Nissha Co.ltd. · TSE:7915

Nissha Co.ltd — FY2021 Earnings Presentation

26 slides from Nissha Co.ltd's earnings presentation, Feb 14, 2022

  1. Slide 1: 2021年12月期 決算説明会

    2021年12月期 決算説明会 2022年2月14日 NISSHA株式会社 代表取締役社長 兼 最高経営責任者 鈴木順也

  2. Slide 2: 本日のポイント

    本日のポイント 2021年12月期の実績 ⚫ 前期比 増収増益 ⚫ 営業利益、税引前利益、親会社の所有者に帰属する利益は過去最高、特別配当 ⚫ Tailwinds ⚫ 上期を中心にIT機器の需要が堅調 ⚫ 非ITの重点市場が着実に成長、事業ポートフォリオの組み換えが進捗 ⚫ 生産の平準化・生産性の改善により収益力向上 ⚫ Headwinds ⚫ 欧米のコスト増(材料費、人件費) ⚫ 供給制約による需要の減少・後ろ倒し ⚫ 新型コロナウイルス感染症の再拡大による行動制限 2022年12月期の予想(第7次中期経営計画の2年目) ⚫ 非IT市場の成長が継続、持続性が高まる ⚫ 安定的にキャッシュフロ

  3. Slide 3: 2021年12月期の実績

    2021年12月期の実績 ©2022 Nissha Group 3

  4. Slide 4: 2021年12月期(通期)の実績

    2021年12月期(通期)の実績 ⚫産業資材、メディカルテクノロジーが増収を牽引 ⚫産業資材の生産性改善、ディバイスの生産平準化が増益に寄与 (百万円) FY2020 FY2021 実績 実績 前期比 売上高 180,006 189,285 +5.2% 産業資材 48,858 60,543 ✔ +23.9% ディバイス 102,708 96,971 ▲5.6% メディカルテクノロジー 20,568 24,176 ✔ +17.5% その他 7,870 7,593 ▲3.5% 営業利益 7,278 17,363 ✔ +138.5% 営業利益率 4.0% 9.2% +5.2pt 税引前利益 7,03

  5. Slide 5: 2021年12月期 Q4(3カ月)の実績

    2021年12月期 Q4(3カ月)の実績 ⚫Q3比:需要減少、供給制約を起因とした生産効率性の低下、 欧米のコスト増などにより減益 (百万円) FY2020 FY2021 FY2021 Q4 Q3 Q4 前年同期比 前四半期比 実績 実績 実績 (FY2020 Q4比) (FY2021 Q3比) 売上高 51,221 47,948 43,752 ▲14.6% ▲8.8% 産業資材 13,703 14,425 16,252 +18.6% +12.7% ディバイス 29,965 25,547 18,900 ▲36.9% ✔ ▲26.0% メディカルテクノロジー 5,213 6,266 6,399

  6. Slide 6: 用途別売上高(四半期)産業資材

    用途別売上高(四半期) 産業資材 ⚫加飾(モビリティ)とサステナブル資材(蒸着紙)が増収を 牽引 ■ ■サステナブル資材(蒸着紙) ■ ■加飾(その他) ■ ■加飾(モビリティ) (百万円) 16,252 15,513 15,000 14,352 14,425 13,703 12,741 11,946 10,467 10,000 5,000 2020年 2021年 0 Q平均売上高 Q平均売上高 約45億円 約50億円 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 2020 2021 ©2022 Nissha Group 6

  7. Slide 7: 用途別売上高(四半期)ディバイス

    用途別売上高(四半期) ディバイス ⚫Q4のスマートフォン向けの需要減少は想定通り ■ ■ゲーム機・産業用端末(物流関連)・モビリティ向け、ガスセンサーなど ■ ■タブレット・スマートフォン向けなど (百万円) 32,153 29,965 30,000 27,002 25,521 25,547 21,053 19,536 18,900 20,000 10,000 0 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 2020 2021 ©2022 Nissha Group 7

