Slide 1: 2022年9月期 通期決算説明会
2022年9月期 通期決算説明会 決済端末販売を起点としたストック型売上は着実に成長 ~加盟店と共に成長を実現する高リテンション決済プラットフォームの構築~ 2022年11月15日 第10回 GMOフィナンシャルゲート株式会社 (東証グロース市場 4051) https://gmo-fg.com/ Copyright 2022 GMO Financial Gate, Inc.
Slide 2: 当資料取扱上の注意
当資料取扱上の注意 本資料に記載された内容は、2022年11月15日現在において、 一般的に認識されている経済/社会等の情勢並びに 当社が合理的と判断した一定の前提に基づいて作成されておりますが、 経営環境の変化等の事由により、予告なしに変更される可能性があります Copyright 2022 GMO Financial Gate, Inc. 1
Slide 3: 目次
目次 1. 2022年9月期 総括 2. 2023年9月期 業績予想 3. 成長戦略と取り組み状況 4. 財務ハイライト 5. 補足資料 Copyright 2022 GMO Financial Gate, Inc. 2
Slide 4: 2022年9月期 総括
2022年9月期 総括 1 Copyright 2022 GMO Financial Gate, Inc.
Slide 5: 2022年9月期 総括
1.1 2022年9月期 総括 着実なイニシャル売上を背景にストック型売上も伸びる好循環。修正計画を上回り着地 2022年9月期 通期 P5 ‐ 売上高:102.9億円(YoY+45.2%)、営業利益:7.4億円(YoY+25.7%) ‐ 決済処理件数:3.02億件(YoY2.1倍)、GMV:2.46兆円(YoY2.1倍) ‐ 稼働端末台数: 4Q末189.5千台(YoY+64.6千台、YoY+51.8%) 定 品目別売上 P7 :イニシャル7,162百万円(YoY+38.6%) 、ストック型3,132百万円(YoY+62.9%) 量 加盟店構成 P13 ‐ 上位30加盟店への依存度が継続低下
Slide 6: 業績サマリー
1.2 業績サマリー 売上/売上総利益は計画を上回り、市場シェア拡大戦略が順調に進捗 将来投資実施のため営業利益以下は計画線上での着地に 2022年9月期 2022年9月期 2021年9月期 2022年9月期 (単位:百万円) 通期計画 通期計画進捗率 前年同期間比 累計実績 累計実績 (2022/8/8 修正分) (2022/8/8 修正分) 売上高 7,089 9,800 10,295 105.1% +45.2% 売上総利益 2,020 2,421 2,768 114.3% +37.0% 営業利益 589 737 740 100.5% +25.7% 親会社株主に帰属する 411 461 4
Slide 7: 業績の変動要因
1.3 業績の変動要因 イニシャル/ストック型売上共に着実な伸長 売上総利益・営業利益いずれも中長期目線の25%成長を超えて着地 ◼ 売上高 (単位:百万円) (+) 決済端末販売が順調に拡大 12,000 (+)稼働端末台数増加を背景としたストック型売上の着実な伸長 売上高 (+)国内需要によるRe-Opening効果が一定顕在化 (YoY+45.2%) (-)一部の決済端末について、メーカー側の部材不足に伴う仕入・販売の延期 10,000 ◼ 売上総利益 (+)売上高の拡大 8,000 (+)利益率の高いストック型売上の着実な拡大 (-)低粗利率端末であるsteraの売上構成比率上昇 6,
Slide 8: 品目別売上実績(YoY)
1.4 品目別売上実績(YoY) 順調な決済端末販売・設置を背景とし、ストック型売上が着実に拡大 2021年9月期 2022年9月期 (単位:百万円) 累計実績 累計実績 前年同期比 (構成比%) (構成比%) 5,166 7,162 イニシャル売上 +38.6% (72.9%) (69.6%) 1,923 3,132 ストック型売上 (27.1%) (30.4%) +62.9% 624 865 ストック売上 +38.6% (8.8%) (8.4%) 533 1,317 フィー売上 +146.7% (7.5%) (12.8%) 764 950 スプレッド売上 +24.2% (10.8%) (9
Slide 9: 品目別売上 四半期実績推移
1.5 品目別売上 四半期実績推移 イニシャル:4Qも高い水準を維持して着地。23/9期以降もQ毎に凸凹あるも継続拡大目指す ストック型:スプレッドがコロナ影響を受けるも、稼働端末増加/Re-Openingで安定拡大 イニシャル売上 ストック型売上 コロナ前 コロナ禍 コロナ前 コロナ禍 (単位:百万円) (単位:百万円) 2,500 1,000 921 3Qは大型加盟店への導入等需要が集中 YoY+61.9% 2,137 900 841 ストック フィー スプレッド 2,000 1,928 800 242 687 683 1,682 1,643 700 251 1,525 569 1,454
Slide 10: イニシャル売上と稼働端末台数推移
1.6 イニシャル売上と稼働端末台数推移 4Qイニシャル売上は一定水準を維持した形で推移。稼働端末台数はコロナ感染拡大が 影響するも着実に積み上げ。インバウンド効果は23/9期1Q以降を想定 +15.3 イニシャル売上(単位:百万円) 189.5 稼働端末台数 (単位:千台) +17.9 4Q:コロナ再拡大が影響 +13.1 174.2 156.3 +18.3 143.2 +17.7 124.9 +14.1 107.2 +12.4 +8.0 93.1 +5.4 80.7 2,137 1,928 +9.7 +10.5 72.7 67.3 57.6 1,454 1,643 47.1 1,525 1
Slide 11: 当社加盟店の分布状況
1.7 当社加盟店の分布状況 新たに家電量販店へ決済端末を導入するなど、Afterコロナに向けたインバウンド需要回復へ の備えは粛々と実施。stera packを中心とした中小領域も加盟店数が順調に拡大 加盟店規模:大 :高インバウンド需要 コロナ逆風 チェーン コロナ追風 飲食 中立 百円均一 スーパー ホテル/旅行 ドラッグ ストア 衣料/ (薬/化粧品等) スポーツ用品 公共交通機関 家電量販店 高額小売/ (電車/バス等) 駐車場 当社アクションプラン New 百貨店 IoT モビリティ IoT • セルフレジ導入 • POSポイント連携 行政機関 (市役所/警察署/ 自販機/精算機
