Ebara Jitsugyo Co., Ltd. · TSE:6328
Ebara Jitsugyo — Q1 FY2025 Earnings Presentation
12 slides from Ebara Jitsugyo's earnings presentation, May 8, 2025
Slide 1: 2025年12月期 第1四半期 決算補足説明資料
2025年12月期 第1四半期 決算補足説明資料 2025年5月8日
Slide 2: エグゼクティブ・サマリー
エグゼクティブ・サマリー 市場環境 • 公共水インフラ設備の更新・整備需要、防災・減災需要は引き続き堅調 • 民間分野は国内工場の設備増強・更新に伴う需要が堅調 • 資機材価格、労務費等は高止まり傾向 第1四半期決算のポイント • 高水準の受注残高を背景に増収増益 • 受注高は前年同期比で減少したものの通期で計画通りを見込む 2025年12月期 事業計画 事業計画に変更なし 売上高400億円、営業利益45億円、3期連続の過去最高を計画 © EBARA JITSUGYO CO.,LTD. 2
Slide 3: 第1四半期 業績ハイライト
第1四半期 業績ハイライト • 公共水インフラ設備の更新・整備需要、防災・減災需要は引き続き堅調 市場環境 • 民間分野は国内工場の設備増強・更新に伴う需要が堅調 • 資機材価格、労務費等は高止まり傾向 ※比較は全て前年同期比 売上高 • 高水準の受注残高を背景にメーカー事業とエン 受注高 • 商社事業で増加 ジニアリング事業で増加 • メーカー事業とエンジニアリング事業で大型案 • 商社事業は長納期案件により減少 件の反動減があり減少 145.0億円 81.5億円 (7.4億円↑/5.4%↑) (19.1億円↓/19.0%↓) 売上総利益 • 売上高の増加に伴い増加 受注残高 • 商社事業は
Slide 4: 業績推移
第1四半期 業績推移 2023/12 1Q 2024/12 1Q 2025/12 1Q 前年同期比 (単位:百万円) 構成比(%) 構成比(%) 構成比(%) 増減率(%) 増減額 売 上 高 13,390 100.0 13,762 100.0 14,504 100.0 + 5.4 + 742 売 上 総 利 益 4,188 31.3 4,649 33.8 4,854 33.5 + 4.4 + 204 販 管 費 1,710 12.8 1,803 13.1 1,852 12.7 + 2.7 + 48 営 業 利 益 2,478 18.5 2,846 20.7 3,002 20.7 + 5.5
Slide 5: セグメント別業績推移
第1四半期 セグメント別業績推移 2023/12 2024/12 2025/12 前年同期比 (単位:百万円) 1Q 1Q 1Q 増減率(%) 増減額 受 注 高 1,807 1,996 1,173 △ 41.2 △ 823 メーカー事業 売 上 高 2,568 2,160 2,276 + 5.4 + 115 売 上 総 利 益 1,122 902 1,005 + 11.4 + 103 受 注 高 2,795 5,150 3,919 △ 23.9 △ 1,231 エンジニアリング 売 上 高 6,991 7,724 9,131 + 18.2 + 1,407 事業 売 上 総 利 益 2,140
Slide 6: セグメント別業績(前年同期比)メーカー事業
第1四半期 セグメント別業績(前年同期比) 受注高 (単位:百万円) メーカー事業 2024/12 2025/12 分野 増減 増減要因 (単位:百万円) 1Q 1Q 計測 247 337 +89 在庫調整が継続するも半導体向けの需要が一部回復 受注高 省エネ・創エネ 346 152 △194 蓄電池が減少 △8.2億円 1,807 1,996 1,173 脱臭 485 176 △309 脱臭剤更新の大型案件の反動減 (△41.2%) 水処理プラント 850 389 △461 工場排水設備の大型案件の反動減 2023/12 2024/12 2025/12 1Q 1Q 1Q 医療
Slide 7: セグメント別業績(前年同期比)エンジニアリング事業・商社事業
