Securitag Assembly Group Co., Ltd. · TPEX:6417
Securitag Assembly — Q3 2022 Earnings Presentation
30 slides from Securitag Assembly's earnings presentation, Nov 18, 2022
Slide 1: Q3 2022 Investor Conference Presenters
簡報人:江鴻佑 總經理 發言人: 張祐棋 協理/ public@sag.com.tw 代理發言人:陳小萍 經理/ public@sag.com.tw
Slide 2: 免責聲明 Disclaimer
免責聲明Disclaimer 簡報所提供之資訊可能含有前瞻性敘述,實際結果可能與這些前瞻性敘述大不相同。簡報資料中所提供之資訊並 未明示或暗示的表達或保證其具有正確性及完整性,亦不代表韋僑科技股份有限公司(本公司)對產業狀況或後續 重大發展的完整論述。 Securitag Assembly Group and its subsidiaries have no intention and undertake no obligation to update any forward-looking statement, whether as a result of new information,
Slide 3: SAG RFID Transponders
SAG RFID TRANSPONDERS Sam RRA
Slide 4: 公司簡介 營業概況 經營實績 廠辦大樓
1 公司簡介 2 營業概況 3 經營實績 4 廠辦大樓
Slide 5: 韋僑簡介
韋僑簡介 公司負責人 董事⻑ 曾頴堂 總經理 江鴻佑 資本額 NT$422,740 仟元 員工人數 約 450人 全球首家RFID廠商取得 子公司 ISO 13485醫療器材 SAG Japan, Tokyo IATF 16949汽車行業品質認證 經營項目 韋僑為專業研發及生產 RFID無線射頻識別電子 NFC Forum 標籤公司,主要業務包含RFID RAIN Membership Tag/Label 銷售及提供RFID解決方案
Slide 6: 產品介紹及應用 / RFID TAG
產品介紹及應用 / RFID TAG Card Keyfob Tag NFC /RFID Plus Sensor 電子錢包 / 會員管理 門禁考勤 /安全進出管控 資產管理 / 巡檢管理 / Bluetooth Pairing / 自動化生產管理 MCU communication / IOT
Slide 7: 產品介紹及應用 / RFID LABEL
產品介紹及應用 / RFID LABEL Label 防偽管理 /醫藥及醫材管理 遊戲體驗 / NFC 應用 / 物流管理 /生產履歷追蹤
Slide 8: Securitag Assembly Group
Sam SECURITAG ASSEMBLY GROUP
Slide 9: The RFID and IoT architecture
The RFID 智慧醫療 智能家居 • 智慧工廠 • • 感知層 應用服務 IOT服務(如交通、能源、商務、製造、醫療等) 各種產品感應技術: 大數據分析 / 數據探勘服務 / 動態營運智慧分析 RFID/NFC、生物辨識 大數據資安 / 商業智能應用 / 數據資料收益經營 器、條碼等等;RFID 資料蒐集 與NFC技術,是物聯 網非常便捷且關鍵的 資料中心 / 軟體及服務平台(saas) / 雲端服務 核心。 品質監控與服務管理 / 顧客需求關係管理 網路 固網寬頻(DSL.光纖) / 行動寬頻(3G.4G.5G) / 衛星 GPS 無線個人區域網路(NFC、Zigbee) / 無線網路(
Slide 10: RFID 應用
數位醫療設備 工業智動化 智能汽車生產履歷 物聯網 防止術後遺留異物 設備維護壽命管理 智慧生產履歷 冷鏈物流溫度資料採集 ⻑照看護墊濕度監控 智慧刀具管理 產品生命週期管理 庫存精確尋找辨識 病患廢液安全管理 無人搬運車定位辨識 共享充電樁管理 智慧胎壓偵測 基因檢測儀器配對 風力風電線材管理 無人倉儲庫存管理 RFID 應用
Slide 11: 發展策略 挑戰RFID痛點
發展策略 聚焦高技術價值客製服務 推動綠化永續發展 佈局高端產業應用 導入綠化材料發展 • • • 彈性客製解決方案 • 推動減少污染的製程技術 • 超前部署客戶產業的營運優勢 挑戰RFID痛點 • 以專業技術力解決客戶痛點 加速成案 佈建智動化工廠 目標數據導向的智慧製造自動化工廠 • 聚焦產業應用實力 累積成功專案經驗 • • 大數據優化 強化營運效率及獲利能力 • 專注於複雜嚴峻的應用 提供專業顧問式銷售諮詢 建立產業價值
Slide 12: 紗線型RFID標籤
12 紗線型RFID標籤 產業痛點 紡織品造成環保問題 紡織品回收系統課題 RFID標籤型態瓶頸 全球⼀半以上RFID標籤使用在紡織領域 最大的困難在於無法追溯材質資訊 受限於RFID標籤型態與材質 但多為拋棄式品牌或貼紙 需發展新科技工具來解決問題 無克服紡織業嚴苛加工環境的標籤 無塵洗滌依賴人工困境 缺乏無塵洗滌數位履歷系統 缺乏 item-level 數位化感知工具 缺乏數位自動化整合系統 大量依賴人工作業 紗線型自動標籤配合場域驗證 無法消化國內高科技產業大量的無塵洗滌需求 開發自動識別資訊管理平台
