Flughafen Wien Ag · VIE:FLU
Flughafen Wien — Shareholder Meeting (August 2021)
32 slides from Flughafen Wien's shareholder meeting presentation, Aug 24, 2021
Slide 1: Flughafen-Wien-Gruppe: 33. ordentliche Hauptversammlung
FLUGHAFEN-WIEN-GRUPPE 33. ordentliche Hauptversammlung 24. August 2021
Slide 2: 2020: Coronabedingtes Verlustjahr – dank Kurzarbeit keine Kündigungen
2020: Coronabedingtes Verlustjahr – dank Kurzarbeit keine Kündigungen COVID-19 Pandemie führt Luftfahrt in die schwerste Krise ihrer Geschichte – auch Flughafen Wien stark betroffen: Minus 61,1% bei Umsatz, Nettoergebnis vor Minderheiten bei € -75,7 Mio. Rechtzeitig Gegenmaßnahmen eingeleitet: I
Slide 3: H1/2021: Deutlicher Passagieranstieg im Juli 2021
H1/2021: Nach sehr schwierigem ersten Halbjahr deutlicher Passagieranstieg im Juli 2021 COVID-19-Pandemie prägt erstes Halbjahr 2021: H1/2021 mit -34,3% bei Umsatz, Nettoergebnis vor Minderheiten bei € -32,5 Mio., Cargo mit rund -4% im Juli 2021 fast wieder auf dem Niveau von 2019 Grüner Pass un
Slide 4: Flughafen Wien AG 2020: Erheblicher Ergebnis- und Umsatzrückgang
Flughafen Wien AG 2020: Erheblicher Ergebnis- und Umsatzrückgang durch COVID-19-Pandemie in € Mio. 2020 2019 Δ in % Umsatzerlöse 333,7 857,6 -61,1 Ergebnis vor Zinsen, Steuern und Abschreibungen 54,1 384,8 -85,9 (EBITDA) Ergebnis vor Zinsen und Steuern (EBIT) -86,5 252,3 -134,3 Finanzergebnis -14,4
Slide 5: Negatives Periodenergebnis in 2020, Schwarze Null für 2021 angestrebt
Negatives Periodenergebnis in 2020, Schwarze Null für 2021 angestrebt 200 150 100 176 152 in € Mio. 50 112 113 127 79 81 92 4 38 0 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 20211 -50 -76 -100 Periodenergebnis vor Minderheiten: Werte 2011-2015 angepasst 5 1) Guidance 2021: Wie Ende Jänner 202
Slide 6: Höhere Nettoverschuldung bei ausgeglichenem Free-Cashflow
Höhere Nettoverschuldung bei ausgeglichenem Free-Cashflow und deutlicher CAPEX-Reduktion 2020 2019 Δ in % Nettoverschuldung (in € Mio.)1 201,9 81,4 +148,0 Gearing (in %)1 15,5 5,9 +9,6%p Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit (in € Mio.) -23,0 373,0 -106,2 Free-Cashflow (in € Mio.) -0,5 196,9 -10
Slide 7: Kursanstieg seit 01/2016: +26%
Kursanstieg seit 01/2016: +26% und damit Outper- formance gegenüber Mitbewerber, Market Cap Ende H1/2021 bei rund € 2,5 Mrd. 100 50 +26% Indiziert 0 +0% -9% -50 -100 31.12.2015 31.12.2016 31.12.2017 31.12.2018 31.12.2019 31.12.2020 FWAG Fraport ZRH Kursentwicklung von 1.1.2016 bis 20.08.2021 7
Slide 8: COVID-19-Impfung ist der Schlüssel für den Weg aus der Krise
COVID-19-Impfung ist der Schlüssel für den Weg aus der Krise – Flughafen Wien setzt Maßnahmen Über 100 Unternehmen am Standort nutzen betriebliches COVID-19-Impfprogramm der Flughafen Wien AG Mehr als 80% der Beschäftigten sind geimpft Impfung ohne Anmeldung im Health Center des Flughafens mög
Slide 9: Mit Innovation aus der Krise: Events, Büroflächen und Start Ups
