Swiss Prime Site Ag · SIX:SPSN

Swiss Prime Site — H1 2019 Earnings Presentation

32 slides from Swiss Prime Site's earnings presentation, Aug 8, 2019

  1. Slide 1: Résultats 1er semestre 2019

    RÉSULTATS 1ER SEMESTRE 2019 ZURICH, LE 8 AOÛT 2019

  2. Slide 2: Accueil

    1 Accueil 2 Faits marquants du S1 2019 et le point sur la réserve de projets 3 Chiffres clés du 1er semestre 2019 4 Attentes pour 2019 et au-delà Zurich | le 8 août 2019 Résultats du 1er semestre 2019 2

  3. Slide 3: Bons résultats au 1er semestre 2019

    Accueil Bons résultats au 1er semestre 2019 Produits d’exploitation Croissance à 607.7 millions CHF (+3.8%) Augmentation à 356.5 millions CHF (+134.6%) Résultat  dont 158.1 million CHF provenant de la dissolution d’impôts différés passifs Portefeuille immobilier Hausse à 11.5 milliards CHF (+6.0%)

  4. Slide 4: Offrir des perspectives

    OFFRIR DES PERSPECTIVES

  5. Slide 5: Faits marquants du S1 2019 et le point sur la réserve de projets

    1 Accueil 2 Faits marquants du S1 2019 et le point sur la réserve de projets 3 Chiffres clés du 1er semestre 2019 4 Attentes pour 2019 et au-delà Zurich | le 8 août 2019 Résultats du 1er semestre 2019 5

  6. Slide 6: Hausse des produits d'exploitation et celle plus que proportionnelle de l'EBIT

    Faits marquants du 1er semestre 2019 Hausse des produits d’exploitation et celle plus que proportionnelle de l’EBIT PORTEFEUILLE IMMOBILIER PRODUITS D’EXPLOITATION en mios CHF +6.0% en mios CHF 11 468 608 11 468 +3.8% 10 819 585 608 S1 2018 S1 2019 S1 2018 S1 2019 PRODUIT DES LOCATIONS EBIT en mios

  7. Slide 7: Hausse du résultat entraînant une croissance de 5.2% de la VNI

    Faits marquants du 1er semestre 2019 Hausse du résultat entraînant une croissance de 5.2% de la VNI RÉSULTAT TAUX DES CAPITAUX PROPRES en mios CHF +134.6% en % +240 pb 357 43.6 * 357 41.2 43.6 152 S1 2018 S1 2019 S1 2018 S1 2019 RÉSULTAT PAR ACTION (EPS) VALEUR NETTE D’INVENTAIRE +5.2% en CHF hors r

  8. Slide 8: Résultat des réévaluations nettement supérieur à celui du S1 2018

    Faits marquants du 1er semestre 2019 Résultat des réévaluations nettement supérieur à celui du S1 2018 Portefeuille immobilier en mios CHF S1 2018 S1 2019 Taux de vacance en % (Groupe) Total 10 819.1 11 467.8 8 6.8 6.6 7.4 6.7 6.4 6.4 6.1 7 6.1 dont projets | développements 483.8 789.9 5.4 5.5 5.2 6

  9. Slide 9: Locations et transactions couronnées de succès

    Faits marquants du 1er semestre 2019 Locations et transactions couronnées de succès Immobilier, cœur de métier  Succès des locations: location de ~61 000 m2 au total, soit 4% du portefeuille (locaux vacants inclus), dont Stücki Park, Bâle: Lonza (8 000 m2 dans bâtiment neuf); YOND, Zurich: ~80% lou

  10. Slide 10: Projets en chantier (1|4)

    Le point sur la réserve de projets Projets en chantier (1|4) Valeur en CHF Réserve: 2 mrds CHF en chantier: ~800 mios CHF en développement: ~800 mios CHF en réserve: ~400 mios CHF Zurich | le 8 août 2019 Résultats du 1er semestre 2019 10

  11. Slide 11: Projets en chantier (2|4)

    Le point sur la réserve de projets Projets en chantier (2|4) YOND Schönburg West-Log Zurich Berne Zurich Zurich | le 8 août 2019 Résultats du 1er semestre 2019 11

  12. Slide 12: Projets en chantier (3|4)

    Le point sur la réserve de projets Projets en chantier (3|4) D C B E A Espace Tourbillon JED I Stücki Park I Plan-les-Ouates Schlieren Bâle Zurich | le 8 août 2019 Résultats du 1er semestre 2019 12

  13. Slide 13: Projets en chantier (4|4)

    Le point sur la réserve de projets Projets en chantier (4|4) Tertianum Tertianum Etzelblick Monthey Richterswil Zurich | le 8 août 2019 Résultats du 1er semestre 2019 13

  14. Slide 14: Projets à l'étude des plans (1|2)

    Le point sur la réserve de projets Projets à l’étude des plans (1|2) Valeur en CHF Réserve: 2 mrds CHF en chantier: ~800 mios CHF en développement: ~800 mios CHF en réserve: ~400 mios CHF Zurich | le 8 août 2019 Résultats du 1er semestre 2019 14

  15. Slide 15: Projets à l'étude des plans (2|2)

    Le point sur la réserve de projets Projets à l’étude des plans (2|2) Projets Tertianum Tertianum Alto Pont-Rouge JED II Stücki Park II Site Maag VMA Pré-Bois Paradiso Olten Lancy Schlieren Bâle Zurich Meyrin mise à concours plan de quartier Plan d’aménagement l’enquête d’architecture en cours Demand

