Icade Sa · EURONEXT:ICAD

Icade Sa — H1 2023 Earnings Presentation

57 slides from Icade Sa's earnings presentation, Jul 24, 2023

  1. Slide 1: Résultats semestriels 2023

    RÉSULTATS SEMESTRIELS 2023 FRESK (Paris 15e & Issy-les-Moulineaux, Hauts-de-Seine) Lundi 24 juillet 2023

  2. Slide 2: Avertissement

    AVERTISSEMENT Cette présentation ne constitue pas une offre, ou une sollicitation d’offre de vente ou d’échange de titres, ni une recommandation de souscription d’achat ou de vente de titres d’Icade. La distribution du présent document peut être limitée dans certains pays par la législation ou la ré

  3. Slide 3: Sommaire

    SOMMAIRE Introduction Cession d’Icade Santé : finalisation de la 1re étape 1 Performances des métiers S1 2023 2 3 Résultats financiers S1 2023 4 Premier état des lieux 5 Perspectives & Conclusion Annexes Résultats semestriels 2023 3

  4. Slide 4: Introduction

    INTRODUCTION ORIGINE (Nanterre, Hauts-de-Seine) Résultats semestriels 2023 4

  5. Slide 5: Icade bien positionnée pour répondre aux enjeux de marché actuels

    INTRODUCTION Icade bien positionnée pour répondre aux enjeux de marché actuels 1 2 3 4 Cession d’Icade Santé Analyse en cours de nos activités et de Étape 1 finalisée en juillet Bilan et ... et de préparer (1,4 Md€, matérialisation profil de crédit nos actifs afin de le nouveau plan en cash) s’adapt

  6. Slide 6: Cession d'Icade Santé : finalisation de la 1re étape

    1 CESSION D’ICADE SANTÉ : FINALISATION DE LA 1RE ÉTAPE POLYCLINIQUE REIMS-BEZANNES (Marne) Résultats semestriels 2023 6

  7. Slide 7: Un bilan renforcé post-cession Santé (étape 1)

    1. CESSION D’ICADE SANTÉ : FINALISATION DE LA 1RE ÉTAPE Un bilan renforcé post-cession Santé (étape 1)... D’ici 13 mars 13 juin 5 juillet déc. 2025 Annonce du Signature Finalisation Finalisation désengagement du protocole définitif de la 1re étape des étapes 2 & 3 de la Santé Produits de cession Str

  8. Slide 8: Nouveaux impacts positifs attendus lors des étapes 2 & 3

    1. CESSION D’ICADE SANTÉ : FINALISATION DE LA 1RE ÉTAPE ... et de nouveaux impacts positifs attendus lors des étapes 2 & 3 Étape 2 Étape 3 [juin 2023-décembre 2025] [septembre 2023-décembre 2024] Icade Santé : cession du solde de la participation d’Icade IHE : cession des actifs gérés par Primonial

  9. Slide 9: Performances des métiers S1 2023

    2 PERFORMANCES DES MÉTIERS S1 2023 PARC ORLY-RUNGIS (Val-de-Marne) Résultats semestriels 2023 9

  10. Slide 10: Foncière Tertiaire

    2.1 FONCIÈRE TERTIAIRE PULSE (Saint-Denis, Seine-Saint-Denis) Résultats semestriels 2023 10

  11. Slide 11: Des marchés locatifs et de l'investissement relativement atones

    2.1. PERFORMANCES DES MÉTIERS S1 – FONCIÈRE TERTIAIRE Des marchés locatifs et de l’investissement relativement atones Marché locatif Marché de l’investissement Demande placée en IDF au S1 2023 : Volume d’investissement en France au S1 2023 : 0,8 Mm² (-22%(1)) 7,8 Md€ (-42%(1)) Demande placée attendu

  12. Slide 12: Une activité solide au S1 portée par un business model diversifié

    2.1. PERFORMANCES DES MÉTIERS S1 – FONCIÈRE TERTIAIRE Une activité solide au S1 portée par un business model diversifié et l’indexation des loyers Effets positifs Activité locative soutenue au S1 2023 de l’indexation c.100 000 m² EDF Renouvelables, 100% Immeuble Origine Signatures et à Nanterre reno

