Slide 1: Resultados y Negocios
Resultados y Negocios 5 de febrero 2019
Slide 2: Nuestra Historia - Breve Resumen
NUESTRA HISTÓRIA - BREVE RESUMEN Víctor Bezanilla funda Besalco comienza a Besalco abre su área Se crea la filial de Besalco alcanza Besalco con el operar en Perú de montaje industrial Energía Renovable máximos históricos en Besalco cumple 75 objetivo de desarrollar su Backlog: años de vida obras de
Slide 3: Malla Societaria
MALLA SOCIETARIA Proyectos de Obras Civiles Inmobiliario Maquinarias Inversión San Rafael Los Andes 100% 100% 100% 100% Santiago 68% 92% El Guindo 100% Linares Pueblo Seco Los Varones 60% 100% Temuco Metrenco 92% • Con fecha 15 de noviembre se crea filial Besalco Transmisión SpA, Sociedad que ejecut
Slide 4: Hitos del año
Hitos del año: • Ingreso al mercado de Transmisión eléctrica. • 20 años en Perú en los mercados de construcción e inmobiliario, con más de 11 mil viviendas entregadas. • Inicio de nuevos proyectos de inversión en las áreas de Maquinarias, Inmobiliaria y Concesiones. • Maquinarias se consolida como o
Slide 5: Hechos destacados
Hechos destacados: • Mejora general en los indicadores globales con un cuarto trimestre en línea con las expectativas de la Compañía. • Consolidación de los negocios en Besco (Perú) y Besalco Maquinarias. • Aunque con retrasos, se mantienen positivas señales del mercado que muestran indicios de mayo
Slide 6: Resultados
RESULTADOS Millones de Pesos dic'18 dic'17 Var. % 4to T'18 4to T'17 Var. % Ingresos 451.697 419.080 7,8% 143.573 109.813 30,7% Ganancia Bruta 47.166 41.537 13,6% 18.817 14.147 33,0% Margen 10,4% 9,9% 13,1% 12,9% Gastos de Adm y Ventas -17.995 -19.242 -6,5% -2.791 -6.692 -58,3% Ganancia Operacional 2
Slide 7: Resultados por Filiales
RESULTADOS POR FILIALES Ingresos Ganancias EBITDA FILIAL MM$ Var. % MM$ Var. % MM$ Var. % Besalco Construcciones 17.731 -69% 2.351 9765% 5.458 14% Besalco Montajes 41.239 6% -338 n/a -287 n/a Kipreos (*) 52.540 116% 1.023 n/a 2.348 n/a Besalco Maquinarias 111.001 49% 8.406 68% 29.744 31% Besalco Inm
Slide 8: Deuda Financiera | Por Empresa
DEUDA FINANCIERA | Por Empresa BESALCO y $ Millones Filiales Dic'18 Dic'17 Besalco 82.924 51.299 Construcciones 5.229 22.324 Maquinarias 60.783 21.340 Inmobiliaria 61.067 51.652 Energía 62.933 55.707 CLP$ 317 Concesiones 22.103 23.124 Mil Mill. Besco 19.981 11.459 Kipreos 117 3.285 Transmisión 0 0 O
Slide 9: Deuda Financiera | Por Tipo
DEUDA FINANCIERA | Por Tipo Deuda por Tipo de $ Millones Financiamiento Dic'18 Dic'17 Bancos CP 11.846 31.947 Bancos LP 0 23.091 Bonos 77.957 21.871 CLP$ 317 Bancos Concesiones 22.103 23.124 Mil Mill. Bancos Proyectos Inmobiliarios 81.049 63.111 Leasing Maquinarias 60.783 21.340 Bancos Energia 62.93
Slide 10: Leverage: Evolución del Endeudamiento
