Metropole Television Sa · EURONEXT:MMT

Metropole Television Sa — Groupe M6 — FY2022 Earnings Presentation

50 slides from Metropole Television Sa's earnings presentation, 2023

  1. Slide 1: Présentation des résultats annuels

    PRÉSENTATION DES RÉSULTATS ANNUELS

  2. Slide 2: Avertissement préliminaire

    AVERTISSEMENT PRÉLIMINAIRE Les informations contenues dans ce document, particulièrement celles concernant les prévisions des performances à venir du Groupe M6, sont des déclarations prévisionnelles et peuvent être sujettes à certains risques et incertitudes. Toutes les références à des performances

  3. Slide 3: Introduction, Activités, Comptes, Perspectives

    1 INTRODUCTION 2 ACTIVITÉS 3 COMPTES 4 PERSPECTIVES

  4. Slide 4: Introduction

    WTRODUCTIO SOs ne) 1 aqowul xt

  5. Slide 5: Relever les défis d'un marché en pleine transformation

    RELEVER LES DÉFIS D’UN MARCHÉ EN PLEINE TRANSFORMATION AVEC L’AUDACE ET L’AGILITÉ QUI CARACTÉRISENT LE GROUPE M6 1 Priorité stratégique sur le cœur d’activité du Groupe DEPUIS 35 ANS 2 Environnement Poursuite des synergies au macro-économique sein des pôles TV et radio incertain Baisse progressive d

  6. Slide 6: Faits marquants de l'année 2022

    FAITS MARQUANTS DE L’ANNÉE 2022 FÊTE SES 35 ANS Crise en Consolidation Ukraine de Salto : prise en compte de notre QP des coûts de la liquidation Inflation Cession de éventuelle * Hors aides d’état

  7. Slide 7: Chiffres clés 2022

    2019 2019 1 456,1 284,4 CHIFFRE EBITA 2022 D’AFFAIRES 2022 2022 vs 2019 1 356,9 2022 vs 2019 336,2 CHIFFRES CLÉS 2022 24,6% 23,5% MARGE 21,3% 19,5% OPÉRATIONNELLE 18,7% 2018 2019 2020 2021 (*) 2022 (*) * Hors aides d’état

  8. Slide 8: Le groupe maintient ses performances

    LE GROUPE MAINTIENT SES PERFORMANCES MALGRÉ UN CONTEXTE MACRO-ÉCONOMIQUE INCERTAIN CHIFFRES CLÉS (M€) -2,4% 2019 2021 2022 -4,7% 1 456,1 1 390,4 1 356,9 -2,2% 1 171,7 1 107,9 1 137,4 1 083,6 +2,4%* 1 043,7 1 020,6 346,7 -40,9% 336,2 d 326,7* 334,4* 280,8 284,4 171,9 165,9 CA CONSOLIDÉ CA PUBLICITAIR

  9. Slide 9: Baisse du CA publicitaire et fin des aides d'état

    LA BAISSE DU CA PUBLICITAIRE ET LA FIN DES AIDES D’ETAT EN PARTIE COMPENSÉE PAR LA FLEXIBILITÉ DES COÛTS ET LA CONSOLIDATION DE STÉPHANE PLAZA IMMOBILIER. HORS AIDES D’ÉTAT, L’EBITA PROGRESSE TÉLÉVISION RADIO PROD & DROITS DIVERSIFICATIONS AUTRES TOTAL AUDIOVISUELS VARIATION CHIFFRE +0,1 M€ D’AFFAIR

  10. Slide 10: Actualités RSE en 2022

    DÉPLOIEMENT DE LA STRATÉGIE RSE 6 axes principaux déclinés sur les antennes et auprès des collaborateurs du Groupe M6 : Actualités RSE en 2022 Signature du « Contrat climat médias » Restitution du bilan carbone Mise en place d’un plan sobriété énergétique