Slide 12: 加盟店業種別のトランザクション動向(単4Q)
1.8 加盟店業種別のトランザクション動向(単4Q) 4Qはホテル・旅行系に復調の動き。外食系はコロナ再拡大や台風など悪天候もありやや停滞 加盟店A コロナ逆風 7月~9月: 加盟店C コロナ再拡大 コロナ追風 チェーン 決済処理件数 + 飲食 決済処理金額(GMV) 悪天候影響で減少 決済処理件数 季節性 (居酒屋) スーパー 決済処理金額(GMV) 安定的に推移 & まん防 21/4 21/1 21/2 21/3 21/5 21/6 21/7 21/8 21/9 22/1 22/2 22/3 22/4 22/5 22/6 22/7 22/8 22/9 21/10 21/11 21/12 2
Slide 13: 単4Q 上位30加盟店 構成割合(GMV)
1.9 単4Q 上位30加盟店 構成割合(GMV) Afterコロナを見据え新規加盟店獲得に注力した結果、ホテル/旅行、アパレル加盟店が増加 国内需要を中心としたRe-Opening傾向を確認 2021/9期 単4Q 2022/9期単4Q 小売り A スーパーE ドラッグストアA 小売りB New ドラッグストアB アパレルB New スーパーマーケットA ドラッグストアA サービスA 小売りA 21/9期4Qからの増加分 高単価小売りA 低単価小売りA 21/9期4Qからの減少分 サービスB ドラッグストアB 低単価小売りA チェーン飲食A 高単価小売りB スーパーA ドラッグストアC サー
Slide 14: 単4Q 上位30加盟店 構成割合(GMV)
1.10 単4Q 上位30加盟店 構成割合(GMV) 上位加盟店に対する依存度が継続的に低下。業種構成はRe-Opening効果で変動 2021/9期単4Q(7月~9月) 上位30社のGMV構成割合 2022/9期単4Q(7月~9月) 上位30社のGMV構成割合 単4Q全体のGMV :3,811億円 単4Q全体のGMV :7,530億円 (YoY+97.6%) 単4Q上位30社のGMV :912億円 単4Q上位30社のGMV :1,464億円 (YoY+60.5%) 13.1% 10.8% 19.6% 16.0% 23.9% 19.4% TOP10 TOP20 TOP30 その他 TOP10
Slide 15: 当社プラットフォームの拡張性
1.11 当社プラットフォームの拡張性 Vertical (垂直)展開の推進により、リテンションの高い決済プラットフォームを構築 今後のインバウンド需要回復に備え、加盟店の課題解決をサポート Vertical 展開 2 3 4 足もとにおける特定業種の開発ニーズ例 成長戦略(~2025) 小売り 業 • 省人化対応(セルフレジのニーズ等)、ハウスポイント/独自ポイント、 1 次世代端末の提供 種 バス・鉄道 決済データ還元はは引き続き高い需要が存在 2 無人(IoT)決済領域の開拓 毎 不動産 ポイント・QR連携による大口開拓 の 3 サ バス・鉄道 4 決済センター機能強化による付加価値の拡
Slide 16: 加盟店と共に成長を実現する決済プラットフォーム
1.12 加盟店と共に成長を実現する決済プラットフォーム 加盟店に対しリテンションの高い決済プラットフォームを提供。加盟店のキャッシュレス決済 増加が当社成長にも寄与するWin-Winモデル 決済処理件数の成長 (前期加盟店を「既存」とした場合) ※既存加盟店における「決済端末台数増加」や「店舗の新規出店」によるものも、既存の成長として計算 (単位:百万件) 350 既存加盟店による決済処理件数 新規加盟店による決済処理件数 302 300 決済件数全体 : YoY+112.7% 41 250 200 既存加盟店決済件数 YoY+83.8%* *解約加盟店考慮後 150 142 決済件数全体
Slide 17: 連結KPI推移(稼働端末台数)
1.13 連結KPI推移(稼働端末台数) 今回より稼働端末カテゴリ名称を変更(下記参照)。steraを中心とし有人端末が着実に拡大 端末カテゴリ種別に販売→稼働までの期間がばらつくも、ミックスで稼働台数の拡大に寄与 稼働端末/名称変更 稼働端末全体:YoY+64.6千台、YoY+51.8% 端末種別 YoY (単位:千台) 200 他社販売端末 Before After 有人端末 無人端末 他社販売端末 +15.3 189.5 +1.5千台 QoQ 17.9 当社提携先販売分 他社販売端末 180 174.2 (+9.1%) ▲0.1 156.3 18.0 160 無人端末 (IoT) 143
Slide 18: 連結KPI推移(決済処理件数・金額/四半期毎)
1.14 連結KPI推移(決済処理件数・金額/四半期毎) 業種に偏りのない加盟店開拓と決済端末の稼働が進む 当社目標である YoY+50%を大きく上回り推移 ◼ 決済処理件数 ◼ 決済処理金額(GMV) (単位:百万件) (単位:億円) 8,000 100 90 7,000 まん延防止 まん延防止 + 80 + 6,000 季節要因 季節要因 70 5,000 60 50 4,000 40 YoY 1.9倍 3,000 YoY 2.0倍 30 第1回緊急事態宣言 2,000 20 季節要因 季節要因 10 1,000 20/9 20/9 20/9 20/9 21/9 21/9 21/9 21/
Slide 19: 市場成長との比較
1.15 市場成長との比較 各業種ともコロナ前水準に向け回復傾向。飲食は前期発射台が低く大きく伸長 旅館・ホテルは休暇時期で拡大。足もとの緩やかなインバウンド需要回復は今後寄与見込み (単位:億円) 決済処理金額YoY(前年同月比) 当社(左軸) 全体(左軸) その他の小売(左軸) 飲食店(左軸) 旅館・ホテル(左軸) 3,000 億 当社 決済処理金額(GMV) 月次推移 当社GMV (右軸) 2,500 260 2,000 234 229 226 (単位:%) 238 216 202 216 215 222 215 202 207 214 211 216 1,500 211 192 202
Slide 20: 2023年9月期 業績予想
2023年9月期 業績予想 2 Copyright 2022 GMO Financial Gate, Inc.
