Pola Orbis Holdings Inc. · TSE:4927

Pola Orbis — FY2018 Earnings Presentation

39 slides from Pola Orbis's earnings presentation, February 2019

  1. Slide 1: 2018年12月期 決算補足資料

    2018年12月期 決算補足資料 株式会社ポーラ・オルビスホールディングス 代表取締役社長 鈴木 郷史 本資料に記載されている業績見通し等の将来に関する記述は、当社が現在入手している情報及び合理的であると判断する一定の前提に 基づいており、実際の業績は経済情勢等様々な不確定要因により、これらの予想数値と異なる場合があります。

  2. Slide 2: 連結業績ハイライト 他 目次

    1. 連結業績ハイライト 2. セグメントの状況 3. 中期経営計画の進捗 4. 2019年12月期業績見通しと今後の取組み 5. 参考情報 1

  3. Slide 3: 2018年12月期のメイントピックス

    2018年12月期のメイントピックス 化粧品市場  化粧品市場において、輸出も含める市場全体規模は堅調に推移したものの 9月以降インバウンド消費に鈍化傾向が見られ、足元も同様の状況が継続  インバウンド需要を除く国内市場規模は縮小していると推測 出所:経済産業省、日本百貨店協会 全国百貨店売上高概況、総務省、インテージSLI 当社グループ  ポーラが売上利益共に牽引、9期連続連結増収・営業増益達成 (参考) 連結インバウンド売上比率  ポーラ下期インバウンド・バイヤー動向の影響を受けるが国内顧客基盤拡大 2016年累計 約 6%  オルビスは、新「オルビスユー」発売、ブランド訴求に特

  4. Slide 4: 計画差異について

    計画差異について 2017年 2018年 前期比 計画比 (11月26日発表) (百万円) 実績 実績 増減額 率(%) 増減額 率(%) 連結売上高 244,335 248,574 4,239 1.7% △4,425 △1.7% 営業利益 38,881 39,496 615 1.6% △2,003 △4.8% 経常利益 39,250 38,954 △295 △0.8% △2,545 △6.1% 親会社株主に帰属 27,137 8,388 △18,749 △69.1% △12,711 △60.2% する当期純利益 期中平均為替レート 豪ドル=82.59円 米ドル=110.43円 中国元=16.

  5. Slide 5: 連結PL分析(売上高~営業利益)

    連結PL分析 (売上高~営業利益) 2017年 2018年 前期比 (百万円) 実績 実績 増減額 率(%) 連結売上高 244,335 248,574 4,239 1.7% 売上原価 41,632 41,521 △110 △0.3% 売上総利益 202,703 207,052 4,349 2.1% 販管費 163,822 167,556 3,734 2.3% 営業利益 38,881 39,496 615 1.6% 主な増減要因  連結売上高 ポーラは、既存顧客売上が好調な国内に加えて中国・香港・免税市場が伸長し連結を牽引 オルビス・Jurliqueが減収となるが、THREEが国内海外共に好

  6. Slide 6: 連結PL分析(営業利益~当期純利益)

    連結PL分析 (営業利益~親会社株主に帰属する当期純利益) 2017年 2018年 前期比 (百万円) 実績 実績 増減額 率(%) 営業利益 38,881 39,496 615 1.6% 営業外収益 465 476 10 2.3% 営業外費用 96 1,017 921 959.4% 経常利益 39,250 38,954 △295 △0.8% 特別利益 630 28 △601 △95.5% 特別損失 1,450 22,919 21,468 - 税前当期純利益 38,430 16,064 △22,366 △58.2% 法人税等 11,281 7,675 △3,606 △32.0% 非支配株主に帰

  7. Slide 7: 親会社株主に帰属する当期純利益 増減要因

    親会社株主に帰属する当期純利益 増減要因 特別損失の計上により 親会社株主に帰属する当期純利益は、前期比△69.1% (百万円) 増益要因 減益要因 ポーラ広告宣伝費削減 ポーラの増収 オルビス販促費効率化 34,000 Jurlique減損損失 32,000 832 医薬品事業譲渡 30,000 1,812 2,478 3,450 28,000 27,137 3,516 949 26,000 910 24,000 22,000 ポーラ売上増による増加 20,000 (手数料率は低下) 18,000 22,070 16,000 ポーラ海外展開 14,000 Jurlique貸倒引当金 12,0