EVOLUCIÓN DEL ENDEUDAMIENTO 2,7 2,6 2,4 2,3 2,1 Pasivos Totales 502.686 1,8 1,6 1,6 Deuda Financiera 316.671 1,4 1,4 1,6 1,4 1,2 Deuda sin recurso (*) 72.266 LEVERAGE 1,1 1,4 0,8 1,3 Deuda Financiera con 0,7 1,1 1,0 244.405 Recurso 0,8 (*) Deuda Consolidada sin recurso de Besalco: Aguas del Melado,
Slide 11: EBITDA y Margen EBITDA
EBITDA Y MARGEN EBITDA 57.515 60.251 64.466 54.758 53.583 53.019 70.000 50,0% 45,0% 42.785 60.000 40,0% 50.000 35,0% 30,0% 40.000 17.897 25,0% 30.000 16,7% 16,7% 14,7% 20,0% 13,8% 12,7% 13,3% 10,9% 15,0% EBITDA 20.000 5,7% 10,0% 10.000 5,0% 0 0,0% 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 EBITDA (MM$)
Slide 12: Backlog
BACKLOG 28,7 27,7 21,4 18,3 18,1 18,0 Backlog (MMUF) 2013 2014 2015 2016 2017 2018 Backlog se mantiene en máximos históricos con una baja del 3,2% respecto del 2017. Duración promedio a diciembre de 2018 es de 29 meses. Segmento OOCC muestra la principal disminución de Backlog en 12 meses (25%),
Slide 13: Backlog a Dic. 2017 / 2018
BACKLOG A DIC. 2017 / 2018 Por Mercado Dic´17 Dic´18 UF 28,7 UF 27,7 mill. mill. Por Empresa Dic´17 Dic´18 UF 28,7 UF 27,7 mill. mill. 13
Slide 14: Capex
CAPEX [USD $ Millones] CAPEX Estimado Besalco S.A. por Segmento 300 Obras Civiles 250 200 Proyectos de Inversión 150 Maquinarias 100 50 Inmobiliario (inc. Besco) 0 2019 2020 2021 2022 Largo Plazo Se mantiene plan de expansión para área Inmobiliaria en Chile (2019E US$MM 113) y Perú (2019E US$MM 50
Slide 15: Mercado
MERCADO 15
Slide 16: Indicadores Industria Construcción
INDICADORES INDUSTRIA CONSTRUCCIÓN Índice Mensual de Actividad de la Construcción. Índice Mensual de Confianza Empresarial. 12,0% 80,0% 10,0% 8,0% 70,0% 6,0% 4,0% 60,0% 50,7% 2,0% 0,0% 50,0% -2,0% 0,7% -4,0% 40,0% -6,0% -8,0% 30,0% ene.-19 ene.-10 ene.-11 ene.-12 ene.-13 ene.-14 may.-14 ene.-15 ene.
Slide 17: Filiales
FILIALES 17
Slide 18: Besalco Construcciones
BESALCO CONSTRUCCIONES CONSTRUCCIONES S.A. - RESULTADO GESTIÓN Y CONTABLE dic-18 sept-18 4to T18 BSC Consolidado Ingresos (MM$) 137.706 100.778 36.928 17.731 Ganancia bruta (MM$) 14.133 9.723 4.410 5.744 Resultados de la explotación (MM$) 13.351 4.157 9.194 4.626 Gastos financieros netos (MM$) -1.70
Slide 19: Besalco Construcciones | Backlog
BESALCO CONSTRUCCIONES | Backlog Diciembre 2017 Diciembre 2018 UF 8,7 UF 7,1 mill. mill. Camino Río Hollemberg Linderos - Paine 19
Slide 20: Besalco Construcciones | Obras en Ejecución
BESALCO CONSTRUCCIONES | Obras en Ejecución Tribunales de Rancagua Puente Bicentenario Embalse Chironta Arica-Tambo Quemado 20
Slide 21: Kipreos
KIPREOS Evolución del Ingreso y Margen EBITDA (*) 52.540 60.000 50,0% 40.485 35.373 50.000 40,0% 30.224 14.652 40.000 30,0% 24.330 24.044 30.000 20,0% 9,8% 9,2% 20.000 10,0% 4,5% 13,9% 11,1% 13,6% -3,6% EBITDA 10.000 0,0% 0 -10,0% 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 Ingresos (MM$) Margen EBITDA (%) (
Slide 22: Besalco Inmobiliaria | Ventas