Slide 21: 2023/9期 業績予想
2.1 2023/9期 業績予想 前期売上実績が100億円超の発射台も、CAGR25%ラインでの売上成長率継続を目指す 粗利はstera構成比と成長投資による償却増を踏まえ設定。営利はYoY+25%以上を継続 (単位:百万円) 2022年9月期 2023年9月期 (単位:百万円) 前年同期比 イニシャル売上 ストック型売上 粗利益 実績 業績予想 14,000 12,470 12,000 売上高 10,295 12,470 +21.1% 10,295 約35% 10,000 売上総利益 2,768 3,136 +13.3%* 3,132 30% 8,000 営業利益 740 930 +25.6
Slide 22: 上期・下期別の売上成長率
2.2 上期・下期別の売上成長率 今上期・下期の売上成長率の乖離は、端末販売の凸凹可能性を勘案し四半期売上計画 を一定水準内でバランス良く想定したことによるもの。下期も売上モメンタムは継続想定 上期・下期の売上バランス (2022/9期 vs 2023/9期) (単位:百万円) 14,000 2022/9期 (実績) 2023/9期 (計画) YoY+21.1% 12,000 10,000 8,000 YoY+36.9% YoY+9.1% 12,470 6,000 10,295 4,000 6,355 6,115 5,827 4,468 2,000 0 上期 下期 通期 Copyright 2
Slide 23: 成長戦略と取り組み状況
成長戦略と取り組み状況 3 Copyright 2022 GMO Financial Gate, Inc.
Slide 24: 成長戦略別の中期業績イメージ
3.1 成長戦略別の中期業績イメージ 決済端末販売を起点とするシェア拡大戦略は目標に対し順調に進捗 Vertical展開に注力することで新たなHorizontal展開(加盟店獲得)が進む好循環を形成 *実績 *計画 2022 2023 2024 2025 経営 連結営業利益 7.4億円 9.3億円 10億円超 15億円 目標 GMV 2.5兆円 3.7兆円 5兆円 1. 次世代マルチ決済端末の投入による多業種/高成長企業の獲得 2022/9期 売上規模 CAGR25% 2026/9期売上規模イメージ イニシャル、ストック、フィー 1 1 ⚫ 大手加盟店に加え、中小領域(stera pack)に
Slide 25: 有人端末-稼働進捗状況
3.2 有人端末-稼働進捗状況 施策: 1 2 3 4 業種や規模を問わず加盟店開拓が着実に進展 稼働端末台数推移(有人端末) (単位:千台) 21/9期 21/9期 21/9期 21/9期 21/9期 22/9期 22/9期 22/9期 22/9期 QoQ YoY (単位:千台) 4Q末 1Q末 2Q末 3Q末 4Q末 1Q末 2Q末 3Q末 4Q末 (率) (率) stera販売開始 +14.4 +57.3 有人端末 30.3 36.7 45.4 56.8 68.7 83.0 95.4 111.6 126.0 (+12.9%) (+83.6%) +6.4 +8.7 +11.4 +11.8
Slide 26: 決済プラットフォームの拡大 ~公共機関~
3.3 決済プラットフォームの拡大 ~公共機関~ 施策: 1 2 3 4 現在の公共機関におけるキャッシュレス決済量は民間加盟店と比較して小さいものの、公共 機関の店舗/窓口数は日本全国に多数存在し、キャッシュレス支払の認知度向上に寄与 公共機関におけるキャッシュレスサポート実績 公共機関Aにおける決済動向 公共+少額決済 GMV 決済処理件数 警察署窓口/免許センター GMV YoY+30.1%* (東京都) *端末台数増加によるものではなく、 純粋なキャッシュレス決済の増加 公共+少額決済 決済処理件数/GMV 市役所/区役所 公共<民間 公共+少額決済 教育領域 機関当たり店舗/窓口数
Slide 27: 決済プラットフォームの拡大 ~モビリティ領域~
3.4 決済プラットフォームの拡大 ~モビリティ領域~ 施策: 1 2 3 4 インバウンド需要回復や各種国内イベント実施前においても、徐々にモビリティ領域での VISAタッチ乗車が浸透。クレジット支払の裾野が拡大し、利用者の認知度向上に寄与 現在のモビリティ領域のトライアル地域 *高速バス会社は 本社所在地のみマーキング 都市圏におけるモビリティ決済件数 関西交通機関 A社 ① インバウンド需要の回復 ② 新紙幣導入 21/4 21/5 21/6 21/7 21/8 21/9 21/10 21/11 21/12 22/1 22/2 22/3 22/4 22/5 22/6 22/7 22/8
Slide 28: 決済端末レス決済への取り組み状況
3.5 決済端末レス決済への取り組み状況 施策: 1 2 3 4 当社では2020年から決済端末レス決済への取り組みを実施。将来的な決済端末レス決済 の拡がりを見据えた準備を進めるとともに、マネタイズポイントの拡充を推進 当社における決済端末レス決済への取り組み変遷 足もとにおける決済端末レスへの取り組み(物販自販機でのQRコード決済) 2020/12 Soft Space社と端末レスNFCタッチ決済サービスを提供開始 2021/12 長電バスでJCBのタッチ決済取り扱いを開始 2022/10 物販自販機における端末レスQR決済サービスの提供を開始 2023/9期~ 大手食品メーカーとのNFC
Slide 29: ESG取り組み状況
3.6 ESG取り組み状況 業容拡大に伴い当社が果たすべき社会的責任も増しているため、ESGへの取り組みを強化 足もとではESG関連データ公表を予定。毎期継続開示を行いモニタリング実施を企図 想定開示内容 環境(Environment) ESG 環境負荷の低い社会の実現 取り組み New 社会(Social) 2023/9期 人的資源、人材育成・福利厚生制度、働き方改革 更新版公表予定 ガバナンス(Governance) New New 基本的な考え方、取締役会、経営会議、指名・報酬委員会、幹部会、監査役会、役員の報酬、 New 当社役員のスキルマトリックス、IR活動 New ESG関連データ
Slide 30: 財務ハイライト
財務ハイライト 4 Copyright 2022 GMO Financial Gate, Inc.
