Air Liquide Sa · EURONEXT:AI
Air Liquide Sa — H1 2021 Earnings Presentation
43 slides from Air Liquide Sa's earnings presentation, Jul 29, 2021
Slide 1: 1er semestre 2021: +15% de croissance des ventes au T2
1er semestre 2021 + 15 % de croissance des ventes au T2 Poursuite de l’amélioration significative de la marge, +100 pbs Haut niveau des investissements en cours constitués de projets de croissance Benoît Potier, Président-Directeur Général Jérôme Pelletan, Directeur Financier 29 juillet Paris, 29 jui
Slide 2: Excellente performance financière, haut niveau des investissements en cours
Excellente performance financière Haut niveau des investissements en cours constitués de projets de croissance Benoît Potier Président - Directeur Général 2 29 juillet 2021 Résultats S1 2021 Un leader mondial des gaz, technologies et services pour l’industrie et la santé
Slide 3: Faits marquants du 1er semestre 2021
Faits marquants du 1er semestre 2021 ■ Ventes au 2ème trimestre supérieures à 2019 dans toutes les régions et toutes les activités ■ Excellente performance financière ■ Contribution sociétale majeure de la Santé ■ Avancées majeures des projets liés à la transition énergétique ■ Haut niveau des invest
Slide 4: Acquisition du plus grand site de production des gaz de l'air au monde
Acquisition du plus grand site de production des gaz de l’air au monde 4 29 juillet 2021 Résultats S1 2021 Un leader mondial des gaz, technologies et services pour l’industrie et la santé
Slide 5: Excellente performance au 1er semestre 2021
Excellente performance au 1er semestre 2021 vs. S1 19 Croissance des ventes au S1(1) +9% +5% Croissance des ventes au T2(1) + 15 % Marge opérationnelle Groupe(2) + 100 pbs Résultat net récurrent hors change(3) + 19 % Cash Flow sur ventes(4) 23 % (1) Croissance comparable (hors effets change, énergie
Slide 6: Poursuite de la reprise des ventes Groupe vs. un faible T2 20
Poursuite de la reprise des ventes Groupe vs. un faible T2 20 vs. T2 2020 + 18 % + 12 % +9% +8% Croissance comparable des ventes Groupe (%) 6 29 juillet 2021 Résultats S1 2021 Un leader mondial des gaz, technologies et services pour l’industrie et la santé
Slide 7: Ventes du 2ème trimestre supérieures au niveau pré-Covid-19
Ventes du 2ème trimestre supérieures au niveau pré-Covid-19 vs. T2 2019(1) vs. T2 2019(1) Europe +1% +7% Asie-Pacifique Amériques +6% +6% +4% Afrique et Moyen-Orient + 16 % +8% +8% G&S comparable sales + Ventes Groupe growth % in supérieures Q1 2021 6 au T2 2019 (1) Calculé en additionnant les effets
Slide 8: Contribution sociétale majeure de la Santé au 1er semestre 2021
Contribution sociétale majeure de la Santé au 1er semestre 2021 Mobilisation totale pour fournir de l’O2 aux patients atteints de la Covid-19 INDE BRESIL RUSSIE AFRIQUE DU SUD Production d’O2 médical Accès à l’O2 médical dans les Fourniture d’O2 médical Fourniture d’O2 médical x4 zones isolées x6 x4
Slide 9: Avancées majeures des projets liés à la transition énergétique
Avancées majeures des projets liés à la transition énergétique au 1er semestre 2021 Journée du développement durable - Positionné pour saisir les opportunités de croissance liées à la transition énergétique Europe Asie Protocoles d’accord / Partenariats ▪ 4 protocoles d’accord / partenariats signés
Slide 10: Haut niveau des investissements en cours & diversité des projets
Haut niveau des investissements en cours & diversité des projets, garantie de la croissance future Par marché Par région Industriel Grande Industrie Marchand Europe 58 % 25 % 7% Asie-Pacifique 29 % Chimie Electronique ~ 3,1Mds€ (1) ~ 3,1Mds€ (1) 34 % 23 % 21 % Métaux MG&T / Santé Amériques 8 % Raffinag
Slide 11: Performance au 1er semestre 2021