  13. Slide 13: Poursuite des cessions ; pas de besoin supplémentaire en 2023

    2.1. PERFORMANCES DES MÉTIERS S1 – FONCIÈRE TERTIAIRE Poursuite des cessions ; pas de besoin supplémentaire en 2023 Montant total des cessions 2023 : c.180 M€ c.140 M€ c.40 M€ EKO ACTIVE GRAND CENTRAL NAUTILUS PORTEFEUILLE RÉSIDENTIEL Marseille, 2e arrondissement Marseille, 1er arrondissement Bordea

  14. Slide 14: Des investissements limités dans un pipeline de projets sécurisés

    2.1. PERFORMANCES DES MÉTIERS S1 – FONCIÈRE TERTIAIRE Des investissements limités dans un pipeline de projets sécurisés, durables et diversifiés 676 M€ 319 M€ c.37 M€ 100% des projets Dépenses restant à engager visent HQE / BREEAM Pipeline engagé Loyers potentiels Excellent sur 3 ans 2 nouveaux proj

  15. Slide 15: Promotion

    2.2 PROMOTION DESTINATION GAVY (Saint-Nazaire, Loire-Atlantique) Résultats semestriels 2023 15

  16. Slide 16: Le marché de la promotion résidentielle s'adapte

    2.2. PERFORMANCES DES MÉTIERS S1 – PROMOTION Le marché de la promotion résidentielle s’adapte au nouvel environnement macroéconomique Données de marchés 1 Des taux d’intérêts élevés qui poursuivent leur hausse(1) Ralentissement des réservations ➔ Impact sur l’accès au crédit des primo-accédants (sol

  17. Slide 17: Icade Promotion proactive dans un marché en ralentissement

    2.2. PERFORMANCES DES MÉTIERS S1 – PROMOTION Icade Promotion proactive dans un marché en ralentissement... 1 Ventes en bloc Baisse maitrisée de Focus sur les sur le résidentiel : réservations ventes en bloc 1 066 lots, 241 M€ 2 129 lots 582 M€ +19% en volume, +4% en valeur -15% en volume -14% en val

  18. Slide 18: Adaptation de la trajectoire de croissance à moyen terme

    2.2. PERFORMANCES DES MÉTIERS S1 – PROMOTION … et qui adapte sa trajectoire de croissance à moyen terme Backlog à déc. 2022 Un chiffre d’affaires 1,84 Md€ sécurisé pour 2023 « 58 VICTOR HUGO » : reconversion d’un hôtel en 166 logements à Neuilly-sur-Seine (Hauts-de-Seine) Backlog à juin 2023 1,77 Md

  19. Slide 19: Résultats financiers S1 2023

    3 RÉSULTATS FINANCIERS S1 2023 OAK (Romainville, Seine-Saint-Denis) Résultats semestriels 2023 19

  20. Slide 20: États financiers du Groupe au S1 : données post-cession Santé

    3. RÉSULTATS FINANCIERS S1 2023 États financiers du Groupe au S1 : données post-cession Santé Exercice 2022 13 mars 13 juin 30 juin 5 juillet Annonce de l’accord Protocole Finalisation d’exclusivité définitif de la 1re étape Foncière Santé Déconsolidation en intégration globale IFRS 5 IFRS 5 IFRS 5

  21. Slide 21: Présentation du CFNC pro forma à partir du 30 juin 2023

    3. RÉSULTATS FINANCIERS S1 2023 Présentation du CFNC pro forma à partir du 30 juin 2023 CFNC pro forma hors contribution Santé (en M€) 2,70 €/action 2,72 €/action 204,7 206,3 1,47 €/action 111,2 (1,25 €) -95(1) (1) La contribution des activités de Santé et le retraitement sont détaillés dans le rapp