Slide 31: 損益計算書
4.1 損益計算書 低粗利のstera端末構成比が上昇も、ストック型売上の伸長で粗利率は巡航水準に 計画を上回る販管費追加投資により、営業利益は凡そ計画通りでの着地 2021/9期 2022/9期 (単位:千円) 前年同期比 通期(実績) 通期(実績) 売上高 7,089,506 10,295,454 +45.2% 売上原価 5,068,985 7,527,314 +48.5% 売上総利益 2,020,521 2,768,140 +37.0% 販売費及び一般管理費 1,431,185 2,027,612 +41.7% 営業利益 589,336 740,527 +25.7% 経常利益 619,3
Slide 32: 品目別売上(前年同期間比)
4.2 品目別売上(前年同期間比) 稼働端末台数の着実な積み上げに加え、まん防解除に伴う対面キャッシュレス決済市場の 回復が寄与し、ストック型売上は順調に拡大 イニシャル ストック フィー スプレッド 950 1,317 866 765 534 624 662 7,163 305 488 5,166 2,235 2020/9期 通期 2021/9期 通期 2022/9期 通期 Copyright 2022 GMO Financial Gate, Inc. 31
Slide 33: 品目別売上 四半期実績推移
4.3 品目別売上 四半期実績推移 稼働端末台数の増加により、ストック、フィーが順調に拡大。イニシャルはQ毎に凸凹する 性質のため想定通り、スプレッドはコロナ影響を受けQoQ減少 まん延防止等 緊急事態宣言① ② ③ ④ コロナ第7波 重点措置 2020/9期 2020/9期 2020/9期 2020/9期 2021/9期 2021/9期 2021/9期 2021/9期 2022/9期 2022/9期 2022/9期 2022/9期 (単位:百万円) 単1Q実績 単2Q実績 単3Q実績 単4Q実績 単1Q実績 単2Q実績 単3Q実績 単4Q実績 単1Q実績 単2Q実績 単3Q実績 単4Q実績
Slide 34: 貸借対照表
4.4 貸借対照表 安定的なキャッシュポジションと良好な財務状況を堅持 期末商品在庫は3Q末と凡そ同水準で推移。端末仕入状況に顕著な変化は見られず 2022年9月期 4Q末(単位:千円) ◼ ポイント 流動負債 商品: 現預金(38.0%) 1,928,785 3Q末比約40百万円減少。今後も販売フォーキャストと調達 2,519,185 固定負債 市況を見据えながら適切な在庫マネジメントを実施 38,571 一部端末で仕入れリードタイムの長期化が見られるが、steraを 商品 中心とした主要端末に顕著な悪影響は見られず 1,506,845 一部端末、ロール紙で値上げ要請が来ているが、価格転嫁に
Slide 35: 連結KPI推移(稼働端末台数)
4.5 連結KPI推移(稼働端末台数) steraを中心とした決済端末(除くIoT)が伸びを牽引、IoTについても着実に拡大 当社提携先販売分はほぼ横ばいながら業績影響は限定的 20年9月期 20年9月期 21年9月期 21年9月期 21年9月期 21年9月期 22年9月期 22年9月期 22年9月期 22年9月期 QoQ YoY (単位:千台) 3Q実績 4Q実績 1Q実績 2Q実績 3Q実績 4Q実績 1Q実績 2Q実績 3Q実績 4Q実績 (率) (率) +14.4 +57.3 有人端末 27.7 30.3 36.7 45.4 56.8 68.7 83.0 95.4 111.6 126.
Slide 36: GMOデータ(連結子会社)黒字化による影響
4.6 GMOデータ(連結子会社)黒字化による影響 当社連結子会社であるGMOデータが2022/9期通期黒字化。非支配株主持分に帰属する 損失配分(当社に対する利益戻し入れ)が終了し、最終利益の伸び率が一時的に低位に 非支配株主持分に 2022/9期~ 帰属する利益 49% 利益の49%はグループ外へ 当 当社グループ 社 に帰属する利益 51% へ の 損益分岐点 利 益 貢 損失の49%はグループ外へ 非支配株主持分に 献 2021/9期までは損失戻し入れ有り 帰属する損失 49% 分 (=親会社株主に帰属する当期純利益の押上要因) 当社グループ 51% に帰属する損失 Copyright
Slide 37: 補足資料
補足資料 5 Copyright 2022 GMO Financial Gate, Inc.
Slide 38: 当社の事業領域
当社の事業領域 ビジネスモデル GMOペイメントゲートウェイ連結企業群 において有人・無人の新旧「対面決済領域」を担う (リアル店舗決済 + IoT決済) 社名 決済対象 リアル店舗決済 + IoT決済 EC決済 物理カードを渡す(かざす)決済 PC・スマホへカード情報を入力し決済 決済手段 決済媒体 決済端末 EC決済(端末は基本不要) 端末ハードと物理的なネットワーク 独自の電文仕様・レギュレーション Copyright 2022 GMO Financial Gate, Inc. 37
Slide 39: 決済端末起点のモデルとGMO-PGとの違い
決済端末起点のモデルとGMO-PGとの違い ビジネスモデル 対面決済のイニシャル売上は、端末販売の一括納入等時期により変動しやすく、加えてその 比率が高いため、GMV成長と、売上高・利益成長に乖離が生ずる特徴 対面決済の売上 非対面決済の売上 (イメージ) (イメージ) 売上 売上 決算期 決算期 1Q 2Q 3Q 4Q 1Q 1Q 2Q 3Q 4Q 1Q イニシャル売上(決済端末販売・開発売上) イニシャル売上(初期手数料等) ストック・フィー・スプレッド売上 ストック・フィー・スプレッド売上 Copyright 2022 GMO Financial Gate, Inc. 38
Slide 40: 3つの決済事業をワンストップ提供
3つの決済事業をワンストップ提供 ビジネスモデル 加盟店と決済事業者の間で、決済に関わる全ての業務をワンストップ提供 エンドユーザー 加盟店 当社 決済事業者 様々な 決済端末 1 決済方法 決済端末事業 様々な決済方法 決済端末提供 カード会社 フロー型収益 銀行 提供先 対面決済端末 2 決済シーン (イメージ) 小売 飲食 電子マネー事業者 決済センター事業 サービス 交通機関 決済処理 決済処理 ストック型収益 等 ポイント事業者 提供先 IOT端末 サービス利用 飲料自販機 3 コーヒーマシン アクワイアリング事業 QR決済事業者 精算機 入金精算 一括精算 (ゴルフ場/ホテル) ス
