Slide 1: 2018年12月期 第2四半期 決算説明会資料
FENWAL 2018 決算説明会資料 12月期 第2四半期 ( 2018 年 1 月 1 日 ~ 2018 年 6 月 30 日 ) 2018 年 8 月 24 日 日本フェンオール株式会社 証券コード ( 6870 )
Slide 2: Contents
Contents 頁 1. 事業概要 2 2. 2018年 12月期 第2四半期 決算概要 5 セグメント別実績 9 投資・財務概況・経営指標 14 3. 2018年度 通期連結業績見通し 20 2018年度 配当について 23 4. 中期 3ヶ年経営計画 進捗 25 中期 経営目標・配当政策・投資計画 39 FENWAL 1
Slide 3: 1. 事業概要
1. 事業概要 FENWAL 2
Slide 4: 事業構成
事業構成 FENWAL 制御技術をコアに事業展開 SSP 事業 サーマル 事業 ■ 火災警報システム ■ 温度センサー ■ 消火システム 熱の ■ 半導体製造装置用熱板 電子回路 ■ 爆発抑制システム センシ ■ 電子式温度調節器 設計 ング エンジ ソフト ニア ウェア 熱制御技術 リング 熱制御 設計 技術 通信 消火 ネット 技術 機構構造 ワーク メディカル 事業 設計 PWBA 事業 ■ プリント基板実装組立 ■ 人工腎臓透析装置 ■ アートワーク設計 ■ その他医療機器 ■ ノイズ対策 3
Slide 5: 当社事業のポジショニング
当社事業のポジショニング FENWAL 百万円 600 2014年度 上期実績 から 2018年度 上期実績推移 (矢印は2014年から2018年度の推移) 2014年 SSP 500 PWBA 400 営業利益 2014年 2018年 300 2014年 200 2018年 メディカル 2018年 100 2018年 0 サーマル 2014年 -100 % 0 5 10 15 20 営業利益率 ( 円の大きさは売上高を示す ) 4
Slide 6: 2. 2018年12月期 第2四半期 決算概要
2. 2018年12月期 第2四半期 決算概要 FENWAL 5
Slide 7: 2018年度 第2四半期の業績サマリー
2018年度 第2四半期の業績サマリー FENWAL 前期比 売上高△12.8% 営業利益△6.5% 減収減益 (単位:百万円) 当期実 績 当 期 予 算 前 年 実 績 業 績 項 目 実 績 予 算 差異 率 実 績 差 異率 ■ 受 注 6,101 6,206 △ 1.7% 7,849 △ 22.3% ■ 売 上 6,288 6,691 △ 6.0% 7,215 △ 12.8% ■ 売 上 総 利 益 1,620 1,736 △ 6.7% 1,697 △4.5% ■ 販 管 費 934 1,002 △ 6.7% 964 △3.0% ■ 営 業 利 益 685 734 △ 6.7% 73
Slide 8: 業績推移
業績推移 FENWAL 売上高減少も高付加価値化により利益率は2014年度比+1.9ポイント 売上高 営業利益 上期 下期 上期 下期 百万円 通期営業利益率 上期営業利益率 百万円 2,500 12.0% 21,000 19,696 20,126 10.4% 11.8%(見通し) 10.2% 9.4% 10.9% 10.0% 18,000 16,566 2,000 9.0% 8.8% 9.1% 9.8% 15,000 14,307 7.9% 1,604 13,625 1,763 1,502 1,403 8.0% 1,500 1,550 12,000 6.0% 9,000 1,000 4.0
Slide 9: 前期比 当期純利益増減要因
前期比 当期純利益増減要因 FENWAL FENWAL 販管費 (単位:百万円 減少等 粗利益 粗利益率 ) 不良 (人件費等) 減少 原価差異 減少 29 △138 粗利益率 SSP △18 粗利益 39 PWBA △120 増加 22 営業外損益 561 メディカル 9 減少 サーマル 13 (役員保険 解約益 等) △21 492 69百万円減少 利益増加要因 利益減少要因 0 2017年 2018年 上期利益 上期利益 8
Slide 10: セグメント別実績
セグメント別実績 FENWAL 9
Slide 11: セグメント別業績概要
セグメント別業績概要 FENWAL FENWAL 減収 売上高 2.3%減少、営業利益 2.4%増加 SSP 基幹産業向け防災設備の竣工延期 増益 企業の安全対策による産業用検知器増加にともなう増益 売上高 10.4%増加、営業利益 10.4%増加 サーマル 増収 半導体製造装置向け熱板・センサーの出荷増加 増益 増収 売上高 27.9%増加、営業利益黒字転換 メディカル 新興国向け人工腎臓透析装置の需要が増加 増益 新規医療機器に関する不採算案件解消 売上高 32.2%減少、営業利益 42.4%減少 計画は達成 減収 PWBA 海外売上高前期比 37.2%減 減益 セキュリティー、医療機器系