Performance au 1er semestre 2021 Jérôme Pelletan Directeur financier 11 29 juillet 2021 Résultats S1 2021 Un leader mondial des gaz, technologies et services pour l’industrie et la santé
Slide 12: Très forte croissance des ventes, T2 supérieur de +6% à 2019
Très forte croissance des ventes, T2 supérieur de + 6 % à 2019 S1 21/20 S1 21/20 T2 21/20 vs. T2 19(1) Ventes en M€ S1 20 S1 21 Publié Comparable Comparable Gaz & Services 9 920 10 350 + 4,3 % + 8,0 % + 13,7 % +5% Ingénierie & 104 169 + 61,9 % + 65,9 % + 83,6 % Construction Marchés Globaux 249 327 +
Slide 13: T2 – Amériques et Europe très au-dessus de leur niveau de 2019
T2 – Amériques et Europe très au-dessus de leur niveau de 2019 Amériques ■ Pleine utilisation des capacités de production des gaz de Très haut niveau d’activité en GI et HC, effet prix IM en hausse ● GI l’air aux E-U en juin ■ Montée en puissance d’unités en Amérique latine ■ Ventes de gaz supérieur
Slide 14: T2 – Activité dynamique en Chine, forte activité IM au MOA
T2 – Activité dynamique en Chine, forte activité IM au MOA Asie Forte dynamique dans toutes les activités Ventes élevées de gaz de l’air pour l’Acier et la H1 21: +8.7% ■ Chimie en Chine ● GI ■ Fortes ventes d’H /CO en Corée et à Singapour 2 Ventes ■ + 15 % en Chine, soutenue principalement par la T
Slide 15: T2 – Santé +9% vs. fort T2 20, ventes IM supérieures à 2019
T2 – Santé + 9 % vs. fort T2 20, ventes IM supérieures à 2019 Santé Industriel Marchand Fortes ventes de gaz médicaux, rattrapage en Santé à domicile Poursuite de la bonne dynamique de l’activité H1 21: +9.4% H1 21: +8.5% Ventes Ventes T2 2021 T2 2021 921 M€ 2 342 M€ + 16 % +1% vs. T2 19 vs. T2 19 ●
Slide 16: T2 – GI dynamique, puissants moteurs de croissance en EL
T2 – GI dynamique, puissants moteurs de croissance en EL Grande Industrie Electronique Forte contribution de l’Acier et de la Chimie Contribution à la croissance de tous les segments H1 21: +7.3% H1 21: +4.7% Ventes Ventes T2 2021 T2 2021 1 471 M€ 513 M€ +6% +8% vs. T2 19 vs. T2 19 ● Poursuite de la
Slide 17: +100 pbs d'amélioration de la marge opérationnelle
+100 pbs d’amélioration de la marge opérationnelle S1 21/20 S1 21/20 En M€ S1 20 S1 21 Publié Comparable Chiffre d’affaires 10 273 10 846 + 5,6 % + 9,2 % Achats (3 631) (4 079) + 12,3 % Charges de personnel (2 183) (2 129) - 2,5 % Autres charges et produits d’exploitation (1 562) (1 641) + 5,1 % Rés
Slide 18: Hausse de l'effet prix, efficacités & gestion du portefeuille d'activités
Hausse de l’effet prix, contribution des efficacités & de la gestion du portefeuille d’activités Effet prix IM Efficacités Gestion du portefeuille + 2,4 % 206 M€ 5 cessions : Grèce, France, E-U, Japon 400 M€ S1 2021 11 petites acquisitions : 2016 2017 2018 2019 2020 ■ Efficacités cumulées de 1,7 Md€ E-U,
Slide 19: Attention continue portée à l'amélioration de la marge
Attention continue portée à l’amélioration de la marge S1 2021 S2 2021 Plan structurel existant ✓✓ + Plan d’ajustement des coûts Soft ✓ Amélioration de la Base de marge opérationnelle + 100 pbs comparaison élevée au Groupe(1) S2 2020 Hors effet énergie (1) Résultat opérationnel courant sur chiffre d
Slide 20: Fort levier de croissance sur le résultat net
Fort levier de croissance sur le résultat net S1 21/20 S1 21/20 En M€ S1 20 S1 21 Publié hors change Chiffre d’affaires 10 273 10 846 + 5,6 % + 10,4 % Résultat Opérationnel Courant 1 813 1 948 + 7,4 % Autres produits et charges opérationnels non courants (92) (40) Résultat Opérationnel 1 721 1 908 C
Slide 21: Cash Flow très solide alloué aux investissements et aux dividendes
Cash Flow très solide alloué aux investissements de croissance et aux dividendes Cash Flow 22,9 % <13 176> des ventes(4) <1 384> <135> <162> <12 013> Dette nette/fonds <10 609> +2 483 <1 913> propres(3) 64,5 % Sasol Dette Dette nette/fonds 480 M€ nette/fonds propres <293> propres(3) 55,8 % 56,1 % (1