Slide 41: 端末販売起点のストック型収益拡大
端末販売起点のストック型収益拡大 ビジネスモデル フロー型収益の端末販売を起点に、ストック型収益の基盤が拡大するモデル 4つの売上カテゴリー 売上構成比 収益の特性 3つの決済事業 (2022/9期通期) フロー型収益 ①決済端末事業 イニシャル 69.6% ストック 8.4% ②決済センター事業 ストック型収益 フィー 12.8% ③アクワイアリング事業 スプレッド 9.2% Copyright 2022 GMO Financial Gate, Inc. 40
Slide 42: 対面キャッシュレス決済におけるプレーヤー
対面キャッシュレス決済におけるプレーヤー ビジネスモデル 加盟店に対する営業活動/売上金の入金精算 対面 決済 決済 加盟店 決済センター ネットワーク 事業者 対面市場 国内ネットワーク アクワイアラー 端末メーカー POSベンダー 情報処理センター(CCT) 国際ネットワーク カード会社 国内メーカー レガシーPOS 銀行 etc 海外メーカー タブレットPOS ブランド ASPセンター(POS・独自端末) 国際カードブランド 自販機・精算機メーカー 電子マネー 電子マネーセンター コード決済ゲートウェイ 国内コード決済 海外コード決済 包括事業者 MPOS事業者 当社マネタイズポイン
Slide 43: 業績推移のイメージ
業績推移のイメージ ビジネスモデル 市場シェア拡大フェーズ:決済端末販売/稼働に注力し売上変動 利益率上昇フェーズ :ストック型売上が拡大 市場シェア拡大フェーズ(~2025年をイメージ) 利益率上昇フェーズ 16,000 売上:各期毎に増収幅に差は生ずるがCAGR25%以上の成長 14,000 売上高 営業利益:毎期前年比25%以上の成長を継続 営業利益 12,000 売上は期によって大きく上下する可能性 10,000 8,000 6,000 4,000 2,000 0 Copyright 2022 GMO Financial Gate, Inc. 42
Slide 44: 2次曲線型成長の収益構造
2次曲線型成長の収益構造 ビジネスモデル 市場拡大・顧客成長と連動して、フィー・スプレッド売上が増加する収益構造 2次曲線型の成長 N+1期の ストック型収益 N期の ストック型収益 スプレッド ストック型収益 市場拡大・顧客成長に連動 フィー N-1期以前の ストック型収益 ストック ストック型収益 加盟店舗数に連動 1Q 2Q 3Q 4Q 1Q 2Q 3Q 4Q 1Q 2Q 3Q 4Q N期 N+1期 N+2期 N-1期(ストック) N-1期(フィー) N-1期(スプレッド) N期(ストック) N期(フィー) N期(スプレッド) N+1期(ストック) N+1期(フィー) N+1期(スプレッ
Slide 45: 品目別売上の内容 ①
品目別売上の内容 ① ビジネスモデル イニシャル 内容 収益モデル 端末をメーカーから仕入れ、希望の決済手段をセンター接続し、加盟店又は決済 • 端末価格×販売台数 決済端末販売 事業者に販売することで得られる売上 ✓ 約10種類超の端末ラインナップ ✓ 2万円代~10万円超の端末まで様々 決済手段の拡充やポイント決済機能の搭載など、事業者のニーズに応じて受注 • 開発案件数×受注金額 開発 する開発案件により得られる売上 ✓ オーダーメイド開発のため、規模や利益率は様々 ストック 内容 当社決済センターでお預かりする加盟店の決済データをweb等で、加盟店へ提供 WEBデータ還元 するこ
Slide 46: 品目別売上の内容 ②
品目別売上の内容 ② ビジネスモデル フィー 内容 収益モデル 決済処理 1件当たりの決済処理金額を定め、月間の決済処理件数を乗じて請求する売上 • 決済処理件数×処理単価 ✓ 処理料単価は1件当たり2~3円程度 決済端末において使用・消費されるロール紙代金を決済事業者または加盟店に • 受注数量×ロール紙単価 ロール紙 請求して計上する売上 ✓ ロール紙単価は種別等によって変動するものの 凡そ130~200円程度 New 電子的に伝票を保管するオプションサービス、契約対象の決済処理件数に応じて • 契約対象決済処理件数×処理単価 電子伝票保管 請求する売上 ✓ 処理料単価は1件当たり1円程度
Slide 47: フィー単価の動向
フィー単価(フィー売上/決済処理件数)の動向 ビジネスモデル 今後のペーパーレス社会を見据えて電子伝票保管サービスを強化 将来的にはロール紙売上と相殺される可能性があるも、現状はフィー単価が上昇する要因に ◼ フィー単価(フィー売上/決済処理件数) ◼ フィー単価の構成内容 (単位:円) 5.00 4.71 4.80 4.60 低 決済処理件数に対する連動率イメージ 高 4.39 4.40 4.12 4.20 4.03 4.00 3.87 New 3.78 ③ 電子伝票保管料 加入拡大傾向 3.74 3.80 3.59 3.60 ② ロール紙販売 3.40 ① 決済処理料 3.20 決済処理件
Slide 48: GMVに対するスプレッド売上比率の考え方
GMVに対するスプレッド売上比率の考え方 ビジネスモデル クレジットカード会社は旧来より大手加盟店を直接開拓してきたため、当社がスプレッドを享 受しないケースも存在。そのためスプレッド売上は「GMV×テイクレート×寄与率」により算出 ①直接加盟店契約 当社収益 決済情報伝達 決済情報伝達 イニシャル 加盟店料率 ストック 売上代金の入金精算 フィー 加盟店 決済事業者 ②包括加盟店契約(※包括加盟店契約によるGMV÷全体GMV=寄与率) 決済情報伝達 決済情報伝達 イニシャル スプレッド売上(B) ストック 売上代金の入金精算(A-B) 売上代金の入金精算(A) フィー 加盟店料率 (決済事業
Slide 49: 稼働端末数とストック売上の関連性について
稼働端末数とストック売上の関連性について ビジネスモデル 稼働端末台数の増加とともに、ストック売上の収益機会は増えるものの、 実際の有料サービスの加入状況は加盟店ニーズによって様々 当社稼働端末 加盟店(ストック売上の獲得イメージ) ストック売上:有 ストック売上:無 据置型決済端末 モバイル決済型端末 加盟店 B 加盟店 A 加盟店 C ストック売上に貢献する有料サービスへの加入状況 組込型決済型端末 加盟店POS端末 は加盟店や決済端末種別等により様々 加盟店 D 加盟店 F 加盟店 E Copyright 2022 GMO Financial Gate, Inc. 48
