Imerys Sa · EURONEXT:NK
Imerys Sa — 9M 2015 Earnings Presentation
30 slides from Imerys Sa's earnings presentation, Oct 30, 2015
Slide 1: Résultats au 30 septembre 2015
Résultats au 30 septembre 2015 Conférence téléphonique 30 octobre 2015 Gilles MICHEL - Président-Directeur Général Olivier PIROTTE - Directeur Financier 1
Slide 2: Avertissement
Avertissement Des informations plus complètes sur Imerys peuvent être obtenues sur son site Internet (www.imerys.com), rubrique Information Réglementée, notamment dans son Document de Référence déposé auprès de l’Autorité des marchés financiers le 19 mars 2015 sous le numéro D.15-0173. Imerys attire
Slide 3: Résultats au 30 septembre 2015
Conférence téléphonique 30 octobre 2015 Résultats au 30 septembre 2015 Perspectives 3
Slide 4: Progression des résultats au 30 septembre 2015
Progression des résultats au 30 septembre 2015 Croissance de + 10,9 % du chiffre d’affaires (- 4,4 % à PCC1) Ralentissement de la demande mondiale Accentuation des contrastes géographiques et sectoriels Bonne tenue de la marge opérationnelle à 13,3 % Croissance de + 9,1 % du résultat opéra
Slide 5: Progression des résultats sur 9 mois et au 3ème trimestre 2015
Progression des résultats sur 9 mois et au 3ème trimestre 2015 + 10,9 % Chiffre d’affaires 2 782 3 084 + 8,8 % 1 027 944 9M 14 9M 15 T3 14 T3 15 + 9,1 % 409 Résultat opérationnel 375 courant 13,5% 13,3% + 6,3 % 135 127 13,5% 13,1% 9M 14 9M 15 T3 14 T3 15 Marge opérationnelle 316 + 8,7 % Résultat cou
Slide 6: Environnement de marché contrasté sur les 9 mois 2015
Environnement de marché contrasté sur les 9 mois 2015 Europe Amérique 9M 2015 vs. 9M 2014 France de l’Ouest du Nord Construction Pays émergents Sidérurgie Automobile Papier d’impression et d’écriture Consommation courante Pétrole & gaz n.s n.s. 6 30 octobre 2015 I Résultats au 30 septembre 2015
Slide 7: Développements récents
Développements récents Clôture de l’acquisition de la division CCP de Solvay en Europe Mise en service de nouvelles capacités Leader européen du carbonate de calcium précipité fin et ultra fin utilisé comme additif fonctionnel dans les Inde : applications de spécialités nouvelle usine de réfra
Slide 8: Hausse du chiffre d’affaires à 3 084 M€ à fin septembre 2015
Hausse du chiffre d’affaires à 3 084 M€ à fin septembre 2015 188 (159) (M€) + 10,9 % en données 36 courantes 238 3 084 (5,7 %) + 1,3 % + 6,8 % dont 1/3 lié aux proppants céramiques 2 782 + 8,6 % dont intégration de S&B CA 9M 2014 Périmètre Changes Volumes Prix/Mix CA 9M 2015 Evolution à PCC : - 4,
Slide 9: Solutions pour l’Energie & Spécialités
Solutions pour l’Energie & Spécialités (31 % du CA consolidé au 30 septembre 2015) Chiffre d’affaires 9M 2015 vs 9M 2014 - 6,0 % à PCC 963 950 - 0,4 % à PCC hors proppants céramiques (M€) 71 20 Bonne résistance des activités Carbonates, Réfractaires Monolithiques et Graphite & Carbone 339 314
Slide 10: Filtration & Additifs de Performance
Filtration & Additifs de Performance (26 % du CA consolidé au 30 septembre 2015) Croissance de + 2,1 % des ventes à PCC 810 (M€) sur les 9M 2015 vs 9M 2014 S&B 285 Demande toujours bien orientée dans l’automobile 493 (additifs pour polymères) et les nouveaux segments S&B 168 (cosmétiques, pharma
Slide 11: Matériaux Céramiques
Matériaux Céramiques (28 % du CA consolidé au 30 septembre 2015) Chiffre d’affaires 9M 2015 vs. 9M 2014 (M€) 877 878 + 0,1 % en variation courante ; - 4,1 % à PCC Bonne tenue des marchés traditionnels de la céramique Poursuite de la baisse des mises en chantier 295 286 de maisons individuell
Slide 12: Minéraux de Haute Résistance
Minéraux de Haute Résistance (15 % du CA consolidé au 30 septembre 2015) 483 486 Chiffre d’affaires 9M 2015 vs. 9M 2014 (M€) + 0,6 % en variation courante ; - 7,2 % à PCC Impact significatif de la faiblesse des marchés 154 156 réfractaires notamment aux Etats-Unis Ralentissement des marchés
Slide 13: Croissance du résultat opérationnel courant
Croissance du résultat opérationnel courant (M€) + 9,1 % 32,9 (83,3) en données courantes 34,4 6,1 1,6 16,5 26,1 409,0 374,7 13,5 % Marge opérationnelle 13,3 % ROC 9M 2014 Périmètre Changes Volumes Prix/Mix Coûts variables Coûts fixes & Autres ROC 9M 2015 frais généraux Bonne tenue de la marge opé
Slide 14: Résultat courant net en croissance de + 8,7 %
Résultat courant net en croissance de + 8,7 % M€ 9M 2014 9M 2015 Variation Résultat opérationnel courant 374,7 409,0 + 9,1 % Résultat financier courant (38,1) (39,5) Impôts courants (96,6) (107,9) Intérêts minoritaires (0,9) (1,7) Résultat courant net, part du Groupe 239,1 259,9 + 8,7 % Résultat cou
Slide 15: Perspectives
Conférence téléphonique 30 octobre 2015 Résultats au 30 septembre 2015 Perspectives 15
Slide 16: Perspectives 2015