  8. Slide 8: 用途別売上高(四半期)メディカルテクノロジー

    用途別売上高(四半期) メディカルテクノロジー ⚫COVID-19からの回復基調が継続 ■ ■ビジネスメディア ■ ■医療機器(自社ブランド) ■ ■医療機器(CDMO) 6,266 6,399 6,098 (百万円) 5,700 5,213 5,411 5,068 5,000 4,586 2,500 0 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 2020 2021 ©2022 Nissha Group 8

  9. Slide 9: 第7次中期経営計画の見通し(2021-2023)

    第7次中期経営計画の見通し (2021-2023) ©2022 Nissha Group 9

  10. Slide 10: 第7次中期経営計画の重点市場

    第7次中期経営計画の重点市場 非IT IT 重点市場 医療機器 モビリティ サステナブル資材 IT機器 ⚫ 医療機器CDMO分野の拡大 ⚫ 規模よりも収益性を重視 ⚫ モビリティ、サステナブル資材の成長 ⚫ 重点市場でM&Aを実行 ©2022 Nissha Group 10

  11. Slide 11: サステナビリティビジョン 全社を挙げて「メディカル市場」に挑む

    サステナビリティビジョン 全社を挙げて「メディカル市場」に挑む <対象市場別内訳> <メディカル市場 事業別内訳> 医薬品DDS ディバイス事業 2030年 2030年 メディカル市場 産業資材事業 売上高 売上高 3,000億円 1,500億円 メディカル テクノロジー事業 (日本・アジア) 2021年 売上高 メディカルテクノロジー事業 1,892億円 (欧米) ■ メディカル ■ モビリティ メディカル市場=医療機器、関連製品・部品、 ■ サステナブル資材 ■ IT機器 ■ その他 ヘルスケア製品、医薬品DDSなど ©2022 Nissha Group 11

  12. Slide 12: キャッシュ創出がITから非ITに

    キャッシュ創出がITから非ITに 第6次中期経営計画 第7次中期経営計画 第8次中期経営計画 IT中心、変動が激しい 非IT伸長、安定成長 メディカル、モビリティ、 M&A加速 サステナブル資材が成長 EBITDA* 3年累計 EBITDA* 3年累計 36% 478 44% 億円 700億円 56% 64% ■ IT EBITDA ■ 非IT EBITDA 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026 注:2019年までは日本基準、2020年以降IFRSで算出、全社調整含まず ©2022 Nissha Group 12

  13. Slide 13: メディカルテクノロジー 医療機器CDMOが成長を牽引

    メディカルテクノロジー 医療機器CDMOが成長を牽引 ■ビジネスメディア売上高(百万円) ■医療機器(自社ブランド)売上高(百万円) 40,000 20.0% これまでの進捗 ■医療機器(CDMO)売上高(百万円) ⚫ COVID-19の影響から需要回復 ● 営業利益率 ● 営業利益率(日本費用を除く) +16% 2022年のポイント 30,000 15.0% 28,000 ⚫ 医療機器CDMOの市場成長率(11.0%*)を超える増収 +18% 率が継続 24,176 ⚫ 原材料価格の高騰を受け製品価格に転嫁、収益性を改善 20,568 20,000 10.0% ⚫ M&Aで成長加速 6.3%

  14. Slide 14: 産業資材:サステナブル資材の成長が継続

    産業資材: サステナブル資材の成長が継続 中計当初計画(2023)を上回るペースで進捗 ■サステナブル資材売上高(百万円) これまでの進捗 000 ■加飾(その他)売上高(百万円) 20.0% ■加飾(モビリティ)売上高(百万円) ⚫ 収益性が大幅に改善 ● 営業利益率 ⚫ 中期経営計画1年目で中計の定量ビジョンを達成 62,500 ⚫ 蒸着紙の市場シェアを拡大 60,543 000 15.0% 中計2023 売上高ビジョン 2022年のポイント 48,858 585億円 +7% ⚫ 成長基調を継続、収益性を維持 +26% ⚫ サステナブル資材:事業成長を牽引 000 10.0% 8.6% ⚫