  8. Slide 8: セグメントの状況

    1. 連結業績ハイライト 2. セグメントの状況 3. 中期経営計画の進捗 4. 2019年12月期業績見通しと今後の取組み 5. 参考情報 7

  9. Slide 9: セグメント別実績

    セグメント別実績 2017年 2018年 前期比 (百万円) 実績 実績 増減額 率(%) 連結売上高 244,335 248,574 4,239 1.7% ビューティケア事業 227,133 231,207 4,074 1.8% 不動産事業 2,694 2,707 12 0.5% その他 14,507 14,659 151 1.0% 営業利益 38,881 39,496 615 1.6% ビューティケア事業 38,121 38,294 173 0.5% 不動産事業 1,082 1,001 △81 △7.5% その他 △314 796 1,110 - 全社・消去 △8 △596 △587 -

  10. Slide 10: ビューティケア事業 ブランド別実績

    ビューティケア事業 ブランド別実績 2017年 2018年 前期比 (百万円) 実績 実績 増減額 率(%) ビューティケア事業 227,133 231,207 4,074 1.8% 売上高 ポーラブランド 144,012 150,183 6,170 4.3% オルビスブランド 53,066 51,051 △2,014 △3.8% Jurliqueブランド 12,772 10,386 △2,385 △18.7% H2O PLUSブランド 2,303 2,041 △261 △11.4% 育成ブランド 14,978 17,544 2,566 17.1% ビューティケア事業 38,121 38,29

  11. Slide 11: ブランド別分析 (1) ポーラ

    ブランド別分析 (1) 2018年12月期 インバウンド 国内 7月 バイヤー(推) 海外  下期に入り外部環境の影響を受けたが(右記) 化粧品 その他 リンクルショット模倣品 9月 通期では顧客数が積み上がり安定成長を継続 上期 +15% +6% △5% +132% インナーロック誤認記事  海外は中国・香港・免税店が拡大(2倍成長) 10月  インバウンド比率は約11% 下期 △8% ±0% △26% +96% 税関強化・EC法の報道 Q4 実績(百万円) 前期比 四半期 売上高 (百万円) 売上高 150,183 +4.3% 50,000 39,110 営業利益 32,574 +1

  12. Slide 12: ブランド別分析 (2) オルビス

    ブランド別分析 (2) 2018年12月期 トピックス  10月新オルビスユー発売  オルビスユーシリーズ  価格訴求の販促を絞り込んだため、 売上高前期比 +34% 顧客数は減少するが費用効率は改善し増益 オルビス内構成比 21%  顧客構造も良化、リピート率・単価向上に繋げる (前期比 6.0ptアップ) オルビスユー Q4 実績(百万円) 前期比 四半期 売上高 (百万円) 売上高 51,051 △3.8% 20,000 13,875 営業利益 9,340 +2.9% 13,572 14,643 13,766 13,921 13,177 15,000 12,760 13,557

  13. Slide 13: ブランド別分析 (3) Jurlique

    ブランド別分析 (3) 2018年12月期 トピックス  売上高は、豪ドルで△15.3%  ブランド象徴新商品が  主力新商品は前年を上回っているが 美容誌ベストコスメ受賞 売り場減少やチャネル適正化により苦戦が続く  4Qに減損損失を計上 Herbal Recovery Signature Serum Q4 実績(百万円) 前期比(1) 四半期 売上高 (百万円) 売上高 10,386 △18.7% 6,000 営業利益(のれん償却前) △3,704 △3,260 4,570 4,318 営業利益 △3,763 △3,257 4,500 3,369 3,117 主な指標 2,603

  14. Slide 14: Jurlique 計画差異および減損損失について

    Jurlique 計画差異および減損損失について 2018年第4四半期に、のれん等の減損損失を計上  組織変革、商品開発体制・マーケティングプランの再構築などを実施するも 計上 期待する成果に至るまでには時間を要する 理由  2018年12月期の計画と見通しにおける乖離状況を鑑み減損損失を計上 売上高 2017実績 営業利益 との比較 +32% 免税店 △10% ブレークイーブンの計画に対して 香港 +5% 以下の要因で赤字幅を拡大する結果に △7% 中国 +4% △38%  各チャネル減収による粗利益の減少  一時的な費用として 豪州 +8% 回収遅延債権に対する貸倒引当金を計上 △

