Indus Holding Ag · XETR:INH

Indus — 9M 2024 Earnings Presentation

58 slides from Indus's earnings presentation, Nov 12, 2024

  1. Slide 1: Präsentation der Ergebnisse für 9M 2024

    PRÄSENTATION DER ERGEBNISSE FÜR 9M 2024 Bergisch Gladbach, 12. November 2024

  2. Slide 2: Agenda

    AGENDA 1 WESENTLICHE ENTWICKLUNGEN 9M 2024 2 INDUS DNA 3 PARKOUR UPDATE 4 INDUS IN ZAHLEN - 9M 2024 5 AUSBLICK 6 APPENDIX 2

  3. Slide 3: Wesentliche Entwicklungen 9M 2024

    WESENTLICHE ENTWICKLUNGEN 9M 2024 OPERATIVE ENTWICKLUNG INSGESAMT WIE ERWARTET IN WEITER SCHWIERIGEM UMFELD − Umsatzrückgang in allen Segmenten von in Summe 6,0 % ggü. Vorjahr − Ergebnisverbesserung im operativen Geschäft in Q3 2024 wegen positiver Entwicklung in den Segmenten Engineering und Infras

  4. Slide 4: Agenda

    AGENDA 1 WESENTLICHE ENTWICKLUNGEN 9M 2024 2 INDUS DNA 3 PARKOUR UPDATE 4 INDUS IN ZAHLEN - 9M 2024 5 AUSBLICK 6 APPENDIX 4

  5. Slide 5: Der INDUS-Kern: Mit dem Mittelstand Zukunft gestalten

    DER INDUS-KERN DIE HEIMAT FÜR DEN TECHNOLOGIEORIENTIERTEN INDUSTRIELLEN MITTELSTAND − Wir sind erster Ansprechpartner, wenn es für Unternehmerfamilien um den Erhalt von Lebenswerken im industriellen Mittelstand geht MIT DEM − Den Unternehmen, die wir halten und die zu uns kommen, versprechen wir, da

  6. Slide 6: INDUS – Nachhaltig für die Stakeholder

    INDUS – NACHHALTIG FÜR DIE STAKEHOLDER UNSERE VERSPRECHEN GEGENÜBER UNSEREN STAKEHOLDERN Entwickeln sich in einem Investieren in ein gemanagtes sicheren Rahmen und Portfolio technologieorientierter erhalten wertvolle mittelständischer Impulse und Unterstützung PORTFOLIO- Industrieunternehmen im UNTE

  7. Slide 7: Agenda

    AGENDA 1 WESENTLICHE ENTWICKLUNGEN 9M 2024 2 INDUS DNA 3 PARKOUR UPDATE 4 INDUS IN ZAHLEN - 9M 2024 5 AUSBLICK 6 APPENDIX 7

  8. Slide 8: PARKOUR Perform

    PARKOUR PERFORM STRATEGISCHE INITIATIVEN, DIE UNS VORANBRINGEN 1 PORTFOLIOSTRUKTUR STÄRKEN 2 INNOVATION TREIBEN 3 LEISTUNG STEIGERN 4 NACHHALTIG HANDELN 8

  9. Slide 9: Portfoliostruktur stärken

    PORTFOLIOSTRUKTUR STÄRKEN 2024 MIT ATTRAKTIVEN AKQUISITIONSMÖGLICHKEITEN FÜR INDUS − In 2024 bereits vier Akquisitionen abgeschlossen − Gut gefüllte M&A-Pipeline für weitere Wachstums- akquisitionen und Add-on-Akquisitionen − Attraktive Ziele in Zukunftsfeldern − Infrastrukturnetze − Automatisierung

  10. Slide 10: Akquisitionen auf zwei Ebenen

    AKQUISITIONEN AUF ZWEI EBENEN WACHSTUMS- ODER ERGÄNZUNGSAKQUISITIONEN WACHSTUMSAKQUISITION ERGÄNZUNGSAKQUISITIONEN Erwerb direkt durch Akquisition durch INDUS Holding AG INDUS-Tochter (1. Ebene) (2. Ebene) Erweiterung des INDUS-Portfolios Stärkung des Portfoliounternehmens um neue Kompetenzen und Pr

