Jelly Beans Group Co.,ltd. · TSE:3070
Jelly Beans Group Co.,ltd — Q2 FY2014 Earnings Presentation
21 slides from Jelly Beans Group Co.,ltd's earnings presentation, Sep 13, 2013
Slide 1: 平成26年1月期 第2四半期決算説明会
Listed Company3070 平成26年1月期 第2四半期決算説明会 平成25年9月13日 Copyright©2013 AMAGASA Co., Ltd. All Rights Reserved.
Slide 2: Table of Contents
Table of Contents ◆平成26年1月期第2四半期決算ハイライト ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ ・・・・・・・・・・・・ P2 ◆業績変動要因①売上高 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ P5 ◆業績変動要因②売上高総利益・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ P7 ◆業績変動要因③費用項目 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ P8 ◆事業別セグメント別概況 ・・・・・・・
Slide 3: 第2四半期累計期間決算ハイライト①(P/L)
◆平成26年1月期第2四半期累計期間決算ハイライト①(P/L) (単位:百万円) ①平成26年1月期第2四半期 ②平成25年1月期第2四半期 ③平成26年1月期第2四半期 累計実績【連結】 累計実績【連結】 業績予想 前年同期比 業績予想比 (=①÷②) (=①÷③)※1 項目 金額 構成比 金額 構成比 金額 構成比 売上高 3,485 100.0% 3,046 100.0% 3,243 100.0% 114.4% 107.5% 売上総利益 1,235 35.5% 1,114 36.6% 1,210 37.3% 110.9% 102.1% 販売費一般管理費 1,079 31.0% 949 3
Slide 4: 第2四半期決算ハイライト②(B/S)
◆平成26年1月期第2四半期決算ハイライト②(B/S) Point □資産 受取手形及び売掛金の増加63百万円、現金及び預金の増加52百万円、棚卸資産の増加23百万円等により、流動資産は144百万円増加し 2,208百万円となった。また、固定資産は53百万円減少の3,597百万円となり、総資産は91百万円増加の5,805百万円となった。 □負債 仕入債務の増加76百万円等により、流動負債は81百万円増加し1,850百万円となった。また長期借入金の減少187百万円等により固定負債が181 百万円減少した結果、負債合計は99百万円減少の3,898百万円、有利子負債比率は4.0ポイント改善し49.1
Slide 5: 第2四半期累計期間決算ハイライト③(CF)
◆平成26年1月期第2四半期累計期間決算ハイライト③(CF) Point □営業CF:税引前当期純利益の減少△5百万円、売上債権の増加△115百万円、棚卸資産の減少+13百万円、役員退職慰労金の減少+156百万円、 仕入債務の増加+79百万円などにより前年同期比+118百万円の198百万円となった。 □投資CF:定期預金の払戻による収入の減少△56百万円、有形固定資産取得による支出の増加△20百万円などにより前年同期比△42百万円の △64百万円となった。 □財務CF:長期借入の返済による支出の増加△14百万円、自己株式処分による収入の減少△49百万円などにより前年同期比△72百万円の△41百
Slide 6: 業績変動要因①-1 売上高~チャネル別販売動向
◆業績変動要因①-1 売上高~チャネル別販売動向 Point □卸売事業:アパレル顧客向け販売については計画を大きく下回ったものの、百貨店及び通販事業者向け販売が計画を大きく上回ったほか専門店顧客 向け販売も前年同期比プラスに転じたことから、卸売事業全体の売上高は前年同期比+12.5%となった。 小売事業 既存店 前年同期比 桁 推移し 加 、店舗数 増加し 、 店 (期末店舗数は前年同期末比 )売 高は □小売事業:既存店が前年同期比二桁プラスで推移したことに加え、店舗数が増加したことから、全店ベース(期末店舗数は前年同期末比+3)売上高は 前年同期比+21.2%となった。 (単位:百万円)
Slide 7: 業績変動要因①-2 売上高~上位30社売上高構成比推移