  15. Slide 15: ブランド別分析 (4) H2O PLUS

    ブランド別分析 (4) 2018年12月期 トピックス  一部リテールでの取り扱い店舗数減により減収  ポーラ化成工業開発・製造品  商品数絞込みによる評価損を計上 2019年発売に向けて進行中 Q4 実績(百万円) 前期比(1) 四半期 売上高 (百万円) 売上高 2,041 △11.4% 1,500 営業利益 △552 △235 主な指標 1,000 売上構成比 北米 87% 732 635 649 646 655 625 その他 13% 510 517 483 442 538 456 500 (2) 売上伸張率 北米 △13% その他 +14% 0 2016 2017 Q1 201

  16. Slide 16: ブランド別分析 (5) 育成ブランド

    ブランド別分析 (5) 育成ブランド 2018年12月期 トピックス  THREEは、スキンケアに注力し顧客構造強化  主要美容誌下半期 免税店・越境ECなど中心に海外拡大 ベストコスメ1位受賞  新ブランドは計画通り約15億円投資 左から:THREE(2品) ITRIM THREE単体では約2倍となる5億円増益 Amplitude  DECENCIAは、既存顧客ベースにより安定成長継続 Q4 実績(百万円) 前期比 四半期 売上高 (百万円) 売上高 17,544 +17.1% 6,000 4,797 営業利益 695 △45.6% 4,361 4,468 4,320 4,065 3

  17. Slide 17: 中期経営計画の進捗

    1. 連結業績ハイライト 2. セグメントの状況 3. 中期経営計画の進捗 4. 2019年12月期業績見通しと今後の取組み 5. 参考情報 16

  18. Slide 18: 2017-2020年 中期経営計画の進捗

    2017-2020年 中期経営計画の進捗 【2020年経営指標】 2,500 億円以上 営業 利益率 15 %以上 売上高 利益 ROE 12 %以上 年平均成長率 3-4 % 年平均成長率 10 % (百万円) 売上高/営業利益・率 (%) ROE 利益率 60,000 60,000 300,000 300,000 16.0 15.9% 14.2% 営 14.0 250,000 250,000 50,000 50,000 業 利 12.0 売 益 上 200,000 200,000 40,000 40,000 ・ 9.0% 高 率 10.0 ( ( 7.8% 棒 150,000 棒 150,

  19. Slide 19: 2017-2020年 中期経営計画の進捗【成長戦略】

    2017-2020年 中期経営計画の進捗 【成長戦略】 戦略 評価 基幹ブランドの安定成長と - ポーラ顧客基盤強化が進む 戦略 1 グループ収益牽引 △ - オルビスブランディング進むも増収は来期に持ち越し - Jurlique・H2O PLUS赤字拡大、成長性に課題 戦略 2 海外事業全体での黒字化必達 × - ポーラ海外事業が2年連続2倍成長、利益貢献 育成ブランドの拡大成長・ - THREE・DECENCIAは事業拡大を継続 戦略 3 新規ブランド創出・M&A ○ - 3つの新ブランドを2018年9月ローンチ 経営基盤の強化 - 「肌のトクホ」発売や新規美白有効成分承認 戦略 4 (研

  20. Slide 20: 2019年12月期業績見通しと今後の取組み

    1. 連結業績ハイライト 2. セグメントの状況 3. 中期経営計画の進捗 4. 2019年12月期業績見通しと今後の取組み 5. 参考情報 19

  21. Slide 21: 2019年12月期業績見通し

    2019年12月期業績見通し 2018年 前期比 2019年 前期比 (百万円) 通期実績 増減額 率(%) 通期計画 増減額 率(%) 連結売上高 248,574 4,239 1.7% 241,000 △7,574 △3.0% ビューティケア事業 231,207 4,074 1.8% 236,200 4,992 2.2% 不動産事業 2,707 12 0.5% 2,400 △307 △11.3% その他 14,659 151 1.0% 2,400 △12,259 △83.6% 営業利益 39,496 615 1.6% 40,500 1,003 2.5% ビューティケア事業 38,294 17