Slide 12: セグメント別増減明細
セグメント別増減明細 FENWAL 売上高の増減 営業利益の増減 百万円 SSP 百万円 SSP サーマル 1,604 サーマル 14,307 1,403 15,000 13,625 1,500 メディカル メディカル PWBA 5,247 PWBA 6,000 1,100 10,000 986 1,269 7,215 1,262 733 685 6,288 1,406 700 1,465 2,528 444 5,000 2,470 1,590 454 592 170 647 654 6,390 300 88 180 828 4,569 97 313 3,446 210 11 52 2,335
Slide 13: セグメント別売上高・営業利益
セグメント別売上高・営業利益 FENWAL (単位:百万円) 売上高 営業利益 セグメント 金額 構成比 金額 利益率 構成比 ■SSP(火報・消火システム) 2,470 39.3 % 454 18.4 % 66.3 % ■サーマル(温度制御機器) 654 10.4 % 97 14.8 % 14.2 % ■メディカル(透析装置) 828 13.2 % 11 1.3 % 1.6 % ■PWBA(プリント基板実装) 2,335 37.1 % 121 5.2 % 17.7 % 合 計 6,288 100.0 % 685 10.9 % 100.0 % 12
Slide 14: 連結部門別受注残高推移
連結部門別受注残高推移 FENWAL サーマル ・ メディカル ・ PWBA (単位:百万円) SSP 800 4,000 3,450 3,059 2,788 3,000 SSP 600 2,410 2,576 2,000 400 1,000 323 311 310 302 メディカル 200 242 220 181 180 202 サーマル 200 149 183 170 PWBA 124 111 0 2014 2015 2016 2017 2018 (年) 期 末 2Q(6月末) 13
Slide 15: 投資・財務概況・経営指標
投資・財務概況・経営指標 FENWAL 14
Slide 16: 投資概況
投資概況 FENWAL 研究開発費 設備投資・減価償却費 (単位:百万円) (単位:百万円) 設備投資 500 350 336 減価償却費 300 291 400 387 375 400 長野工場 364 厚生棟 250 236 PWBA 300 200 実装設備 243 166 165 165 148 150 143 138 200 171 126 長野工場 100 93 新生産 管理システム 100 149 50 2014 2015 2016 2017 2018 (年) 2014 2015 2016 2017 2018 (年) 年 間 2Q 年 間 2Q 15
Slide 17: 連結貸借対照表(資産の部)
連結貸借対照表(資産の部) FENWAL 増減内容 (単位:百万円) 資産推移 項 目 当期 前年度末 増減率 17,605 16,809 現金預金 6,045 5,714 5.8% 16,368 15,000 売掛債権 4,096 4,423 △7.4% 現金 預金 棚卸資産 2,438 2,638 △7.6% 10,000 売掛 固定資産 1,337 1,401 △4.6% 債権 2,828 3,352 △15.6% 投資等 棚卸 5,000 資産 その他 65 77 △15.6% 合 計 16,809 17,605 △4.5% 2016 2017 2018 (年) 期 末 2Q(6月末)
Slide 18: 連結貸借対照表(負債・純資産の部)
連結貸借対照表(負債・純資産の部) FENWAL 増減内容 (単位:百万円) 負債・純資産推移 項 目 当期 前年度末 増減率 17,605 16,809 買掛金等 2,533 3,339 △24.1% 16,368 買掛金 社 債 352 368 △4.3% 15,000 等 未払法人税等 217 259 △16.2% 10,000 退職給付 326 357 △8.7% その他 1,859 1,856 0.2% 5,000 純資産 11,522 11,425 0.8% 純資産 合 計 16,809 17,605 △4.5% 2016 2017 2018 (年) 期 末 2Q(6月末) 17
Slide 19: キャッシュ・フロー計算書
