Endesa S.a. · BME:ELE
Endesa — H1 2024 Earnings Presentation
32 slides from Endesa's earnings presentation, Jul 24, 2024
Slide 1: Primer semestre 2024 Resultados consolidados
Primer semestre 2024 Resultados consolidados 24 de julio, 2024
Slide 2: 1S 2024 Resultados consolidados
1S 2024 Resultados consolidados José Bogas CEO
Slide 3: Principales indicadores del periodo
Principales indicadores del periodo Desempeño Evolución de Generación de del negocio los resultados caja EBITDA Resultado Neto Cash Flow 2,4 miles M€ 0,8 miles M€ 1,2 miles M€ -2,5% vs. A.A. -9% vs. A.A. -0,4 miles M€ vs. A.A. Los resultados del primer semestre Sólida generación de caja: respaldan l
Slide 4: Principales KPI operativos
Principales KPI operativos Inversiones brutas por negocio(1) 1S 2023 1S 2024 Capacidad renovable (GW) 9,3 10,1 +0,8 GW Producción libre de emisiones CO2 GEI sobre el total(2) 82% 90% +8 p.p. Ventas de electricidad a 44% precio fijo(3) (TWh) 26 28 +6% ~0,9 miles M€ -16% vs. 1S 2023 Clientes liberaliz
Slide 5: Contexto de mercado
Contexto de mercado Los signos de recuperación de la demanda apuntan a un cambio de tendencia Precios spot gas TTF (€/MWh) Precios spot CO2 (€/t) Precios medios del pool eléctrico en Iberia (€/MWh)(1) -56% 88 39 1S 2023 1S 2024 PVB (€/MWh) 42 30 -30% 2024 demanda peninsular España(2) Endesa(3) Por s
Slide 6: Actualización regulatoria
Actualización regulatoria Las redes deben convertirse en facilitadoras del proceso de descarbonización → No están dimensionadas adecuadamente para satisfacer los requisitos de la nueva demanda → 30 GW(1) de solicitudes de acceso rechazadas entre 2020 y 2023 Distribución Necesidad de aumentar las inv
Slide 7: Capacidad instalada y producción peninsular
Capacidad instalada y producción peninsular Capacidad instalada(1) (GW) Producción(2) (TWh) -3% Mix de generación más 0,8 -48% limpio: 17,8 17,2 10% • +36% de producción -1,4 renovable -2% 9,3 10,1 +9% ➢ +63% de producción 25 50% hidráulica (4,4 TWh) 3,3 Mix de Gx libre de carbón 3,3 PLANO 40% +1% v
Slide 8: Ventas y clientes a mercado liberalizado
Ventas y clientes a mercado liberalizado Clientes(1) (M) Ventas(2) (TWh) -2% -3% Entorno muy competitivo intensificado por el 6,9 6,7 38 37 contexto de precios bajos 11 11 6,5 B2B B2C Iniciativas comerciales 6,4 para aumentar la 27 26 fidelidad de nuestros clientes, centrándonos en aquellos de mayor
Slide 9: El crecimiento en renovables y comercialización respalda los sólidos resultados
El crecimiento en renovables y comercialización respalda los sólidos resultados de nuestra estrategia integrada Margen unitario eléctrico Producción / Ventas (TWh) Producción inframarginal liberalizado(2) (€/MWh) cubierta(3) Producción libre de CO2 / Ventas a 81% precio fijo -% 41 6 58 58 98% 94% 30
Slide 10: El margen del gas encaminado a alcanzar los objetivos del año
El margen del gas encaminado a alcanzar los objetivos del año Volúmenes vendidos(1) (TWh) Margen unitario del gas(2) (€/MWh) Volúmenes cubiertos(3) (%) -20% 45 9 ~2 93% 93% 36 6 70% ~1 35 30 1S 2023 1S 2024 1S 2023 1S 2024 2024 2025 2026 Volumen de 2023 vs. 2023 2024e Ventas CCGT 2024e -2,5 €/MWh >2
Slide 11: 1S 2024 Resultados financieros
1S 2024 Resultados financieros Marco Palermo CFO
Slide 12: Principales indicadores financieros