Slide 22: Poursuite du dynamisme de l'activité liée aux projets d'investissement
Poursuite du dynamisme de l’activité liée aux projets d’investissement Opportunités Décisions Investissements en cours(1) d’investissements(1) d’investissement(1) 1,9 Mds€ Sasol 480 M€ Niveau élevé des opportunités Fort niveau de décisions au S1 2021 Investissements en cours: montant élevé & diversi
Slide 23: Augmentation de la contribution des démarrages aux ventes 2021
Augmentation de la contribution des démarrages aux ventes 2021 avec la reprise des unités de Sasol Contribution à la Dates des démarrages majeurs croissance des ventes(1) Start-up date of major projects 2021 S1 2021 130 M€ T1 T2 T3 T4 Q2 2019 Q3 Q4 Asie E-U Asie Asie Reprise des Perspectives ~ 320 M
Slide 24: Progression du ROCE avec des investissements très dynamiques
Progression du ROCE avec des investissements très dynamiques ROCE récurrent après impôts(1) > 10 % 9,0 % Objectif d’atteindre un ROCE > 10 % d’ici 2023-2024 Acquisition d’Airgas (1) ROCE récurrent calculé avec le résultat net récurrent 24 29 juillet 2021 Résultats S1 2021 Un leader mondial des gaz,
Slide 25: Perspectives 2021 confirmées
Perspectives 2021 confirmées Hypothèses Perspectives “Dans un contexte d’une reprise au ▪ Reprise au 2 ème semestre 2ème semestre, Air Liquide est confiant dans sa capacité à augmenter à nouveau sa marge ▪ Effet prix, efficacités et gestion du opérationnelle et à réaliser une portefeuille d’activités so
Slide 26: Annexes
Annexes 26 29 juillet 2021 Résultats S1 2021 Un leader mondial des gaz, technologies et services pour l’industrie et la santé
Slide 27: Répartition du chiffre d'affaires G&S par région au S1 21
Répartition du chiffre d’affaires G&S par région au S1 21 Europe Europe Amériques 35 % 39 % 3,7 Mds€ Amériques Asie-Pacifique 4,1 Mds€ 2,3 Mds€ 10 350 M€ Chiffre d’Affaires Gaz & Services 5% 2% 11 % 32 % 29 % 35 % 31 % 19 % Moyen-Orient et Afrique Asie-Pacifique 65 % 4% 23 % 32 % 35 % 3% Industriel Ma
Slide 28: Contribution des démarrages élevée, forte base de l'activité
Contribution des démarrages élevée, forte base de l’activité Analyse de la croissance des ventes G&S + 12,6 % Base de l’activité 2019 2020 2021 Voir définitions en annexes 28 29 juillet 2021 Résultats S1 2021 Un leader mondial des gaz, technologies et services pour l’industrie et la santé
Slide 29: Amériques
Amériques Industriel Marchand Grande Industrie Santé Electronique ● Ventes de gaz supérieures au T2 ● Forts volumes des gaz de l’air ● Demande élevée d’Oxygène ● Forte croissance des Gaz 19. Faibles ventes de produits en Amérique du nord dans la médical liée à la Covid-19 vecteurs associés au gaz ma
Slide 30: Europe
Europe Industriel Marchand Grande Industrie Santé ● Ventes > 3 % au-dessus du niveau de 2019 ● Poursuite de la forte demande dans l’Acier, ● Poursuite de la forte demande en O2 médical ● Bonne orientation de tous les marchés ventes élevées dans la Chimie, Raffinage ● Ventes de respirateurs plus faible
Slide 31: Asie-Pacifique
Asie-Pacifique Industriel Marchand Grande Industrie Electronique ● +15% en Chine, soutenue principalement par : ● Ventes élevées de gaz de l’air pour l’Acier et ● Croissance de + 9 % des Gaz vecteurs, avec ○ la Fabrication métallique et les la Chimie en Chine des montées en puissance d’unités en Chin
Slide 32: Effet prix en Industriel Marchand
Effet prix en Industriel Marchand Amériques Europe Asie-Pacifique Moyen-Orient & Afrique Total Industriel Marchand T2 2021 % S1 2021 % 32 29 juillet 2021 Résultats S1 2021 Un leader mondial des gaz, technologies et services pour l’industrie et la santé
Slide 33: Activités I&C et MG&T au T2 2021