Mit Innovation aus der Krise: Coronasichere Events, Büroflächen und Start Ups in der AirportCity Office Park 4 erfolgreich in Betrieb – coronasichere Konferenzen und Veranstaltungen durch breite Testinfrastruktur vor Ort 40-50% Auslastungsgrad trotz Krise Nachhaltigstes Bürogebäude Österreichs
Slide 10: Auf dem Weg zum CO2-neutralen Green Airport
Flughafen Wien auf dem Weg zum CO2-neutralen „Green Airport“ Unternehmen setzt Photovoltaik-Offensive fort FWAG errichtet Österreichs größte Photovoltaik-Anlage auf 24 Hektar mit rund 24 MW Peak Leistung Baubeginn 2021 – Inbetriebnahme 2022. Künftig rund 30% des Jahresstrombedarfs aus acht Photo
Slide 11: Ausblick 2021: Umsatz angepasst, Ergebnisprognose bestätigt
Ausblick 2021: Umsatz angepasst, Ergebnisprognose wird bestätigt Ausblick 2021 Ergebnis 2020 Umsatz rund € 380 Mio. € 333,7 Mio. EBITDA rund € 150 Mio. € 54,1 Mio. Konzernergebnis rund € 4 Mio. € -75,7 Mio. Nettoverschuldung rund € 100 Mio. € 201,9 Mio. CAPEX rund € 60 Mio. € 79,9 Mio. Auf
Slide 12: Verkehrsergebnisse Rückblick 2020
VERKEHRSERGEBNISSE RÜCKBLICK 2020 12
Slide 13: Entwicklung 2020 - Verkehrszahlen und Einflussfaktoren
Entwicklung 2020 - Verkehrszahlen und Einflussfaktoren 3.500.000 PAX 2019 PAX 2020 14,4% 3.000.000 Abweichung 2019/2020 8,3% 2019 2.500.000 2.000.000 1.500.000 1.000.000 -65,8% -74,7% -81,8% -81,1% -86,7% 500.000 -92,4% -90,8% -95,4% -99,5% -99,3% 2020 0 Jänner Februar März April Mai Juni Juli Augus
Slide 14: Verkehrsentwicklung 2020 Flughafen-Wien-Gruppe
Verkehrsentwicklung 2020 Flughafen-Wien-Gruppe Passagierentwicklung Gruppe 2020 2019 Δ in % Flughafen Wien (in Mio.) 7,8 31,7 -75,3 Malta Airport (in Mio.) 1,7 7,3 -76,1 Flughafen Kosice (in Mio.) 0,1 0,6 -82,6 Flughafen Wien und Beteiligungen 9,7 39,5 -75,6 (VIE, MLA, KSC) Passagieranteile in der G
Slide 15: Verkehrsentwicklung 2020 Flughafen Wien AG
Verkehrsentwicklung 2020 Flughafen Wien AG Verkehrsentwicklung Wien 2020 2019 Δ in % Passagiere (in Mio.) 7,8 31,7 -75,3 Lokalpassagiere (in Mio.) 6,3 24,3 -74,1 Transferpassagiere (in Mio.) 1,5 7,2 -79,2 Flugbewegungen (in 1.000) 95,9 266,8 -64,1 MTOW (in Mio. Tonnen) 4,0 10,9 -63,3 Sitze an+ab (in
Slide 16: Segmentergebnisse 2020
SEGMENTERGEBNISSE 2020 ANDERES BILD 16
Slide 17: Airport: Niedrigeres EBITDA und EBIT durch Einbruch der Passagierzahlen
Airport: Niedrigeres EBITDA und EBIT durch Einbruch der Passagierzahlen Durch Rückgang von Passagieren und in € Mio. 2020 2019 Δ in % Flugbewegungen, wesentlich geringere Umsätze Externe Umsätze 133,0 411,7 -67,7 Die Erlöse aus aircraftbezogenen Entgelten EBITDA 17,1 187,6 -90,9 sanken im Vorjah
Slide 18: Handling & Sicherheitsdienstleistungen: geringere Umsätze
Handling & Sicherheitsdienstleistungen: geringere Umsätze durch Mengenrückgang Umsatzerlöse aus der Vorfeldabfertigung sanken pandemiebedingt und aufgrund von in € Mio. 2020 2019 Δ in % geringeren Enteisungserlösen um 56,3% auf € 43,4 Mio. Externe Umsätze 86,1 166,3 -48,2 EBITDA -19,6 15,8 n.a.