  22. Slide 22: 2019年12月期業績見通し 上期・下期

    2019年12月期業績見通し 下記の前提で上期は減収減益を見込むが、通期では10期連続の営業増益を目指す 2019年 前年同期比 2019年 前年同期比 (百万円) 上期 増減額 率(%) 下期 増減額 率(%) 連結売上高 117,000 △8,262 △6.6% 124,000 688 0.6% ビューティケア事業 114,600 △2,373 △2.0% 121,600 7,365 6.4% 営業利益 20,800 △2,303 △10.0% 19,700 3,307 20.2% ビューティケア事業 20,800 △1,453 △6.5% 19,800 3,759 23.4% 経常利益

  23. Slide 23: 今後の取組み ポーラ

    今後の取組み ポーラ グローバル市場におけるブランドプレゼンス確立 継続顧客拡大 店舗拡大 国内 継続率を高め、安定成長の 海外 中国市場を中心に 基盤となる顧客構造の実現 圧倒的な新規顧客拡大 Promo Product リンクルショットのEC・海外展開 Price 内外価格差の是正 新規美白有効成分を配合した医薬部外品 国内⇔インバウンド⇔海外 Place プロモーションの国内海外連携強化 チャネルのボーダレス化 売上高見通し 2019年売上高見通し 154,000 海外 +35% 152,000 国内 前年並み 2019-20年 売上高CAGR 150,000 148,000 国内 1-

  24. Slide 24: 今後の取組み ポーラ 国内

    今後の取組み ポーラ 国内 顧客基盤を拡大し、顧客構造をさらに強固なものに ブランディングや商品力を市場に発信、継続的なブランド価値向上を目指す 顧客 潜在ニーズ 2017年 → 2018年 2015年 → 2018年 リンクル新規顧客拡大 既存顧客数 +18% 好意度 +12pt 利用意向度 +15pt (当社調査結果 30代以下) 年代別顧客構成比 (2015年と2018年の比較) 2018年 22%  ライフタイムバリュー 2015年 が見込める 18% 30代40代にシフト 盤石な顧客構造  顧客数は サステナブルな事業成長 14% 全年齢層にて拡大 10% ~20代 30代 40

  25. Slide 25: 今後の取組み ポーラ 海外

    今後の取組み ポーラ 海外 中国市場を最重点としアジア圏を中心としたブランド認知拡大 < 2020年 売上高150億円 100店舗体制 > ■ リアルな顧客接点の拡充 ■ リンクルショット本格展開 (越境EC4月予定) 海外売上高推移 150億 中国を中心に店舗拡大 ■ 中国売上 ECと両輪でブランド認知率向上 ■ 香港売上 ハイプレステージチャネル ■ 他 (免税店・台湾・タイ) 18年末 50店舗 → 20年 100店舗 (内、中国15店舗 → 40店舗) 80億  2017年 越境EC進出  2018年 韓国免税店進出 20億 2019-20年 売上高CAGR 35% 海外売上高比率

  26. Slide 26: 今後の取組み オルビス

    今後の取組み オルビス 商品を軸に発信強化 増収増益へ < 2019-20年 売上高CAGR2-3% 営業利益率20% > ※ ■ 日本初、肌のトクホ 「ディフェンセラ」 への積極投資 ※ 販売商品として  『肌の水分を逃しにくくする』 『飲むスキンケア』  1月発売以降、想定を上回る販売に一時品薄状態 ■ 中国市場でのブランド認知向上・事業急拡大 戦略提携 「ディフェンセラ」 2月末発売 ■ 顧客コミュニケーション刷新 カタログ発送 アプリをコア 売上構造良化 ポイント施策 パーソナライズ LTV最大化 25

  27. Slide 27: 今後の取組み ジュリーク

    今後の取組み ジュリーク 赤字体質の抜本的見直し、損失拡大に歯止め 改革に伴う一時的損失は発生するが、2020年以降黒字目処に向けて抜本的に取り組む 損益構造 000 2020年以降 -10,000 -10,000 -1,000 2020年以降の黒字化に向けて 3 黒字化 -20,000 3,763  不採算店の閉鎖により -20,000 -2,000 2 粗利益の改善は2020年以降 1 -30,000  聖域なきコスト構造改革を実行し -30,000 -3,000 黒字体質への転換を図る -40,000 -40,000 -4,000 2018年 粗利益 販促費 人件費 管理費他 営業損