  11. Slide 11: Belebte M&A Pipeline

    BELEBTE M&A PIPELINE REGE AQUISITIONSTÄTIGKEIT IN H1 2024 GESTALT AUTOMATION COLSON X-CEL, UK Segment ENGINEERING Segment ENGINEERING − KI-basierte − Stärkung von PCL Automatisierungslösungen (Tochterunternehmen der für industrielle HORNGROUP) Anwendungen 1. Ebene 2. Ebene HAUFF-TECHNIK GRIDCOM Segm

  12. Slide 12: Portfoliostruktur stärken - Update: Kauf von DECKMA

    PORTFOLIOSTRUKTUR STÄRKEN - UPDATE AUGUST 2024: INDUS KAUFT DECKMA − DECKMA - Systemanbieter für technische Schiffsausrüstung, spezialisiert auf Beleuchtungs- und Feuermeldesysteme, Automatisierungs- lösungen und Korrosionsschutztechnik für Schiffe − Hauptsitz in Rosengarten (Hamburg) − Jahresumsatz

  13. Slide 13: Innovation treiben: INDUS KI-Sprint

    INNOVATION TREIBEN INDUS KI-SPRINT STÄNDIGE WEITERBILDUNG POTENZIAL WORKSHOP FINANZIERUNG VON KI & DATENWISSENSCHAFT KI & SPRACHE PROJEKTEN ENTMYSTIFIZIERT INDUS-Innovationsförderbank TU München KI-Labor Fraunhofer IAIS 6 Sprint-Projekte, Gesamtmittel von 173.000 EUR 11 Portfoliounternehmen 5 Portfo

  14. Slide 14: Leistung steigern

    LEISTUNG STEIGERN LOGIK DER EXZELLENZ-INITIATIVEN Strategisches Potenzial Leistung steigern − Marktattraktivität − Wettbewerbsposition Wesentlicher Hebel Verschenkte Operative Exzellenz Optimale hoch Potenziale Zukunftsfähigkeit Hebel sowohl Wesentlicher Hebel Markt- als auch Marktexzellenz Operativ

  15. Slide 15: Global denken, lokal handeln – INDUS International

    GLOBAL DENKEN, LOKAL HANDELN – INDUS INTERNATIONAL 15

  16. Slide 16: Fokus auf Internationalisierung

    FOKUS AUF INTERNATIONALISIERUNG INDUS UNTERSTÜTZT BEIM AUFBAU VON INTERNATIONALEN STANDORTEN BETEILIGUNGSUNTERNEHMEN UNTERSTÜTZUNG DURCH INDUS Aufbau und Stärkung Unterstützung durch Bereitstellung von Internationales des Netzwerks von Trainingskurse Rechts- und anderen Wachstum durch Portfoliounter

  17. Slide 17: Fokus auf Internationalisierung

    FOKUS AUF INTERNATIONALISIERUNG JÜNGSTE PORTFOLIOAKTIVITÄTEN IN … USA MEXIKO INDIEN Infrastructure: Materials: Engineering: − AURORA: Starker Ausbau der US- − VULKAN: Einrichtung eines Vertriebs- − HORNGROUP: Kapazitätserweiterung Produktionsstätte für neue US-Kunden und Servicestandorts mit dem ind

  18. Slide 18: Nachhaltig handeln

    NACHHALTIG HANDELN DEUTLICHER RÜCKGANG DER TREIBHAUSGASEMISSIONEN − Energieeffizienzmaßnahmen, die sich im Jahr 2023 auszahlen − INDUS-Nachhaltigkeitsförderbank fördert bedeutende Aktivitäten − Im Jahr 2023: fünf bewilligte Projekte, Gesamtinvestitionen von 1,7 Mio. EUR, Zuschussvolumen 53 %. − Im J

  19. Slide 19: Nachhaltig handeln: ISS ESG-Rating

    NACHHALTIG HANDELN ISS ESG-RATING ERNEUT BESTÄTIGT − Spitzenplatz im ISS ESG-Rating zum neunten Mal in Folge − INDUS erhält "C+"-Rating im Bereich "Corporate ESG Performance" − Spitzenposition in der internationalen Vergleichsgruppe der "Financials / Multi-Sector Holdings" − Voraussetzung für ESG-ge