Activités I&C et MG&T au T2 2021 Ingénierie & Construction Marchés Globaux & Technologies ▪ Forte reprise des ventes vs. faible T2 20 ▪ Fort niveau de ventes vs. faible T2 20, Ventes totales (1) au T2 21 + 50 % soutenues par l’activité biogaz 93 M€ 172 M€ Croissance comparable des ventes Croissance
Slide 34: Investissements en cours maintenus à un niveau élevé de 3,1 Mds€
Investissements en cours maintenus à un niveau élevé de 3,1 Mds€ Décisions Démarrages 1,0 Md€ Ventes annuelles futures après montées en puissance complètes Voir définitions en annexes 34 29 juillet 2021 Résultats S1 2021 Un leader mondial des gaz, technologies et services pour l’industrie et la santé
Slide 35: Compte de résultat consolidé
Compte de résultat consolidé En M€ S1 20 S1 21 Chiffre d'affaires 10 273 10 846 Coûts opérationnels (7 376) (7 849) Résultat opérationnel courant avant amortissements 2 897 2 997 Dotation aux amortissements (1 084) (1 049) Résultat Opérationnel Courant 1 813 1 948 Autres produits et charges opératio
Slide 36: Bilan consolidé simplifié
Bilan consolidé simplifié ACTIF 31/12/2020 30/06/2021 PASSIF 31/12/2020 30/06/2021 Ecart d'acquisition 13 087 13 435 Capitaux propres du Groupe 18 543 19 074 Immobilisations 21 401 22 774 Intérêts minoritaires 462 500 Autres actifs non courants * 1 123 1 105 Total des capitaux propres 19 005 19 574 T
Slide 37: Flux de trésorerie
Flux de trésorerie En M€ S1 20 S1 21 Capacité d'autofinancement avant variation du BFR 2 371 2 483 Variation du Besoin en Fonds de Roulement (157) (267) Autres éléments avec impact sur la trésorerie (61) (26) Flux net de trésorerie généré par les activités opérationnelles 2 153 2 190 Acquisitions d'i
Slide 38: Impacts du change et de l'énergie sur les ventes G&S
Impacts du change et de l’énergie sur les ventes G&S en M€ T1 20 T2 20 T3 20 T4 20 T1 21 T2 21 €/USD +55 +30 (86) (126) (165) (169) €/JP¥ +11 +11 (11) (9) (14) (25) €/ARS (16) (23) (10) (26) (18) (14) €/BRL (11) (22) (25) (23) (23) (6) Autres +1 (26) (66) (62) (46) (6) Impact du change + 40 (30) (19
Slide 39: Structure financière au 30 juin 2021
Structure financière au 31 juin 2021 taux fixe / variable Sources Echéances (dette brute) M€ Placements privés Billets de 14 000 Taux fixe 8% trésorerie 92 % 5% > 5 ans 10 000 Dette bancaire 7% entre 1 et 5 ans Autres(1) 5 000 1% < 1 an 0 Obligations Taux variable 79 % Dette de 8% marché 92 % (1) Autre
Slide 40: Cycle d'investissement - Définitions
Cycle d’investissement - Définitions ■ Opportunités d’investissement à la fin de la période – Opportunités d’investissement prises en considération par le Groupe pour décision dans les 12 prochains mois. – Projets industriels d’une valeur > 5 M€ pour la Grande Industrie et > 3 M€ pour les autres branc
Slide 41: Une performance régulière et soutenue
Une performance régulière et soutenue Croissance annuelle moyenne sur 30 ans(1) Ventes (en M€) BNPA(2) (en €) + 5,3 % + 6,7 % Autofinancement (en M€) Dividende(2) (en € par action) + 6,5 % + 8,4 % (1) Données calculées sur 30 ans selon les normes comptables en vigueur. (2) Ajusté pour tenir compte de
Slide 42: Pour tout renseignement complémentaire, vous pouvez contacter
Pour tout renseignement complémentaire, vous pouvez contacter : Relations investisseurs Communication IRTeam@airliquide.com Media@airliquide.com Evènements à venir Chiffre d’affaires du 3ème trimestre : 22 Octobre 2021 www.airliquide.com Suivez nous sur Twitter @AirLiquideGroup Siège social 75, Quai
Slide 43: Avertissement
Avertissement Cette présentation contient des éléments à caractère prévisionnel (dont des objectifs et tendances) sur la situation financière d’Air Liquide, ses résultats opérationnels, ses activités commerciales et sa stratégie. Bien qu’Air Liquide croie au bien-fondé des éléments à caractère prévis