Slide 50: 決済手段別のマネタイズポイント
決済手段別のマネタイズポイント ビジネスモデル 主たるマネタイズポイントは最も利用される決済手段(クレジットカード) その他決済手段においても複数のマネタイズポイントを有する事が強み フロー型売上 ストック型売上 ①イニシャル ➁ストック ③フィー ④スプレッド クレジット・銀聯・J-debit決済 電子マネー決済 ー QRコード決済 ー 共通ポイント機能 ー ー ハウスポイント・ハウス電子マネー機能 ー ー 免税機能 ー ー Copyright 2022 GMO Financial Gate, Inc. 49
Slide 51: 加盟店規模別の収益モデルイメージ
加盟店規模別の収益モデルイメージ ビジネスモデル 大手金融機関を通じたアライアンスにより中~大規模の加盟店を獲得 小規模(ロングテール)加盟店のアクワイアリングは子会社を中心に対応 :主たるマネタイズポイント :マネタイズ有無は契約次第 ◼ 4種類の収益モデル ◼ 加盟店の規模に連動した収益モデル 決済端末売上、開発受託 大規模 ①イニシャル 売上、初期登録売上等 ① ➁ ③ ④ 月額固定売上 ➁ストック 端末台数単位通信売上 中規模 決済件数に応じた処理売上 ③フィー ロール紙売上等 ① ➁ ③ ④ ④スプレッド 決済金額に応じた手数料売上 小規模 ① ➁ ③ ④ Copyright 202
Slide 52: アライアンスによる大口顧客獲得
アライアンスによる大口顧客獲得 ビジネスモデル クレジット決済に加え、QR・ポイント事業者等とのアライアンスにより、多様な決済手段・ 付加機能をデバイスに搭載し、大手企業のニーズに応える クレジット決済 電子マネー決済 共通ポイント機能 QRコード決済 J-debit決済 ハウスポイント・ハウス電子マネー 免税機能 据置型決済端末 モバイル決済型端末 組込型決済型端末 加盟店POS端末 当社が提供する Cashless Platform Copyright 2022 GMO Financial Gate, Inc. 51
Slide 53: キャッシュレス利用の浸透に伴う決済規模の拡大
キャッシュレス利用の浸透に伴う決済規模の拡大 ビジネスモデル キャッシュレスを新規導入した加盟店では、数ヶ月~半年程で 認知・浸透が進み、決済処理件数・金額が伸長する傾向 ◼ 加盟店A(東京)における決済処理件数・金額の推移 25000000 決済処理件数 決済処理金額 6000 20000000 加盟店 15000000 4000 現金決済のみ⇒キャッシュレス導入 10000000 2000 5000000 0 0 利便性を認知 N月 N+1月 N+2月 N+3月 N+4月 N+5月 消費者 ◼ 加盟店B(宮城)における決済処理件数・金額の推移 800000 決済処理件数 決済処理金額 60
Slide 54: TAM(Total Addressable Market)
TAM(Total Addressable Market) 市場環境 巨大な対面決済市場におけるキャッシュレス化、 Unattended領域拡大の潮流はより一層加速 ◼ 対面キャッシュレス決済市場 ◼ IoT・Unattended領域 Unattended化し得る マーケットポテンシャル 現金決済含む (当社想定) 民間最終消費支出 278兆円*2 (2020年) ※コロナウイルス感染拡大の影響により リーマンショック時と同水準まで下落 30兆円*3 (2020年) 128兆円*1 (2025年) 95兆円*1 0.2 兆円 (2022年) 当社のIoT・Unattended領域に おける決済
Slide 55: 国内対面キャッシュレス市場のトレンド
国内対面キャッシュレス市場のトレンド 市場環境 対面キャッシュレス市場規模は非対面決済市場(EC)の4倍超に相当する 約95兆円。国家政策で継続的なキャッシュレス決済比率の上昇を見込む (単位:兆円) 対面キャッシュレス決済市場(左軸) 非対面キャッシュレス決済市場(左軸) キャッシュレス決済比率(右軸) 80% 80% 140 127.7 70% 120 116.3 長期ビジョン 105.7 60% 100 94.5 50% 83.4 79.3 80 40% 40% 32.5% 60 30% 29.7% 40 20% 24.3 25.7 21.8 23.0 19.3 20.7 20 10%
Slide 56: 国内キャッシュレス決済手段別の構成比率
国内キャッシュレス決済手段別の構成比率 市場環境 QRコードの構成比が大きく伸長する環境下においても、クレジットは決済取扱高、 決済処理件数ともに実数成長が続く 決済取扱高 決済処理件数 構成比率 2019年 2020年 2021年 構成比率 2019年 2020年 2021年 クレジット 89.7% 86.8% 85.3% クレジット 60.7% 58.2% 55.3% デビット 2.1% 2.5% 2.8% デビット 1.8% 2.3% 2.5% 電子マネー 7.0% 7.0% 6.3% 電子マネー 33.1% 27.1% 22.8% QRコード 1.2% 3.7% 5.6% QRコード
Slide 57: 無人(IoT)決済-市場拡大と稼働進捗状況
無人(IoT)決済-市場拡大と稼働進捗状況 市場環境 Unattended Market(=自動販売・サービス機市場の総称)は 労働人口減少等の外部環境変化により、更なる市場拡大の見通し ◼ 当社IoT決済端末の稼働台数推移 約450万台 4Qの純増ペースはQoQで鈍化(+1,000台)したが、販売は堅調 四半期ごとに積みあがっている。今後、もう一段の加速を目指す 45.6 ◼ 外部環境変化に伴う押上要因 42.3 43.2 44.6 39.8 ・労働人口減少 (単位:千台) 当社が捉える 33.6 ・省人化対応 30.9 Unattended 28.0 29.1 Market 26.1 ・イ
Slide 58: 訪日外国人数推移
訪日外国人数推移 市場環境 訪日外国人数はコロナにより急減したが需要回復時への備えにも注力 訪日外国人(年間) 当社インバウンド関連業種加盟店 (万人) 6,000 6,000万人 インバウンド需要回復に備え、関連業種加盟店を積極開拓 訪日外国人数 2030年政府目標 5,000 ドラッグ 高額小売/ 4,000 ホテル/旅行 ストア 3,000万人 百貨店 3,000 (薬/化粧品等) 2018年突破 2,000 IoT サービス/ 百円均一 自販機/精算機 レジャー 1,000 0 医療/ 公共交通機関 2019年 2021年 2015年 2016年 2017年 2018年 2020年 2