  20. Slide 20: #4 SUSTA[IN]

    #4 SUSTA[IN] VIERTES INDUS-NACHHALTIGKEITSMAGAZIN VERÖFFENTLICHT − Social Sustainability – wie Soziale Aspekte den Weg zu einer nachhaltigen Entwicklung ebnen − Personalgewinnung − CSRD − Diversität – drei erfolgreiche Frauen aus der INDUS-Gruppe erzählen über sich und ihre Arbeit − Unternehmensethi

  21. Slide 21: Agenda

    AGENDA 1 WESENTLICHE ENTWICKLUNGEN 9M 2024 2 INDUS DNA 3 PARKOUR UPDATE 4 INDUS IN ZAHLEN - 9M 2024 5 AUSBLICK 6 APPENDIX 21

  22. Slide 22: Engineering auf einen Blick

    ENGINEERING AUF EINEN BLICK INDUSTRIELLE TECHNOLOGIEBEREICHE IM SEGMENT ENGINEERING ENGINEERING − Automatisierung & Montagetechnik 16 UNTERNEHMEN IM SEGMENT − Fluidtechnik − Fördertechnik − Maschinen- und Gerätebau − Mess- & Überwachungstechnik − Prozesstechnik 22

  23. Slide 23: Engineering: Drei Neuerwerbe in 2024

    ENGINEERING DREI NEUERWERBE IN 2024 − Umsatzrückgang um 3,6 % ggü. Vorjahr; organischer Rückgang AKTUELLER INDUSTRIETREND 4,2 % aufgrund weniger starkem Geschäft mit Sortieranlagen, Reinraumsystemen und Verpackungstechnik; anorganisches Stimmung im Maschinen - und Anlagenbau weiter verschlechtert; W

  24. Slide 24: Engineering: EBIT-Marge rückläufig

    ENGINEERING EBIT-MARGE RÜCKLÄUFIG EBIT (in Mio. EUR) EBITA bereinigt (in Mio. EUR) UMSATZ (in Mio. EUR) EBIT-Marge (in %) Marge des bereinigten EBITA (in %) -3,6 % 434,2 418,6 12,2 % 9,1 % 8,7 % 6,6 % 53,1 39,7 36,4 27,6 9M 2023 9M 2024 9M 2023 9M 2024 9M 2023 9M 2024 PPA-Abschreibungen Wertminderun

  25. Slide 25: Engineering: Auftragslage

    ENGINEERING AUFTRAGSLAGE AUFTRAGSEINGANG (in Mio. EUR) AUFTRAGSBESTAND (in Mio. EUR) Stabiler Auftragseingang von 398,1 Mio. EUR in 9M 2024 im Vergleich zu 404,4 Mio. EUR im -1,6 % +2,3 % Vorjahr 404,4 398,1 385,4 394,3 Auftragsbestand zum 30. September 2024 bei 394,3 Mio. EUR nach 385,4 Mio. EUR zu

  26. Slide 26: Infrastructure auf einen Blick

    INFRASTRUCTURE AUF EINEN BLICK MEGATRENDS INFRASTRUCTURE − Mobilität und Urbanisierung 14 UNTERNEHMEN IM SEGMENT − Digitalisierung − Nachhaltigkeit ZUKUNFTSTHEMEN − Infrastruktur-Netze − Infrastruktur-Bauwerke − Energieeffizienz 26

  27. Slide 27: Infrastructure: Operatives Ergebnis über Vorjahr

    INFRASTRUCTURE OPERATIVES ERGEBNIS (EBIT) ÜBER VORJAHR − Umsatzrückgang um 4,4 % gegenüber Vorjahr; AKTUELLER INDUSTRIETREND organischer Rückgang um 7,3 %; anorganisches Wachstum um 2,9 % (QUICK, GRIDCOM) Realer Rückgang der Umsätze im Bauhauptgewerbe in den ersten acht Monaten 2024 real um 1,1 % ge

