Tenax International S.p.a · MIL:TNX
Tenax International — FY2022 Earnings Presentation
40 slides from Tenax International's earnings presentation, Apr 18, 2023
Slide 1: Presentazione risultati FY 2022
Tenax International Presentazione risultati FY 2022 18 aprile 2023
Slide 2: Disclaimer
Strettamente confidenziale Disclaimer Il presente documento è stato redatto da Tenax International S.p.A. (la "Società") a solo scopo informativo, contiene solo informazioni di sintesi e, pertanto, ha carattere preliminare. Inoltre, è stato redatto senza pretendere di essere esaustivo. Questa presen
Slide 3: Tenax at a glance
Strettamente confidenziale Tenax at a glance Key Highlights Key Financial FY 2022 Produzione e distribuzione di macchine 100% elettriche per Valore della produzione FY 2022: 18,40 milioni (+68,2% vs FY la pulizia e l’igiene stradale 2021) 131 macchine vendute nel FY 22; 85 macchine vendute nel Ricav
Slide 4: e-Philosophy
Strettamente confidenziale e-Philosophy E COME ECOSOSTENIBILE Sfrutta le migliori tecnologie per offrire ai propri clienti una gamma completa di soluzioni efficaci a impatto zero E COME ECOLOGICA La tecnologia ad impatto zero di Tenax elimina completamente le emissioni inquinanti e le riduce drastic
Slide 5: La società
Strettamente confidenziale La società 5
Slide 6: Il modello di business
Strettamente confidenziale Il modello di business Tenax International presidia internamente la fase di progettazione e assemblaggio delle macchine mentre ha esternalizzato la produzione dei singoli componenti su diversi fornitori e ha stretto rapporti strategici per la distribuzione con oltre 40 dis
Slide 7: Introduzione alle spazzatrici per la pulizia stradale
Strettamente confidenziale Introduzione alle spazzatrici per la pulizia stradale Suddivisione delle Compatte 1 Montate su telaio 2 spazzatrici stradali Spazzatrici (sola aspirazione) o Spazzatrici o Tipologia Lavastrade cabinate (serbatoio d’acqua per il lavaggio) Lavastrade su camion Capacità del <
Slide 8: L'offerta Tenax
Strettamente confidenziale L’offerta Tenax L’offerta comprende macchine spazzatrici compatte e lavastrade compatte. La società è inoltre proprietaria del marchio registrato Tenax Sweepers, che viene dato in licenza per la commercializzazione di spazzatrici di piccole dimensioni (per la pulizia dei m
Slide 9: Principali vantaggi macchine Tenax vs competitor
Strettamente confidenziale Principali vantaggi macchine Tenax vs competitor Tenax International è pioniere nel mercato dell’elettrico per la pulizia stradale con un prodotto che la differenzia da tutte le soluzioni attualmente presenti sul mercato. Di seguito vengono riportate le principali differen
Slide 10: Vantaggio competitivo di prezzo
Strettamente confidenziale Vantaggio competitivo di prezzo Il costo complessivo di una macchina Tenax International è significativamente inferiore a quello di un modello a gasolio con caratteristiche simili: il maggior prezzo di acquisto rispetto ad una macchina diesel si ripaga dopo meno di 18 mesi
Slide 11: Batterie e soluzioni configurabili
Strettamente confidenziale Batterie e soluzioni configurabili Offerta di batterie configurabili sulle macchine a listino. Nel 2019, il 35% dei clienti non ha acquistato la batteria, il restante 65% ha scelto tra piombo e litio (prezzo medio di listino rispettivamente € 16.000 e € 38.000). LITIO PIOM
Slide 12: La rete distributiva
Strettamente confidenziale La rete distributiva Tenax International è attualmente presente in oltre 45 Paesi sia con presidio diretto sia tramite una rete di dealer con listini di soli prodotti elettrici. Circa il 30% è venduto direttamente mentre il restante 70% tramite la rete. Annualmente oltre i
Slide 13: Evoluzione mercato e analisi competitiva
Strettamente confidenziale Evoluzione mercato e analisi competitiva 13
Slide 14: Il mercato di riferimento globale