Principales indicadores financieros M€ EBITDA Resultado Neto Cash Flow -0,4 Miles -2,5% -9% M€ 2.476 2.413 879 1.615 800 1.014 285 1.192 1.334 2T 508 2T 1.712 2T 1.025 1.462 594 1.079 1T 292 1T 167 1T 12 -97 1S 2023 1S 2024 1S 2023 1S 2024 1S 2023 1S 2024 -12% Resultado Ordinario Neto(1) 879 772 Res
Slide 13: Estabilización del EBITDA gracias a los buenos resultados del 2T
Estabilización del EBITDA gracias a los buenos resultados del 2T, en línea con las expectativas M€ EBITDA por negocio(1) -63 M€ -2,5% 2.476 2.413 YoY -358 53 6 644 198 -36% 1.002 38 Estructura&Ajustes: 478 +9% 1S 2023: -208 M€ de Gravamen 440 temporal energético Gx+Cx: -122 M€ (-7%) 1S 2024: -202 M
Slide 14: EBITDA Generación y Comercialización
EBITDA Generación y Comercialización M€ EBITDA -122 M€ Evolución del margen eléctrico -7% liberalizado debido a: - Normalización de la Gx térmica y posición corta... -73 20 -89 20 + ...parcialmente compensado por la buena contribución Margen de contribución -142 M€ renovable y la mejora del margen d
Slide 15: EBITDA de redes
EBITDA de redes M€ EBITDA +53 M€ +6% 43 Margen de contribución 10 alineado al año anterior Costes fijos y otros disminuyen por la reversión de 955 provisiones y las eficiencias 902 EBITDA 1S 2023 Margen de contribución Costes fijos & otros EBITDA 1S 2024 Resultados 1S 2024 - Madrid, 24 de julio de 2
Slide 16: Evolución de los costes fijos
Evolución de los costes fijos Evolución costes fijos (1) (M€) Costes unitarios(2) -2% 1S 2023 1S 2024 Redes 1.084 Coste unitario 1.061 43 43 Plano €/ cliente 43 -66 redes 520 498 Generación(3) -4% Coste unitario €/MWh 18 13 -29% 711 688 Coste del -3% Clientes servicio 10 10 Plano €/cliente -147 -125
Slide 17: Evolución por debajo del EBITDA
Evolución por debajo del EBITDA Pérdidas y ganancias (M€) 1S 2023 1S 2024 Δ yoy Δ% Amortizaciones y Pérdidas por EBITDA 2.476 2.413 (63) -2,5% Deterioro aumentan por el esfuerzo inversor y los ajustes de deudas Amortizaciones y Pérdidas por (955) (1.030) (75) incobrables Deterioro Resultados financi
Slide 18: Mejora de la generación de caja
Mejora de la generación de caja: Cash Flow en torno a 1.000 M€ más que en el 1T de 2024 M€ Capital circulante y otros -0,7 miles M€(1) -141 -118 1.722 -607 530 -530 M€ -124 Laudo de gas 2.413 Laudo de gas -231 1.192 1.000 M€ de generación de caja en el 2T EBITDA Provisiones Capital Circulante Resto
Slide 19: Evolución de la deuda financiera
Evolución de la deuda financiera miles M€ (1) (1) Deuda financiera neta Deuda financiera bruta +4% -1% 13,7 13,6 10,4 10,8 Capital 0,5 0,7 3,3 2,8 Circulante 0,6 -1,2 1,0 Regulatorio 9,9 10,1 10,4 10,8 2023 Cash Flow Capex criterio Dividendos 1S 2024 2023 1S 2024 de caja (2) Deuda financiera neta De
Slide 20: 1S 2024 Conclusiones
1S 2024 Conclusiones José Bogas CEO
Slide 21: Encaminados a alcanzar las previsiones para el año
Encaminados a alcanzar las previsiones para el año miles M€ Evolución del EBITDA 4,9-5,2 2S 2024: ~2,6 / 2,8 miles M€ 0,2 3,8 Gravamen 0,2 temporal energético 1,5 1,3 Laudo 0,5 del gas 1,1 1,0 0,9 0,4 1T 2023 1T 2024 2T 2023 2T 2024 3T 2023 3T 2024e 4T 2023 4T 2024e 2023 2024e Resultados 1S 2024 - M
Slide 22: Conclusiones