  22. Slide 22: CFNC Groupe en légère hausse sur un an

    3. RÉSULTATS FINANCIERS S1 2023 – COMPTE DE RÉSULTAT CFNC Groupe en légère hausse sur un an Données pro forma +0,4% (par action) Foncière Tertiaire : 99,6 M€ 110,7 • Léger repli notamment lié à un volume de cessions 111,2 de plus de 1,1 Md€ sur les 18 derniers mois (1,46 €/action) +3,7 (1,47 €/actio

  23. Slide 23: Foncière Tertiaire : des indicateurs de résultat résilients

    3. RÉSULTATS FINANCIERS S1 2023 – COMPTE DE RÉSULTAT Foncière Tertiaire : des indicateurs de résultat résilients Foncière Tertiaire Var. à périmètre (en M€) 30/06/2023 30/06/2022 Variation constant Revenus locatifs en baisse de -2,1% : impact des cessions 2022 et 2023 (9 M€) Revenus locatifs 181,1 1

  24. Slide 24: Promotion : CFNC en croissance de +4,8%

    3. RÉSULTATS FINANCIERS S1 2023 – COMPTE DE RÉSULTAT Promotion : CFNC en croissance de +4,8% 30/06/2023 30/06/2022 Δ sur 1 an Variation (en M€) Logement Tertiaire TOTAL(2) TOTAL totale Logement Tertiaire Chiffre d’affaires économique(1) 424,8 156,3 583,4 573,6 +1,7% -10,7% +61,1% ROEC 19,6 13,5 33,3

  25. Slide 25: Ajustement de la valeur du portefeuille

    3. RÉSULTATS FINANCIERS S1 2023 – VALORISATION DU PATRIMOINE DE LA FONCIÈRE TERTIAIRE & ANR Ajustement de la valeur du portefeuille en lien avec le nouvel environnement financier Variation de juste valeur S1 2023 – Foncière Tertiaire (PdG / hors droits / en M€) -6,4% à périmètre courant 7 726 7 234

  26. Slide 26: ANR NTA : 6 Md€ dont 23% déjà matérialisés en cash

    3. RÉSULTATS FINANCIERS S1 2023 – VALORISATION DU PATRIMOINE DE LA FONCIÈRE TERTIAIRE & ANR ANR NTA : 6 Md€ dont 23% déjà matérialisés en cash (en € par action) 6 814 M€ 6 011 M€ ANR NTA -11,8% (par action) 89,8 1,47 81,4 79,3 (9,8) (0,1) (2,1) Foncière 45,7 Tertiaire & Promotion 38,2 € Cours de Bou

  27. Slide 27: Maîtrise accrue des charges financières à venir

    3. RÉSULTATS FINANCIERS S1 2023 – PASSIF Maîtrise accrue des charges financières à venir Pré-déconsolidation Post-déconsolidation d’Icade Santé d’Icade Santé Une position de couverture c.90% 4,7 ans >95% 6,3 ans Maturité moyenne Maturité moyenne encore renforcée Ratio de couverture Ratio de couvertu

  28. Slide 28: Une liquidité renforcée

    3. RÉSULTATS FINANCIERS S1 2023 – PASSIF Une liquidité renforcée permettant de faire face au nouvel environnement financier Liquidité à juin 2023, Échéancier de la dette d’Icade (15/07/2023, en Md€)(2) post-réalisation de la 1re étape 5,6 ans(3) 1,9 Md€ 4,2 ans(3) Post-déconsolidation Trésorerie et

  29. Slide 29: LTV au juillet : inférieur à 30%

    3. RÉSULTATS FINANCIERS S1 2023 – PASSIF LTV au 5 juillet : inférieur à 30% Dette nette en baisse sensible LTV & ratio dette nette/EBITDA en amélioration 12,0 10,9x Cession 10,1x d’Icade Santé 10,0 2,9 Md€ 40,1% 39,3% 8,0 6,5x (2) Endettement net en juin 6,0 (après réalisation de la 1re étape) 29,4%