  28. Slide 28: Infrastructure: Gute Margenentwicklung bei rückläufigem Geschäft

    INFRASTRUCTURE GUTE MARGENENTWICKLUNG BEI RÜCKLÄUFIGEM GESCHÄFT EBIT (in Mio. EUR) EBITA bereinigt (in Mio. EUR) UMSATZ (in Mio. EUR) EBIT-Marge (in %) Marge des bereinigten EBITA (in %) -4,4 % 444,7 425,2 12,5 % 10,2 % 10,8 % 8,3 % 43,5 48,2 53,2 36,9 9M 2023 9M 2024 9M 2023 9M 2024 9M 2023 9M 2024

  29. Slide 29: Infrastructure: Auftragslage

    INFRASTRUCTURE AUFTRAGSLAGE AUFTRAGSEINGANG (in Mio. EUR) AUFTRAGSBESTAND (in Mio. EUR) Auftragseingang von 417,2 Mio. EUR in 9M +2,9 % -4,9 % 2024 nach 405,4 Mio. EUR im Vorjahr Auftragsbestand bei 163,6 Mio. EUR zum 405,4 417,2 172,1 163,6 30. September 2024 nach 172,1 Mio. EUR zum 31. Dezember 20

  30. Slide 30: Materials auf einen Blick

    MATERIALS AUF EINEN BLICK MEGATRENDS MATERIALS − Nachhaltigkeit 14 UNTERNEHMEN IM SEGMENT − Mobilität und Urbanisierung − Demografie und Gesundheit ZUKUNFTSTHEMEN − Industrielle Materialien und Verarbeitung − Kreislaufwirtschaft und Recycling − Landwirtschaft und Lebensmittelindustrie 30

  31. Slide 31: Materials: Konjunkturbedingter Mengen- und Preisrückgang

    MATERIALS KONJUNKTURBEDINGTER MENGEN-UND PREISRÜCKGANG BEI METALLVERARBEITENDEN UNTERNEHMEN − Umsatzrückgang 9,6 % gegenüber Vorjahr AKTUELLER INDUSTRIETREND aufgrund schwächelnder Konjunktur der Metallbranche und damit verbundener Kaufzurückhaltung und entsprechend Weiterhin hohe wirtschaftliche Un

  32. Slide 32: Materials: Rückläufige EBIT-Marge

    MATERIALS RÜCKLÄUFIGE EBIT-MARGE EBIT (in Mio. EUR) EBITA bereinigt (in Mio. EUR) UMSATZ (in Mio. EUR) EBIT-Marge (in %) Marge des bereinigten EBITA (in %) -9,6 % 484,4 12,0 % 437,8 10,4 % 9,5 % 8,7 % 50,5 58,1 38,3 41,5 9M 2023 9M 2024 9M 2023 9M 2024 9M 2023 9M 2024 PPA-Abschreibungen Wertminderun

  33. Slide 33: Materials: Auftragslage

    MATERIALS AUFTRAGSLAGE AUFTRAGSEINGANG (in Mio. EUR) AUFTRAGSBESTAND (in Mio. EUR) Auftragseingang 9M 2024 nahezu stabil bei 404,5 EUR nach 419,7 Mio. EUR im Vorjahr -3,6 % -21,7 % Auftragsbestand zum 30. September 2024 bei 120,0 Mio. EUR nach 153,3 Mio. EUR 419,7 404,5 153,3 zum 31. Dezember 2023 1

  34. Slide 34: Umsatz nach Segmenten 9M 2024

    UMSATZ NACH SEGMENTEN 9M 2024 UMSATZ IN ALLEN SEGMENTEN RÜCKLÄUFIG ENGINEERING INFRASTRUCTURE MATERIALS -9,6 % -3,6 % -4,4 % 484,4 434,2 418,6 444,7 425,2 437,8 Umsatz (in Mio. EUR) 9M 2023 9M 2024 9M 2023 9M 2024 9M 2023 9M 2024 PROGNOSE NOV 2024: PROGNOSE NOV 2024: PROGNOSE NOV 2024: Umsatz leicht

  35. Slide 35: EBIT und EBIT-Marge pro Segment 9M 2024

    EBIT UND EBIT-MARGE PRO SEGMENT 9M 2024 DEUTLICHER ANSTIEG IM SEGMENT INFRASTRUCTURE ENGINEERING INFRASTRUCTURE MATERIALS -24,2 % +17,9 % -30,5 % 50,5 43,5 39,7 36,9 38,3 27,6 EBIT (in Mio. EUR) 10,2 % 10,4 % 8,7 % 9,1 % 8,3 % 6,6 % 9M 2023 9M 2024 9M 2023 9M 2024 9M 2023 9M 2024 PROGNOSE NOV 2024:

