Slide 1: Résultats S1 2024
Résultats S1 2024 Forte génération de cash, accélération des métiers 5 SEPTEMBRE 2024 AMBITION & SOLIDITÉ
Slide 2: Avertissement
Avertissement Cette présentation peut contenir des déclarations de nature prévisionnelle concernant l’activité, les résultats et la situation financière du groupe Chargeurs. Ces anticipations s’appuient sur des hypothèses qui semblent raisonnables à ce stade mais sont dépendantes de facteurs exogène
Slide 3: Synthèse introductive
Synthèse introductive Michaël Fribourg Président-Directeur Général RÉSULTATS S1 2024 3
Slide 4: Le succès de l’OPA permet à Chargeurs d’ouvrir un nouveau chapitre de création de valeur
Le succès de l’OPA permet à Chargeurs d’ouvrir un nouveau chapitre de création de valeur Une structure actionnariale enrichie autour du Groupe Familial Fribourg • Le Groupe Familial Fribourg et ses partenaires ont significativement renforcé leurs engagements patrimoniaux dans Chargeurs, dont ils con
Slide 5: Fort rebond et accélération dans tous les métiers avec une surperformance spectaculaire de Museum studio
Fort rebond et accélération dans tous les métiers avec une surperformance spectaculaire de Museum studio Après un exercice passé exceptionnellement défavorable, le S1 2024 est marqué par un fort rebond opérationnel sur les métiers clés et une croissance spectaculaire de Museum Studio • Le chiffre d’
Slide 6: Sommaire
01 REVUE DES BRANCHES D’ACTIVITÉ Sommaire 02 SYNTHÈSE FINANCIÈRE 03 CONCLUSION RÉSULTATS S1 2024 6
Slide 7: Revue des branches d’activité
Revue des branches d’activité Michaël Fribourg Président-Directeur Général RÉSULTATS S1 2024 7
Slide 8: Chargeurs, Groupe international doté d’un portefeuille de métiers leaders mondiaux
Chargeurs, Groupe international doté d’un portefeuille de métiers leaders mondiaux, diversifiés géographiquement et sectoriellement Implanté commercialement et industriellement dans près de 100 pays avec 2 600 collaborateurs, le Groupe possède et anime quatre leaders mondiaux dans les secteurs des t
Slide 9: Une très forte performance commerciale et opérationnelle ainsi qu’une génération de cash significative
Une très forte performance commerciale et opérationnelle ainsi qu’une génération de cash significative, portées par des métiers en accélération Flux de trésorerie Chiffre d’affaires ROPA opérationnels +11,1 %(1) +33,9 % x44 374,3 M€ 17,0 M€ 39,6 M€ 12,7 M€ 344,6 M€ 0,9 M€ S1 2023 (2) S1 2024 S1 2023
Slide 10: Le chiffre d’affaires du Groupe en progression soutenue tout au long du semestre
Le chiffre d’affaires du Groupe en progression soutenue tout au long du semestre : confirmation du retour à la croissance dans tous les métiers Chargeurs tire parti de la conjoncture favorable aux Etats-Unis Contribution équilibrée des actifs des pôles Technologies et Luxe dans la croissance du T2 2
Slide 11: Hausse remarquable des flux de trésorerie générés par les métiers opérationnels
Hausse remarquable des flux de trésorerie générés par les métiers opérationnels : 54,2M€ au S1 2024 ✓ Novacel : très forte génération de cash tirée Les actifs en portefeuille ont généré 54,2 M€ de par la reprise de l'activité flux de trésorerie opérationnels ✓ CFT PCC et CMS : forte conversion de l’
Slide 12: Une nouvelle donne opérationnelle et de nouvelles opportunités dans tous les métiers
Une nouvelle donne opérationnelle et de nouvelles opportunités dans tous les métiers Les actifs du Groupe sont sortis renforcés des différentes crises (Covid, guerre en Ukraine, inflation, etc.) et commencent à en tirer parti en termes de chiffre d’affaires, de profits opérationnels et de génération
Slide 13: Novacel
Novacel Novacel (*) S1 2024 S1 2023 Variation T2 2024 T2 2023 Variation en millions d'euros Chiffre d'affaires 157,9 146,7 +7,6% 85,5 76,0 +12,5% Croissance organique +7,6% +12,2% EBITDA 13,8 8,6 +60,5% en % du CA 8,7% 5,9% Résultat opérationnel des activités 8,6 3,9 +120,5% en % du CA 5,4% 2,7% +2,
Slide 14: Novacel
Novacel • Une nouvelle équipe dirigeante autour de Philippe Denoix, dont la maîtrise fine du secteur et l’engagement sur le terrain accompagnent avec succès le rebond du métier et le doublement de sa marge opérationnelle, avec pour ambition le retour au niveau de marge opérationnelle normative (>9-1
Slide 15: Chargeurs PCC
Chargeurs PCC Chargeurs PCC (*) S1 2024 S1 2023 Variation T2 2024 T2 2023 Variation en millions d'euros Chiffre d'affaires 101,2 100,5 +0,7% 49,9 49,2 +1,4% Croissance organique +9,4% +7,8% EBITDA 11,1 10,9 +1,8% en % du CA 11,0% 10,8% Résultat opérationnel des activités 7,9 7,1 +11,3% en % du CA 7,
Slide 16: Chargeurs PCC
Chargeurs PCC • Une croissance portée par une dynamique très forte aux Etats-Unis et par la Chine • Forte pénétration du marché domestique en Asie, où la division réalise désormais 60 % de son chiffre d’affaires. La participation réussie à l’événement Bharat Tex 2024, en Inde, appuie le rayonnement
