Tubacex, S.A. · BME:TUB

Tubacex — FY2025 Earnings Presentation

21 slides from Tubacex's earnings presentation, Feb 27, 2026

  1. Slide 1: Resultados 2025

    Resultados 2025 Presentación de resultados anuales Febrero 2026

  2. Slide 2: 2025 | Resumen ejecutivo

    2025 | Resumen ejecutivo 2025 EN CIFRAS  En 2025, las ventas se sitúan en 719,3M€, un -6,3% frente a 2024, en un contexto de debilidad general del mercado que ha afectado a los volúmenes de actividad a nivel global. VENTAS  A pesar de este entorno, el Grupo mantiene una rentabilidad estable, con u

  3. Slide 3: Magnitudes financieras

    MAGNITUDES FINANCIERAS FY 2024 FY 2025 % Var. (Mill.€) Ventas 767,5 719,3 -6,3% 107,0 105,8 -1,1% EBITDA Ajustado 13,9% 14,7% 63,5 58,3 -8,3% EBIT Ajustado 8,3% 8,1% Beneficio Antes de Impuestos y 30,0 27,1 -9,5% Minoritarios Ajustado 3,9% 3,8% 22,9 15,9 -30,5% Beneficio Neto Ajustado 3,0% 2,2% Dic.

  4. Slide 4: Principales cifras de la cuenta de resultados

    PRINCIPALES CIFRAS DE LA CUENTA DE RESULTADOS VENTAS Ventas Mill.€  Las ventas alcanzan 719,3 M€, un -6,3% respecto a 2024 (767,5 M€). 767,5 719,3  Entorno de debilidad general del mercado a lo largo del ejercicio que ha impactado en los volúmenes de actividad, especialmente en los productos de me

  5. Slide 5: Principales cifras del balance: deuda financiera neta

    PRINCIPALES CIFRAS DEL BALANCE: DEUDA FINANCIERA NETA Capital Circulante Capital Circulante Mill.€ 431,0  Modelo de fabricación contra pedido, con vínculo directo entre capital circulante y deuda financiera neta.  El pedido de ADNOC ha superado los volúmenes inicialmente previstos para 2025, gener

  6. Slide 6: Desglose de ventas | Por sector y geografía

    DESGLOSE DE VENTAS | Por sector y geografía  En 2025, el desglose de ventas se ha caracterizado por un mix equilibrado, con un alto peso de productos premium y estratégicos, destacando E&P como principal contribuidor (52,3%, E&P Gas + E&P Oil).  Industrial representó el 25,6% de las ventas del eje

  7. Slide 7: Cartera de pedidos

    CARTERA DE PEDIDOS CARTERA ACTUAL 1.233M€(1)  A cierre del ejercicio, la cartera de pedidos se sitúa en 1.233M€. Desglose de Cartera  Por composición, la cartera muestra un peso mayoritario de E&P Gas (79,6%) y continúa concentrada en productos de alto valor añadido. E&P Gas 79,6%  De cara a los

  8. Slide 8: Actividad comercial | Principales tendencias por sector

    ACTIVIDAD COMERCIAL| Principales tendencias por sector E&P (GAS & OIL) INDUSTRY  OCTG: mantiene un peso muy relevante en las ventas del ejercicio, con  Process Industry: el mercado mid y downstream mantuvo un tono débil, entregas principalmente a ADNOC y Petrobras realizadas conforme al con decisi

  9. Slide 9: Principales indicadores ESG

    PRINCIPALES INDICADORES ESG Indicador Ud. 2019* 2025 Objetivo2030 MEDIOAMBIENTE Mwh/ Intensidad energética(1) 2,85 1,50 2,13 VAB ENERGÍA Y Ton CO2/ CLIMA Intensidad de emisiones (2) Scope 1 y 2 0,70 0,21 0,28 VAB % total % Energía renovable 0% 35,2% 40% energía ECONOMÍA Reciclaje de residuos % total

  10. Slide 10: Evolución bursátil | La acción de Tubacex en 2025

    Evolución bursátil | La acción de Tubacex en 2025 Evolución de la cotización de Tubacex 2025 (€/acción) Datos clave Máx: 4,39€ 4,4 # acciones 126.549.251 4,2 €/acción (31.12.25) 3,335€ 4,0 3,8 Market Cap. (M€) 422,0M€ 3,6 3,17€ 3,335€ Mín anual (17 dic.) 3,4 4,39€ Máx anual (6 mar.) 3,2 Mín: 3,17€ %

