Ain Holdings Inc. · TSE:9627
Ain — Q2 FY2025/4 Earnings Presentation
33 slides from Ain's earnings presentation, Dec 12, 2024
Slide 1: 2025年4月期 2Q 決算説明会
2025年4月期 2Q Q 決算説明会 2024年12月12日
Slide 2: 決算概要
決算概要 © AIN HOLDINGS INC. All Rights Reserved. 1
Slide 3: 連結P/L
連結P/L 各事業の前期出店及び既存店の伸長により、売上高は、前期比110.9%、計画比100.6%、経常利益は前期比 67.9%、計画比88.6%となった。 24/4期2Q 実績 25/4期2Q 計画 25/4期2Q 実績 前期増減額 前期比(%) 計画比(%) (単位:百万円) 売上高 193,727 213,670 214,860 21,133 110.9 100.6 売上総利益 27,767 31,070 30,097 2,330 108.4 96.9 売上比(%) 14.3 14.5 14.0 販売管理費 19,017 24,300 24,224 5,207 127.4 99.7 売
Slide 4: ファーマシー事業 連結
ファーマシー事業 連結 高額医薬品の処方により既存店及び前期出店の処方箋単価が上昇したことで、売上高は、前期比107.6%、計画 比101.2%となった。セグメント利益は調剤報酬改定の影響等により、前期比77.2%、計画比92.1%となった。 24/4期2Q 実績 25/4期2Q 計画 25/4期2Q 実績 前期増減額 前期比(%) 計画比(%) (単位:百万円) 売上高 173,234 184,300 186,439 13,205 107.6 101.2 売上総利益 20,144 18,700 17,854 ▲2,290 88.6 95.5 売上比(%) 11.6 10.1 9.6 販売管理
Slide 5: リテール事業 連結
リテール事業 連結 グループ入りしたFrancfrancの寄与、並びにアインズ&トルペの既存店及び前期出店の客数及び客単価が堅調に 推移していることで、売上高は、前期比154.3%、計画比98.1%となった。セグメント利益は高粗利率商品の売 上が伸長したことに伴い、前期比128.5%、計画比107.0%となった。 24/4期2Q 実績 25/4期2Q 計画 25/4期2Q 実績 前期増減額 前期比(%) 計画比(%) (単位:百万円) 売上高 14,832 23,340 22,885 8,053 154.3 98.1 売上総利益 5,674 10,170 10,293 4,619 181.4
Slide 6: 連結B/S
連結B/S Francfrancのグループ入りに伴う株式取得資金を借入により調達したことで、ネットキャッシュは▲9,399百万円となっ たが、自己資本比率は46.0%と、健全な財務体質を維持している。 24/4期末 25/4期2Q末 (単位:百万円) (単位:百万円) 資産の部 負債・純資産の部 資産の部 負債・純資産の部 流動資産 110,743 流動負債 103,232 流動資産 101,841 流動負債 119,661 現預金 48,611 短期借入金 3,467 現預金 27,221 短期借入金 7,526 固定資産 138,666 固定負債 10,765 固定資産 194,159 固
Slide 7: 資産の部
資産の部 Francfrancのグループ入りによるのれんや商品の増加を主な要因とし、総資産の合計は24/4期末より46,592百万円 増加した。 (単位:百万円) 24/4期2Q末 24/4期末 25/4期2Q末 増減額 現金及び預金 50,518 48,611 27,221 ▲21,390 売掛金 13,643 15,852 16,947 1,095 棚卸資産 24,855 24,645 34,751 10,106 流動資産合計 108,214 110,743 101,841 ▲8,902 建物及び構築物 23,624 27,122 31,616 4,494 土地 10,313 10,207
Slide 8: 負債・純資産の部
負債・純資産の部 Francfrancのグループ入りに伴い、買掛金は9,994百万円増加し、同社の株式取得資金を調達したことにより、 短期及び長期借入金は29,627百万円増加した。 (単位:百万円) 24/4期2Q末 24/4期末 25/4期2Q末 増減額 買掛金 66,556 65,506 75,500 9,994 短期借入金 3,643 3,467 7,526 4,059 流動負債合計 102,718 103,232 119,661 16,429 長期借入金 2,996 3,227 28,795 25,568 固定負債合計 10,359 10,765 40,197 29,432 負債合計
Slide 9: 連結CF