Slide 59: 決済ボリューム拡大施策
決済ボリューム拡大施策 成長戦略 新ルートの決済ネットワークを開発。加盟店のコストダウン、 アライアンス先の競争力向上に寄与することでGMV拡大 加盟店 決済事業者 他社決済端末 小売 従 来 決済 決済 ル センター ネットワーク 飲食 ー ト 1 2 サービス カード会社 飲料自販機 コーヒーマシン 当社決済端末 従来ルート比 銀行 当 大幅なコスト減 社 駐車場 新 EVメーター ル ー g a t e w a y ト グローバル決済ネットワーク etc・・・ 加盟店が負担する 決済事業者が負担する コスト↓ コスト↓ コストを抑えた新ルートにより、アライアンス先(決済事業者)の競争力が
Slide 60: 決済ボリューム拡大施策
決済ボリューム拡大施策 成長戦略 新決済ネットワークとアライアンス営業により、GMVの拡大を図る 2025年時点の 対面キャッシュレス市場(*1) 決済金額 :約128兆円/年 決済金額 :約95兆円/年 2022年時点の 対面キャッシュレス市場 更なる成長余地 市場成長速度を凌駕し 今後10~15年間で アライアンスパートナー 18倍超+α の決済金額の成長を 三井住友カード含む (*2) 目指す VJAグループの決済ボリューム 決済金額 :約22兆円/年 当社現状 決済金額:約2.5兆円/年 約18倍 当社現状 2022年 2030年~2035年 (*1)一般社団法人キャッシュレス推進協議
Slide 61: 無人端末(IoT)事業における進捗状況
無人端末(IoT)事業における進捗状況 成長戦略 無人端末(IoT)は省人化の潮流を受け、各分野においてアライアンスを強化 将来的なデータマネタイズを見据えつつ各種案件を推進中 開始済 2021年 2022年 進捗状況 開始予定 10月 12月 3月 6月 9月 ホテル/ゴルフ場精算機 フロー型事業 約4万台の決済端末納入が完了 既存導入端末の入れ替え 導入済み決済端末の後継機につい て当社端末で内諾 端末稼働によるフィー収益 既存端末のフィー、スプレッドは ストック型事業 堅調に推移 包括事業への展開 *前回より変更なし 大手駐車場事業者 新たな大手駐車場精算機ベンダー New Topic
Slide 62: 2025年以降の成長戦略
2025年以降の成長戦略 成長戦略 2025年以降は、決済関連分野におけるストック型売上の拡大を企図 事業の多角化を図り、継続的な営業利益25%成長を目指す :高インバウンド需要 サービス拡大イメージ 注力領域 マネーサービス/決済関連New Biz 市場シェア拡大フェーズ 利益率上昇フェーズ • Fintech (レンディング/ファクタリング/BNPL等) データサービス ス 営業利益25%以上 • 決済データによるDX/マーケティング支援 ト 成長カーブの継続 ッ マネーサービス/決済関連New Biz IoT(モビリティ) ク • 交通系(電車/バス等)のタッチ決済処理 型 アライアンス
Slide 63: 無人(IoT)領域におけるデータサービス
無人(IoT)領域におけるデータサービス 成長戦略 物販自販機での決済データサービスを提供開始。ストック型売上に貢献 データ活用による加盟店の業務効率化/高度化(DX)をサポート IoT 適切な商品補充、現金回収 決済端末 決済処理 自販機オペレーター 外食(ラーメンや餃子等)の物販自動販売機へ データ還元サービスの提供開始 ⇒ストック型売上に寄与 DX支援 自販機 効率的な人員配置、 メーカー 決済データ(売上情報)を提供 フードロス削減を実現 導入イメージ アライアンスパートナーへ決済データ(売上情報)を提供 ス 現在 フェーズ3 ト ⇒販売情報(商品、季節、地域等)を活用したマーケティン
Slide 64: アライアンスの状況
アライアンスの状況 成長戦略 アライアンス群との連携により安定的な案件獲得 アライアンスパートナー群 GMOグループ 決済・金融事業者 POSメーカー 無人機器メーカー シナジー 加盟店 コ飲 ホ ラ EV バ 医 職 メア 駐 ー料 テ ン 小 飲 ス ル 療 域 不 卸 旅 ンミ メ車 ヒ自 売 ・ ・ ・ 動 トュ ド ー場 ー販 食 ・ 売 行 リ 鉄 旅 福 学 産 ー タ・ マ機 道 祉 校 ズ ー ー シ・ 館 ン Copyright 2022 GMO Financial Gate, Inc. 63
Slide 65: 当社の特長
当社の特長 競争優位性 ワンストップでトータルソリューションを提供。各フェーズでのセールスポイントを有することで、 競合先をも含めた柔軟なアライアンススキームが実現可能 ■対面決済事業におけるソリューション 個社別 上位機 保守・ 端末設置 決済処理 入金精算 カスタマイズ 連動対応 サポート 当社 N社 ー ー ー ー 大手決済ネット ワーク事業者 R社 大手事業会社 ー ー 自社レジのみ対応 P社 ー ー ー ー 大手決済事業者 Copyright 2022 GMO Financial Gate, Inc. 64
Slide 66: 参入障壁(準拠すべきレギュレーション)
参入障壁(準拠すべきレギュレーション) 競争優位性 各種決済手段毎に準拠する法令・基準等のレギュレーションが存在且つ 増加中。決済手段の多様化に合わせて高まるエントリーバリア 準拠している法律 依拠している電子マネー レギュレーション 改正割販法 ブランド検定 依拠している 依拠しているクレジット セキュリティ基準 レギュレーション 依拠している決済センター PCI DSS レギュレーション EMV検定 JCCA認定 ※Visa・Mastercard・JCB・American Express・Discoverの国際クレジットカード センター ※EMV:Europay、Mastercard、Vi
Slide 67: 国策による市場拡大の後押し