  30. Slide 30: Premier état des lieux

    4 PREMIER ÉTAT DES LIEUX LA PLATEFORME (Marseille, Bouches-du-Rhône) Résultats semestriels 2023 30

  31. Slide 31: Adaptation du portefeuille au nouvel environnement

    4. PREMIER ÉTAT DES LIEUX Adaptation du portefeuille au nouvel environnement… • Un contexte de taux élevés qui entraîne une sélectivité accrue et des réductions de coûts Une nouvelle donne • Une demande placée de bureaux évoluant vers des niveaux qui deviennent la nouvelle norme financière • Une déc

  32. Slide 32: Une nouvelle segmentation

    4. PREMIER ÉTAT DES LIEUX … conduisant à une nouvelle segmentation Segmentation Approche fondée sur les usages(1) : historique un patrimoine composé à 85% de bureaux Valorisation du portefeuille à juin 2023 7,7 Md€ (7,2 Md€ PdG) Bureaux 74% Bureaux 85% 5,7 Md€ 6,5 Md€ Autres (2) 4% Autres(2) 3% 0,3

  33. Slide 33: Bureaux well-positioned : c.75% du portefeuille de bureaux

    4. PREMIER ÉTAT DES LIEUX Bureaux Well-positioned : c.75% du portefeuille de bureaux Valorisation à juin 2023 (en Md€) ORIGINE To be repositioned Actifs de qualité, résilients et adaptés aux Nanterre 13% nouvelles demandes (centralité, performance 0,8 Md€ Bureaux environnementale « best-in-class »,

  34. Slide 34: Icade Promotion : de solides fondamentaux et une grande capacité d'adaptation

    4. PREMIER ÉTAT DES LIEUX Icade Promotion : de solides fondamentaux et une grande capacité d’adaptation 1 Icade Promotion, un des leaders • Solidement installé en 6e position(1) en termes de CA du marché 2 Un savoir-faire • Développement de projets mixtes d’envergure bien établi • Des relations de l

  35. Slide 35: Icade, acteur de la transformation du paysage urbain : exemple à Marseille

    4. PREMIER ÉTAT DES LIEUX Icade, acteur de la transformation du paysage urbain : exemple à Marseille Icade participe activement à la transformation du quartier Euromed à Marseille M FACTORY M LIFE 6 000 m² 129 de bureaux logements 100% loués Reconversion d’une Terrain acquis auprès de la Foncière Te

  36. Slide 36: Perspectives & conclusion

    5 PERSPECTIVES & CONCLUSION ORSUD (Gentilly, Val-de-Marne) Résultats semestriels 2023 36

  37. Slide 37: Perspectives 2023

    5. PERSPECTIVES & CONCLUSION Perspectives 2023 Annonce du 20 février 2023 Nouvelle base 2023 Évolution stable à CFNC pro forma 2023 par action(1) Guidance CFNC CFNC Groupe légèrement positive, 2023 2023 hors effet des [2,95 - 3,05 €] confirmée par action cessions 2023 y compris effet des cessions 20

  38. Slide 38: Conclusion

    5. PERSPECTIVES & CONCLUSION Conclusion Un profil financier unique : LTV : c.29% De solides résultats au S1, confirmant la résilience des fondamentaux Une majorité d’actifs de qualité et une marge de manœuvre pour envisager de nouveaux projets de développement et des repositionnements Marque forte,

  39. Slide 39: Annexes

    ANNEXES 6e ART LAFAYETTE (Lyon, Rhône) Résultats semestriels 2023 39

  40. Slide 40: Reprise de la demande placée, repli limité attendu à moyen terme

    ANNEXES – TERTIAIRE : MARCHÉ DE BUREAUX EN ÎLE-DE-FRANCE Reprise de la demande placée, repli limité attendu à moyen terme 1,4 1,9 2,1 1,9 Demande placée en IDF en 2020 en 2021 en 2022 attendu en 2023 -14% vs. moy. 10 ans en millions de m² Grandes tendances et évolution de la demande des grands utili