◆業績変動要因①-2 売上高~上位30社売上高構成比推移 Point □ 百貨店第2位顧客がベスト3入りし、5から6社へ伸ばしたほか、通販顧客が2社(前年同期は0)ランクインした。30社中直営店13店舗(前年同 期は12)がランクインした一方、専門店は5社(前年同期は8)と社数を減らした。また、アパレル首位顧客がランク外となるなど事業環境の変化を 反映するかたちとなった。 ◆平成26年1月期第2四半期累計期間 売上高上位30社 ◆平成25年1月期第2四半期累計期間 売上高上位30社 前年同期 得意先名 純売上額 構成比 業態 得意先名 純売上額 構成比 業態 増減率 1 A 364,410,3
Slide 8: 業績変動要因②~売上高総利益
◆業績変動要因②~売上高総利益 ロス率は若干改善するも、円安等により直輸入商材の粗利益率が著しく悪化したため、粗利益率は35.5%(前年同期比△1.1Pt.)に低下 Point ■平均販売単価 ■イレギュラーサイズ商材 海外仕入比率推移(足数、半期ベース) 55% 全社平均 ¥3,490.94 ⇒ ¥3,523.46(+32.53) 144百万円 ⇒ 206百万円 《セグメント別》 (販売額構成比4 7% ⇒ 5.9%) (販売額構成比4.7% 5 9%) 46.67% 46 67% 46.87% 卸売事業 ¥3,178,36 ⇒ ¥3,175.79(△2.57) 平均単価(¥4,384.83
Slide 9: 業績変動要因③~費用項目(販売管理費など)
◆業績変動要因③~費用項目(販売管理費など) Point □人員増加(正社員+6、臨時雇用+27)に伴う人件費の増加30百万円、広告宣伝費の増加10百万円、直営店売上及び店舗数の増加による 地代家賃の増加17百万円等により販管費は130百万円増加。売上高比ベースでは人件費比率は1.0Pt.低下し13.7%、販管費比率は0.1Pt. 低下し31.0%となった。 □営業利益率は、粗利益率の低下1.1Pt.及び販管費比率の低下0.1Pt.により、0.9Pt低下し4.5%となった。 □税引前当期純利益率は、0.8Pt.低下し4.7%となった。 □これらの結果、当期純利益は売上高比0.4Pt.低下し、9
Slide 10: 事業セグメント別概況① 卸売事業
◆事業セグメント別概況① 卸売事業 Point □スーパー・GMS、アパレル顧客及び海外取引先向け販売は減収となったものの、百貨店、通販事業者及び専門店顧客向け販売が計画を上回って 推移したことから売上高は前年同期比+12.5%となった。百貨店が大幅増益となるも、直輸入商材の粗利益率が著しく悪化したことにより事業部 全体の粗利益率が1.2Pt.低下したことから、営業利益は前年同期比+4.2%の486百万円にとどまった。 ◎販売チャネル別事業概況(卸売事業) 販売チャネル別事業概況(卸売事業) 顧客数が減少(128⇒125社)となったものの、一部大手顧客向け販売が堅調に推移したことなどから、売上
Slide 11: 事業セグメント別概況② 小売事業
◆事業セグメント別概況② 小売事業 Point □既存店売上が前年同期比+15.1%と堅調だったほか新店売上げも寄与し、全店ベース売上高は前期同期比+21.2%、粗利益率は1.8Pt.低下し 55.8%となった。また販管費比率が0.4Pt.上昇したことにより、営業利益率が2.1Pt.低下するも、金額ベースでは上場来最高の99百万円となった。 ◎事業セグメント別損益 (小売事業) 平成26年1月期 平成25年1月期 前年同期増減 第2四半期 第2四半期 金額 率 金額 構成比 金額 構成比 (百万円) (%) 売上高 832 100.0% 686 100.0% 146 21.2% 売上総利益 4
Slide 12: 下半期の事業計画について
下半期の事業計画に て 下半期の事業計画について 11 Copyright©2013 AMAGASA Co., Ltd. All Rights Reserved.
Slide 13: 平成26年1月期売上高・利益計画
◆平成26年1月期売上高・利益計画 【単位:百万円】 平成26年1月期 【参考】 前年同期 前年同期 前年同期 平成25年1月期 上半期実績 下半期計画 通期計画 通期実績 増減率 増減率 増減率 ①専門店 1,148 9.3% 1,129 4.2% 2,277 6.7% 2,134 ②百貨店 767 27.1% 494 -20.2% 1,260 3.2% 1,222 ③スーパー・GMS 116 -3.3% 119 4.2% 235 0.4% 234 ④通販 139 52.9% 73 -33.5% 212 5.6% 201 売上高 ⑤アパレル 208 -1.0% 327 66.1% 535
Slide 14: 下半期における主な施策
◆下半期における主な施策 ■ジャストインタイムでの商品供給(適時) ■マーケティング強化によるお客様ニーズの商品への反映(適品) ■商品 ■商品アイテム数の削減(適量) テ 数 削減(適量) ■適正価格の維持(適価) ■イレギュラーサイズ商材の拡販 ■カタ グ販売(適提案) ■カタログ販売(適提案) ■営業・販売力の向上(適サービス) ■直輸入商材の生産管理強化及び検品レベルの底上げ 13 Copyright©2013 AMAGASA Co., Ltd. All Rights Reserved.