Perspectives 2015 Accentuation des contrastes sectoriels et géographiques au 3ème trimestre et faiblesse persistante d’un certain nombre de marchés d’Imerys Solidité du modèle d’affaires Intégration de S&B et mise en œuvre des synergies en ligne avec les objectifs Imerys confirme son objectif
Slide 17: Annexes
Conférence téléphonique 30 octobre 2015 Annexes 17
Slide 18: Indicateurs construction et papier d’impression et d’écriture
Indicateurs construction et papier d’impression et d’écriture CA 2014 proforma S&B Mises en chantier de logements neufs (en milliers) 1 400 250 1 200 Rénovation 200 1 000 Construction 800 150 13% neuve 600 100 13% 400 Acier 50 200 12% 0 0 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 Automobile Etats-Unis
Slide 19: Indicateurs de production d’acier et d’immatriculation de voitures
Indicateurs de production d’acier et d’immatriculation de voitures CA 2014 proforma S&B Production d’acier (en milliers de tonnes) 14 000 Rénovation 19 000 12 000 Construction neuve 10 000 14 000 13% 8 000 13% 9 000 Sidérurgie 6 000 12% 4 000 4 000 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 Automobile
Slide 20: Indicateurs de production industrielle : équipement industriel
Indicateurs de production industrielle : équipement industriel CA 2014 proforma S&B Indice de production de machines et d’équipements industriels dans l’UE (28) (corrigé des variations saisonnières et jours ouvrables) Rénovation 120 Construction 100 neuve 80 13% 60 13% Sidérurgie 40 12% 20 0 Automob
Slide 21: Acquisition de S&B, acteur mondial des minéraux industriels
Acquisition de S&B, acteur mondial des minéraux industriels Chiffre d’affaires de 412 millions d’euros (2) Bentonite Coulée continue (1) (47% du CA) (22%) 1 500 salariés 97 % du CA hors de Grèce Présence dans 22 pays #1 #2 #1 en Europe dans le monde dans le monde Outil industriel performan
Slide 22: Synergies annuelles de plus de 25 M€ attendues en 2018
Synergies annuelles de plus de 25 M€ attendues en 2018 dont la moitié dès 2016 Phasage des synergies Bon avancement de l’intégration 100% Synergies de développement 90% Elargissement de l’offre du Groupe Renforcement des positions géographiques 50% Accélération de la R&D et innovation 20%
Slide 23: Evolution trimestrielle du CA et du ROC
Evolution trimestrielle du CA et du ROC Chiffre d’affaires (M€) T1 2013 T2 2013 T3 2013 T4 2013 T1 2014 T2 2014 T3 2014 T4 2014 T1 2015 T2 2015 T3 2015 Solutions pour l'Energie 306,7 313,8 319,9 307,8 303,2 321,1 338,9 315,5 312,5 323,5 314,1 & Spécialités Filtration & Additifs de Performance 155,7
Slide 24: Evolution semestrielle du ROC et de la marge opérationnelle
Evolution semestrielle du ROC et de la marge opérationnelle Résultat opérationnel courant (M€) S1 2012 S2 2012 S1 2013 S2 2013 S1 2014 S2 2014 S1 2015 Solutions pour l'Energie & Spécialités 77,5 65,7 67,9 60,2 72,1 77,5 64,4 Filtration & Additifs de Performance 45,4 44,9 51,3 49,6 58,0 55,4 88,0 Mat
Slide 25: Résultat financier courant
Résultat financier courant M€ 9M 2014 9M 2015 Charges financières nettes (29,2) (38,9) Désactualisation des provisions à long terme (2,1) (2,9) et variation des autres provisions Charge financière nette des retraites (5,9) (8,3) Différence de change, autres produits (0,9) 10,6 et charges et instrume
Slide 26: Solutions pour l’Energie & Spécialités
Solutions pour l’Energie & Spécialités Carbonates (14 % du CA du Groupe au 30/09/2015) : Carbonates de calcium naturel (GCC) et précipité (PCC) utilisés comme agent de charge ou d’enrobage pour la production de papier et comme additifs fonctionnels pour peintures, plastiques etc. Réfractaires
Slide 27: Filtration & Additifs de Performance
Filtration & Additifs de Performance Filtration & Minéraux de Performance (21 % du CA au 30/09/2015) Minéraux de Performance (talc, mica, wollastonite, principalement) : additifs pour peintures, plastiques, polymères, caoutchouc, colles, joints, santé & beauté… Minéraux de Filtration (diatomit
Slide 28: Matériaux Céramiques
Matériaux Céramiques Toiture (7 % du CA du Groupe au 30/09/2015) Tuiles en terre cuite en France Minéraux pour Céramiques (9 %) Matières premières et pâtes pour vaisselle, sanitaire, carrelages de mur et de sol, quartz, céramiques techniques Kaolins (11 %) Kaolin pour applications dans l
Slide 29: Minéraux de Haute Résistance
Minéraux de Haute Résistance Minéraux Fondus (9 % du CA du Groupe au 30/09/15) Alumine et bauxite fondues pour abrasifs (découpage, broyage et polissage, papier de verre), zircon fondu pour réfractaires, sondes à oxygène Minéraux Réfractaires (6 %) Production de minéraux réfractaires acides
Slide 30: Imerys
Imerys 154 rue de l’Université 75007 PARIS + 33 (0) 1 49 55 63 00 www.imerys.com Contacts Analystes / Investisseurs Vincent Gouley + 33 (0) 1 49 55 64 69 vincent.gouley@imerys.com 30