Slide 17: Acquisition de Cilander : complémentarité des actifs et intégration d’un savoir-faire industriel suisse
Acquisition de Cilander : complémentarité des actifs et intégration d’un savoir-faire industriel suisse de réputation mondiale • Des technologies d’ennoblissement • Un portefeuille de marques réputées dans l’offre de tissus de adaptées aux marchés de niche très haute qualité, notamment pour la confe
Slide 18: Museum Studio
Museum Studio Museum Studio (Hors Hyps os ) (*) S1 2024 S1 2023 Variation T2 2024 T2 2023 Variation en millions d'euros Chiffre d'affaires 66,3 52,0 +27,5% 38,1 33,0 +15,5% Croissance organique +26,8% +14,3% EBITDA 7,2 5,6 +28,6% en % du CA 10,9% 10,8% Résultat opérationnel des activités 6,0 4,5 +33
Slide 19: Museum Studio
Museum Studio • Une consécration de Museum Studio, devenu en quelques années un acteur incontournable de l’écosystème muséal et culturel mondial, reconnu par les institutions, architectes internationaux et prescripteurs du monde entier • Une reconnaissance qui nourrit la dynamique commerciale et per
Slide 20: Prise de contrôle du Grand Palais Immersif par Museum Studio
Prise de contrôle du Grand Palais Immersif par Museum Studio : la Réunion des Musées Nationaux, la Caisse des Dépôts et VINCI Immobilier restant actionnaires minoritaires de long terme à ses côtés Museum Studio devient l’actionnaire majoritaire (52 %), au côté d’acteurs de premier plan Un partenaria
Slide 21: Luxury Fibers
Luxury Fibers Luxury Fibers (*) S1 2024 S1 2023 Variation T2 2024 T2 2023 Variation en millions d'euros Chiffre d'affaires 43,1 40,3 +6,9% 20,0 18,6 +7,5% Croissance organique +7,6% +7,7% EBITDA 1,1 1,3 -15,4% en % du CA 2,6% 3,2% Résultat opérationnel des activités 0,9 1,1 -18,2% en % du CA 2,1% 2,
Slide 22: Luxury Fibers
Luxury Fibers • NATIVATM : un chiffre d’affaires de 30 M€ en 2023 et attendu en croissance de 25 %, à près de 38 M€ sur l’année 2024 Perspectives : focalisation • Le succès dans l’élargissement de l’offre NATIVATM aux fibres de coton et sur le développement de de cachemire illustre la justesse du po
Slide 23: Personal Goods
Personal Goods Personal Goods (*) (*) S1 2024 S1 2023 Variation T2 2024 T2 2023 Variation en millions d'euros Chiffre d'affaires 5,8 5,1 +13,7% 3,0 2,7 +11,1% Croissance organique +12,1% +9,7% EBITDA -1,9 -0,2 Mise en œuvre progressive de en % du CA -32,8% -3,9% Résultat opérationnel des activités -
Slide 24: Personal Goods
Personal Goods • Des marques du quiet luxury dont la dynamique commerciale est supérieure aux tendances générales du luxe conventionnel avec +12 % de croissance organique • Des investissements phasés et ciblés afin de renforcer, développer et structurer les points de commercialisation : ouverture de
Slide 25: Synthèse financière
Synthèse financière Olivier Buquen Directeur Général Adjoint Affaires Financières et Performance Groupe RÉSULTATS S1 2024 25
Slide 26: Forte croissance du chiffre d’affaires et du ROPA à 17,0 M€
Forte croissance du chiffre d’affaires et du ROPA à 17,0 M€ en millions d'euros S1 2024 S1 2023 * Variation ( ) Hausse de +11,1 % du chiffre d'affaires en organique, +8,3 % Chiffre d'affaires 374,3 344,6 +8,6% 1 pour le pôle Technologies et +18,1 % pour le pôle Luxe Marge brute 99,3 88,3 +12,5% 2 Fo
Slide 27: Très forte génération de flux de trésorerie opérationnels
Très forte génération de flux de trésorerie opérationnels ( *) en millions d'euros S1 2024 S1 2023 EBITDA des activités poursuivies et non poursuivies 29,7 24,2 1 Forte progression de l’EBITDA de plus de 20 %, Non récurrent - cash -6,0 -4,3 tirée par le rebond de la profitabilité chez Novacel Frais
Slide 28: Renforcement du bilan et solide réduction de l’endettement financier net
Renforcement du bilan et solide réduction de l’endettement financier net permise par la forte génération de trésorerie opérationnelle • Réduction du ratio de levier à 4,3x comparé à 5,0x à fin d’année ( *) 2023 et du ratio de gearing à 0,7x comparé à 0,9x grâce à la forte en millions d'euros 30/06/2
Slide 29: Conclusion
Conclusion Michaël Fribourg Président-Directeur Général RÉSULTATS S1 2024 29
Slide 30: En 2024, nous poursuivons l’amélioration de la rentabilité organique et de la génération de cash
En 2024, nous poursuivons l’amélioration de la rentabilité organique et de la génération de cash des actifs de notre portefeuille, tout en préparant le plan stratégique 2025 - 2030 Pour cela, Chargeurs s’appuie sur des atouts solides : 1 2 3 4 Un actionnariat familial Un portefeuille d’actifs Un pui
Slide 31: S2 2024 : Focus sur l’amélioration de la profitabilité et la génération de cash
S2 2024 : Focus sur l’amélioration de la profitabilité et la génération de cash Poursuivre les efforts visant à accroître la rentabilité de chacune des divisions ➢ Renforcer la dynamique de chiffre d’affaires dans toutes les divisions, dans un contexte de marché toujours incertain ➢ Augmenter la par
Slide 32: CHARGEURS
Ie & CHARGEURS High Emotion Technology®