国策による市場拡大の後押し 業界トピック 2018年4月に経産省が発表したキャッシュレス・ビジョンを契機に市場が拡大 現在 当社影響 加盟店のクレジットIC化対応義務化に マ 伴い、キャッシュレス端末の需要拡大 キ 東 イ ャ キ 京 ッ ャ マ ナ オ イ ポ NEW Go To シ ッ 消費者還元事業により、 リ ナ イ ュ シ マ 改 ン ポ ン 決済処理金額が増大 レ ュ イ デ 正 ピ イ ト ス レ キ ナ ジ IR( 割 ッ ン 事 大 ・ ス ャ ポ タ 新 賦 ク ト 業 阪 ビ ・ ン イ ル 紙 大 販 ・ 事 ( 万 With/afterコロナにより、 ジ 消 ペ ン
Slide 68: クレジット納付可能対象の拡大
クレジット納付可能対象の拡大 NEW 業界トピック 「キャッシュレス法」が22年11月より施行。クレジット決済による納付可能分野の拡大へ 08年2月~ 国民年金保険料 個 17年1月~ 国税 別 法 19年4月~ 特許料等手数料 の 規 定 公 21年7月~ 関税 適 共 用 分 21年12月~ 無人航空機登録手数料 野 で キ 22年度中 自動車検査登録手数料 の のャ 利 適ッ 便 22年度以降順次 旅券発給手数料 用シ 性 をュ 拡 24年度以降 登記関連手数料 想レ 大 定ス 24年度以降順次 交通反則金 法 Copyright 2022 GMO Financial Gate, Inc
Slide 69: インターチェンジフィーの標準料率公開
インターチェンジフィーの標準料率公開 業界トピック 公正取引委員会からの要請を受け、VISA、Mastercard、銀聯が 11月末を目度としてインターチェンジフィーの料率を開示する方針と発表 加盟店手数料率の内訳 (経済産業省が掲げるモデルケース) 経済産業省、カード会社間の手数料の開示要請へ 単位:% 3.5 ①ブランドフィー (ブランド・ネットワーク利用料等) 0.05 3 2.5 ②インターチェンジフィー (イシュアー手数料) 2 2.30 加盟店手数料収入 (アクワイアラー手数料) 3.25 1.5 ➂銀行振込手数料 ④ネットワーク利用料 ・伝票保管料 ➄アクワイアリング業務 1 の
Slide 70: 2022/9期におけるコロナ感染者状況
2022/9期におけるコロナ感染者状況 業界トピック 3Qは、2Qにおいて発令されたまん防解除に伴い経済は回復基調 4Qは3Qと比べると一部業態で感染第7波の影響を受ける 新型コロナウイルス新規感染者数 (単位:人) 300,000 第7波 250,000 200,000 150,000 100,000 50,000 0 21/12 20/01 20/02 20/03 20/04 20/05 20/06 20/07 20/08 20/09 20/10 20/11 20/12 21/01 21/02 21/03 21/04 21/05 21/06 21/07 21/08 21/09 21/10
Slide 71: 端末レス決済への取り組み
端末レス決済への取り組み 業界トピック 将来的な端末レス決済への備えとして各種施策を実行 モビリティ領域や飲料自動販売機における取り組みを強化 当社の取り組み状況 Tap to Phone NFCタグtouch決済 2021/12~ 2023/9期中を想定 長電バスでJCBのタッチ決済取り扱いを開始 大手食品メーカーとのサービス提供を企図 自販機等のNFCタグ スマホをかざすと 商品選択 ネットに自動接続 2020/12~ 決済端末不要 QRのような Soft Space社と端末レスNFCタッチ決済サービスを提供開始 アプリ不要 生体認証で 商品受け取り 決済完了 支払い (Apple Pay
Slide 72: 当社株主構成
当社株主構成 株主構成 PG 国内機関 その他法人 外国機関 個人 100% 90% 16.26 13.19 15.11 80% 7.84 21.87 18.48 70% 8.07 8.14 1.54 3.15 60% 6.35 6.21 50% 40% 30% 59.69 57.05 57.05 20% 10% 0% 20/9期末 22/3期末 22/9期末 Copyright 2022 GMO Financial Gate, Inc. 71
Slide 73: 業務効率化に向けたDX導入推進状況
業務効率化に向けたDX導入推進状況 DX推進 対応部署 内容 全社 VDI(仮想デスクトップ)導入によるセキュリティ強化 全社 スケジュール、社内ポータル、ワークフロー、勤怠システム、経費精算の一体運用 全社 電子署名の導入推進によるペーパーレス化 法務 債権管理業務作業をRPA導入により自動化。月間で最大4日分の作業負荷軽減 経理・業務 支払い業務のシステム化、領収書などエビデンスの電子保管 総務・人事 新システム導入による人事システムの一元管理 GMO-FG 提供サービスのPCI DSS完全準拠 Cashless Platform プライバシーマークの認定取得を継続 Copyright 2
Slide 74: 関係会社一覧
関係会社一覧 関係会社 GMO-PGの連結子会社として、当社グループは対面決済分野を担う GMOインターネットグループ (インターネットインフラ事業) GMOペイメントゲートウェイ (非対面決済事業/GMOグループの決済部門) GMOイプシロン (非対面決済事業/ロングテール) 100%出資 100%出資 GMOペイメントサービス (非対面決済事業/後払い) 連 持分法 連結子会社 結 SMBC GMO PAYMENT (非対面/対面決済事業) 40%出資 57%出資 当社 (対面決済事業) 三井住友カード 連 100%出資 GMOカードシステム (対面決済事業/ロングテール) 結 51%出資
Slide 75: 会社概要
会社概要 ■会社名 GMOフィナンシャルゲート株式会社 (東証グロース市場 4051) ■設立年月 1999年9月 ■所在地 東京都渋谷区道玄坂1-14-6 ヒューマックス渋谷ビル(受付7階) ■資本金 1,618百万円(2022年9月30日現在) ■主要株主 GMOペイメントゲートウェイ株式会社 ほか ■役員構成 代表取締役社長 杉山 憲太郎 取締役会長 髙野 明 取締役 青山 明生 (営業本部長) 取締役 福田 知修 (システム本部長) 取締役 小出 達也 (GMOペイメントゲートウェイ株式会社 上席専務執行役員) 社外取締役 嶋村 那生 社外取締役 浅山 理恵 社外監査役 長澤 孝吉 社
Slide 76: ありがとうございました
ありがとうございました GMOフィナンシャルゲート株式会社 (東証グロース市場 4051) IRサイトURL https://www.gmo-fg.com/ir/ Copyright 2022 GMO Financial Gate, Inc.