Takuma Co., Ltd. · TSE:6013

Takuma — Q2 FY2023/03 Earnings Presentation

24 slides from Takuma's earnings presentation, Nov 10, 2022

  1. Slide 1: 株式会社タクマ 2022年11月10日

    株式会社タクマ 2022年 11月 10日 Copyright 2022 TAKUMA Co.,Ltd. All Rights Reserved.

  2. Slide 2: タクマグループの事業

    タクマグループの事業 主要事業は環境・エネルギー(国内)事業 ごみ処理施設、バイオマス発電プラント等の設計・施工(EPC)、アフターサービスが収益の中心 環境・エネルギー 一般廃棄物処理プラント事業 (国内) 自治体向けごみ処理プラントの EPC・アフ ターサービス 81% エネルギープラント事業 民間企業向け大型ボイラー、バイオマス発電 設備・システム プラント、産業廃棄物処理プラント等の 6% 環境・エネルギー EPC・アフターサービス 民生熱エネルギー 12% 一般廃棄物処理プラント (国内) 水処理プラント事業 (EPC) 自治体向け下水処理設備のEPC・アフター 環境・エネルギー(海

  3. Slide 3: 目次

    目次 ▶ 1 業績ハイライト ▶ 2 事業セグメント別 決算概要 ▶ 3 業績予想・株主還元 Copyright 2022 TAKUMA Co.,Ltd. All Rights Reserved. 2

  4. Slide 4: 目次: 業績ハイライト

    目次 ▶ 1 業績ハイライト ▶ 2 事業セグメント別 決算概要 ▶ 3 業績予想・株主還元 Copyright 2022 TAKUMA Co.,Ltd. All Rights Reserved. 3

  5. Slide 5: 2023年3月期2Q 業績ハイライト

    2023年3月期2Q | 業績ハイライト 受注高は減少も、EPC案件構成の変化から増収増益。直近の受注状況やEPC案件の進捗状況等を踏まえ、 業績予想を修正。中間・期末配当をそれぞれ1円増額し、年間配当金は36円から38円となる予定。(→P20-22)  売上高:環境・エネルギー(国内)事業におけるEPC案件構成の変化により増収増益。  受注高:環境・エネルギー(国内)事業にて基幹改良工事やバイオマス発電プラントを受注も、大型受注のあった前年同期より減少。  受注残高:着実な受注により増加。 (単位:百万円) 21/03期 22/03期 23/03期 対前期 2Q 2Q 2Q 増減割合

  6. Slide 6: 2023年3月期2Q セグメント別内訳

    2023年3月期2Q | セグメント別内訳 (単位:百万円) 21/03期 22/03期 23/03期 対前期 受注高 2Q 2Q 2Q 増減割合 全社 118,933 92,133 65,152 ▲ 29.3% 環境・エネルギー(国内) 103,522 77,554 45,177 ▲ 41.7% 環境・エネルギー(海外) 395 395 1,093 176.6% 民生熱エネルギー 9,915 9,339 10,016 7.3% 設備・システム 5,432 5,045 9,062 79.6% 売上高 全社 70,352 59,234 65,834 11.1% 環境・エネルギー(国内) 58,9

  7. Slide 7: 目次: 事業セグメント別 決算概要

    目次 ▶ 1 業績ハイライト ▶ 2 事業セグメント別 決算概要 ▶ 3 業績予想・株主還元 Copyright 2022 TAKUMA Co.,Ltd. All Rights Reserved. 6

  8. Slide 8: 環境・エネルギー(国内)事業 受注高・受注残高

    環境・エネルギー(国内)事業 受注高・受注残高 受注高は451億円と323億円減少。受注見通しを期首計画1,415億円から1,295億円(▲120億円)に下方修正。  受注高は、基幹改良工事1件、バイオマス発電プラント5件を受注も、DBO1件、長期O&M1件の受注があった前年同期に比べ減少。  受注残高は、EPC案件、長期O&M(DBO事業等)の着実な受注により増加傾向。残高のうち約50%程度が長期O&M。 (単位:百万円) 受注高 受注残高 2Q 4Q 2Q 4Q 180,000 160,591 164,865 424,150 406,554 129,500 381,937 445,35

  9. Slide 9: 環境・エネルギー(国内)事業 主な受注案件(23/03期2Q)

    環境・エネルギー(国内)事業 主な受注案件(23/03期2Q) 2Qでは、中小型(10,000kW未満)のバイオマス発電プラント(FIT)を2件、燃料転換案件を1件受注。 セグメント 納入先(敬称略) 所在地 規模 納期 備考 一般廃棄物処理 プラント 1Q 泉北環境整備施設組合 大阪府 300t/日 2024/03 基幹改良工事 ・ごみ処理プラント エネルギー プラント 1Q 山陽小野田グリーンエナジー㈱ 山口県 1,990kW 2024/06 バイオマス/FIT ・バイオマス発電 プラント ・産業廃棄物処理 A社 1,990kW バイオマス他/発電 プラント 2Q B社 7,100kW バ