Conclusiones 1 2 3 4 Oportunidad Gestión eficaz del Centrados en regulatoria única Resultados volátil contexto del optimizar el valor para apoyar los encaminados para mercado gracias a añadido de la objetivos de la alcanzar los nuestra estrategia cartera de clientes transición objetivos del 2024 int
Slide 23: 1S 2024 Anexos
1S 2024 Anexos endcesa
Slide 24: PyG 1S 2024 vs. 1S 2023
PyG 1S 2024 vs. 1S 2023 M€ 1S 2024 1S 2023 % Var. Ingresos 10.416 13.121 -21% Aprovisionamientos y servicios (6.289) (8.057) -22% Ingresos y gastos por derivados de materias energéticas (690) (1.506) -54% Margen de contribución 3.437 3.558 -3% Costes fijos de explotación y Otros resultados (1.024) (
Slide 25: Endesa: PyG 1S2024
Endesa: PyG 1S2024 M€ Gx (1) Renovables Comercialización Endesa X Ajustes Gx+Cx Dx Estructura Ajustes TOTAL Convencional Ingresos 3.394 661 7.608 165 (2.598) 1.267 198 (279) 10.416 Aprovisionamientos y servicios (2.937) (60) (5.571) (89) 2.573 (73) (203) 71 (6.289) Ingresos y gastos por derivados de
Slide 26: Endesa: PyG 1S2023
Endesa: PyG 1S2023 M€ Gx Renovables Comercialización Endesa X Ajustes Gx+Cx(1) Dx Estructura Ajustes TOTAL Convencional Ingresos 5.627 629 10.470 190 (4.964) 1.261 233 (325) 13.121 Aprovisionamientos y servicios (3.039) (63) (9.584) (110) 4.948 (77) (209) 77 (8.057) Ingresos y gastos por derivados d
Slide 27: Vencimientos de la deuda financiera y métricas crediticias
Vencimientos de la deuda financiera y métricas crediticias Vencimiento de la deuda financiera bruta (1) (miles M€) Indicadores de la deuda financiera 8,6 1S 2024 Cobertura de los vencimientos 34 de la deuda financiera (meses) 3,5 Vida media de la deuda 4,0 financiera (años) 3,9 Liquidez (miles M€) 8
Slide 28: Capacidad instalada y producción
Capacidad instalada y producción Capacidad instalada neta total (MW) Producción total(1) (GWh) 1S 2024 2023 Var. (%) 1S 2024 1S 2023 Var. (%) Peninsular 17.177 16.984 +1% 24.504 24.211 +1% Renovables (2) 10.092 9.899 +2% 9.912 7.291 +36% Hidraulica 4.746 4.746 0% 4.442 2.627 +69% Eólica 2.893 2.884
Slide 29: Redes: parámetros operativos
Redes: parámetros operativos Energía distribuida (TWh) TIEPI(1) (min.) Pérdidas(2) (%) +1% +2% -0,4 p.p. 67 68 24,9 25,4 9,3 8,9 1S 2023 1S 2024 1S 2023 1S 2024 1S 2023 1S 2024 Energía a clientes propios(2) (TWh) 52 51 -2% (1) Tiempo de Interrupción Equivalente a la Potencia Instalada. Según regulad
Slide 30: Aviso Legal
Aviso Legal Este documento contiene ciertas afirmaciones que constituyen estimaciones o perspectivas (“forward-looking statements”) sobre estadísticas y resultados financieros y operativos y otros futuribles. Estas declaraciones no constituyen garantías de que se materializarán resultados futuros y
Slide 31: Disclaimer
Disclaimer Medidas Alternativas de Rendimiento (MARs) Esta presentación incluye ciertas Medidas Alternativas del Rendimiento (“MARs”), a los efectos de lo dispuesto en el Reglamento Delegado (UE) 2019/979 de la Comisión, de 14 de marzo de 2019, y según se definen en las Directrices sobre las Medidas
Slide 32: Equipo IR
Equipo IR Contáctanos Descubre la nueva Endesa.com Mar Martinez Directora de Relación con Inversores Equipo de Relación con Contactos Inversores Isabel Permuy Email: ir@Endesa.es Javier Hernandez Francesc Trilla Teléfono: + 34 91 213 15 03 Juan Carlos Jimenez + 34 91 213 90 49 Sonia Herranz Paloma d