Slide 13: 異業串聯整合
異業串聯整合 紡織所 法人科專成果 世界第⼀條 全球第⼀座 紗線化高性能RFID標籤 數位化管理 無塵洗滌智慧工廠 韋僑科技 半導體廠指定 RFID標籤製造商 導入 無塵洗滌廠 具備完整RFID Transponder solution 生產製程 紡織技術 國內頂尖無塵洗滌廠 第⼀台 突破限制 全球首創 多輸出RFID讀取系統 無塵洗滌自動識別平台(OT+IT) 硬體OT 無塵洗滌流程 軟體 IT 智慧洗滌管理資訊平台 資訊整合識別 工業資訊系統整合商 工業自動化應用開發商 擅⻑軟硬體資訊整合
Slide 14: 達成效益 UHF 紗線化標籤
達成效益 全球洗滌業產值超過400億元 8億個RFID標籤用在工業洗滌 台灣有26家大型工業洗滌廠 年洗滌量約4745萬件 紡織業循環經濟 RFID標籤 導入紡織技術突破限制 • RFID標籤紗線化 5% 最佳數位化工具 紗線化 • 可隱藏 可撓曲 工業洗滌 75% • 耐水洗 耐高溫 耐酸鹼 耐輾壓 服飾 零售業 20% 其他 150億 UHF 標籤 單位:個 天線極小化 無塵洗滌場域 應用極大化 具體成效 無塵洗滌數位轉型實際成效 節省48%作業時間 微小型化的RFID標籤 提升45%生產效率 更容易隱藏入紡織品&軟性材質 可拓展新興應用市場 降低30%人力需求
Slide 15: 公司簡介 營業概況 經營實績 廠辦大樓
1 公司簡介 2 營業概況 3 經營實績 4 廠辦大樓
Slide 16: RFID驅動 RFID市場
RFID驅動 RFID市場 • 全球RFID標準建立且相容性高 COVID-19影響,促使數位化與自動化加速轉型,推動 RFID應用發展 • • RFID技術持續提昇 • 市面上高達九成產品為被動式RFID包含電子標籤、讀取設 • RFID標籤成本降至可被大量使用 備、系統服務 • 2021年全球RFID整體市場規模達到116億美元,預計2022 • 數位化及自動化需求提升 年將達到122億美元,2021年售出284億個被動式RFID標 • 網路及行動通訊裝置普及 籤,高於2020年的238億個,呈現兩位數的增⻑速度 Forst & Sullivan –RFID Tag Market Anal
Slide 17: RFID應用市場
• RFID應用於各產業,巿場應用上主要為金融及安 RFID 控、交通運輸、零售服務及畜牧農業,依巿場預 估,該各項應⽤未來幾年規模仍持續成⻑ 應用市場 • 其中「醫療及藥品」發展為新興應用,預估至 2027年,將以年均複合增⻑率17.7%之速度,向 上成⻑ • 即使巿面上有越來越多的連接識別產品,RFID仍 是未來十年成本效益最佳,數量最多且最成熟的 資料來源:Research and Market (2022/02) 自動識別產品 Market size by application 2019-2027, $ billions RFID應用市場 資料來源:RFID Forecasts, P
Slide 18: Q322營業收入
Q322營業收入 371,914 310,916 303,308 285,316 YoY+30.35% QoQ+19.62% 259,953 243,601 240,773 258,280 263,108 246,724 242,823 單季營收創新高 2022Q3 2022年單月營收呈現逐⽉成⻑趨勢 1Q20 2Q20 3Q20 4Q20 1Q21 2Q21 3Q21 4Q21 1Q22 2Q22 3Q22 月營業收入 單位:新台幣仟元 145,000 140,000 135,000 2022年 130,000 2021年 125,000 120,000 115,000 110,000 10
Slide 19: 區域別營業收入
區域別營業收入 3Q22 40% 28% 6% 19% 7% 歐美比重達68% 外銷為主,其中歐美銷售區域占大 2Q22 40% 29% 6% 19% 6% 宗,3Q22比重達68% 1Q22 44% 27% 7% 17% 5% 4Q21 40% 25% 11% 17% 7% 3Q21 37% 30% 7% 17% 9% 美洲占大宗 2Q21 43% 26% 5% 20% 6% 美洲占比最高,主要來自於醫療及 工業應用客戶對RFID需求增加 1Q21 42% 26% 7% 17% 8% 4Q20 45% 23% 8% 18% 6% 3Q20 45% 24% 8% 16% 7% 亞洲占比增加 2
Slide 20: 產業別營業收入
產業別營業收入 46% Access Control 成熟巿場,銷售金額維持,惟隨著營業 額增加,占比逐漸降低 37% 34% 33% 29% 25% Health Care 主要發展方向,隨著醫療專案擴增 應用,RFID在醫材需求逐步增加 16% 17% 19% 16% 16% 13% 9% 15% 10% 13% 7% 7% 7% Track & Trace 8% 6% 工業應用需求,整體金額呈現穩定 6% 4% 4% 且些許成⻑之向上趨勢 2019 2020 2021 2022 Access Control Health Care Miscellaneous Security Track
Slide 21: 產品別營業收入