Strettamente confidenziale Il mercato di riferimento globale Il mercato delle spazzatrici (elettriche + gasolio) MEA Paese CAGR 2019-2027 North Il mercato globale delle spazzatrici per la pulizia stradale South 6,0% 6,5% Asia & America North America è pari a $1,7 mld nel 2019 ed è atteso crescere ad
Slide 15: Il mercato di riferimento – Focus Spagna
Strettamente confidenziale Il mercato di riferimento – Focus Spagna Il mercato delle spazzatrici (elettriche + gasolio + benzina + GPL + Metano) Spazzatrici stradali e lavastrade fino a 5 Spazzatrici stradali e lavastrade fino a 2 mc (senza distinzione di alimentazione) mc (senza distinzione di alim
Slide 16: Analisi competitiva – i principali player a livello globale
Strettamente confidenziale Analisi competitiva – i principali player a livello globale Ricavi 2019 €m Spazzatrici ASPIRANTI Spazzatrici MECCANICHE PLAYER PAESE (CAGR ‘16-’19) Compatte Su telaio Compatte Su telaio 885,5 (a) USA (23,9%) 781,1 (b) USA (7,5%) 516,2 * Svizzera (12,4%) 498,6 (c) Svizzera
Slide 17: Analisi competitiva – i principali player con offerta elettrica
Strettamente confidenziale Analisi competitiva – i principali player con offerta elettrica Tenax International è l’unico operatore focalizzato sull’elettrico, in grado di gestire differenti tipologie di batterie e con una gamma di offerta di 3 modelli contro il singolo modello della concorrenza. EBI
Slide 18: Financial
Strettamente confidenziale Financial 18
Slide 19: Evoluzione delle vendite – Electra 1.0
Strettamente confidenziale Evoluzione delle vendite – Electra 1.0 819 Electra 1.0 565 424 2020 2021 2022 Evoluzione ricavi (€.000) 19
Slide 20: Evoluzione delle vendite Electra 2.0 Hydro
Strettamente confidenziale Evoluzione delle vendite Electra 2.0 Hydro 3.565 Electra 2.0 Hydro 2.515 2.267 2020 2021 2022 Evoluzione ricavi (€.000) 20
Slide 21: Evoluzione delle vendite – Electra 2.0 Neo/Evos
Strettamente confidenziale Evoluzione delle vendite – Electra 2.0 Neo/Evos 12.247 Electra 2.0 Neo/Evos 6.026 4.040 2020 2021 2022 Evoluzione ricavi (€.000) 21
Slide 22: Evoluzione delle vendite – Overall
Strettamente confidenziale Evoluzione delle vendite – Overall 17.010 10.401 7.897 2020 2021 2022 Evoluzione ricavi (€.000) CAGR dall’IPO ad oggi: 47,64% 22
Slide 23: Conto Economico: FY 2022 vs FY 2021
Strettamente confidenziale Conto Economico: FY 2022 vs FY 2021 Conto Economico FY 22 FY 21 △% (Dati in €.000) Ricavi delle vendite 17.011 10.401 +63,6% Var. rim. prod. in corso di lavorazione, 785 (219) semilavorati e prod. finiti Variazione WIP 356 428 Altri ricavi 247 326 Valore della Produzione 1
Slide 24: Conto Economico: FY 2022 vs FY 2021
Strettamente confidenziale Conto Economico: FY 2022 vs FY 2021 Conto Economico FY 22 FY 21 △% (Dati in €.000) Ricavi delle vendite 17.011 10.401 +63,6% Var. rim. prod. in corso di lavorazione, 785 (219) semilavorati e prod. finiti Variazione WIP 356 428 Altri ricavi 247 326 Valore della Produzione 1
Slide 25: Conto Economico: FY 2022 vs FY 2021
Strettamente confidenziale Conto Economico: FY 2022 vs FY 2021 Conto Economico FY 22 FY 21 △% (Dati in €.000) EBITDA 1.798 1.051 +71,0% EBITDA margin (% su VdP) 9,8% 9,6% Ammortamenti e svalutazioni (963) (679) EBIT 835 372 +124,2% EBIT margin (% su VdP) 4,6% 3,4% Proventi (oneri) finanziari (298) (
Slide 26: Stato Patrimoniale
Strettamente confidenziale Stato Patrimoniale Stato Patrimoniale FY 22 FY 21 △ (Dati in €.000) Immobilizzazioni immateriali 2.790 2.550 240 Immobilizzazioni materiali 463 334 129 Immobilizzazioni finanziarie 107 11 96 Attivo Fisso Netto 3.359 2.895 464 Rimanenze 6.351 5.249 1.102 Crediti commerciali
Slide 27: Stato Patrimoniale
Strettamente confidenziale Stato Patrimoniale Stato Patrimoniale FY 22 FY 21 △ (Dati in €.000) Immobilizzazioni immateriali 2.790 2.550 240 Immobilizzazioni materiali 463 334 129 Immobilizzazioni finanziarie 107 11 96 Attivo Fisso Netto 3.359 2.895 464 Investimenti (Dati in €.000) Costi di sviluppo