第1四半期 セグメント別業績(前年同期比) エンジニアリング事業 商社事業 (単位:百万円) (単位:百万円) 受注高 受注高 国内工場の設備増強・更 5,150 前年同期に獲得した大型 新需要が堅調 △12.3億円 +1.4億円 3,919 2,917 3,060 2,795 案件の反動減 2,461 消火ポンプなどの防災設 備需要も堅調 (△23.9%) (+4.9%) 2023/12 2024/12 2025/12 2023/12 2024/12 2025/12 1Q 1Q 1Q 1Q 1Q 1Q 売上高 売上高 9,131 高水準の受注残高を背景 期首受注残高に長納期案 7
Slide 8: 売上高・売上総利益・受注高・受注残高の推移
売上高 ・ 売上総利益 ・ 受注高 ・ 受注残高の推移 ■ メーカー ■ エンジニアリング ■ 商社 (単位:百万円) 売上高の推移 受注高の推移 14,725 13,762 14,504 13,390 11,754 2,276 10,065 4,365 2,160 2,568 8,425 8,153 2,034 6,799 7,063 1,996 7,724 9,131 1,541 1,173 7,419 6,991 1,745 1,807 6,949 5,150 3,919 4,261 2,079 2,795 2,939 2,770 3,830 3,877 3,096 2,621 2,97
Slide 9: 2025年12月期 事業計画
2025年12月期 事業計画 事業計画に変更なし • 市場環境は官民ともに堅調に推移しており、高水準の受注残高(前期比23億円増)を背景に増収を見込む • 事業成長を担う注力分野の「防災・減災」「蓄電池」「水産」を中心に受注高・売上高の増加を計画 • 人件費の増加、積極的な開発投資による研究開発費の増加により、販管費の増加を計画 2023/12 実績 2024/12 実績 2025/12 計画 前期比 (単位:百万円) 構成比(%) 構成比(%) 構成比(%) 増減率(%) 増減額 売 上 高 36,280 100.0 37,503 100.0 40,000 100.0 + 6.7 + 2,4
Slide 10: セグメント別業績推移(第1四半期)
セグメント別業績推移(第1四半期) 2021/12 1Q 2022/12 1Q 2023/12 1Q 2024/12 1Q 2025/12 1Q (単位:百万円) 実績 前年同期比 実績 前年同期比 実績 前年同期比 実績 前年同期比 実績 前年同期比 計測 274 △12.5% 514 +87.6% 353 △31.3% 247 △30.0% 337 +36.2% 省エネ・創エネ 117 △31.2% 90 △23.1% 216 +140.0% 346 +60.2% 152 △55.9% 脱臭 234 +88.7% 250 +6.8% 243 △2.8% 485 +99.6% 176 △63
Slide 11: セグメント別業績推移
セグメント別業績推移 2021/12 2022/12 2023/12 2024/12 2025/12 (単位:百万円) 実績 前期比 実績 前期比 実績 前期比 実績 前期比 計画 前期比 計測 1,717 +13.0% 1,908 +11.1% 1,682 △11.8% 1,289 △23.4% 1,700 +31.9% 省エネ・創エネ 739 +15.1% 1,120 +51.6% 1,018 △9.1% 922 △9.4% 1,600 +73.5% 脱臭 1,197 +21.3% 1,264 +5.6% 1,622 +28.3% 1,908 +17.6% 1,500 △21.4% 受注高
Slide 12: コーポレートブランド「Ebatens」を立ち上げました
荏原実業株式会社は、さらなる進化を目指し、コーポレートブランド「E b a t e n s 」を立ち上げました。 本資料には、将来の業績に関する記述が含まれています。こうした記述は、将来の業績を保証する ものではなく、リスクや不確実性を内包するものです。将来の業績は、経営環境の変化などにより、 計画数値と異なる可能性があることにご留意ください。また、本資料は情報の提供のみを目的とし ており、取引の勧誘を目的としておりません。