BESALCO INMOBILIARIA | Ventas Vendidas N° N° Total Ventas Tipo de vivienda Por vender Proyectos Unidades potencial MUF c/escrituras c/promesas Departamentos 10 1.544 5.716.474 1.348.759 611.281 3.756.434 Casas 11 1.299 4.896.043 3.669.952 654.572 571.519 Totales 21 2.843 10.612.517 5.018.711 1.265.8
Slide 23: Besalco Inmobiliaria | Nuevos desarrollos
BESALCO INMOBILIARIA | Nuevos desarrollos Holanda / Regina Pacis Edificio Pocuro Terreno de 1.303,5 m2. Terreno de 1.858 m2. Ubicado en Holanda 3330 Ubicado en Pocuro 21.251 en Ñuñoa. en Providencia Edificio habitacional de 9 Edificio habitacional de 7 pisos con 3 subterráneos. pisos con
Slide 24: Besalco Inmobiliaria | Proyectos en Ejecución
BESALCO INMOBILIARIA | Proyectos en Ejecución VISTA PARQUE CASAS Y DEPTOS. ARGOMEDO MANUEL MONTT / TENIENTE MONTT 570 departamentos y 350 casas. 211 Departamentos 3 subterráneos. 145 departamentos 3 subterráneos. Venta Total Estimada UF 1.538.989.- Venta Total Estimada UF 617.000.- Venta
Slide 25: Besalco Montajes
BESALCO MONTAJES Evolución del Ingreso y Margen EBITDA 41.239 39.035 50.000 50,0% 36.113 31.412 40.000 40,0% 23.985 23.042 30,0% 19.656 30.000 12.082 13,1% 20,0% 20.000 9,2% 17,5% 15,6% 4,6% 10,0% 14,9% -0,7% EBITDA 10.000 6,0% 0,0% 0 -10,0% 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 Ingresos (MM$) Mar
Slide 26: Besalco Energía Renovable
BESALCO ENERGÍA RENOVABLE 16.150 20.000 100,0% 14.351 12.986 80,0% 15.000 59,7% 60,0% 8.048 10.000 42,2% 53,6% 29,5% 40,0% 5.000 (*)28,1% 20,0% EBITDA 0 0,0% 2015 2016 2017 2018 Ingresos (MM$) Margen EBITDA (%) (*) Margen EBITDA sin venta TADM. Los ingresos acumulados al cierre de 2018 aumentaron
Slide 27: Besalco Energía | Plan de Inversiones
BESALCO ENERGÍA | Plan de Inversiones Proyecto de generación eólico El Arrebol Inicio de construcción Enero 2018 Ubicación Lebu Región del Bío-Bío Aerogeneradores 3 Capacidad 9,9 MW Generación 38.9 GWh/año Factor Planta 43.5% Inversión 22 MMUSD Nueva línea de tansmisión de 6 km y refuerzo de 3 km de
Slide 28: Besalco Maquinarias
BESALCO MAQUINARIAS Backlog mantiene niveles históricos y muestra una disminución de de un 6% respecto al del año 2017. EBITDA alcanza MM$29.744 un 27%, generando el 4T un margen EBITDA del 31,5%. Ventas aumentan 49% respecto del año 2017 y resultado aumenta un 68% respecto a igual período del
Slide 29: Besalco Maquinarias
BESALCO MAQUINARIAS La empresa está presente en 5 mercados, representando la Backlog contratado a diciembre: 2019- Minería Metálica un 47,4% de las ventas del año 2018. 2027 4,0 Inversiones totales por MM$67.396 durante 2018. 3,5 3,0 Amplia diversificación de clientes, mercados y segmentos 2,5
Slide 30: Besalco Maquinarias | Obras en Ejecución
BESALCO MAQUINARIAS | Obras en Ejecución
Slide 31: Besalco Concesiones
