29 slides from Vaudoise Assurances Holding Sa's earnings presentation, Mar 26, 2025
Slide 1: Résultats annuels 2024 – Conférence de presse
Résultats annuels 2024 Conférence de presse LAUSANNE, LE 26 MARS 2025
Slide 2: Sommaire
Sommaire 01 04 02 03 Highlights Questions et réponses J.-D. Laffely, CEO Tous Résultats 2024 Perspectives Ch. Borgmann, CFO J.-D. Laffely, CEO 2 RÉSULTATS ANNUELS 2024
Slide 3: Highlights
Highlights J.-D. Laffely, CEO
Slide 4: Highlights
Résultats 2024 quasi historiques et des fonds propres records ! Belle progression du chiffre d'affaires. Highlights Des résultats de placements de qualité. Accélération de notre transformation d'entreprise. Poursuite de la politique de dividendes. 4 RÉSULTATS ANNUELS 2024
Slide 5: Bénéfice en augmentation grâce à un très bon rendement des placements
Bénéfice en augmentation grâce à un très bon rendement des placements tandis que le résultat technique reste stable à un niveau modéré C H I F F R E S C L É S A U 3 1 D É C E M B R E 2 0 2 4 + 11,0 % + 4,2 % +/- 0,0 pp + 0,4 pp Bénéfice Chiffre Ratio Rendement net de l'exercice d'affaires combiné de
Slide 6: Résultats 2024
Résultats 2024 Ch. Borgmann, CFO
Slide 7: Résultat du Groupe soutenu par le domaine non-vie ainsi que les autres activités
Résultat du Groupe soutenu par le domaine non-vie ainsi que les autres activités R É S U LTAT D U G R O U P E PA R D O M A I N E D ' A C T I V I T É En millions de CHF 14 • Assurances non-vie : résultat technique à CHF 31 15 millions en légère augmentation, ce qui représente un ratio combiné stable
Slide 8: Niveau record de fonds propres supérieur à 2,5 milliards
Niveau record de fonds propres supérieur à 2,5 milliards É V O L U T I O N D E S F O N D S P R O P R E S C O N S O L I D É S En millions de CHF +66% 2 549 2 448 +9% 2 276 2 340 (+210) 2 118 2 011 1 735 1 782 1 643 1 539 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 8 RÉSULTATS ANNUELS 2024
Slide 9: Évolution des primes supérieure au marché
Évolution des primes supérieure au marché P R I M E S É M I S E S E N A F FA I R E S D I R E C T E S N O N - V I E En millions de CHF ASA* + 4,0 % + 4,9 % 1 150 1 096 1 045 983 488 (+ 8,0 %) ASA 662 + 4,4 % (+ 2,8 %) ASA + 3,8 % 2021 2022 2023 2024 P&C : choses, RC, véhicules à moteur, ass. animaliè
Slide 10: Évolution des primes non-vie de 4,9 % (ASA + 4,0 %)
Évolution des primes non-vie de 4,9 % (ASA + 4,0 %) P R I M E S É M I S E S B R U T E S E N A F FA I R E S D I R E C T E S PA R B R A N C H E En millions de CHF Evolution ASA 379 • Évolution des primes Véhicules à moteur Véhicules à moteur + 1,1 % + 3,4 % 375 inférieure au marché. 194 • Dans un marc
Slide 11: Évolution de + 5,4 % en Suisse alémanique
Évolution de + 5,4 % en Suisse alémanique V A U D O I S E G É N É R A L E - P R I M E S É M I S E S N E T T E S P A R R É G I O N En millions de CHF Région de marché Suisse romande + 5,2 % + 5,4 % Région de marché Suisse alémanique Région de marché Tessin - 0,5 % 11 RÉSULTATS ANNUELS 2024
Slide 12: Ratio combiné stable par rapport à l'année dernière
Ratio combiné stable par rapport à l'année dernière G R O U P E VA U D O I S E – R AT I O C O M B I N É N O N - V I E En % 0,0% 96,4 96,6 96,6 93,3 • Le ratio combiné consolidé est un ratio net, tenant compte des primes de réassurance acceptées et cédées ainsi que des éliminations de consolidation.