3Q22 29% 0% 產品別營業收入 71% 2Q22 25% 75% 0% 1Q22 29% 70% 1% RFID Label 醫療專案逐步成熟,運用Label產品 4Q21 28% 70% 2% 於醫療耗材應用需求增加,其成⻑ 幅度大於RFID Tag,故占比提高 3Q21 25% 74% 1% 2Q21 25% 75% 0% 1Q21 30% 70% 0% 4Q20 24% 75% 1% RFID Tag Card維持,Hard Tag及 Keyfob持 3Q20 14% 85% 1% 續呈⻑,營收占比雖降低惟營收⾦ 額仍創高 2Q20 23% 76% 1% 1Q20 24% 75%
Slide 22: Q322 毛利 營業利益 稅後淨利
營業毛利:127,808仟元 毛利率34.36% 營業毛利:+54.85% 營業毛利:+40.82% Q322利益 營業利益: 70,787仟元 利益率19.03% YoY 營業利益:+96.51% QoQ 營業利益:+92.35% 稅後淨利: 69,747仟元 淨利率18.75% 稅後淨利:+136.01% 稅後淨利:+73.10% 34.36% 19.03% 18.75% 127,808 70,787 69,747 29.11% 28.93% 29.44% 29.19% 28.00% 27.89% 28.19% 27.31% 26.61% 89,289 25.02% 90,763 13.4
Slide 23: Income statement summary
SE BKR MEN 81020 | 2Q20 | 3Q20 | 4Q20 | 1Q21 2921 = 3Q21. = 4Q21 1022) 2022 BWA —| 259,953 246,724 243,601 242,823] 240,773 258,280 263,108 310,916 Q0Q% -6% 5% -1% «0% -1% 7% -13% 18% YoY% 25% 5% 9% -12%) ~——-7% 5% 9% 20% BREA 70,983 71,832 64,823 67,994} 67,161 72,815 65,821 90,763 EAB% 27.3% 29.1%
Slide 24: Securitag Assembly Group
© PRB ATS SECURITAG ASSEMBLY GROUP
Slide 25: 新廠地理位置
• 現況: 本廠 – 大里區工業九路 二廠 – 大里區仁化路 三廠 – 大里區工業十二路 三 廠 • 整併 : 本 新廠 – 大里區仁化工二路 廠 二 廠 新 廠 新廠地理位置
Slide 26: 興建新廠目的
興建新廠目的 整併廠區 擴展產能 建置自動化機台/ 導入智慧化系統 • 節省本廠、二廠、三廠租金 • 預備擴展產能所需生產空間 • 投入自動化生產設備及倉儲 地理位置 • 整合以增進管理效率及效能 • 產線重規劃,促進生產效率 • 導入MES、APS等智慧化系統
Slide 27: 新廠建築規劃
辦公棟 R1F(太陽能) 7F - 員工餐廳 6F - 品保、資訊整合 5F - 實驗室、資料室 4F - 開技、新產品 董事⻑室總經理室及轄下 3F - 2F - 會議區、展示區 1F - 大廳、業務行銷、生材 廠房棟 R1F - 廠務設備 7F - 印刷、數印 6F - SML後段 5F - SML前段 4F - Card 3F -資材、Tag 1F / 2F - 射出、大壓、封裝、 模壓、進出貨區 基地面積:4,529.61 ㎡ (1,370.21坪) 建物規模:地下2層、地上7層、屋突1層 新廠建築規劃 建築面積:2,711.67㎡(59.87%) 停車規劃:機車 258 處、汽車84
Slide 28: 新廠預計時程表
新廠 預計時程表 108 109 109 / 02 / 07 / 08 建 築師圖面規劃設計 建照 申請 申報開工 1. 2. 容積獎勵申請規劃 110 109 109 / 03 / 12 / 09 地上結構體 地下基礎結構 地工工程 111 111 111 / 01 / 06 / 10 外牆裝修工程 室內裝修工程 1.消防檢查 2.使照申請 預計 112 / Q1 完工及搬遷
Slide 29: ESG活動
公司治理資訊 評鑑位於前6%-20% 公司治理評鑑均位於前6%-20% 社會關懷活動577人次參與 舊鞋救命 舊衣募集 十方啟能 商店整理 / 聖誕心願認養 /教室修繕重建 瑪利亞 中秋禮盒包裝 / 心願禮物/ 購買愛心禮盒及捐款 ESG活動
Slide 30: Our mission and alliance memberships
Our mission is to identify, engage, and empower a smart RFID connectivity focus on a value-added service to answer the challenges through our unique positioning of design-in mechanism, material science, expertise under one roof. Memberships of the alliance
Securitag Assembly Group — Q3 2022 Earnings Presentation on 6ix