キャッシュ・フロー計算書 FENWAL FENWAL 運転資本の増減の影響による営業CFの減少 増減内容 (単位:百万円) キャッシュ・フロー推移 項 目 当期 前期 増減率 1,800 営業CF 営業CF 201 1,077 △81.3% 1,542 フリーCF 1,400 1,503 投資CF △120 76 - 1,154 財務CF △146 △114 28.4% 1,000 904 1,078 換算差額 △46 △61 24.2% 861 合 計 △111 979 - 600 400 期首残高 5,714 4,851 17.8% 201 200 365 76 期末残高 5,602 5,
Slide 20: 経営指標
経営指標 FENWAL FENWAL 売上高利益率 (%) 流動比率 (%) 1株当り純利益 (円) 経常利益率 10.3 11.4 329 9.1 9.4 198 8.1 171 197 182 192 274 252 (予想) 7.9 7.8 5.1 5.8 6.5 222 当期利益率 191 2014 2015 2016 2017 2018 2014 2015 2016 2017 2018 2014 2015 2016 2017 2018 (年) (年) (年) 自己資本 自己資本比率 (%) 1株当り純資産 (円) (%) 当期利益率 63 65 69 1,939 12.8 57 1,
Slide 21: 3. 2018年度 通期連結業績見通し
3. 2018年度 通期連結業績見通し FENWAL 20
Slide 22: 2018年度連結計画サマリー(減収増益)
2018年度連結計画サマリー(減収増益) FENWAL FENWAL 通期計画変更なし 計画項目 前期比 ( 単位 : 百万円 ) 2018 2017 予想 実績 増減率 ■ 売 上 高 13,625 14,307 △4.8 % ■ 売 上 総 利 益 3,634 3,440 5.6 % ■ 販 管 費 2,030 2,037 0.3 % △0.3 ■ 営 業 利 益 1,604 1,403 14.3 % ■ 営 業 外 損 益 59 73 △19.2 % ■ 経 常 利 益 1,663 1,476 12.7 % ■ 当 期 純 利 益 1,165 1,128 3.3 % ※想定為替レート:1
Slide 23: 全社見通し
全社見通し FENWAL FENWAL 業績の推移(実績・予想) 【減収・増益 予想】 40,000 営業利益 2,000 (利益:百万円) ・売上高 前期比 △4.8% 1,763 1,550 1,604 ・営業利益 前期比 14.3% 35,000 1,502 1,403 1,500 引き続きPWBAの落ち込みが大きく 30,000 1,158 1,128 1,165 売上高は減少するものの、高付加価値 1,009 1,073 1,000 製品が多いSSPと利益率の高いサーマルで 25,000 当期純利益 (売上高:百万円) 目標の利益計画達成を目指す 売上高 19,696 20,126
Slide 24: 2018年度 配当について
2018年度 配当について FENWAL 23
Slide 25: 配当金の推移
配当金の推移 FENWAL FENWAL 1 株当たりの配当金推移 (予想) (円) 60 東証二部上場 記念配当 52 52 55 55 50 45 5 特別配当 40 40 36 15 30 10 30 27 9 3 52 55 55 47 20 30 30 27 27 27 10 0 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 (年) 当期純利益 (百万円) 182 256 779 874 1,009 1,158 1,073 1,128 1,165 配当性向(%) 97.1 62.1 27.2 26.9 26.2 26.4 28.5 28.7
Slide 26: 4. 中期3ヶ年経営計画 進捗
4. 中期 3 ヶ年経営計画 進捗 FENWAL 25
Slide 27: 「2018-2020年度」中期経営計画 方針
「2018ー2020年度」中期経営計画 方針 FENWAL FENWAL 持続的成長の実現 SSP サーマル ■ オンリーワン商品の市場浸透 ■半導体業界におけるシェア拡大 ■ 原子力発電所向けビジネスの拡充 ■オンリーワン商品を開発する ■ 差別化できるガス消火システム開発 ■ 安定収益が見込めるメンテナンス営業 の更なる強化 メディカル PWBA ■ 主要顧客からの顧客満足度向上による ■ 売上高急減に対応した生産体制の再構築 売上アップと収益拡大 ■ 生産コストの低減により新規顧客からの ■ 第一種医療機器製造販売業許可を生か 受注を増やす して新製品受託開発案件量と販売実績 を積み上げ
Slide 28: 「2018-2020年度」中期経営計画(全体計画)