連結CF Francfrancのグループ入りにより、投資キャッシュフローが54,045百万円となったが、現金及び現金同等物期末 残高は27,199百万円と、潤沢なキャッシュを維持している。 (単位:百万円) 24/4期2Q 25/4期2Q 増減額 営業キャッシュフロー 14,094 12,729 ▲1,365 税金等調整前中間純利益 9,427 6,728 ▲2,699 減価償却費 2,929 3,711 782 のれん償却額 2,177 2,573 396 売上債権増減額(▲は増加) ▲286 2,094 2,380 棚卸資産増減額(▲は増加) ▲3,232 ▲3,085 147 未収入金増
Slide 10: 事業価値分析
事業価値分析 24/4期2Q 24/4期 25/4期2Q 増減 自己資本比率(%) 53.4 54.3 46.0 ▲7.4 時価ベースの自己資本比率(%) 61.3 83.8 59.9 ▲1.4 株価収益率(倍)PER 14.17 18.39 27.56 13.39 1株当たり当期純利益(円)EPS 149.66 324.64 91.75 ▲57.91 株価純資産倍率(倍)PBR 1.16 1.56 1.32 0.16 1株当たり純資産(円)BPS 3,693.46 3,866.55 3,883.38 189.92 総資産利益率(%)ROA 2.2 4.7 1.2 ▲1.0 株主資本利益率(%
Slide 11: 25/4期 計画(連結)
25/4期 計画(連結) ファーマシー事業及びリテール事業の新規出店並びにFrancfrancのグループ入りにより、売上高は前期比113.4%、人的資 本及びDXへの投資により、経常利益は前期比93.6%を見込む。 23/4期 実績 24/4期 実績 25/4期 計画 前期増減額 前期比(%) (単位:百万円) 売上高 358,742 399,824 453,500 53,676 113.4 売上総利益 53,698 59,522 76,200 16,678 128.0 売上比(%) 15.0 14.9 16.8 販売管理費 37,694 39,090 56,840 17,750 145.4
Slide 12: Review
Review © AIN HOLDINGS INC. All Rights Reserved. 11
Slide 13: 連結 対前期実績
連結 対前期実績 ファーマシー事業のGE医薬品の供給不安定の影響、調剤報酬改定、労務費の増加等により、経常利益は30億円の減益 となった。 売上高 経常利益 1,937億円 2,148億円 +211億円(+10.9%) 93億円 63億円 ▲30億円(▲32.1%) ■ファーマシー ■ファーマシー +132億円 ▲28億円 GE供給不安定の影響 ▲3億円 調剤報酬改定 ▲8億円 ■リテール 労務費増 ▲15億円 等 ファーマシー ファーマシー 1,732億円 1,864億円 +80億円 ファーマシー ファーマシー ■リテール (A) +26億円 124億円 96億円 +3億円 (F) +54億
Slide 14: 連結 対修正計画
連結 対修正計画 ファーマシー事業の労務費増、GE医薬品の供給不安定の影響、調剤報酬改定等により、経常利益は計画に対し8億円の減益 となった。 売上高 経常利益 2,136億円 2,148億円 +12億円 (+0.6%) 71億円 63億円 ▲8億円(▲11.4%) ■ファーマシー ■ファーマシー +21億円 ▲8億円 ファーマシー ファーマシー 労務費 ▲4億円 1,843億円 1,864億円 ■リテール ファーマシー ファーマシー GE供給不安定の影響 ▲3億円 104億円 96億円 薬剤料逓減 ▲1億円 等 ▲5億円 ■リテール ■その他 +1億円 ▲4億円 リテール 15億円 リテール
Slide 15: 出退店
出退店 ■ 実績及び計画 25/4期2Q 25/4期 計画 実績 見込 ファーマシー 36 31 80 うちオーガニック 16 16 40 M&A 20 15 40 出 店 リテール 165 165 182 うちアインズ&トルペ 4 4 16 Francfranc 161 161 166 合計 201 196 262 ファーマシー 14 14 47 閉 店 リテール 3 3 3 合計 17 17 50 ■ ファーマシー出退店推移 17/4期 18/4期 19/4期 20/4期 21/4期 22/4期 23/4期 24/4期 25/4期2Q オーガニック 27 25 23 14 15 25 27
Slide 16: Strategy
Strategy © AIN HOLDINGS INC. All Rights Reserved. 15
Slide 17: Strategy
Strategy 25/4期 事業収益へのフォーカス ■ ギャップの解消 ■ Francfrancとのシナジー トップラインの拡大 ■ ファーマシー事業戦略 ■ オーガニック出店とM&Aの活用 ■ リテール事業戦略 ■ アインズ&トルペ + Francfranc ■ オーガニック出店とM&Aの活用 経営基盤の強化 ■ 人的資本 ■ DX投資 ■ サステナビリティ経営 ■ 資本・財務戦略 © AIN HOLDINGS INC. All Rights Reserved. 16
Slide 18: ギャップの解消