  15. Slide 15: ディバイス スマートフォンの減収下で収益性を維持

    ディバイス スマートフォンの減収下で収益性を維持 ■タブレット・スマートフォン向けなど売上高(百万円) ,000 ■モビリティ向け売上高(百万円) これまでの進捗 ■ゲーム機・産業用端末(物流関連)向けなど売上高(百万円) ⚫ 生産の平準化により収益性が大幅改善 ,000● 営業利益率 30.0% 2022年のポイント 102,708 ,000 96,971 ⚫ 減収下でも収益性を維持、営業利益率は10%超 ⚫ タブレット、産業用端末(物流関連)は安定推移 ,000 77,000 20.0% ⚫ モビリティ向けタッチセンサーが急拡大、2024年 中計2023 に年間売上高100億円を目指す 1

  16. Slide 16: 重点市場における注力分野

    重点市場における注力分野 メディカル ⚫ CDMOを拡大 ⚫ 医療機器:低侵襲医療用の手術機器、患者のモニタリング機器 ⚫ 医薬品DDS:フィルム製剤 サステナブル資材 ⚫ 蒸着紙の用途開発(飲料から食品などへ) ⚫ サステナブル成形品の拡大(医薬品向けパッケージなど) モビリティ ⚫ 外装加飾分野に進出 ⚫ CASE対応のセンシング成形モジュール ©2022 Nissha Group 16

  17. Slide 17: キャッシュアロケーション(3年間累計)のアップデート

    キャッシュアロケーション(3年間累計)のアップデート キャッシュインが増加する見通し、M&A投資を加速 キャッシュイン キャッシュアウト キャッシュイン ⚫ 営業CF 資産売却など 財務の健全化 ⚫ 政策保有株式の縮減 株主還元50億円~ キャッシュアウト 成長投資 M&A ⚫ M&A 250億円~ 営業CF ⚫ メディカル分野中心 ✔250億円~ ✔530億円~ 2021年2月公表 ⚫ 設備投資 200億円 2021年2月公表 150億円~ ⚫ 成長投資 435億円~ ⚫ 合理化投資 株主還元 ⚫ 安定配当を継続 設備投資 ⚫ 機動的な自社株買い 200億円 財務の健全化 ⚫ 有利子負債の圧

  18. Slide 18: 2022年12月期 業績予想

    2022年12月期 業績予想 (百万円) FY2021 FY2022 FY2022 FY2022 通期 通期 H1 H2 前期比 実績 予想 予想 予想 売上高 189,285 175,500 83,500 92,000 ▲7.3% 産業資材 60,543 62,500 30,500 32,000 +3.2% ディバイス 96,971 77,000 35,400 41,600 ▲20.6% メディカルテクノロジー 24,176 28,000 13,700 14,300 +15.8% その他 7,593 8,000 3,900 4,100 +5.4% 営業利益 17,363 11,500 4,4

  19. Slide 19: サステナビリティへの取り組み

    サステナビリティへの取り組み ©2022 Nissha Group 19

  20. Slide 20: 気候変動への対応

    E 気候変動への対応 ⚫2030年に向け、CO2総排出量を30%削減(2020年比) ⚫2022年の費用:2.5~3億円(年間) ⚫ナイテック工業の再エネ化 ⚫ 産業資材事業の国内生産工場 ⚫ 100%再生可能電力に転換(2022年) ⚫ナイテック・プレシジョン・ アンド・テクノロジーズの再エネ化 ナイテック工業 甲賀工場 ナイテック・プレシジョン・ アンド・テクノロジーズ ⚫ ディバイス事業の国内生産工場 加賀工場 ⚫ 一部再生可能電力に転換(2022年) ⚫TCFD提言への賛同を表明(2022年1月) ⚫ 今後は気候変動に関する機会とリスクによる財務的影響を分析・開示 ©2022 Niss