「2018ー2020年度」中期経営計画(全体計画) FENWAL FENWAL 30% 売上高 (単位:百万円) 数値目標 24,000 営業利益 (単位:百万円) 営業利益率 2017年 2020年 20,000 (実績) 中期経営計画 20% 売上高 14,307 14,609 16,000 14,609 14,307 13,625 13,866 営業利益 1,403 1,860 12,000 営業利益率 9.8% 12.7% 12.3% 12.7% 11.8% 10% PWBAの売上減少の影響が大きく、売上高 8,000 9.8% の拡大は見込めないものの、利益面では、 SSPの差別化さ
Slide 29: 「2018-2020年度」中期経営計画(全体計画)
「2018ー2020年度」中期経営計画(全体計画) FENWAL FENWAL 売上高 営業利益 百万円 SSP サーマル メディカル PWBA 百万円 SSP サーマル メディカル PWBA 14,307 14,609 1,860 15,000 13,866 1,900 13,625 1,699 1,604 1,403 5,247 6,131 1,400 6,000 6,070 10,000 1,336 1,262 1,308 986 1,269 1,406 1,698 900 1,465 1,506 1,780 1,590 1,690 5,000 400 170 272 6,390 200
Slide 30: 新製品の開発状況
新製品の開発状況 FENWAL FENWAL 品 名 特 徴 進捗状況および予定 外 観 発売日 船舶向防爆型 船舶にも防爆性能を求められる場所があり、 塩水噴霧試験等、船独自の 2019年 煙感知器 耐圧防爆型では世界初となる。 規格に対応中。 6月予定 防爆性能を求められる場所でシャッター、 防爆型3種 2018年 防火扉等の連動用感知器は3種の煙感知器が ほぼ終了。 煙感知器 12月予定 必要となる。 Fシリーズは性能、形状等が消防法の範疇に Fシリーズ 納まらない為、現在は未検定品です。 試験方法、基準値等、 2019年 受託評価取得 Fシリーズ用に基準を検討、評価し、国の 検定協会と
Slide 31: 抜針センサー、競合他社との性能比較
抜針センサー、競合他社との性能比較 FENWAL FENWAL 誤作動の恐れ 血液回路 検出の 検出原理 操作性 の離断 消耗品 汗 ノイズ(雷等) タイミング および出血 血液回路の 【無】 【無】 血液回路の ワンタッチ 接続用のネ 抜けを機械 汗は検出し 機械的な検 抜けを検出 取付 ジ部を固定 的に検出 ない 出の為、 出血する前に するので、 新製品 ノイズには 警報を発する 離断を防ぐ 【無】 強い ことができ、 また、出血 も防げる 紙状のセン 【有】 【有】 出血を検出 センサーを 血液回路の 【有】 サーを腕に 汗と血液と 電気的な検 する 腕に張り付 離断を防げ 毎回、紙状
Slide 32: SSP事業
FENWAL FENWAL SSP事業 10,000 売上高 重点施策 営業利益 9,000 営業利益率 産業分野に於ける 8,000 (百万円) 特殊防災のリーダーを目指す 中期経営計画 ・オンリーワン商品の商品ラインアップを 7,000 6,070 6,131 更に充実させる 6,000 6,000 …Fシリーズのラインアップ増 5,247 ・オンリーワン商品を用い、新たな市場を 5,000 創り拡販を目指す …耐圧防爆型煙感知器の市場拡大 4,000 24.0% 21.2% 21.5% 21.8% ・オンリーワン商品の海外展開を目指す 3,000 … Fシ リー ズおよ び耐 圧防 爆型
Slide 33: Fシリーズ(産業用検知器)の売上実績
Fシリーズ(産業用検知器)の売上実績 FENWAL FENWAL Fシリーズ売上高推移 実績 予測 (単位:千円) (2018年6月末時点予測) 350,000 314,536 320,373 300,000 250,000 160,000 200,000 下期 147,249 150,000 121,865 123,409 100,000 160,373 50,000 上期 0 2014年 2015年 2016年 2017年 2018年 【2018年度売上目標】 660,000千円 (売上未達要因) ① 韓国S社 有機EL不振による設置数減少 ④ 大手鉄鋼メーカーの製鐵所内電気施設向け ②
Slide 34: 耐圧防爆型煙感知器の売上実績
耐圧防爆型煙感知器の売上実績 FENWAL FENWAL 耐圧防爆型煙感知器売上高推移 実績 (2018年6月末時点予測) 受注残 予測 年度販売個数 50,000 300 年度販売個数(個) 45,105 売上高(千円) 45,000 250 40,000 15,000 35,000 200 205 30,000 下期 25,000 12,220 150 20,000 12,756 100 15,000 11,301 10,000 56 51 17,885 上期 50 5,000 0 0 2016年 2017年 2018年 33