  36. Slide 36: EBITA (bereinigt) pro Segment 9M 2024

    EBITA (BEREINIGT) PRO SEGMENT 9M 2024 GUTE ENTWICKLUNG IM SEGMENT INFRASTRUCTURE ENGINEERING INFRASTRUCTURE MATERIALS -28,6 % -31,5 % -9,4 % 58,1 53,1 53,2 48,2 EBITA bereinigt (in Mio. EUR) 41,5 12,2 % 36,4 12,5 % 12,0 % 10,8 % 8,7 % 9,5 % 9M 2023 9M 2024 9M 2023 9M 2024 9M 2023 9M 2024 PPA-Abschre

  37. Slide 37: INDUS in Zahlen: Wesentliche Kennzahlen 9M 2024

    INDUS IN ZAHLEN WESENTLICHE KENNZAHLEN 9M 2024 UMSATZ EBIT / EBIT-Marge Bereinigtes EBITA / -Marge (in Mio. EUR) (in Mio. EUR) (in Mio. EUR) -6,0 % -18,0 % -21,2% 1.363,8 116,9 149,2 95,9 117,6 1.282,2 8,6 % 7,5 % 10,9% 9,2% 9M 2023 9M 2024 9M 2023 9M 2024 9M 2023 9M 2024 PPA-Abschreibungen Wertmind

  38. Slide 38: INDUS in Zahlen: Working Capital und Investitionen

    INDUS IN ZAHLEN WESENTLICHE KENNZAHLEN 9M 2024 WORKING CAPITAL INVESTITIONEN (in Mio. EUR) (in Mio. EUR) +8,3 % 505,6 59,3 466,9 45,7 8,9 31,0 36,8 28,3 9M 2023 9M 2024 31.12.2023 30.09.2024 M&A-Akquisitionen Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte 38

  39. Slide 39: INDUS in Zahlen: Free Cashflow, Nettoverschuldung, Eigenkapitalquote

    INDUS IN ZAHLEN WESENTLICHE KENNZAHLEN 9M 2024 FREE CASHFLOW NETTOVERSCHULDUNG EIGENKAPITALQUOTE (in Mio. EUR) (in Mio. EUR) (in %) -32,2 % +11,2 % +0,6 pp 106,1 562,8 37,3 37,9 506,2 71,9 9M 2023 9M 2024 31.12.2023 30.09.2024 31.12.2023 30.09.2024 39

  40. Slide 40: Entwicklung des Free Cashflow

    ENTWICKLUNG DES FREE CASHFLOW FREE CASHFLOW INNERHALB DER ERWARTUNGEN Entwicklung des Free Cashflow im Geschäftsjahr in Mio. EUR 9M 2024 9M 2023 erwartungsgemäß. Operativer Cashflow aus fortgeführten Free Cashflow der INDUS-Gruppe in den ersten neun 92,8 128,7 Geschäftsbereichen Monaten in Höhe von

  41. Slide 41: Agenda

    AGENDA 1 WESENTLICHE ENTWICKLUNGEN 9M 2024 2 INDUS DNA 3 PARKOUR UPDATE 4 INDUS IN ZAHLEN - 9M 2024 5 AUSBLICK 6 APPENDIX 41

  42. Slide 42: Wirtschaftliches Umfeld - Ausblick für 2024

    WIRTSCHAFTLICHES UMFELD - AUSBLICK FÜR 2024 AUSSICHTEN IN DEUTSCHLAND WEITERHIN NEGATIV − Weiterhin positive Tendenzen in der Weltwirtschaft, aber erhebliche Unterschiede im Wachstumstempo zwischen den Regionen − US-Wirtschaft weiter robust, aber Unsicherheit über weitere Entwicklung − Europäische W