  11. Slide 11: Linéaire audiences télévision

    LINÉAIRE AUDIENCES TÉLÉVISION

  12. Slide 12: Les contours de l'univers TV traditionnel

    BAISSE PROGRESSIVE DE L’EQUIPEMENT ET DE LA CONSOMMATION DE L’ECRAN DE TV… LES CONTOURS ÉQUIPEMENT EN TÉLÉVISION DES INDIVIDUS FRANCAIS DE L’UNIVERS TV TRADITIONNEL SONT EN COURS DE MUTATION 91% DEI TOUS USAGES : 4h16 Le recul de la DEI s’explique Ensemble -2pts +9min vs 2019 par une baisse de la du

  13. Slide 13: Les contours de l'univers TV traditionnel

    … QUI MASQUE UNE HAUSSE Autres usages DES AUTRES USAGES Chaînes TV LES CONTOURS DE L’UNIVERS TV TRADITIONNEL SONT EN COURS Ensemble 15-49 du public DE MUTATION Le recul de la DEI s’explique 20% par une baisse de la 15% 24% 33% consommation de l’écran de 0:36 0:52 TV et le recul des chaînes au 0:46 p

  14. Slide 14: Les contours de l'univers TV traditionnel

    ECRAN DE TV + ECRANS INTERNET RÉPARTITION DU TEMPS PASSÉ LES CONTOURS DE L’UNIVERS TV Ensemble du public 15-49 TRADITIONNEL SONT EN COURS TV = 1,3X TV = 2,7X DE MUTATION supérieur supérieur à YT + SVOD cumulés à YT + SVOD cumulés La baisse de la consommation de TV se fait au profit d’autres usages.

  15. Slide 15: Le groupe intensifie sa présence sur tous les marchés

    LE GROUPE INTENSIFIE SA PRÉSENCE SUR TOUS LES MARCHÉS LES CONTOURS DE L’UNIVERS TV +24M DE FRANÇAIS TOUCHÉS CHAQUE JOUR SUR LES 4 ECRANS TRADITIONNEL SONT EN COURS DE MUTATION TV AVOD / LINEAIRE RÉSEAUX Ces mutations se font en faveur SVOD d’autres modes de consommation sur lesquels le groupe ancre

  16. Slide 16: 2ème groupe sur la cible commerciale

    28,7 28,1 4+ 26,6 27,2 13,5 14,3 7,2 6,8 2022 2ÈME GROUPE 33,6 SUR LA CIBLE 33,5 FRDA-50 COMMERCIALE 22,3 22,8 14,6 15,5 6,6 5,9 2021 2022 Source : Médiamétrie / Médiamat

  17. Slide 17: Meilleure année historique sur la tranche prime

    MEILLEURE ANNÉE HISTORIQUE FRDA-50 POUR LE GROUPE SUR LA TRANCHE STRATÉGIQUE DE LA SOIRÉE PRIME (21H10-23H) 2022 27,2 2ÈME GROUPE 24,7 24,6 25,1 22,7 26,6 SUR LA CIBLE 24,6 COMMERCIALE 23,6 24,3 22,4 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 Avec la th 20h-21h, elles représentent ensemble pr

  18. Slide 18: M6 chaîne préférée des Français

    2022 : M6 SEULE GRANDE CHAÎNE HISTORIQUE À PROGRESSER EN SOIRÉE FRDA-50 M6 CHAÎNE 27,0 PRÉFÉRÉE 27,9 DES FRANÇAIS 19,5 EN PROGRESSION 19,2 SUR LA TRANCHE STRATÉGIQUE 8,3 DU PRIME 8,5 3,9 4,1 2021 2022 Source : Médiamétrie / Médiamat – TH Prime : 21h10 – 23h

  19. Slide 19: M6 chaîne préférée des Français

    VIA SES MARQUES CULTES M6 RESTE UNE REFERENCE POUR L’INFORMATION M6 CHAÎNE Meilleure année FRDA-50 depuis 15 ans PRÉFÉRÉE Meilleure Saison Record d’audience 2ème meilleure saison Meilleure Saison 20% FRDA-50 / 2,2 M DES FRANÇAIS FRDA-50 historique 32% FRDA-50 depuis 5 ans 32% FRDA-50 historique -50