Slide 35: サーマル事業
FENWAL FENWAL サーマル事業 2,500 売上高 重点施策 営業利益 営業利益率 好調な半導体市場に向け 2,000 中期経営計画 シェア拡大を図る (百万円) 1,698 ・熱板の受注増へ対応するため 1,465 1,506 ①工場のオペレーター増強 1,500 ②加工機・冶具への追加投入を検討 1,262 ・熱センサー(熱電対)受注拡大に向け JCSS(計量法トレーサビリティ制度)認定取得予定 1,000 21.6% ・未開拓のデバイスメーカーへの営業攻勢 16.0% 12.3% 13.3% エンドユーザー、装置メーカーの 500 273 272 ニーズを踏まえて差別化された
Slide 36: メディカル事業
FENWAL FENWAL メディカル事業 3,000 売上高 重点施策 営業利益 主要顧客からの顧客満足度を向上 2,500 営業利益率 させ高採算の透析装置の新規開発、 (百万円) 中期経営計画 生産を拡大させる 2,000 ・海外向け・個人用高機能透析装置の新規開発 1,780 1,690 ・透析装置の要素部品の販売拡大 1,590 …中国市場および国内市場の 1,500 1,406 市場の伸び悩みでやや苦戦 徹底的なコストダウンによる 1,000 採算性向上を実現 ・透析装置の生産効率改善と原価低減 …調達先の拡大、安価な外注業者の活用 500 4.1% 4.8% 3.3% (ハーネス
Slide 37: PWBA事業
FENWAL FENWAL PWBA事業 10,000 売上高 重点施策 営業利益 営業利益率 生産体制の再構築により、生産コ 8,000 ストを低減させ、新規開拓を拡大 (百万円) 中期経営計画 する 6,390 6,000 ・長野工場での生産効率改善と購入部材費 5,000 の圧縮等により徹底したコストダウンを図る 4,569 4,600 ・新規製品へのプリント基板を含む 4,000 製品一括受注… Voistrap 新規受注 ・新規顧客開拓により一社依存型からの脱却 6.1% 2,000 ・ノイズ対策、回路設計、アートワーク設計等の 2.6% 3.3% 2.2% 技術力やスピード
Slide 38: PWBA新規案件
FENWAL FENWAL PWBA新規案件 富士ゼロックス社の新規ソリューションビジネス製品の組立業務に参画 コミュニケーション可視化技術 『製品名:Voistrap』 会議の効率化や部門配置の適正化等のソリューションに繋げることを目的に 無線で管理されたマイク内蔵型のVoistrapを首に装着し、発話タイミングだけ をセンシングすることで、コミュニケーション「いつ、誰が、誰と」を可視化 できる商品です。 今後、更に「どこで、どのように」の機能を追加することで、コミュニケーション 可視レベルを高めていく予定です。 37
Slide 39: PWBA新規案件 『Voistrap』(製品写真)
FENWAL FENWAL PWBA新規案件 『 Voistrap 』(製品写真) この部分4ヶ所にマイクを内蔵 無線で音声タイミングを発信 中継アンテナ装置を経由して サーバーにデータを格納 38
Slide 40: 中期 経営目標・投資計画・配当政策
中期 経営目標・投資計画・配当政策 FENWAL 39
Slide 41: 投資計画
投資計画 FENWAL FENWAL 2019年度の投資計画 ・SSP :IoT関連技術 2.5億円 研究開発 ・サーマル :センシング技術 1.0億円 ・メディカル:医療技術 1.5億円 ・工場建物 :老朽化による建替・補修 3.0億円 ・研究施設 :老朽化による建替・補修 0.5億円 設備・建物 ・生産設備 :新規入替・補修 1.5億円 ・社内インフラ :ネットワーク構築、セキュリティ強化 0.5億円 ・新卒採用 :定期採用(若干名/年)実施 3百万円 人材育成 ・中途採用 :人員構成の正常化(30代) 15百万円 ・教育訓練 :幹部育成・階層研修 10百万円 40
Slide 42: 中期 経営目標・配当政策
中期 経営目標・配当政策 FENWAL FENWAL ・利益拡大に全力を傾注し、収益力の強化を図り、 ROEの向上に努める 経営目標 ROE目標値 12%以上 (2017年度 10.4%) ・株主配当については、安定的な配当の継続を基本 としつつ、収益状況を勘案して配当を行う 配当政策 連結配当性向目標値 35% (2017年度 28.7%) ※ 目標値は 2019 年度 41
Slide 43: 注意事項
FENWAL FENWAL FENWA ■ 注意事項 本資料に記載されている内容は、現時点で入手可能な 情報に基づき、当社が作成したものでありますが、特に 見通し情報等につきましては、市場環境、為替レート等々 様々なリスクや不確実性を内包しておりますので、当社の 予測とは異なる可能性があります。 FENWAL