  43. Slide 43: Angepasste Prognose für die Segmente 2024

    ANGEPASSTE PROGNOSE FÜR DIE SEGMENTE 2024 FEHLENDE IMPULSE UNTER DEN AKTUELLEN RAHMENBEDINGUNGEN Segment ENGINEERING INFRASTRUCTURE MATERIALS Prognose Prognose Prognose 2023 2023 2023 Nov 2024 Nov 2024 Nov 2024 Umsatz (in Mio. EUR) 599,6 Leicht sinkend 582,2 Leicht sinkend 619,9 Sinkend EBIT (in Mio

  44. Slide 44: Angepasste Prognose für die Gruppe 2024

    ANGEPASSTE PROGNOSE FÜR DIE GRUPPE 2024 (NOVEMBER 2024) EBIT-PROGNOSE WEGEN WERTMINDERUNGEN NACH PLANMÄßIGEM IMPAIRMENTTEST ANGEPASST GRUPPE Prognose 2023 Nov 2024 Umsatz (in Mrd. EUR) 1,80 1,70 -1,80 EBIT (in Mio. EUR) 149,6 115 - 125 EBIT-Marge (in %) 8,3 7,0 bis 8,0 Free Cashflow (in Mio. EUR)* 1

  45. Slide 45: Aktuelle Aktionärsstruktur

    AKTUELLE AKTIONÄRSSTRUKTUR ANKERAKTIONÄRE UNTERSTÜTZEN DEN LANGFRISTIGEN KURS DES UNTERNEHMENS AKTIONÄRSSTRUKTUR DER INDUS HOLDING AG ZUM 22. MAI 2024 (in %) WKN/ISIN 620010/DE 000 620 010 8 Gründung/IPO 1986/1995 Finanzjahr 1. Jan. bis 31. Dez. Grundkapital 69,9 Mio. EUR Versicherungskammer 13,0 %

  46. Slide 46: Agenda

    AGENDA 1 WESENTLICHE ENTWICKLUNGEN 9M 2024 2 INDUS DNA 3 PARKOUR UPDATE 4 INDUS IN ZAHLEN - 9M 2024 5 AUSBLICK 6 APPENDIX 46

  47. Slide 47: Appendix: Übersicht nach Segmenten und Quartalen – Engineering

    APPENDIX ÜBERSICHT NACH SEGMENTEN UND NACH QUARTALEN ENGINEERING Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 2022 2023 (in Mio. EUR) 2022 2022 2022 2022 2023 2023 2023 2023 2024 2024 2024 Umsatz mit externen Dritten 120,4 149,4 144,2 167,2 580,9 142,1 138,6 153,4 165,5 599,6 129,4 136,7 152,5 EBITDA 21,1 18,5

  48. Slide 48: Appendix: Übersicht nach Segmenten und Quartalen – Infrastructure

    APPENDIX ÜBERSICHT NACH SEGMENTEN UND NACH QUARTALEN INFRASTRUCTURE Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 2022 2023 (in Mio. EUR) 2022 2022 2022 2022 2023 2023 2023 2023 2024 2024 2024 Umsatz mit externen Dritten 139,5 154,5 152,5 139,5 586,0 141,5 149,8 153,4 137,5 582,2 131,9 144,9 148,4 EBITDA 22,1 25

  49. Slide 49: Appendix: Übersicht nach Segmenten und Quartalen – Materials

    APPENDIX ÜBERSICHT NACH SEGMENTEN UND NACH QUARTALEN MATERIALS Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 2022 2023 (in Mio. EUR) 2022 2022 2022 2022 2023 2023 2023 2023 2024 2024 2024 Umsatz mit externen Dritten 156,5 165,8 162,1 152,4 636,8 166,8 164,7 152,8 135,6 619,9 148,6 147,2 142,0 EBITDA 21,0 25,9 25

  50. Slide 50: Engineering: Übersicht über die Kennzahlen

    ENGINEERING ÜBERSICHT ÜBER DIE KENNZAHLEN (in Mio. EUR) Q3 2024 Q3 2023 ∆ in % PROGNOSE NOV 2024 Umsatz mit externen Dritten 152,5 153,4 -0,6 EBITDA 22,2 26,5 -16,2 − Umsatz leicht sinkend in % vom Umsatz 14,6 17,3 - − EBIT stark sinkend Abschreibungen -8,5 -12,7 33,1 davon PPA-Abschreibungen − EBIT

