Metropole Television Sa · EURONEXT:MMT
Metropole Television Sa — Groupe M6 — H1 2019 Earnings Presentation
38 slides from Metropole Television Sa's earnings presentation, 2019
Slide 1: Présentation des résultats du 1er semestre 2019
PRÉSENTATION DES RÉSULTATS DU 1ER SEMESTRE 2019
Slide 2: Avertissement préliminaire
LES INFORMATIONS CONTENUES DANS CE DOCUMENT, PARTICULIÈREMENT CELLES CONCERNANT LES PRÉVISIONS DES PERFORMANCES À VENIR DU GROUPE M6, SONT DES DÉCLARATIONS PRÉVISIONNELLES ET PEUVENT ÊTRE SUJETTES À CERTAINS RISQUES ET INCERTITUDES. TOUTES LES RÉFÉRENCES À DES PERFORMANCES PASSÉES DU GROUPE M6 NE DO
Slide 3: Présentation des résultats du 1er semestre 2019
GROUPE M6 PRÉSENTATION DES RÉSULTATS DU 1er SEMESTRE 2019 1. CHIFFRES CLÉS 2. ACTIVITÉS 3. COMPTES 4. ACQUISITION DU PÔLE TÉLÉVISION DE LAGARDÈRE 3
Slide 4: Chiffres clés
OA CHIFFRES CLES
Slide 5: Des résultats solides
CHIFFRES CLÉS (M€) 1. INTRODUCTION - CHIFFRES CLÉS S1 2018 DES RÉSULTATS SOLIDES S1 2019 +1,6% PLUS HAUT NIVEAU HISTORIQUE 703,2 714,6 +2,3% +0,7% 539,3 564,6 568,3 527,1 +0,8% 147,1 148,3 +11,2% 88,4 79,5 8,5 2,0 CA CONSOLIDÉ CA PUBLICITAIRE AUTRES PRODUITS CHARGES EBITA CONSOLIDÉ RÉSULTAT NET OPÉR
Slide 6: La performance des autres métiers absorbe la hausse des investissements TV
1. INTRODUCTION - CHIFFRES CLÉS LA PERFORMANCE DES AUTRES MÉTIERS ABSORBE LA HAUSSE DES INVESTISSEMENTS DANS LE CORE-BUSINESS TV RADIO PROD & DROITS TOTAL TÉLÉVISION DIVERSIFICATIONS AUTRES AUDIOVISUELS +11,4M€ +8,1M€ +6,8M€ -8,1M€ VARIATION +4,5M€ CHIFFRE D’AFFAIRES +3,1M€ * 2019 VS 2018 VARIATION
Slide 7: Audiences télévision
of AUDIENCES TELEVISION
Slide 8: 2019 : M6, 2ème groupe sur la cible commerciale
2. AUDIENCES - TÉLÉVISION 2019 : M6, 2ÈME GROUPE SUR LA CIBLE COMMERCIALE PARTS D’AUDIENCE FRDA-50 DES GROUPES (%) 36,8 34,1 33,6 33,0 32,9 32,0 32,5 32,2 32,1 32,5 32,5 32,7 31,5 23,5 22,5 22,2 21,4 21,7 21,8 21,1 21,2 20,7 20,5 20,5 21,1 21,1 20,1 20,6 20,1 20,4 20,9 19,6 18,5 18,0 17,7 16,4 15,8
Slide 9: M6 a le mieux résisté à la fragmentation du marché
2. AUDIENCES - TÉLÉVISION M6 EST LA CHAÎNE HISTORIQUE QUI A LE MIEUX RÉSISTÉ À LA FRAGMENTATION DU MARCHÉ S1 2008 S1 2018 S1 2019 -30% 27,6 -0,7pt -24% 20,1 -21% -32% 19,4 17,8 +0,4pt -0,3pt -0,4pt 13,3 ÉVOLUTION 11,2 13,2 13,6 DE LA PART 9,1 8,8 9,5 9,1 D’AUDIENCE 4+ ENTRE LE S1 2008 ET LE S1 2019
Slide 10: En soirée, M6 délivre une performance solide
