 5% 15% Ind. Chimique 6% Ind. Verrière 5% Transport 19% Construction (neuve et rénovation) 18% Ind. Sidér.- Métallurgie Equipt 9% ménages Electronique, 9% Telecom. 10% Résultats S1-2004
Slide 60: Le développement dans les pays émergents
60 Le développement dans les pays émergents > une forte contribution à la croissance des résultats : Î sur le 1er semestre : C.A. + 16,2% et R.E. +34,6% > une accélération des investissements industriels : Î 27% du total des investissements industriels du Groupe au 1er semestre, +16% par rapport à S
Slide 61: La contribution des acquisitions
61 La contribution des acquisitions L’exemple de Dahl > une intégration réussie > des performances supérieures aux attentes sur le 1er semestre > un marché scandinave de la rénovation en croissance > une saisonnalité marquée, favorable au 2ème semestre Une bonne contribution aux résultats du Groupe
Slide 62: Perspectives pour le 2ème semestre 2004
62 Perspectives pour le 2ème semestre 2004 > Atténuation progressive des effets de la politique budgétaire et monétaire américaine > Amélioration de la situation européenne > Les fondamentaux de la croissance (demande finale, inflation faible) restent solides Î une poursuite de la croissance, sans a
Slide 63: Perspectives pour le 2ème semestre 2004
63 Perspectives pour le 2ème semestre 2004 Europe : > Redémarrage des investissements et de la production industriels > Confirmation du dynamisme de la Construction Neuve, en France, Espagne, Royaume-Uni et Pays-Bas. Stabilisation en Allemagne > Vigueur du marché de la Rénovation, notamment en Franc
Slide 64: Perspectives pour le 2ème semestre 2004
64 Perspectives pour le 2ème semestre 2004 Etats-Unis : > Poursuite d’un bon niveau d’investissement et d’activité industriels > Maintien d’une activité soutenue dans la Construction résidentielle, malgré la hausse récente des taux d’intérêt > Vigueur de la consommation des ménages Pays émergents :
Slide 65: Perspectives pour le 2ème semestre 2004
65 Perspectives pour le 2ème semestre 2004 Quelques incertitudes : > Le coût des matières premières et de l’énergie > Le niveau du dollar > Le montant de la charge amiante > Le risque d’un essoufflement de la croissance américaine Résultats S1-2004
Slide 66: Perspectives pour le 2ème semestre 2004 : Les métiers de Saint-Gobain
66 Perspectives pour le 2ème semestre 2004 Les métiers de Saint-Gobain Les Métiers Nouveaux : croissance et rentabilité > confirmation du redressement des Matériaux Haute Performance et du Renforcement (prix) > poursuite du développement de la Distribution Bâtiment (+ plein effet de l’acquisition de
Slide 67: Des relais de croissance importants pour les prochains trimestres
67 Au total, pour Saint-Gobain, des relais de croissance importants pour les prochains trimestres > le plein effet de l’acquisition de Dahl et des acquisitions de proximité dans la Distribution Bâtiment > la bonne tenue du marché européen du logement > une nouvelle progression des prix de vente est
Slide 68: Objectifs 2004
68 Objectifs 2004 > Révision à la hausse de l’objectif de croissance du Résultat d’Exploitation sur l’ensemble de l’année 2004 Nouvel objectif : croissance de 7% du RE, à taux de change constants*, hors effet positif de Dahl > Maintien d’un niveau élevé d’autofinancement > Poursuite des investisseme