  28. Slide 28: 今後の取組み アクロ

    今後の取組み アクロ THREEのさらなるブランド価値向上、新ブランドは次なる成長ドライバーに 2019-20 重点戦略 チャネル  ブランド価値向上  グローバル展開加速  顧客エンゲージメント強化 (新店、新規国)  WEB広告新規、EC拡大 事業構造強化・収益性向上  ブランド認知拡大  国内主要百貨店  アジア中心早期海外展開 ブランドポジション確立 →2020年 計50店舗 顧客接点・顧客数の拡大 (国内外) 25,000 5,000 ACRO業績推移 20,000 4,000 15,000 3,000 2021年ターゲット 104億 10,000 80億 2,000

  29. Slide 29: 今後の取組み その他のブランド

    今後の取組み その他のブランド ブランド価値を高め、新たな顧客との出会いの場を開拓 ■ 百貨店、旗艦店への展開  コンタクトポイントの多様化  機能的価値だけでないブランドでのつながりを強化 ■ WEBマーケティング戦略の刷新  WEB広告環境変化へのタイムリーな対応 ラインナップの拡充  オペレーション機能をアウトソーシング 左:ayanasu ベースメーク(2018年9月発売) 右:ayanasu クレンジング・ウォッシュ(2019年4月発売) ディレクション機能に特化 2020年以降の成長に向けた事業構造変革 ■ 損益改善に向けたチャネル見直し  北米ホールセールからの撤退 3

  30. Slide 30: 経営基盤の強化(研究開発・ガバナンス)

    経営基盤の強化 (研究開発・ガバナンス) 研究開発 当社に設置した研究組織(MIRC)の活動により新たなビジネスチャンス拡大 オープンイノベーションに繋げる ■ 今後も継続して研究開発投資を拡大 (売上高比率:18年→20年 +20%) ビューティケア事業 ■ 新素材パイプラインの持続的創出 2017 2018 2019~ しわ改善 「リンクルショットメディカルセラム」 肌のトクホ 「ディフェンセラ」 新規美白有効成分 2017年発売 新パイプライン 2019年発売 ガバナンス ■ 経営陣の指名、任用及び報酬に関する任意の諮問委員会を設置 (2019年1月より) ■ 役員報酬制度についても、よ

  31. Slide 31: 資本効率の更なる向上と株主還元の充実

    資本効率の更なる向上と株主還元の充実 株主還元の充実 株主還元方針の変更 連結配当性向 60%以上 を基本とし、安定的な利益成長による株主還元の充実を目指す 流動性の観点から、自己株式取得は当面実施せず、現金配当による株主還元の充実を図る 連結配当性向 60%以上 を基本とし、安定的な利益成長による株主還元の充実を目指す 自己株式取得は、投資戦略、当社株式の市場価格・流動性などを踏まえ検討する 創立90周年記念配当の実施について 160 210.9% 120% 100.6% 100% 2019年12月期 配当予想 120 99.6% 67.7% 80% 57.1% 80 60% 普通配当 80

  32. Slide 32: トピックス 新規の美白有効成分(医薬部外品)

    トピックス 新規の美白有効成分 (医薬部外品) 約10年ぶり、新規美白有効成分配合 医薬部外品 ポーラから2019年5月発売 効能・効果 「メラニンの蓄積をおさえ、しみ・そばかすを防ぐ」 これまでの 「メラニンの生成をおさえ、しみ・そばかすを防ぐ」 とは全く異なるメカニズム 美白ケアのアプローチが拡大 「ポーラ ホワイトショットシリーズ」 のローション・ミルクとして発売 価格は共に11,000円(税抜) 販売プロモーション等を計画中 ※販売目標未定・2019年ガイダンス(2月13日発表)未反映 [参考]2018年シリーズ全体売上 約70億円 (化粧品のみ) 31