2. AUDIENCES - TÉLÉVISION 2019 : EN SOIRÉE, LA CHAÎNE M6 DÉLIVRE UNE PERFORMANCE SOLIDE GRÂCE À LA PUISSANCE DE SES MARQUES PART D’AUDIENCE 4+ / FRDA-50 (%) / AUDIENCE EN M° DE TÉLÉSPECTATEURS TRANCHE HORAIRE 21H10-23H00 - AUDIENCE CONSOLIDÉE = en 5 ans -1pt en 5 ans -1 pt 17 19 19 18 17 = 12 12 12
Slide 11: Saison 2018-2019 : les marques historiques de M6
LEADER MEILLEURE SAISON FRDA-50 FRDA-50 DEPUIS 6 ANS 2. AUDIENCES - TÉLÉVISION SAISON 2018- 2019 : LES MARQUES HISTORIQUES DE M6 TOUJOURS PLUS MEILLEURE SAISON 2ÈME MEILLEURE SAISON PUISSANTES DEPUIS 7 ANS FRDA-50 DEPUIS 9 ANS PROGRESSION POUR LA MEILLEURE SAISON 11 3ÈME SAISON FRDA-50 DEPUIS 8 ANS
Slide 12: En avant prime, M6 domine TF1 en FRDA-50
2. AUDIENCES - TÉLÉVISION EN AVANT PRIME, M6 DOMINE TF1 EN FRDA-50 PART D’AUDIENCE FRDA-50 VEILLE LUNDI-VENDREDI AU S1 2019 19H45 – 21H00 18,7% 17,4% SAISON RECORD DEPUIS 7 ANS SAISON RECORD DEPUIS 3 ANS 22% FRDA-50 20% FRDA-50 4,0M° 2,6M° 12 Source : Médiamétrie,
Slide 13: Audiences télévision TNT
We Ger AUDIENCES TELEVISION TNT
Slide 14: W9 et 6ter parmi les meilleures chaînes TNT
2. AUDIENCES – TÉLÉVISION - TNT W9 ET 6TER PARMI LES MEILLEURES CHAÎNES TNT SUR LA CIBLE COMMERCIALE 3,0 3,1 3,2 3,0 S1 2018 S1 2019 2,7 2,6 2,2 2,3 2,4 2,3 1,8 1,9 1,8 1,7 1,7 1,7 1,6 1,5 1,6 PART 1,6 1,7 1,5 1,4 1,3 1,4 D’AUDIENCE 1,2 1,1 1,2 1,1 1,2 1,0 4+ (%) 0,8 0,4 0,5 0,6 0,6 4,5 4,2 3,9 4,0
Slide 15: 2019 : W9 et 6ter progressent en un an
2. AUDIENCES – TÉLÉVISION - TNT 2019 : W9 ET 6TER PROGRESSENT EN UN AN W9 PROGRESSE EN UN AN SUR LES FRDA-50 5ÈME CHAÎNE DE LA TNT SUR LA CIBLE COMMERCIALE +0,1 PT FRDA-50 EN 1 AN +0,2 PT FRDA-50 EN 1 AN L’offre de télé-réalité la plus puissante de la télévision Audiences consolidées – 4 écrans Sais
Slide 16: Puissance TNT 1ère offre de la TNT
2. TÉLÉVISION – AUDIENCES - TNT PUISSANCE TNT 1ÈRE OFFRE DE LA TNT AUDIENCES S1 2018 / S1 2019 (FRDA-50) +0,3pt 6,8% 6,5% +0,3pt -0,1pt 4,5% 4,2% 3,4% 3,3% L’OFFRE PUBLICITAIRE LEADER DE LA TNT 16 Source : Médiamétrie Médiamat
Slide 17: Poursuite des investissements dans les contenus
2. COÛT DE GRILLE DES CHAÎNES EN CLAIR POURSUITE DES INVESTISSEMENTS DANS LES CONTENUS COÛT DE GRILLE DES CHAÎNES DIFFUSEUR OFFICIEL EN CLAIR (M€) AUDIENCES S1 2018 DES 2 MATCHS VS. VS. S1 2019 +1,3% DIFFUSÉS AU S1 2019 6,1 M 5,1 M 224,5 227,5 FORTE EXPOSITION AUX SÉRIES FRANÇAISES 17 Source : M6 /
Slide 18: Audiences télévision 6play
6oelay AUDIENCES TELEVISION 6PLAY