  20. Slide 20: Le succès des chaînes TNT et payantes

    LE SUCCÈS DES CHAÎNES TNT ET PAYANTES CONTRIBUE À LA PUISSANCE DU GROUPE W9, 6TER et GULLI : parmi les chaînes les plus puissantes de la TNT auprès de la cible commerciale FRDA-50 4,7 4,5 3,6 3,8 3,4 3,4 2021 2022 2,9 3,2 2,9 2,7 2,6 2,6 2,6 2,4 1,9 1,7 1,7 1,8 1,7 1,6 1,5 1,5 1,5 1,4 1,1 1,2 0,9 1,

  21. Slide 21: Le succès des chaînes TNT et payantes

    Puissance TNT* : synchronisation des écrans Chaîne TNT préférée 3,6% des Français Meilleure année en FRDA-50 prime depuis 4 ans Meilleur lancement FRDA-50 pour une télé-réalité LE SUCCÈS 2ème meilleure année historique FRDA-50 DES CHAÎNES 2,7% Leader de la TNT HD depuis son lancement il y a 10 ans T

  22. Slide 22: Non-linéaire audiences

    ON-LINEAIRE UDIENCES SHONAIGAV AYIVANIT NON

  23. Slide 23: 6play est l'axe stratégique du groupe

    La plateforme de replay la plus affinitaire auprès des – 50 ans DANS UN 56% de l’audience UNIVERS a moins de 50 ans EN MUTATION 6PLAY EST L’AXE STRATÉGIQUE DU GROUPE Leader des plateformes gratuites en temps passé par utilisateur 1h03 AUPRÈS DES JEUNES Le groupe intensifie 17M sa présence sur tous l

  24. Slide 24: Une offre qui s'enrichit

    LE GROUPE INTENSIFIE SA PRÉSENCE SUR TOUS LES MARCHÉS Une offre qui s’enrichit DANS UN UNIVERS Développement progressif de l’offre AVOD via l’achat de catalogues fiction et de productions EN MUTATION courtes 6PLAY +450 marques AVOD mises en ligne en 2022 Nouveauté EST L’AXE 2022 STRATÉGIQUE lancemen

  25. Slide 25: Influence renforcée sur les réseaux sociaux

    5,1 Mds de vidéos vues en 2022 INFLUENCE RENFORCÉE SUR LES RÉSEAUX 48 M d’abonnés non dédupliqués SOCIAUX 72 comptes 56K publications

  26. Slide 26: Radio audiences

    RADIO AUDIENCES

  27. Slide 27: Baisse progressive de la consommation du média radio

    60000 Nombre d'auditeurs par jour (en Milliers) Durée D'écoute Par Auditeur (Min) 280 BAISSE 50000 -1% PROGRESSIVE DE 42 092 LA CONSOMMATION 41 031 40 048 39 604 230 DU MEDIA RADIO 40000 QUI CONTINUE TOUTEFOIS DE -6min TOUCHER CHAQUE 30000 180 JOUR 72% DES 167 166 163 157 FRANÇAIS DE PLUS DE 13 ANS

  28. Slide 28: La consommation sur les supports numériques progresse

    +5,1pts depuis 2019 15,4 17,2 19,1 14,0 2019 2020 2021 2022 LA CONSOMMATION SUR LES SUPPORTS 19,1% de l’écoute de la radio est NUMÉRIQUES +1,0 pt réalisée sur les supports numériques PROGRESSE 9,9% -0,1 pt +0,7 pt +0,1 pt +0,1 pt +0,1 pt 3,4% 2,8% 1,8% 0,9% 0,2% Téléphones Ordinateurs Enceintes TV T