ギャップの解消 ファーマシー事業での技術料算定の見込み、リテール事業の好調な推移に加え、 25/4期3Qに実施済みのコストコントロー ルにより、通期計画達成を見込む。 ■ 利益未達要因 進捗率 89% 上期計画 71億円 ▲8億円 上期実績 63億円 下期計画 129億円 ▲14億円 下期試算 115億円 ■ 通期計画とのギャップの解消 1. 技術料の適正算定 DX推進体制整備加算 +3億円 +5億円 後発医薬品調剤体制加算 +2億円 2. リテール事業の上振れ +1億円 +4億円 22億円 200億円の アインズ&トルペ Francfranc +3億円 合計 + 通期計画 3. コストコント
Slide 19: Francfrancとのシナジー
Francfrancとのシナジー 24/8月にグループ入りしたFrancfrancとのPMIを実施している。トップラインの拡大及び経営基盤の強化において、 さまざまなシナジーを発揮していく。 クロス ◼ インショップ形態による双方のPB陳列 ト マーチャンダイジング ◼ 相互顧客データ分析 ッ プ ラ ◼ 隣接出店による店舗網拡大 イ 戦略的な店舗開発 ◼ 出店基準見直しによるターゲット拡大 ン の 拡 ノウハウの共有による ◼ 限定商品の展開 大 魅力的な商品開発 ◼ 新しいPBの開発 ◼ グループマネジメントによる管理部門スリム化 管理部門の統一 ◼ 契約一本化による経費削減 経 営 基
Slide 20: 上期オーガニック出店実績
上期オーガニック出店実績 出店店舗数 16店舗 仮 さんむ医療センター(24/9月開局) 北海道大学病院(24/6月開局) 九州大学病院(24/6月開局) 北里大学メディカルセンター(24/10月開局) © AIN HOLDINGS INC. All Rights Reserved. 19
Slide 21: 下期オーガニック出店予定
下期オーガニック出店予定 出店店舗数 24店舗 通期合計40店舗 A病院(25/4月開局予定) 倶知安厚生病院(24/11月開局) 熊本大学病院(24/12月開局) B病院(25/4月開局予定) © AIN HOLDINGS INC. All Rights Reserved. 20
Slide 22: オーガニック出店とM&Aの活用
オーガニック出店とM&Aの活用 オーガニック出店及びM&Aの積極的な活用により、堅調に事業規模を拡大している。ファーマシー事業は30/4期までに 売上高5,000億円を目指す。 ■ 25/4期出店 売上高増加率 ■ 中期目標 300% (億円) 214% 200% 前期比 5,000 100% 100% +114% 0% 25/4期 26/4期 25/4期 売上高を100%として増加率を算出 2024年12月12日時点で確定しているオーガニック出店及びM&Aで試算 4,000 (参考)M&A実績 売上高(30/4期) 法人名 1. ㈱ダイチク 所在地 新潟県 店舗数 18店舗 売上規模 約10
Slide 23: アインズ&トルペ + Francfranc 1
アインズ&トルペ + Francfranc 1 2024年11月15日、アインズ&トルペ 新千歳空港店へインショップの形態にて、約180SKUのFrancfranc商品を展開した。 国外からの旅行客ニーズを中心とした商品構成により、売上高は好調に推移している。 アインズ&トルペ 新千歳空港店 Francfranc インショップ © AIN HOLDINGS INC. All Rights Reserved. 22
Slide 24: アインズ&トルペ + Francfranc 2
アインズ&トルペ + Francfranc 2 2024年11月29日、アインズ&トルペ コレットマーレ桜木町店に隣接したFrancfranc店舗を出店した。お客さまにさらなる ワクワクをお届けするトータルライフスタイル提案型の新たな価値の提供に取り組んでいる。 アインズ&トルペ コレットマーレ桜木町店 Francfranc コレットマーレ桜木町店 © AIN HOLDINGS INC. All Rights Reserved. 23
Slide 25: オーガニック出店とM&Aの活用
オーガニック出店とM&Aの活用 24/8月、Francfrancを当社グループに迎え、25/4期、アインズ&トルペ 16店舗、Francfranc 6店舗の出店を計画して いる。 リテール及びその他事業は、30/4期までにM&Aを含め売上高2,000億円を目指す。 ■ 25/4期出店 売上高増加率 ■ 中期目標 294% (億円) 300% アインズ&トルペ 2,000 200% Francfranc 100% 前期比 M&A その他 100% +194% 1,500 0% 25/4期 26/4期 25/4期 売上高を100%として増加率を算出 1,000 2024年12月12日時点で確定して
Slide 26: 人的資本
人的資本 25/4月の新卒採用は薬剤師600人、医事スタッフ600人を計画している。24/10月開催の内定式には総勢1,333人が参加し、 現時点では計画通りの採用数を見込む。 (人) 800 薬剤師 医事スタッフ 600 新 卒 採 400 用 660 数 613 639 600 600 560 543 532 200 215 240 346 213 0 2020 2021 2022 2023 2024 2025 (年) 計画 ナショナル及び 広域エリア社員 230 212 226 361 325 236 (薬剤師数) 比率 41.1% 34.6% 34.2% 66.5% 61.1% 39.