  33. Slide 33: 参考情報

    1. 連結業績ハイライト 2. セグメントの状況 3. 中期経営計画の進捗 4. 2019年12月期業績見通しと今後の取組み 5. 参考情報 32

  34. Slide 34: ポーラ・オルビスグループについて

    (参考) ポーラ・オルビスグループについて 主軸のビューティケア事業にて9つのブランドを展開 2018年12月期 連結売上高 2,485億円 海外ブランド 基幹ブランド 育成ブランド 2018年9月 ローンチ ¥20,000 ハイプレステージ 価 ¥10,000 プレステージ 格 ¥5,000 帯 ミドル ビューティケア事業 93% ¥1,000 不動産事業 1% マス その他事業 6% (皮膚科医薬品・ビルメンテナンス) グループの強み  マルチブランド戦略  多様化する顧客ニーズに対応  スキンケアに集中  高いリピート率  基幹ブランドのポーラとオルビスは独自のダイレクトセリン

  35. Slide 35: ビューティケア事業 ブランドポートフォリオ

    (参考) ビューティケア事業 ブランドポートフォリオ 売上 ブランド コンセプト・商品 価格 販売チャネル 構成比*  ハイプレステージスキンケア  ビューティーディレクターを介した委託 約¥10,000 販売、百貨店、自社EC 65%  エイジングケア、ホワイトニング 以上 1929年~ 領域に強み  海外、免税店 基幹 ブランド  自社EC、その他通販  人が本来持つ美しさを引き出す 約¥1,000 22%  直営店 エイジングケアブランド ~¥3,000 1984年~  海外  オーストラリアのプレミアム 約¥5,000  百貨店、直営店、自社EC 4% ナチュラルス

  36. Slide 36: 資本効率の向上と株主還元の充実

    (参考) 資本効率の向上と株主還元の充実 資本効率向上の施策 (%) ROE推移  営業利益 CAGR10% EPS  海外事業の欠損解消による 16.0 14.2 2020年目標値 (1株当り純利益) 営業増益以上の純利益成長 ROE 12% (自己資本利益率) = BPS  配当による株主還元の充実 12.0 7.8 9.0 8.0 5.9 (1株当り純資産)  バランスシートの効率化  キャッシュ使途(成長投資) 4.3 4.3 4.0 2020年目標値は、2017年に達成 12%は通過点の位置付けとし、グローバル水準を目指す 0.0 2013 2014 2015 2016 2

  37. Slide 37: 長期ビジョン

    (参考) 長期ビジョン STAGE3 高収益グローバル企業へ STAGE2 【2020年指標】 連結 売上高 ・連結売上高 2,500億円以上 国内の更なる収益基盤強化 ・海外売上高比率 20% STAGE1 と海外展開の加速 ・営業利益率 13%~15% 2,500億円 国内安定収益確保 【2016年実績】 海外成功モデル創出 ・連結売上高 2,184億円 【海外・国内】 ・海外売上高比率 8.7% MAによる成長加速 【2013年実績】 ・営業利益率 12.3% ・連結売上高 1,913億円 【海 外】 ・海外売上高比率 12.2% ・営業利益率 8.4% 基幹ブランドの海外展開 【国 内

  38. Slide 38: 2017-2020年 中期経営計画

    (参考) 2017-2020年 中期経営計画 2020年ビジョン達成に向けた最終ステージ 国内の収益性向上、海外事業全体での黒字化、および次世代の成長ブランド構築 【売上高】 【資本効率】  連結売上高 ⇒ 年平均成長率 3~4%  ROE目標値 ⇒ 2020年 12% 2020年 約2,500億円 【営業利益】 【株主還元】  営業利益額 ⇒ 年平均成長率 10% 以上  連結配当性向 ⇒ 2017年以降 60% 以上  営業利益率 ⇒ 2020年 15% 以上 国 内 海 外 戦略① 基幹ブランドの安定成長とグループ収益牽引 戦略② 海外事業全体での黒字化必達 戦略③ 育成ブラン

  39. Slide 39: 2016年~2018年 ビューティケア事業 ブランド別実績

    (参考) 2016年~2018年 ビューティケア事業 ブランド別実績 2016年 2017年 2018年 2017年 - 2018年 前期比 (百万円) 実績 実績 実績 増減額 率(%) 連結 売上高 218,482 244,335 248,574 4,239 1.7% ビューティケア事業 売上高 202,446 227,133 231,207 4,074 1.8% ポーラブランド 116,126 144,012 150,183 6,170 4.3% オルビスブランド 55,857 53,066 51,051 △2,014 △3.8% Jurliqueブランド 13,118 12,772 1

Pola Orbis Holdings — FY2018 Earnings Presentation on 6ix