  29. Slide 29: Leader des groupes de radios privées

    Évolution de la part d’audience par groupe sur un an +0,2 pt Année 2021 Année 2022 LE PÔLE RADIO M6 CONSOLIDE SA 18,4 +0,5 pt 18,2 POSITION DE LEADER DES 13,8 14,3 -0,8 pt GROUPES DE 12,3 11,5 -0,8 pt RADIOS PRIVÉES +0,1 pt ET PROGRESSE SUR 8,5 7,7 UN AN 5,6 5,7 Source : Médiamétrie EAR National, Lu

  30. Slide 30: Audiences des stations de radio

    EST EN PROGRESSION ATTEINT EN REPLI ET RÉALISE SA 4ÈME MEILLEURE SON RECORD ANNÉE HISTORIQUE HISTORIQUE Évolution de la part d’audience des stations sur un an +1,0 pt +0,3 pt Année 2021 Année 2022 14,0 13,0 12,8 12,5 +0,2 pt -0,8 pt +0,1 pt +0,8 pt +0,4 pt 6,16,3 -0,2 pt -0,7 pt +0,1 pt 5,65,7 5,9 5

  31. Slide 31: Les podcasts attirent chaque mois plus d'1 internaute sur 3

    17,6M de Français LES PODCASTS écoutent chaque mois des podcasts (Replay et Natifs), ATTIRENT CHAQUE soit plus d’1 internaute sur 3 (36,1%) MOIS PLUS D’1 INTERNAUTE SUR 3 32 108 000 écoutes RTL RESTE LE 1ER et/ou téléchargements ÉDITEUR PRIVÉ par mois (+10% en 1 an). DE PODCASTS, EN FORTE -3% PROGRE

  32. Slide 32: Marché publicitaire

    - MARCHE » PUBLICITAIRE |

  33. Slide 33: Baisse du CA publicitaire

    TV Chiffre d’affaires publicitaire net du Groupe M6 (M€) BAISSE DU CA 930,4 975,0 925,1 PUBLICITAIRE 1 137,4 1/ 2021 : 1 107,9 1 083,6 effet de base défavorable (reprise soutenue de la 2019 2021 2022 consommation des ménages et Euro de Football) 2/ 2022 : Autres activités dégradation de l’environnem

  34. Slide 34: TV, Radio chiffres clés

    TV RADIO CHIFFRES CLÉS

  35. Slide 35: TV : bonne gestion des coûts

    EBITA (M€) 286,2 265,0 Chiffre d’affaires 223,6 (M€) 270,5* 270,5* 263,2* TV 1 013,6 1 091,8 1 069,7 2019 2021 2022 UNE BONNE Marge 22,1% 24,8%* 24,6%* GESTION DES opérationnelle courante 26,2% 24,8% COÛTS POUR COMPENSER LA BAISSE DES RECETTES PUBLICITAIRES Baisse Gestion optimisée des recettes des

  36. Slide 36: Radio : poursuite des efforts de maîtrise des coûts

    EBITA (M€) 35,8 Chiffre d’affaires 30,1 (M€) 32,4* 34,1 270,5* 15,5 171,0 157,6 RADIO 157,1 2017 2019 2021 2022 Marge 9,4% 17,6% 20,6%* 21,7% POURSUITE opérationnelle courante DES EFFORTS 22,8% DE MAÎTRISE L’EBITA a plus que doublé depuis DES COÛTS le rachat des radios en 2017 2019 Stabilisation Maî

  37. Slide 37: Production & droits audiovisuels

    PRODUCTION & DROITS AUDIVISUELS

  38. Slide 38: Baisse du CA, recul de l'activité vidéo de SND

    Chiffre d’affaires (M€) Vidéo Effet de base défavorable avec la sortie en vidéo fin 2021 de Kaamelott : 75,1 Premier volet qui avait connu un grand 60,6 56,2 succès (après celui en salles) sans équivalent en 2022 2019 2021 2022 Cinéma BAISSE DU CA 12 films sortis en 2022 EN RAISON DU EBITA(M€) (vs.