Slide 19: Succès des audiences sur 6play
Un renforcement de la Une contribution présence digitale du aux audiences TV des Groupe avec chaînes du Groupe de 639 M de vidéos 6% vues sur le semestre sur la cible Millennials sensiblement supérieure à celle +12% des services replay des autres sur un an chaînes. 2. AUDIENCES 6PLAY SUCCÈS DES AUDI
Slide 20: Audiences radio
AUDIENCES RADIO
Slide 21: Pôle Radio RTL en avance sur le premier challenger privé
PART D’AUDIENCE PAR GROUPE PRIVÉ (%) 2. AUDIENCES - RADIO Avance +4,4 pts JANVIER-JUIN concurrentielle sur challenger 2019 – LE PÔLE 18,6 RADIO RTL EN AVANCE DE +4,4 14,2 12,5 POINTS SUR LE 9,6 PREMIER 6,2 CHALLENGER PRIVÉ Pole Radio RTL (3 NRJ Group (4 stations) TF1 Publicité Radios Lagardère (3 st
Slide 22: RTL conserve son leadership à égalité avec France Inter
2. AUDIENCES - RADIO JANVIER-JUIN 2019 - RTL CONSERVE SON LEADERSHIP À ÉGALITÉ AVEC FRANCE INTER ÉVOLUTION DE LA PDA DES PRINCIPALES STATIONS (%) -0,8pt +1,1pt 12,9 12,1 12,1 11,0 +0,4pt -0,5pt -0,2pt -0,3pt -1,1pt 6,7 6,2 6,2 6,2 6,0 +0,3pt -0,4pt 5,8 5,3 -0,3pt +0,1pt 4,8 4,5 -0,1pt -0,3pt 4,2 +0,
Slide 23: Fun Radio et RTL2 bien placées sur les cibles commerciales
2. AUDIENCES - RADIO FUN RADIO ET RTL2 BIEN PLACÉES SUR LES CIBLES COMMERCIALES PDA 25-49 ANS (AGRÉGAT MUSICAL) PDA CSPI+ (AGRÉGAT MUSICAL) NRJ 9,5 NRJ 5,6 6,3 4,4 4,7 VIRGIN RADIO 3,9 VIRGIN RADIO 4,5 3,6 SKYROCK 4,1 NOSTALGIE 3,1 NOSTALGIE 4,0 RFM 2,7 RFM 3,4 CHERIE FM 2,2 CHERIE FM 2,9 SKYROCK 1,
Slide 24: TV & Radio chiffres clés
TV & RADIO CHIFFRES CLÉS
Slide 25: Le chiffre d'affaires publicitaire du Groupe M6 atteint son plus haut historique
2. PUBLICITÉ LE CHIFFRE D’AFFAIRES PUBLICITAIRE +0,7% DU GROUPE M6 ATTEINT SON PLUS 420,5 HAUT HISTORIQUE 417,7 CHAÎNES EN CLAIR CHIFFRE D’AFFAIRES PUBLICITAIRE NET DU GROUPE M6 (M€) S1 2018 S1 2019 +2,3% 539,3 AUTRES ACTIVITÉS 527,1 +8,6% 109,4 118,8 S1 2018 S1 2019 S1 2018 S1 2019 25
Slide 26: Télévision : chiffres clés
2. TÉLÉVISION CHIFFRES CLÉS CHIFFRE D’AFFAIRES (M€) EBITA (M€) Croissance du CA publicitaire +1,4% 489,5 482,7 Hausse des investissements technologiques -5,5% 120,1 113,5 Hausse du coût de grille S1 2018 S1 2019 26
Slide 27: Radio : chiffres clés
2. RADIO CHIFFRES CLÉS CHIFFRE D’AFFAIRES (M€) EBITA (M€) Croissance du CA publicitaire +5,8% 82,3 77,8 +15,0% Poursuite des synergies liées à 12,0 l’intégration dans 10,4 le Groupe M6 S1 2018 S1 2019 27