  21. Slide 21: 社員エンゲージメントの向上

    S 社員エンゲージメントの向上 ⚫ジョブ型の人事制度を導入(2020年~) ⚫事業ポートフォリオの組み換えに沿ったリスキリングが スピードアップ ⚫ Nissha Academy「重点市場スキル研修」を増設 ⚫ダイバーシティの進展 2013年創設 30% ⚫ 女性管理職比率 NISSHA単体 目標 19% NISSHA単体 実績 20% グローバル 目標 グローバル 実績 10% 6% 5% 0% 2020 2021 2030 ©2022 Nissha Group 21

  22. Slide 22: 取締役会スキルマトリックスを再定義

    G 取締役会スキルマトリックスを再定義 ⚫ サステナビリティビジョン・中期経営計画の達成に向け、 取締役会に必要なスキルを追加(2021年10月 公表) ⚫ 医療機器市場の専門性と国際的な経験を有する社外取締役 を新たに選任予定(2022年3月23日 定時株主総会) 政策保有株式の縮減 30% 30 25.7% 資本合計に対する比率 19.9% 保有する上場株式の銘柄数 20% 15.2% 25 25 25 10% 22 0% 20 2019末 2020末 2021末 ©2022 Nissha Group 22

  23. Slide 23: (参考)ESGに対する当社外部評価

    (参考)ESGに対する当社外部評価 ⚫ FTSE Blossom Japan Index ⚫2年連続で選定 ⚫ S&P/JPXカーボン・エフィシェント指数 ⚫2021年3月時点 ⚫ SOMPO サステナビリティ・インデックス ⚫2012年より連続 ⚫ 健康経営優良法人に選定 ⚫2022年 ©2022 Nissha Group 23

  24. Slide 24: 設備投資・減価償却費及び償却費・研究開発費

    (ご参考) 設備投資・減価償却費及び償却費・研究開発費 設備投資 減価償却費及び償却費 研究開発費 (百万円) (百万円) (百万円) 15,000 15,000 5,000 4,000 3,659 10,000 10,000 10,074 3,000 9,900 9,258 3,000 9,000 8,948 2,869 2,947 8,401 7,855 7,040 2,000 5,000 5,000 1,000 0 0 0 2022年 予想 2019年 2020年 2021年 2022年 予想 2019年 2020年 2021年 2022年 予想 2019年 2020年 2021年 ©2

  25. Slide 25: 設備投資・減価償却費及び償却費・M&A投資・研究開発費(2021年)

    (ご参考) 設備投資・減価償却費及び償却費・ M&A投資・研究開発費(2021年) (百万円) 第1四半期 第2四半期 第3四半期 第4四半期 (1-3月) (4-6月) (7-9月) (10-12月) 実績 実績 実績 実績 設備投資 1,038 3,068 1,203 1,729 減価償却費 及び償却費 2,301 2,295 2,282 2,379 M&A投資 ー ー ー ー *2018/12期より国内グループ会社の減価 研究開発費 677 714 721 償却の方法を定率法から定額法に変更しています。 834 ©2022 Nissha Group 25

  26. Slide 26: ©2022 Nissha Group

    本プレゼンテーションに掲載されている情報および決算説明会・カンファレンスで提供 される情報のうち業績の目標、計画、見通し、戦略、その他過去の事実ではない情報に ついては、現時点で入手可能な情報に基づいて当社の経営者が合理的と判断したもので、 リスクや不確実性を含みます。実際の業績は、経済動向、市場需要、為替の変動などの さまざまな要因によって大きく変わる可能性があります。 ©2022 Nissha Group

Nissha — FY2021 Earnings Presentation on 6ix