  16. Slide 16: Résultats réjouissants du segment Services

    Faits marquants du 1er semestre 2019 Résultats réjouissants du segment Services  Augmentation des actifs sous gestion de 4.1% à 70 milliards CHF  Développement de la gestion de sites à usage mixte (Suisse romande) et obtention du site industriel d’Altenrhein  Dès juillet 2019, partage de la géran

  17. Slide 17: Segment Services: coup de projecteur sur Tertianum

    Faits marquants du 1er semestre 2019 Segment Services: coup de projecteur sur Tertianum  Développement du réseau: 78 établissements dans toute la Suisse Faits marquants du S1 2019  Ouverture de Tertianum «Rebgarten» à Liestal prévue en octobre 2019  Exercice 2019 conforme aux objectifs: CA >500 m

  18. Slide 18: Créer des espaces de vie

    CRÉER DES ESPACES DE VIE

  19. Slide 19: Chiffres clés du 1er semestre 2019

    1 Accueil 2 Faits marquants du S1 2019 et le point sur la réserve de projets 3 Chiffres clés du 1er semestre 2019 4 Attentes pour 2019 et au-delà Zurich | le 8 août 2019 Résultats du 1er semestre 2019 19

  20. Slide 20: Evolution stable des revenus locatifs

    Chiffres clés du 1er semestre 2019 Evolution stable des revenus locatifs Evolution des revenus locatifs nets en mios CHF Facts Différence apport immeubles 240.9 Projets achevés loués (CVS*)  Croissance due aux projets achevés mis 0.7 239.3 Acquisitions 0.7 en exploitation (notamment Riantbosson -6.

  21. Slide 21: Produits d'exploitation et EBIT: croissance dans les deux segments

    Chiffres clés du 1er semestre 2019 Produits d’exploitation et EBIT: croissance dans les deux segments Produits d’exploitation par segment EBIT par segment en mios CHF en mios CHF Faits S1 2018 S1 2019  Hausse de l’EBIT de l’immobilier, cœur de Immobilier 217.0 263.5 métier, grâce aux gains de rééva

  22. Slide 22: Influence positive d'effets fiscaux sur le résultat

    Chiffres clés du 1er semestre 2019 Influence positive d’effets fiscaux sur le résultat Compte de résultat du Groupe Swiss Prime Site en mios CHF Faits S1 2018 S1 2019  Résultats récurrents provenant de Produits d‘exploitation 585.3 607.7 développements immobiliers et bénéfice Réévaluation des immeu

  23. Slide 23: Portefeuille immobilier en progression à 11.5 milliards CHF

    Chiffres clés du 1er semestre 2019 Portefeuille immobilier en progression à 11.5 milliards CHF Evolution du portefeuille immobilier (juste valeur) Achats en mios CHF Projets de 17.3 11 467.8 Faits transformation et modernisation  Expansion du portefeuille d’immeubles à 192 (+2 par rapport à fin 201

  24. Slide 24: Solide capitalisation

    Chiffres clés du 1er semestre 2019 Solide capitalisation Evolution des capitaux propres en mios CHF Divers Faits Résultat 0.7 5 213.3 5 145.1 -0.4  Hausse de la VNI à CHF 68.64 par action Imputation du goodwill résultant (+1.3% par rapport à fin 2018), soit un Total de l’acquisition -288.6 356.5 de

  25. Slide 25: Développement des financements sur le marché des capitaux

    Chiffres clés du 1er semestre 2019 Développement des financements sur le marché des capitaux Structure du financement Engagements financiers en mios CHF Faits 5 076.4 5 345.5 17.1 16.6 4.0 S1 2018 S1 2019  Stabilité du taux d’intérêt à 1.4% avec une 4.6 durée résiduelle à 4.3 ans 543.2 Taux d’intér

  26. Slide 26: Concevoir l'avenir

    CONCEVOIR L’AVENIR

  27. Slide 27: Attentes pour 2019 et au-delà

    1 Accueil 2 Faits marquants du S1 2019 et le point sur la réserve de projets 3 Chiffres clés du 1er semestre 2019 4 Attentes pour 2019 et au-delà Zurich | le 8 août 2019 Résultats du 1er semestre 2019 27

  28. Slide 28: Confirmation tous les objectifs

    Attentes pour 2019 et au-delà Confirmation tous les objectifs Revenus locatifs attendus de la réserve de projets* Taux de vacance 2019E en mios CHF Gestion active des locaux vacants dont la quote-part attendue est ≤ 5% 83 millions CHF au total 19.7 15.2 Contribution au résultat du segment Services 2

  29. Slide 29: Swiss Prime Site

  30. Slide 30: Contact pour les analystes et les investisseurs

    Contact pour les analystes et les investisseurs Contact pour les médias Markus Waeber Mladen Tomic Investor Relations Media Relations Head Investor Relations Head Corporate Communications Direct: +41 58 317 17 64 Direct: +41 58 317 17 42 Mobile: +41 79 566 63 34 Mobile: +41 79 571 10 56 markus.waebe

  31. Slide 31: Décharge

    Décharge Toutes les données publiées dans cette présentation ont uniquement un caractère informatif et ne constituent pas une base pour une décision d’investissement ni une recommandation d’achat de titres de Swiss Prime Site AG. Le contenu de cette présentation repose sur des recherches soigneuses.

  32. Slide 32: Swiss Prime Site

Swiss Prime Site — H1 2019 Earnings Presentation on 6ix