BESALCO CONCESIONES Mejoramiento Ruta de Nahuelbuta: En etapa de desarrollo de ingeniería y obtención de permisos medioambientales del Proyecto. Estacionamientos Plaza Sucre: Estacionamiento presentó crecimiento de ingresos acumulados al 4T18 de 15% respecto de 4T17, luego de 30 Estacionamie
Slide 32: Besco: 2018
BESCO: 2018 Resultado: US$ 6,0 millones (después de impuestos). Venta: US$ 68,7 millones (proporcional). Patrimonio: US$ 37,9 millones. Empleados: 343 permanentes. Entregas inmob.: 1.370 dptos. 2
Slide 33: Besco: Primeros 20 años
BESCO: Primeros 20 años 11.163 viviendas entregadas y 1,1 millones de m2 construidos. 12.839 dptos. separados (promesa de compra venta). 16.361 viviendas sociales por desarrollar. 2003-2013: concesión vial Panamericana Norte (182 km). Meta de regresar al sector. Retorno después de 20 año
Slide 34: Minería: Regreso después de 20 años
Minería: Regreso después de 20 años 1998-1999: Besalco ingresa al Perú para participar del proyecto minero Antamina. Obras: US$ 90 millones (IGV incluido). Participación: 50%. Camino de Acceso (tramo Sur) Presa Agua Fresca Túnel 2018-2020: A través de Besalco Perú (sociedad 50/50 con BS
Slide 35: Inmobiliario: Mapa de Proyectos 2018
Inmobiliario: Mapa de Proyectos 2018 35
Slide 36: Proyecto: Parques de Comas
Proyecto: Parques de Comas GIRASOLES MAGNOLIAS LAURELES NOGALES MOLLES
Slide 37: Proyecto: Urbanización Lomas del Rímac
Proyecto: Urbanización Lomas del Rímac ALAMEDA DEL RIMAC NO GRAVADO: 25 UIT Área promedio: 87 m2 800 dptos. LADERAS ALTOS GRAVADO: 50 UIT NO GRAVADO: 25 UIT Área promedio: 65 m2 Área promedio: 50 m2 2,880 dptos. 2,304 dptos. 37
Slide 38: Ingeniería y Construcción: Terceros
Ingeniería y Construcción: Terceros Desde el 2015, incursiona en servicios de ingeniería y construcción en proyectos de vivienda para terceros. Estrategia: Utilizar capacidad instalada y economía de escala. Tamaño óptimo: 6 obras por año entre propias y terceros. Permitió validación de costos
Slide 39: Ingeniería y Construcción: Villa de Atletas
Ingeniería y Construcción: Villa de Atletas Inversión: U$100 millones (IGV inc.). NEC: Premio de ahorro (50/50) y plazo (US$). Ampliación de contrato actual por 6 sedes menores: U$30 millones (no incluidos en Backlog). 39
Slide 40: Besco: Próximos 5 años
BESCO: Próximos 5 años INMOBILIARIO: Consolidación como desarrollador de viviendas sociales. Promedio: 2.000 departamentos por año. INGENIERIA Y CONSTRUCCION: Ejecutar 6 obras x año. Privilegiando obras propias. CONCESIONES: mantenerse activo en licitaciones. Meta: regresar al negocio de conce
Slide 41: Hechos destacados
Hechos destacados: • Mejora general en los indicadores globales con un cuarto trimestre en línea con las expectativas de la Compañía. • Consolidación de los negocios en Besco Perú y Besalco Maquinarias. • Aunque con retrasos, se mantienen positivas señales del mercado que muestran indicios de mayor
Slide 42: Resultados y Negocios
Resultados y Negocios 5 de febrero 2019