  10. Slide 10: 前期の主な受注案件(22/03期)(参考資料)

    環境・エネルギー(国内)事業 前期の主な受注案件(22/03期)(参考資料) セグメント 納入先(敬称略) 所在地 規模 納期 備考 一般廃棄物処理 1Q 宇和島地区広域事務組合 愛媛県 120t/日 2031/03(10年間) O&M プラント ・ごみ処理プラント 2Q 函館市 北海道 300t/日 2029/03(運営22年間、2022/04~) DBO 4Q 岡山市 岡山県 200t/日 2027/03(運営20年間、2027/04~) DBO 志太広域事務組合 静岡県 223t/日 2026/12(運営20年間、2027/01~) DBO エネルギー 1Q A社 1,990kW バイオ

  11. Slide 11: 環境・エネルギー(国内)事業 売上高・営業利益

    環境・エネルギー(国内)事業 売上高・営業利益 売上高は543億円と62億円の増収、営業利益は64億円と28億円の増益。営業利益率も大幅に改善。  EPC案件構成の変化による増収増益。工事進捗に伴う原価低減等により利益率も改善。 (単位:百万円) 売上高 営業利益 2Q 4Q 2Q 4Q 2Q営業利益率 30,000 14.0% 11.9% 140,000 120,770 117,500 11.1% 12.0% 108,657 25,000 108,123 120,000 9.5% 10.0% 100,000 20,000 7.5% 8.0% 80,000 15,000 58,908 54,

  12. Slide 12: 環境・エネルギー(国内)事業 製品・サービス別内訳

    環境・エネルギー(国内)事業 製品・サービス別内訳 受注高は一般廃棄物処理プラントが大きく減少。 売上高はEPC案件構成の変化(エネルギープラント、水処理プラント・その他の増加)により増収。 (単位:億円) 受注高 売上高 受注残高 水処理プラント・その他 水処理プラント・その他 水処理プラント・その他 エネルギープラント(EPC+アフターサービス) エネルギープラント(EPC+アフターサービス) エネルギープラント(EPC+アフターサービス) 一般廃棄物処理プラント(アフターサービス) 一般廃棄物処理プラント(アフターサービス) 一般廃棄物処理プラント(アフターサービス) 一般廃棄物処理プラ

  13. Slide 13: 四半期毎の受注高・売上高の傾向(参考資料)

    環境・エネルギー(国内)事業 四半期毎の受注高・売上高の傾向(参考資料) 受注高は案件の受注計上のタイミングにより大きく変動。売上高は4Qにかけて増加する傾向にある。 受注高(四半期毎) 売上高(四半期毎) EPC1件あたりの受注金額が大きいため、契約時期によって大き 当該期のEPC案件の工事進捗状況により変動するものの、一般廃 く変動する傾向にあります。 棄物処理プラントのアフターサービスが4Qにかけて増加するた め、売上高全体も4Qにかけて増加する傾向にあります。 (単位:億円) 一般廃棄物処理プラント(EPC) 一般廃棄物処理プラント(アフターサービス) 一般廃棄物処理プラント(EPC)

  14. Slide 14: 環境・エネルギー(海外)事業 受注高・受注残高

    環境・エネルギー(海外)事業 受注高・受注残高 受注高は10億円と6億円の増加。海外の現地法人における、 既納プラントのメンテナンスサービスを中心に受注を伸ばした。 (単位:百万円) 受注高 受注残高 2Q 4Q 2Q 4Q 3,500 4,000 3,000 3,457 3,500 3,000 3,000 2,500 2,035 2,500 1,939 2,000 2,000 1,500 1,351 1,457 1,093 1,500 883 1,000 800 866 733 1,000 500 395 395 375 427 364 500 0 0 20/03期 21/03期 22/03

  15. Slide 15: 環境・エネルギー(海外)事業 売上高・営業利益

    環境・エネルギー(海外)事業 売上高・営業利益 売上高は6億円と1.5億円、営業利益は▲0.7億円と0.1億円の改善。 メンテナンスサービスの受注継続に加え、新設・更新案件を継続的に受注できる体制づくりを行う。 (単位:百万円) 売上高 営業利益 2Q 4Q 2Q 4Q 1,400 1,188 1,200 1,143 1,005 0 1,000 -10 1,000 -50 800 753 612 -72 -86 -100 600 458 459 -140 -111 400 -150 200 -202 -200 -218 0 20/03期 21/03期 22/03期 23/03期 -250 (見

  16. Slide 16: 民生熱エネルギー事業 受注高・受注残高

    民生熱エネルギー事業 受注高・受注残高 コロナで落ち込んだ需要が回復傾向にあり、受注高は100億円と6.7億円増加。 受注残高は、受注増に加え長納期案件の増加等により増加。 (単位:百万円) 受注高 受注残高 2Q 4Q 2Q 4Q 20,000 8,000 7,402 17,925 17,524 18,000 16,830 17,000 6,406 7,000 6,316 16,000 5,430 6,000 14,000 4,852 4,852 12,000 5,000 4,521 9,819 9,915 10,016 3,928 10,000 9,339 4,000 8,000 3,00