Slide 15: 販売チャネル別施策①卸売事業
◆販売チャネル別施策①卸売事業 販売チャネル 主な施策 専門店 スーパー・GMS (1) 販売価格アップのための提案 (2) アシスタントの営業戦力化による営業力強化 海外取引 (3) ①フェイス数の拡大 百貨店 ②高付加価値商材の取扱量の拡大 ③新規出店 ④ネット&カタログ通販需要の取り込み 通販 (4) 販売タイミングの最適化による粗利益率の向上 (5) 計画的且つタイムリーな提案営業による売上確保 アパレル ア レル (6) アパレル専用ブランドの展開 (7) 効果的な広告手法の開発 (8) 転換率向上のための各種施策の実施 WEB (9) Ginette及びアウトレットサイトの販売促
Slide 16: 販売チャネル別施策②-1 小売事業
◆販売チャネル別施策②-1 小売事業 主な施策 (1)類似商品の削減(SKU300+/店舗 ⇒ 200~250/店舗) (2)店頭ニーズを反映したMDの徹底 商品・MD (3)高付加価値商材の取扱量拡大 (4)一商品当たりの在庫積み増しによる販売機会ロスの低減 仕入・在庫管理 (5)在庫の単月管理からシーズン毎管理へ (6)PRによるブランド認知度向上及び集客促進 広告・販促 (7)接客レベルの向上 事業運営 (8)新業態の開発 出店 フットケアサロン併設型店舗の展開(Jelly Beansトレッサ横浜店、Ginetteプレミアヨコハマ店) 15 Copyright©2013 AMAGASA
Slide 17: 販売チャネル別施策②-2 小売事業(店舗の状況)
◆販売チャネル別施策②-2 小売事業(店舗の状況) ■中部 中部 ■関東 関東 ●JELLY BEANS 松本パルコ店 ●JELLY BEANS 渋谷パルコ店 長野県松本市松本中央1-10-30 松本パルコ 3F 東京都渋谷区宇田川町14-5 渋谷パルコ・パート3 3F ●JELLY BEANS 静岡パルコ店 ●JELLY BEANS ヴィーナスフォート店 静岡県静岡市葵区紺屋町6-7 静岡パルコ 3F 東京都江東区青海1-3-15 ヴィーナスフォート 2F 215 ●JELLY BEANS ららぽーと磐田店 ●JELLY BEANS 吉祥寺パルコ店 静岡県磐田市高見丘1200番地 1F 東京
Slide 18: ブランド説明
◆ブランド説明 ブランド 構成比 テイスト コンセプト 商品イメージ あくまでも自然にトレンドを取り入れたデザイ ナチュラルで ンが魅力の主力ブランド。 67% さり気ない ガーリー&スイートを軸に自己主張し過ぎな かわいらしさ いトレンドアイテムを展開。 JELLY BEANSのカジュアルラインとして誕生。 自分の好きなアイテムをミックスして、 14% ミックスカジュアル 独自のレイヤードスタイルを楽しむ女の子へ 発信するブランド。 誰からも愛される女性らしさをテーマに、トレ ンド・クール・フェミニンの3テイストを構成。 大人のお洒落に 11% スタイリング その時々のトレンド要素をほんの少
Slide 19: 連絡先・将来の展望に関する注意事項
本資料は、当社の事業及び業界動向について当社による現在の予定、推定、見込み又は予想に基づいた将来の展望 についても言及しています。 これらの将来の展望に関する表明は、様々なリスクや不確かさが伴っています。既に知られた、もしくは未だ知ら れていないリスク、不確かさその他の要因が、将来の展望に対する表明に含まれる事柄とは異なる結果を引き起こさ ないとも限りません。当社は将来の展望に対する表明、予想が正しいと約束することはできず、結果は将来の展望と 著しく異なることもありえます。 著しく異なることもありえます 本資料における将来の展望に関する表明は、現時点において入手可能な情報に基づいて、当社により
Slide 20: 参考資料① ブランド別売上構成比推移
◆参考資料① 【ブランド別売上構成比推移】 H21.2~7 H21.8~H22.1 H22.2~7 H22.8~H23.1 H23.2~7 H23.8~H24.1 H24.2~7 H24.8~H25.1 H25.2~7 ジェリービーンズ 43.4% 40.1% 40.6% 41.5% 52.8% 50.3% 69.6% 63.6% 75.9% ミンクス 24.6% 36.1% 32.6% 39.7% 25.8% 26.8% 11.2% 16.7% 4.7% ジネット 4.0% 3.4% 4.0% 2.7% 2.0% 3.5% 1.2% 1.4% 0.9% ルキオネ 17.5% 12.0% 14
Slide 21: 参考資料② 大株主の状況
◆参考資料② □大株主の状況(平成25年7月31日現在) 所有株式数 持株比率 株主の名称 (株) (%) 1 天笠悦藏 665,400 34.66% 2 吉田嘉明 375,000 19.53% 3 天笠民子 119,400 6.22% 4 天笠竜蔵 107,200 5.58% 5 安西彩子 60,000 3.13% 5 天笠咲子 60 000 60,000 3 13% 3.13% 7 (株)アマガサ 56,800 2.96% 8 アマガサ従業員持株会 26,200 1.36% 9 葛原武見 26,000 1.35% 10 合田節子 20,000 1.04% 上位10位計 1,516,000