  51. Slide 51: Infrastructure: Übersicht über die Kennzahlen

    INFRASTRUCTURE ÜBERSICHT ÜBER DIE KENNZAHLEN (in Mio. EUR) Q3 2024 Q3 2023 ∆ in % PROGNOSE NOV 2024 Umsatz mit externen Dritten 148,4 153,4 -3,3 EBITDA 26,0 25,8 0,8 − Umsatz leicht sinkend in % vom Umsatz 17,5 16,8 - − EBIT leicht steigend Abschreibungen -12,2 -14,0 12,9 davon PPA-Abschreibungen −

  52. Slide 52: Materials: Übersicht über die Kennzahlen

    MATERIALS ÜBERSICHT ÜBER DIE KENNZAHLEN (in Mio. EUR) Q3 2024 Q3 2023 ∆ in % PROGNOSE NOV 2024 Umsatz mit externen Dritten 142,0 152,8 -7,1 EBITDA 19,0 26,0 -26,9 − Umsatz sinkend in % vom Umsatz 13,4 17,0 - − EBIT stark sinkend Abschreibungen -8,6 -13,5 36,3 davon PPA-Abschreibungen − EBIT-Marge: 7

  53. Slide 53: Kontakt

    KONTAKT IR/PR Sie haben Fragen oder möchten persönlich Kontakt mit uns aufnehmen? Dafne Sanac Nina Wolf Investor Relations Öffentlichkeitsarbeit Tel: +49 (0) 2204-4000-32 Tel: +49 (0) 2204-4000-73 E-Mail: investor.relations@indus.de E-Mail: presse@indus.de 54

  54. Slide 54: INDUS-Portfoliounternehmen: Engineering (1/2)

    INDUS-PORTFOLIOUNTERNEHMEN ENGINEERING (1/2) UNTERNEHMEN BESCHREIBUNG STANDORT Roboterhände und Automationsanlagen für Produktionsunternehmen Overath (DE), Plymouth (US) Spezialist für Logistik und Materialfluss Bielefeld (DE), Delmenhorst (DE), Murrhardt (DE), Schmalkalden (DE) Beleuchtung, Feuerme

  55. Slide 55: INDUS-Portfoliounternehmen: Engineering (2/2)

    INDUS-PORTFOLIOUNTERNEHMEN ENGINEERING (2/2) UNTERNEHMEN BESCHREIBUNG STANDORT Garching (DE), Dresden (DE), Mansfield (GB), Mérignac (FR), Seoul (KR), Intergas-Glovebox-Systeme für Industrie und Forschung Shanghai (CN), Stratham (US) Hannover (DE), Farnham (GB), Montesson (FR), Peking (CN), Suzhou M

  56. Slide 56: INDUS-Portfoliounternehmen: Infrastructure

    INDUS-PORTFOLIOUNTERNEHMEN INFRASTRUCTURE UNTERNEHMEN BESCHREIBUNG STANDORT Anker- und Bewehrungstechnik Dielsdorf (CH), Köln (DE), Lauchhammer (DE), Rossens (CH) Mudau (DE), Grand Rapids (US), Ergene/Tekirdag (TR), Nuenen (NL), Heiz- und Klimasysteme für Fahrzeuge Weert (NL) Anker- und Bewehrungste

  57. Slide 57: INDUS-Portfoliounternehmen: Materials

    INDUS-PORTFOLIOUNTERNEHMEN MATERIALS UNTERNEHMEN BESCHREIBUNG STANDORT Hartmetallwerkzeuge für Straßen- und Bergbau, Tunnel- und Spezialtiefbau, Aichhalden (DE), Charlotte (US), Taicang (CN) Landwirtschaft etc. Innovative Kaltfließpressteile, Drehteile und Verschlussschrauben Hillesheim (DE), Taican

  58. Slide 58: Disclaimer

    INDUS HOLDING AG DISCLAIMER Diese Präsentation wurde von der INDUS Holding AG (nachfolgend „INDUS“) erstellt und dient ausschließlich Informationszwecken. Sie stellt weder ein Angebot noch eine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf von Wertpapieren dar noch kann sie als ausreichende oder angemessene Gr

INDUS Holding — 9M 2024 Earnings Presentation on 6ix