  17. Slide 17: 民生熱エネルギー事業 売上高・営業利益

    民生熱エネルギー事業 売上高・営業利益 売上高は74億円と0.7億円減収、営業利益は1.4億円と0.3億円増益。 長納期案件の増加等により受注高の伸びほど増加せず、前年同期並み。 (単位:百万円) 売上高 営業利益 2Q 4Q 2Q 4Q 2Q営業利益率 20,000 17,868 16,931 17,000 16,498 18,000 1200 6.0% 16,000 14,000 1000 966 5.0% 3.7% 12,000 800 4.0% 10,000 640 672 8,260 8,000 7,437 7,543 7,467 600 3.0% 6,000 2.0% 400 30

  18. Slide 18: 設備・システム事業 受注高・受注残高

    設備・システム事業 受注高・受注残高 半導体産業用設備の受注は堅調で、建築設備も需要が回復傾向。 大型案件の受注もあり受注高は90億円と40億円の大幅増加。受注見通しを90億円→110億円に上方修正。 (単位:百万円) 受注高 受注残高 2Q 4Q 2Q 4Q 12,000 11,000 12,000 11,165 10,166 10,000 8,917 9,062 10,000 8,676 8,000 8,000 6,790 6,930 5,432 5,471 5,676 5,348 5,045 6,000 6,000 4,545 4,000 3,375 4,000 3,453 2,000

  19. Slide 19: 設備・システム事業 売上高・営業利益

    設備・システム事業 売上高・営業利益 受注高は大幅に増加するも、長納期の大型案件受注やリードタイムの長期化もあり、 売上高、営業利益は前年同期並みにとどまる。 (単位:百万円) 売上高 営業利益 2Q 4Q 2Q 4Q 2Q営業利益率 9.4% 10,000 2000 10.0% 8,590 8.6% 8,271 8.3% 9,000 8,000 1800 9.0% 7,840 8,000 1600 8.0% 7,000 1400 7.0% 6,000 1200 5.3% 6.0% 5,000 1000 876 5.0% 3,414 3,463 3,572 4,000 3,332 656 80

  20. Slide 20: 目次: 業績予想・株主還元

    目次 ▶ 1 業績ハイライト ▶ 2 事業セグメント別 決算概要 ▶ 3 業績予想・株主還元 Copyright 2022 TAKUMA Co.,Ltd. All Rights Reserved. 19

  21. Slide 21: 2023年3月期 業績予想

    2023年3月期 | 業績予想 受注高の見通しを1,600億円(▲100億円)、営業利益を123億円(+5億円) 、経常利益を130億円(+5億円)に修正  受注高:引き続き堅調な需要が見込まれるものの、直近の受注状況を踏まえ通期の見通しを下方修正。  利益 :受注済みプラントの建設工事が順調に進捗し、工事進捗に伴う原価低減等、通期で利益率の改善が見込まれることから 見通しを上方修正。  資機材価格の上昇・長納期化:早期発注やインフレスライドの申し入れなどの対策を継続。 (単位:百万円) 23/03期 23/03期 期首予想との 21/03期 22/03期 期首予想 2Q 修正予想 増減

  22. Slide 22: 2023年3月期 セグメント別業績予想

    2023年3月期 | セグメント別業績予想 (単位:百万円) 23/03期 23/03期 期首予想との 21/03期 22/03期 受注高 期首予想 2Q 修正予想 増減額 全社 188,563 192,244 170,000 160,000 ▲ 10,000 環境・エネルギー(国内) 160,591 164,865 141,500 129,500 ▲ 12,000 環境・エネルギー(海外) 883 2,035 3,000 3,000 0 民生熱エネルギー 17,524 16,830 17,000 17,000 0 設備・システム 10,166 8,917 9,000 11,000 2,000

  23. Slide 23: 株主還元

    株主還元 業績予想の修正と財務状況等を総合的に勘案し、中間・期末配当をそれぞれ1円増額。 年間配当金は1株当たり38円を予定。  配当:安定した配当を維持することを基本に、業績等を総合的に勘案。  自己株式の取得:選択肢の一つとして、株価の状況等も踏まえ機動的に実施。 配当および配当性向 (単位:円) 自己株式の取得および総還元性向 (単位:百万円) 中間配当 期末配当 配当性向 自己株式取得額 総還元性向 90.00 45.0% 3,000 60.9% 65.0% 38.8% 39.3% 80.00 49.3% 47.1% 34.3% 33.4% 55.0% 70.00 (予想) 1,9

  24. Slide 24: 本資料の取り扱いについて

    本資料の取り扱いについて 本資料で提供する情報のうち業績見通しおよび事業計画などに関するものは、 当社が現時点で入手可能な情報と合理的であると判断する一定の前提に基づい ており、リスクや不確実性を含んでおります。 従って、実際の業績は、様々な要因により、これらの見通しとは大きく異なる 結果になりうることをご承知おきください。 当社が本資料を発行後、適用法令の要件に服する場合を除き、将来に関する記 述を更新、または修正して公表する義務を負うものでありません。 本資料の著作権は当社に帰属し、目的を問わず、当社に事前の承諾なく複製、 または転用することなどを禁じます。 Copyright 2022

Takuma — Q2 FY2023/03 Earnings Presentation on 6ix