  11. Slide 11: Resumen 2025 | Ejecución resiliente y disciplina operativa

    Resumen 2025 | Ejecución resiliente y disciplina operativa en un entorno exigente INCERTIDUMBRE ABU DABI SENTINEL PRIME® MACROECONÓMICA Nueva planta 100% operativa. Acuerdo de licencia con ADNOC Entorno de demanda más débil y Ejecución del contrato de ADNOC para su uso en aplicaciones no mayor volat

  12. Slide 12: 2026: Outlook

    2026: Outlook  2026 arranca en un entorno volátil, marcado por incertidumbre macroeconómica y geopolítica, y un contexto retador.  Se mantiene un pipeline robusto de oportunidades, con fortaleza en Subsea y Nuclear, si bien los calendarios de Entorno de adjudicación siguen siendo poco predecibles.

  13. Slide 13: Anexo

    ANEXO TUBACEX GROUP

  14. Slide 14: Cuenta de pérdidas y ganancias consolidada (Ajustada)

    CUENTA DE PÉRDIDAS Y GANANCIAS CONSOLIDADA (Ajustada) (Mill. €) 2024 2025 % var. Ventas 767,5 719,3 -6,3% EBITDA 107,0 105,8 -1,1% Margen EBITDA 13,9% 14,7% Amortización (43,5) (47,5) 9,2% EBIT 63,5 58,3 -8,3% Margen EBIT 8,3% 8,1% Resultado financiero y DTC (33,5) (31,1) -7,1% Beneficios antes de i

  15. Slide 15: Detalle de balance consolidado (Reportado)

    DETALLE DE BALANCE CONSOLIDADO (Reportado) (Mill.€) 31/12/24 31/12/25 %var. (Mill.€) 31/12/24 31/12/25 %var. Activos intangibles 117,7 114,7 -2,6% Patrimonio Neto Sociedad Dominante 378,0 292,3 -22,7% Activos materiales 343,8 321,1 -6,6% Intereses Minoritarios 104,1 101,8 -2,3% Inmovilizado financie

  16. Slide 16: Ajustes contables | Reconciliación Pérdidas y Ganancias

    AJUSTES CONTABLES | Reconciliacion Pérdidas y Ganancias Contable vs. Ajustada Ajustes no 2025 2025 (Mill. €) monetarios y no Reportado Ajustado recurrentes Ventas 719,3 719,3 EBITDA 75,1 30,7 105,8 Margen EBITDA 10,4% 14,7% Amortización (66,1) 18,6 (47,5) EBIT 8,9 49,3 58,3 Margen EBIT 1,2% 8,1% Res

  17. Slide 17: Ajustes contables | Resumen de ajustes

    AJUSTES CONTABLES | Resumen de ajustes  Como ya se comunicó el 14 de enero, Tubacex ha decidido realizar unos ajustes contables extraordinarios, no recurrentes y sin impacto en caja que afectan al resultado anual de 2025 y tienen por objetivo adecuar la valoración de activos concretos a la situació

  18. Slide 18: Ajustes contables | Detalle de ajustes

    AJUSTES CONTABLES | Detalle de ajustes Ajuste 1: Adecuación de la valoración de existencias (Impacto en EBITDA)  Adecuación de la valoración de existencias (rotación/obsolescencia/valor neto realizable) para reflejar plazos de maduración más largos, en un contexto de perspectivas sólidas a medio y

  19. Slide 19: Medidas alternativas de rendimiento I

    MEDIDAS ALTERNATIVAS DE RENDIMIENTO I TUBACEX presenta sus resultados de acuerdo con la normativa contable generalmente aceptada (NIIF). Adicionalmente el presente informe proporciona otras medidas financieras no reguladas en las NIIF, denominadas Medidas Alternativas de Rendimiento (en inglés, Alte

  20. Slide 20: Medidas alternativas de rendimiento II

    MEDIDAS ALTERNATIVAS DE RENDIMIENTO II Tubacex presenta el cálculo de la Deuda Financiera Neta como la diferencia entre la deuda financiera bruta y el saldo del efectivo y equivalentes junto con el saldo de inversiones financieras temporales en el activo del balance. Para dicho cálculo, se entiende

  21. Slide 21: Tubacex Group

    TUBACEX GROUP

Tubacex — FY2025 Earnings Presentation on 6ix