  41. Slide 41: Une activité locative relativement calme au S1 2023

    ANNEXES – FONCIÈRE TERTIAIRE Une activité locative relativement calme au S1 2023, avec un pouvoir de négociation en faveur des locataires Paris QCA La Défense Croissant Ouest 1re couronne 2e couronne Taux de vacance physique Un taux de vacance de (T2 2023 vs. un an avant) 2,1% ▼ 15,0% ▲ 14,3% ▲ 14,4

  42. Slide 42: Ralentissement du marché de l'investissement

    ANNEXES – FONCIÈRE TERTIAIRE Ralentissement du marché de l’investissement : les investisseurs attendent des ajustements de prix de la part des vendeurs 1 Investissements immobiliers directs en France (Immobilier d’entreprise, en Md€) Poursuite de la baisse des volumes au S1 2023 50 T4 7,8 Md€ invest

  43. Slide 43: Un portefeuille concentré sur l'Île-de-France : c.89%

    ANNEXES – PRÉSENTATION DU PORTEFEUILLE – FONCIÈRE TERTIAIRE Un portefeuille concentré sur l’Île-de-France : c.89% Patrimoine en Île-de-France Réserves foncières 1 616 653 m² – 6,4 Md€ (1) c.500 000 m²(2) SECTEURS (IMMOSTAT) Paris QCA élargi Rive Gauche Paris Nord-Est 11. SAINT-DENIS 10 10. GENTILLY

  44. Slide 44: Patrimoine en régions : un positionnement sélectif dans les principales métropoles

    ANNEXES – PRÉSENTATION DU PORTEFEUILLE – FONCIÈRE TERTIAIRE Patrimoine en régions : un positionnement sélectif dans les principales métropoles (11%) 11% 235 000 m² 0,8 Md€ (1) ORIANZ Bordeaux, Gironde NEXT Lyon, Rhône LAFAYETTE Lyon, Rhône MILKY WAY Lyon, Rhône du portefeuille de bureaux • Localisat

  45. Slide 45: Focus sur les locaux d'activités à fin juin 2023

    ANNEXES Focus sur les locaux d’activités à fin juin 2023 705 M€, valorisation à juin 2023 100% à <15 km de Paris 360 000 m² Rendement : 7,7% Excellente desserte situés dans les parcs d’affaires(1) PARC PARC DES PORTES D’ORLY-RUNGIS Un portefeuille diversifié de longue date DE PARIS Entrepôts 2% Data

  46. Slide 46: Focus sur les bureaux well-positioned

    ANNEXES Focus sur les bureaux « well-positioned » (73% du portefeuille de bureaux) ORIGINE FRESK NEXT(2) Nanterre, Hauts-de-Seine Paris 15e / Issy-les-Moulineaux (Hauts-de-Seine) Lyon, Rhône Loué à 100%(1) - 66 500 m² Loué à 90% - 20 500 m² Loué à 100% - 15 800 m² Centralité Hubs tertiaires établis

  47. Slide 47: Les Terrasses de Nanterre : 19% du patrimoine en valeur

    ANNEXES – FOCUS NANTERRE-PRÉFECTURE Les Terrasses de Nanterre : 19% du patrimoine en valeur, 100% d’occupation Immeubles en exploitation Actifs d’Icade : c.210 000 m² 19% ÉTOILE DÉFENSE GRANDS PARK 4/5/6 AXES du patrimoine en valeur 420 €/m²(1) Livraisons de loyer prime 2021 sur ce secteur ORIGINE W

  48. Slide 48: NEXT : importante création de valeur à Lyon Part-Dieu

    ANNEXES – FONCIÈRE TERTIAIRE : POINT SUR LE MARCHÉ DE BUREAUX ET SUR LE PIPELINE DE DÉVELOPPEMENT NEXT : importante création de valeur à Lyon Part-Dieu Projet de restructuration en blanc lancé au T1 2022, taux de pré-commercialisation de 100% avant le début des travaux T4 2017 T4 2021 T1 2022 T2 202