  39. Slide 39: Diversifications

    DIVERSIFICATIONS

  40. Slide 40: Forte croissance de l'EBITA des diversifications

    Chiffre d’affaires (M€) Consolidation depuis le 1er janvier 2022 : 196,1 25,1 M€ de CA (en hausse vs. 2021) 740 contrats de franchise 79,9 72,3 signés (vs. 660 à fin 2021) Activité fortement contributive à l’EBITA 2019 2021 2022 FORTE CA publicitaire des CROISSANCE EBITA(M€) portails en baisse (impa

  41. Slide 41: Portefeuille d'actifs non consolidés

    PORTEFEUILLE D’ACTIFS NON CONSOLIDÉS : UN RÉSERVOIR DE VALEUR POUR LE GROUPE M6 Investissements dans des actifs à fort potentiel et présents sur des marchés diversifiés STREAMING MARKETING DIGITAL AUTRES ACTIVITÉS Tech Cashback & Comparateur Dématérialisation Ameublement Évènementiel streaming Coupo

  42. Slide 42: Comptes

    COMPTES

  43. Slide 43: État du résultat global consolidé simplifié

    ÉTAT DU RÉSULTAT GLOBAL CONSOLIDÉ SIMPLIFIÉ Variation 2022/2021 Groupe M6 31 décembre 2022 31 décembre 2021 (M€) Chiffre d'affaires 1 356,9 1 390,4 (33,5) Autres produits opérationnels 18,8 45,4 (26,6) Total des produits opérationnels 1 375,6 1 435,7 (60,1) Consommations et autres charges opérationn

  44. Slide 44: Bilan simplifié

    BILAN SIMPLIFIÉ 31 décembre 2021 Variation 2022 / 2021 Groupe M6 31 décembre 2022 retraité * (M€) Goodwill 299,3 299,3 - Actif non courant 588,6 624,1 (35,5) Actif courant 724,4 813,4 (88,9) Trésorerie 374,8 349,0 25,8 TOTAL ACTIF 1 987,2 2 085,9 (98,7) Capitaux propres part du groupe 1 199,2 1 156,

  45. Slide 45: Tableau de flux de trésorerie

    TABLEAU DE FLUX DE TRÉSORERIE Variation Groupe M6 31 décembre 2022 31 décembre 2021 2022 / 2021 (M€) Capacité d'autofinancement d'exploitation 422,0 441,3 (19,2) Variation de BFR d'exploitation (35,4) 73,4 (108,7) Impôt (90,5) (59,2) (31,3) Flux de trésorerie des activités opérationnelles 296,2 455,

  46. Slide 46: Proposition de dividende par action de 1,00€

    PROPOSITION DE VERSEMENT D’UN DIVIDENDE PAR ACTION DE 1,00€ Taux de rendement (calculé Taux de distribution (en % du Dividende par action sur le dernier cours coté de résultat attribuable au groupe des versé au titre de l'année) activités poursuivies) l’exercice

  47. Slide 47: RSE chiffres clefs

    69% des collaborateurs ont bénéficié d’une formation 548 43% sujets sur l’environnement des postes de direction sont dans les JT occupés par (+21% vs 2021) des femmes En 2023… RSE En 2022… CHIFFRES CLEFS Mise en place d’un indicateur RSE portant 500 k€ sur10% de la budget de la fondation 10 302 MWh

  48. Slide 48: Perspectives

    i PersPectives PUGET eo

  49. Slide 49: Objectifs 2023

    Nouvelle autorisation TNT de la chaîne M6 OBJECTIFS 2023 Développer les offres AVOD FINALISATION Poursuivre les DE LA REVUE investissements dans la STRATÉGIQUE production de contenus Accompagner le développement des diversifications et trouver de nouveaux relais de croissance 49

  50. Slide 50: Questions réponses

    QUESTIONS RÉPONSES

Groupe M6 — FY2022 Earnings Presentation on 6ix