Slide 27: DX投資 中期施策
DX投資 中期施策 各事業及び全社において、事業規模拡大に向けたDX施策やITを活用した業務の高度化等を、27/4期までの中期施策として 設定し、当社グループだからこそできる付加価値の提供と運営効率の向上につなげていく。 中期施策 25/4期 26/4期 27/4期 フ 薬局業務DX推進・サービス強化 生成AI搭載 電子薬歴システム導入 ァ ー マ シ 次世代店舗デジタルサービス実現 アプリ機能の拡充 ー 店舗業務DX推進・サービス強化 次世代POS・セルフレジ導入 リ テ ー ル デジタルマーケティング促進 アプリ利用者へのサービス訴求の実現 バックオフィス業務自動化 RPA・生成AIを活用
Slide 28: サステナビリティ経営
サステナビリティ経営 1 人々の健康や美に貢献する事業を通じ、グループ・ステートメントでもある「お客さまの元気と笑顔」を実現し続けるため、 良識と倫理観を持った企業活動を行ってきた。これからも、お客さまをはじめ 多様なステークホルダーの皆さまのことを考 え、自ら変化し行動することで、企業の持続的な成長と、社会・環境・経済価値を創出し、サステナビリティ経営を実現する。 1.地域医療への貢献 2.美しさとすこやかさの提供 「地域全体で治し、支える」 現代社会において、毎日を楽しむため 医療に貢献する薬局となる の美しさとすこやかさを提供する 3.安全・安心と信頼 5.健全な経営基盤 4.環境保護・
Slide 29: サステナビリティ経営
サステナビリティ経営 2 サステナビリティ委員会では、約30のプロジェクトチームがマテリアリティごとに組織横断の取り組みを推進し、 全社で持続可能な社会の実現に向け取り組んでいる。 人的資本経営戦略マップ・KPI開示 再生可能エネルギー利用 ビジョン及びステートメ 24/12月より、関西及び ントを踏まえ、企業戦略 北陸の薬局にて、太陽光 及びマテリアリティをも 発電を活用したオフサイ とに、戦略に紐づく人的 ト型コーポレートPPAの 資本関連施策を整理し、 仕組みによる電力の導入 各種KPIを開示。 を開始。 プラチナえるぼし認定の取得 外部評価(ESGインデックス)の選定 ◼ FTSE B
Slide 30: 資本・財務戦略
資本・財務戦略 2024年12月5日に開示した統合報告書2024において、中長期的な成長投資の数値目標として30/4期 連結売上高 7,000億円、 34/4期 連結売上高 1兆円と設定。これらの目標達成に向け、資本を適切に配分していく。 ■ 売上高目標 ■ キャッシュアロケーション(25/4期から30/4期累計) (億円) 10,000 1 兆円 ■ ファーマシー事業 ■ リテール事業、その他の事業 借入等 400 億円 3,000 億円 8,000 (30.0%) 7,000 億円 収入 営業CF 2,300 億円 6,000 2,000 億円 売 (28.6%) 上 高 株主還元 300
Slide 31: 25/4期 計画(連結)
25/4期 計画(連結) ファーマシー事業及びリテール事業の新規出店並びにFrancfrancのグループ入りにより、売上高は前期比113.4%、人的資 本及びDXへの投資により、経常利益は前期比93.6%を見込む。 23/4期 実績 24/4期 実績 25/4期 計画 前期増減額 前期比(%) (単位:百万円) 売上高 358,742 399,824 453,500 53,676 113.4 売上総利益 53,698 59,522 76,200 16,678 128.0 売上比(%) 15.0 14.9 16.8 販売管理費 37,694 39,090 56,840 17,750 145.4
Slide 32: 本件に係る照会先
本件に係る照会先 株式会社アインホールディングス 経営企画室 TEL03-5333-1812 https://www.ainj.co.jp/corporate/ 事前に株式会社アインホールディングスの許可を書面で得ることなく、本資料 を転写・複製し、又は第三者に配布することを禁止いたします。本資料は、情 報の提供のみを目的として作成されたものであり、特定の証券の売買を勧誘す るものではありません。本資料に記載された事項の全部または一部は、予告な く修正・変更されることがあります。本資料には、将来の業績に関する記述が 含まれておりますが、これらの記述は将来の業績を保証するものではなく、経 営環境
Slide 33: AIN GROUP
AIN GROUP