Slide 13: Baisse des primes en assurances vie
Baisse des primes en assurances vie A S S U R A N C E S V I E – P R I M E S É M I S E S E N A F FA I R E S D I R E C T E S En millions de CHF -3,8% 258 249 • Primes périodiques : 240 • légère baisse des primes périodiques de 0,9 %, 216 75 69 61 • évolution légèrement positive du marché (ASA) de 32 0
Slide 14: Taux technique moyen après dotation
Taux technique moyen après dotation A S S U R A N C E S V I E I N D I V I D U E L L E En % 2,54 2,51 2,44 2,40 2,24 2,17 2,20 2,06 2,09 2,13 1,77 1,57 1,52 1,39 1,33 1,38 1,32 1,23 1,17 1,07 1,12 1,13 1,10 0,89 1,01 0,76 0,74 0,68 0,94 0,63 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 Rendement
Slide 15: Structure des placements stable
Structure des placements stable G R O U P E VA U D O I S E - S T R U C T U R E D E S P L A C E M E N T S 3% 4% 6 % (4 %) (4 %) ( 4%) 21 % • Stratégie optimisée par 16 % (13 %) (22 %) rapport à notre capacité de prise de risques. Placements de • Maintien d'un niveau de CHF 5% (7 %) capitaux protectio
Slide 16: Résultat des placements net en augmentation de 0,6 point
Résultat des placements net en augmentation de 0,6 point R E N D E M E N T D E S P L A C E M E N T S A U 3 1 D É C E M B R E 2 0 2 4 En millions de CHF • Revenu des placements en 2,4 % 2,5 % 6,3 % (2,2 %) (2,1 %) (5,7 %) augmentation par rapport au 31 décembre 2023. • Hors impôts différés, la réserv
Slide 17: Actifs sous gestion totaux (immobilier)
Actifs "sous gestion" totaux (immobilier) B E R N I N V E S T A G – VA U D O I S E I N V E S T M E N T S O L U T I O N S + 52,9 % 4 845 4 636 4 427 4 262 3 953 1 599 3 802 3 609 1 630 1 619 3 168 1 651 1 600 221 1 587 133 1 566 859 1 499 841 842 781 726 772 359 411 661 362 354 428 276 300 202 237 1
Slide 18: Taux SST au 31 décembre 2024
Taux SST au 31 décembre 2024 G R O U P E VA U D O I S E En % 333 SST Vaudoise • Annonce du taux SST consolidé, non 200 soumis à la FINMA, basé principalement sur les modèles individuels soumis à la FINMA de Vaudoise Générale et de Vaudoise Vie. • Sur la base des modèles standards vie et Taux SST non
Slide 19: Augmentation du bénéfice et du dividende sur action nominative B
Augmentation du bénéfice et du dividende sur action nominative B B É N É F I C E PA R A C T I O N , D I V I D E N D E E T PAY O U T R AT I O CAGR bénéfice par action nominative B : + 5 % 50,8 45,9 44,8 45,8 42,0 48,1 % 47,3 % 44,6 % 38,1 % 39,2 % 24,0 22,0 20,0 18,0 16,0 4,7 % 5,0 % 4,9 % 4,0 % 3,4
Slide 20: Résumé des faits principaux
Résumé des faits principaux • Excellent résultat du Groupe à CHF 147,0 millions. • Chiffre d'affaires du Groupe en augmentation de 4,2 % à plus de CHF 1,4 milliard. • Hausse des fonds propres à un niveau historique de plus de CHF 2,5 milliards. • Impact des évènements de grêle moins important. • Rat
Slide 21: Perspectives
Perspectives J.-D. Laffely, CEO
Slide 22: Perspectives 2025
Perspectives 2025 Risques Enjeux politiques climatiques et réglementaires Stratégie de Activités Transformation pricing complémentaires d'entreprise et partenariats 22 RÉSULTATS ANNUELS 2024
Slide 23: État des primes à fin février 2025
État des primes à fin février 2025 (estimé 31.12.2025) G R O U P E VA U D O I S E Branches Estimé annuel + 6,0 % (état à fin février 2025) T O T A L N O N - V I E Véhicules à moteur + 4,6 % Accidents + 11,7 % Maladie + 4,3 % Choses + 7,7 % Responsabilité civile + 0,4 % Vie + 0,3 % 23 RÉSULTATS ANNUE
Slide 24: Principaux objectifs stratégiques 2025+
Principaux objectifs stratégiques 2025+ 2023- 2025 24 RÉSULTATS ANNUELS 2024
Slide 25: Principaux objectifs stratégiques 2025+
Principaux objectifs stratégiques 2025+ 2023- 2025 Croissance dans les branches P&C durablement supérieure à la moyenne du marché. Ratio combiné net non-vie de 94 %. Poursuite du développement marqué en Suisse alémanique. Vie individuelle/prévoyance : plan d'action pour un développement dynamique. 2
Slide 26: Questions et réponses
Questions et tier Tous = aaenise:
Slide 27: Avertissement
Avertissement Cette présentation vise à informer les analystes financiers de la marche des affaires de la société. Cette publication peut contenir des déclarations prospectives. Même si ces déclarations prospectives reflètent le point de vue et les attentes de la Vaudoise Assurances, des risques, de
Slide 28: Contacts
Contacts R E N S E I G N E M E N T S F I N A N C I E R S R E N S E I G N E M E N T S G É N É R A U X Christoph Borgmann Nathalie Follonier-Kehrli CFO Directrice, secrétaire générale Vaudoise Assurances Vaudoise Assurances Siège social Siège social Place de Milan, case postale 120 Place de Milan, cas
Slide 29: Merci de votre attention !
XY vaudoise Merci de votre attention !