Slide 19: Retail & Properties: Gesunkene Umsätze und Ergebnisse
Retail & Properties: Ebenfalls gesunkene Umsätze und Ergebnisse Geringere Erlöse des Centermanagement in € Mio. 2020 2019 Δ in % & Hospitality, welche sich um 69,9% auf € 25,5 Mio. reduzierten (2019: € 84,6 Externe Umsätze 70,4 162,6 -56,7 Mio.) EBITDA 36,0 103,3 -65,2 Auch die Parkerlöse sanken
Slide 20: Malta: Rückgang von Umsätzen und Ergebnis durch COVID-19
Malta: Rückgang von Umsätzen und Ergebnis durch COVID-19 Die airportbezogenen Umsätze reduzierten Δ in in € Mio. 2020 2019 sich im Vorjahresvergleich um 74,8% auf % € 17,9 Mio. was auch in diesem Segment Externe Umsätze 32,2 100,3 -67,9 primär auf den gesunkenen Verkehr infolge der Reisebeschränku
Slide 21: Ergebnisse Kosice 2020
Ergebnisse Kosice 2020 Kennzahlen Airport Kosice Rd. 0,1 Mio. Passagiere (-82,6%) Umsatz: € 5,5 Mio. EBITDA: € -0,3 Mio. EBITDA-Marge: -5,8% Nettoergebnis: € -0,9 Mio. 21
Slide 22: Aktuelle Verkehrsergebnisse und Entwicklungen
AKTUELLE VERKEHRSERGEBNISSE UND ENTWICKLUNGEN 22
Slide 23: Verkehrsentwicklung H1/2021 Flughafen-Wien-Gruppe
Verkehrsentwicklung H1/2021 Flughafen-Wien-Gruppe Passagierentwicklung Gruppe H1/2021 H1/2020 Δ in % Flughafen Wien (in Mio.) 2,0 5,1 -61,4 Malta Airport (in Mio.) 0,4 1,0 -60,3 Flughafen Košice (in Mio.) 0,0 0,0 -54,0 Flughafen Wien und Beteiligungen 2,4 6,2 -61,1 (VIE, MLA, KSC) Verkehrsentwicklun
Slide 24: Verkehrsentwicklung Flughafen Wien Juli 2021
Verkehrsentwicklung Flughafen Wien Juli 2021 07/2021 07/2020 07/2019 Passagiere (in Mio.) 1,5 0,6 3,2 Lokalpassagiere (in Mio.) 1,1 0,5 2,4 Transferpassagiere (in Mio.) 0,4 0,1 0,8 Flugbewegungen (in 1.000) 13,6 7,6 25,2 MTOW (in 1.000 Tonnen) 553,7 301,7 1.025,0 Sitzladefaktor (in %) 69,0 52,8 81,8
Slide 25: Frachtentwicklung Flughafen Wien 1-7/2021
Frachtentwicklung Flughafen Wien 1-7/2021 Monat(e) 2021 2020 2019 Δ 2020 Δ 2019 Januar-Juni1 125.398 107.830 135.838 16,3 -7,7 Juli 22.444 15.847 23.348 41,6 -3,9 Januar-Juli 147.842 123.677 159.186 19,5 -7,1 Deutlicher Zuwachs bei Importmengen: +10%2 vs 2019 bzw. +31% vs 2020 Drehscheibenfunkti
Slide 26: Luftfahrt kommt langsam, aber stetig wieder zurück
Luftfahrt kommt langsam, aber stetig wieder zurück Mit steigenden Durchimpfungsraten legt der weltweite Reiseverkehr langsam wieder zu, 3G-Regelung wichtig für Sommerreiseverkehr Air Canada, Etihad Airways und EVA Air starten Langstrecken- Verbindungen nach Wien, Angebotserweiterungen auch auf K
Slide 27: VIE: Bessere Entwicklung als ADV-Flughäfen bzw. andere Lufthansa-Hubs
VIE: Bessere Entwicklung als ADV-Flughäfen bzw. andere Lufthansa-Hubs Nach einer ähnlichen Entwicklung aller Flughäfen im ersten Halbjahr 2021 konnte sich der Flughafen Wien seit Juli in seiner Passagierentwicklung von den ADV-Flughäfen absetzen und erreichte dabei auf Wochenbasis 35-50% des Vorkr
Slide 28: Operativer Betrieb während COVID-19-Pandemie
Operativer Betrieb während COVID-19-Pandemie Terminal 1 (seit 06/2021), Terminal 3, Pier Nord (F-/G-Gates) in Betrieb Pier West (C-Gates) und Pier Ost (D-Gates) stillgelegt Check-In: deutlich längere Prozesszeiten Gesundheitskontrollen bei der Einreise gemäß behördlichen Vorgaben Schaffung
Slide 29: Neue Gastronomieangebote für Reisende
Neue Gastronomieangebote für Reisende: Hollywood am Airport und mehr heimische Küche für Passagiere Trotz Krise erweitert der Flughafen Wien sein Gastronomieangebot um neue Betriebe: Dean & David in der Ankunftshalle Manner-Shop in Terminal 3 Highlight: „Wolfgang Puck Kitchen & Bar“ von Holl
Slide 30: Novellierung Flughafenentgeltegesetz in Zusammenhang mit COVID-19
Novellierung Flughafenentgeltegesetz in Zusammenhang mit COVID-19 Abweichend von der bisherigen Formel werden die Flughafenentgelte vorübergehend auf dem Flughafen Wien um die Inflation sowie auf den Flughäfen Graz, Innsbruck, Klagenfurt, Linz und Salzburg um die Inflation und den Faktor 0,5 angep
Slide 31: Verkehrsprognose für 2021
Verkehrsprognose für 2021 Flughafen-Wien-Gruppe: 2020 Prognose 2021 Passagiere 9,7 Mio. rd. 12-13 Mio. Flughafen Wien AG: 2020 Prognose 2021 Passagiere 7,8 Mio. rd. 10 Mio. 31
Slide 32: Danke für Ihre Aufmerksamkeit!
DANKE FÜR IHRE AUFMERKSAMKEIT! 32