Slide 28: Stato Patrimoniale
Strettamente confidenziale Stato Patrimoniale Stato Patrimoniale FY 22 FY 21 △ (Dati in €.000) Rimanenze 6.351 5.249 1.102 Crediti commerciali 5.799 6.325 (526) Debiti commerciali (5.014) (3.188) (1.826) Capitale Circolante Commerciale 7.136 8.385 2.640 - La diminuzione dei Crediti Commerciali per €
Slide 29: Stato Patrimoniale
Strettamente confidenziale Stato Patrimoniale Posizione Finanziaria Netta 31.12.2022 31.12.2021 Var. % (Dati in Euro) A. Disponibilità liquide 2.210.596 1.483.059 727.537 49% B. Mezzi equivalenti a disponibilità liquide – 330.000 (330.000) -100% C. Altre attività finanziarie correnti – 10.023 (10.02
Slide 30: Andamento prezzo dalla IPO ad oggi
Strettamente confidenziale Andamento prezzo dalla IPO ad oggi Prezzo IPO à • Prezzo IPO Azione: 2,00 eur (18 dicembre 2020) • Prezzo Azione 14 aprile 2023: 3,24 eur (+62% da IPO e flat nel 2022 YtD) • Prezzo Warrant 14 aprile 2023: 0,27 eur • Ritorno teorico per investitore in IPO ad oggi: +76% 30
Slide 31: Equity Research – Target Price 4,78 eur
Strettamente confidenziale Equity Reasearch – Target Price 4,78 eur • Prezzo Azione 14 aprile 2023: 3,24 eur • Prezzo Target da Equity Research: 4,78 eur (18ott22) rivisto al rialzo dai precedenti 4,49 eur (26ott21) e 3,97 eur (1feb21) • Upside attuale: +48% • Giudizio: «Outperform» 31
Slide 32: Comunicati Stampa
Strettamente confidenziale Comunicati Stampa 32
Slide 33: Strategie di crescita e stato avanzamento progetti di sviluppo
Strettamente confidenziale Strategie di crescita e stato avanzamento progetti di sviluppo 33
Slide 34: Primo prototipo di Electra 5.0
Strettamente confidenziale Strategie di crescita e stato avanzamento progetti di sviluppo Primo prototipo di Electra 5.0 Coming up next (2H 2023) 34
Slide 35: Strategie di crescita e stato avanzamento progetti di sviluppo
Strettamente confidenziale Strategie di crescita e stato avanzamento progetti di sviluppo Stato • Electra 2.0 Evos - evoluzione dell'attuale modello Electra 2.0 Neo. Le evoluzioni principali sono: migliore visibilità; miglior comfort in cabina; maggiore capacità aspirante; maggiore Sul mercato da 2H
Slide 36: Strategie di crescita e stato avanzamento progetti di sviluppo
Strettamente confidenziale Strategie di crescita e stato avanzamento progetti di sviluppo Stato • Mercato USA/Canada: in definizione contratto di distribuzione con una struttura per Avviato Canada. 2H 2023 USA gestione rete distributiva, stoccaggio macchine e ricambi in tutto il territorio USA e Can
Slide 37: Strategie di crescita e stato avanzamento progetti di sviluppo
Strettamente confidenziale Strategie di crescita e stato avanzamento progetti di sviluppo Al fine di supportare le strategie di crescita, a luglio 2021 Tenax ha emesso n. 2 Prestiti Obbligazionari sottoscritti da Anthilia, primario investitore istituzionale Tenax International - 4,9% 2021-2027 Entra
Slide 38: Strategie di crescita e stato avanzamento progetti di sviluppo
Strettamente confidenziale Strategie di crescita e stato avanzamento progetti di sviluppo In data 23-11-2022 si è chiuso il secondo periodo di esercizio dei Warrant Tenax 2020-2023 con i seguenti risultati: - N. Warrant esercitati: 128.800 - N. Nuove Azioni emesse: 64.400.923 - N. Warrant residui su
Slide 39: Outlook 2023
Strettamente confidenziale Outlook 2023 In data 13-02-2023 Tenax ha comunicato l’andamento del portafoglio ordini 2022 Fatturato macchine Portafoglio ordini prospettico 1H 2023 macchine 2023 (a vs. 1H 2022 valere su 1H) 9,8 Mln 163% % di copertura Portafoglio ordini fatturato macchine FY macchine 20
Slide 40: Grazie per l'attenzione!
Strettamente confidenziale Grazie per l’attenzione! Tenax International S.p.A. Via Balduina 3 42010 - Rio Saliceto (RE) AD, CFO e IR: Alessandro Simonazzi Mail: ir@tenaxinternational.com Tel. + 39 340 0648552 40