Slide 28: Production & droits audiovisuels
PRODUCTION & DROITS AUDIOVISUELS
Slide 29: Production & droits audiovisuels
2. PRODUCTION & DROITS AUDIOVISUELS DISTRIBUTION Un film UN LINE-UP DE FILMS 1,2 M CHIFFRE D’AFFAIRES (M€) DISTRIBUÉS PLUS ENTRÉES FAVORABLE QU’AU S1 2018 S1 2018 +25,5% S1 2019 40,1 1,1 M ENTRÉES AU S1 31,9 6 FILMS Plus gros succès en salles d’un film d’animation français depuis 12 ans (près de 4 M
Slide 30: Diversifications
A, Entadis . A. . A DIVERSIFICATIONS
Slide 31: Volume d'affaires en hausse hors effet déconsolidation de monAlbumPhoto
2. DIVERSIFICATIONS VOLUME D’AFFAIRES EN HAUSSE HORS EFFET DÉCONSOLIDATION DE CA ET EBITA CA ET EBITA MONALBUMPHOTO EN BAISSE* EN HAUSSE CHIFFRE D’AFFAIRES (M€) Dynamisme du cashback S1 2018 -7,3% S1 2019 +3,2%* 110,7 Recul de l’activité compensé en partie par 99,4* 102,5 l’entrée en périmètre de HS
Slide 32: Comptes
JA. COMPTES
Slide 33: État du résultat global
Variation S1 2019 / Groupe M6 30 juin 2018 retraité 30 juin 2019 S1 2018 (M€) Chiffre d'affaires 703,2 714,6 11,4 Autres produits opérationnels 8,5 2,0 (6,5) Total des produits opérationnels 711,7 716,5 4,8 Consommations et autres charges opérationnelles (348,7) (338,6) 10,1 Charges de personnel (yc
Slide 34: Bilan simplifié
Variation 2019 / 2018 Groupe M6 31 décembre 2018 30 juin 2019 (M€) Goodwill 193,6 193,6 - Actif non courant 363,0 383,3 20,2 3. COMPTES Actif courant 820,0 825,1 5,0 BILAN SIMPLIFIÉ Trésorerie 132,8 76,8 (56,1) TOTAL ACTIF 1 509,5 1 478,7 (30,8) Capitaux propres part du groupe 716,6 680,8 (35,8) Int
Slide 35: Tableau de flux de trésorerie
Variation 30 juin 2018 Groupe M6 30 juin 2019 2019 / retraité 2018 (M€) Capacité d'autofinancement d'exploitation 184,7 204,9 20,2 Variation de BFR d'exploitation (68,2) (45,1) 23,1 Impôt (10,6) (42,4) (31,8) Flux de trésorerie des activités opérationnelles 105,9 117,4 11,4 Flux de trésorerie des ac
Slide 36: Acquisition du pôle télévision de Lagardère
ACQUISITION DU PÔLE TÉLÉVISION DE LAGARDÈRE
Slide 37: Closing de l'acquisition du pôle télévision du groupe Lagardère
4. ACQUISITION DU PÔLE TÉLÉVISION DE LAGARDÈRE CLOSING DE L’ACQUISITION DU POLE TÉLÉVISION DU GROUPE LAGARDÈRE PRÉVU LE 2 SEPTEMBRE 2019 Chaînes payantes kids & pré-school Chaînes payantes musique & Music & millenials Chaîne TNT kids en clair UN PÔLE TV LEADER SUR LES Canal J & Tiji ENFANTS AVEC UNE
Slide 38: Questions réponses
~_ il 2 | Z | QUESTIONS | | REPONSES |