  49. Slide 49: Pipeline de développement au 30 juin 2023

    ANNEXES – TERTIAIRE Pipeline de développement au 30 juin 2023 Prix de Pré- Nature Date de Surface Loyers revient(2) commercia- Nom du projet Territoire des travaux Typologie livraison prévue (m²) (M€) YoC(1) (M€) lisation GRAND CENTRAL Marseille Construction en VEFA Bureaux T4 2023 8 479 35 100% M F

  50. Slide 50: Chiffres clés Foncière Tertiaire

    ANNEXES – PERFORMANCES OPÉRATIONNELLES DES MÉTIERS – FONCIÈRE TERTIAIRE Chiffres clés -6,7% : évolution des valorisations 30/06/2023 31/12/2022 1 à périmètre constant liée à l’environnement de marché et à la hausse des taux de financement Valeur du patrimoine (100%, hors droits) 7,7 Md€ 8,2 Md€ 2 Un

  51. Slide 51: Un business model bien protégé contre l'inflation

    ANNEXES – FONCIÈRE TERTIAIRE Foncière Tertiaire : un business model bien protégé contre l’inflation Répartition du portefeuille tertiaire par type d’indice – juin 2023 (% des loyers faciaux) 100% ILC 6% Autres indices 2% des baux sont indexés sur des indices qui intègrent une forte composante inflat

  52. Slide 52: Une base locative solide et diversifiée

    ANNEXES – FONCIÈRE TERTIAIRE Une base locative solide et diversifiée % des loyers IFRS annualisés au 30/06/2023 Par type de locataire Par secteur Transport et entreposage 3% Autres Industrie manufacturière, Sport et spectacle 3% 1% eau et déchets, production Secteur public 16% d’électricité, gaz, ac

  53. Slide 53: Échéancier des baux de la Foncière Tertiaire

    ANNEXES – FONCIÈRE TERTIAIRE Échéancier des baux de la Foncière Tertiaire (loyers IFRS) Activité locative soutenue au S1 2023 avec 100 000 m² renouvelés ou signés • Renouvellements : 15 baux représentant 59 400 m² et 14 M€ de loyers faciaux annualisés prolongés sur +5,4 ans • Signatures : 31 baux re

  54. Slide 54: Promotion : un portefeuille clients diversifié et équilibré

    ANNEXES – PROMOTION Promotion : un portefeuille clients diversifié et équilibré Répartition des réservations par typologie de client +4 pts 17,1% -0,3 pt 20,7% 30,1% 29,8% Un portefeuille clients plus équilibré en juin 2023 avec 24% de particuliers 30/06/2022 16,2% 30/06/2023 et 25% d’institutionnel

  55. Slide 55: Réconciliation entre le CFNC pro forma 2022 et le CFNC publié 2022

    ANNEXES Réconciliation entre le CFNC pro forma 2022 et le CFNC publié 2022 (en M€) 5,50 € par action 417 3,04 € par action 231 (186) (1) (1) Les retraitements pour 187 M€ concernent, d’une part, le CFNC Santé 2022 pour 161 M€ et, d’autre part, des accords de niveau de service (SLA), des refacturatio

  56. Slide 56: ANR EPRA NRV, NTA & NDV

    ANNEXES – VALORISATION DU PATRIMOINE DE LA FONCIÈRE TERTIAIRE ANR EPRA NRV, NTA & NDV (en € par action) 87,9 +0,9 +4,6 +0,4 84,2 Δ vs. En M€ En €/action 79,3 déc. 2022 (9,2) (0,3) ANR NDV 6 664 87,9 -13,3% ANR NTA 6 011 79,3 -11,8% ANR NRV 6 388 84,2 -13,3% ANR Économie Impact Autres ANR Effets Autr

  57. Slide 57: Stratégie RSE : position de leader confirmée

    ANNEXES – STRATÉGIE RSE Position de leader confirmée par les agences de notation extra-financière et dans les classements CHANGEMENT AGENCES GÉNÉRALISTES IMMOBILIER CLIMATIQUE Classée 3e sur 438 entreprises cotées du secteur Statut « Sector Leader » immobilier dans le monde dans la catégorie des ent

Icade — H1 2023 Earnings Presentation on 6ix