Grupo Ezentis SA · BME:EZE
Grupo Ezentis SA — H1 2014 Earnings Presentation
22 slides from Grupo Ezentis SA's earnings presentation, Jul 31, 2014
Slide 1: Presentación de Resultados 1S 2014
PRESENTACIÓN DE RESULTADOS 1S 2014 31 de julio de 2014 1
Slide 2: Índice
Índice 1. Principales magnitudes 3 2. Hechos relevantes 17 2
Slide 3: 1. Principales magnitudes
1. Principales magnitudes EZENTIS
Slide 4: Evolución 1er Semestre 2014
Evolución 1er Semestre 2014 1. Principales magnitudes: Resumen Ingresos de 108,2 millones de Euros (crecimiento del 42%) y EBITDA de 6,1 millones de Euros (crecimiento del 110%) Mejora en la rentabilidad del EBITDA del Grupo, con un margen de 5,6% comparado con un 3,8% en el periodo anterior L
Slide 5: Crecimiento, desarrollo de cartera sólida y foco en el balance
Crecimiento, desarrollo de cartera sólida y foco en el balance 1. Principales magnitudes: Resumen Crecimiento muy significativo del negocio Ventas EBITDA EBITDA / Ventas (%) 76 2,9 3,8% Grupo Grupo Grupo 108 6,1 5,6% EZENTIS EZENTIS EZENTIS 130 8,3 6,3% Millones de Euros 1S 2013R 1S 2014R 1S 2014
Slide 6: Cuenta de Pérdidas y Ganancias
Cuenta de Pérdidas y Ganancias 1. Principales magnitudes: Cuenta de Pérdidas y Ganancias (*) Miles Euros JUN-14 R JUN-13 R VAR. % Ventas 108.166 76.312 31.854 42% EBITDA 6.085 2.899 3.186 110% Amortización inmovilizado -2.430 -2.086 -871 -42% (1) Amortización intangibles (PPA) -527 0 n.a n.a EBIT 3.
Slide 7: Crecimiento del 42% en Ventas y 110% en EBITDA
Crecimiento del 42% en Ventas y 110% en EBITDA 1. Principales magnitudes: Cuenta de Pérdidas y Ganancias Las Ventas a cierre del primer semestre ascienden a 108,2 millones de Euros, lo que representa un crecimiento del 42% con respecto al mismo periodo del año anterior El EBITDA a cierre del pri
Slide 8: Fuerte crecimiento de ventas en Latam (+79%) en términos constantes
Fuerte crecimiento de ventas en Latam (+79%) en términos constantes 1. Principales magnitudes: Ventas Millones de Euros 1S 2014 Crecimiento 1S 2013R 1S 2014R Constante (2) Constante Corriente Grupo 76,3 108,2 22,1 130,3 71% 42% LATAM 67,8 99,0 22,1 121,1 79% 46% España 8,6 7,7 7,7 -10% -10% Otros (1
Slide 9: Estrategia de diversificación geográfica y sectorial
Continuamos con nuestra estrategia de diversificación geográfica y sectorial 1. Principales magnitudes: Ventas Evolución de las Ventas por Desglose Ventas 1S 2014R geografía por sector Millones de Euros 108,2 Resto (2) 42% Brasil 10,3% 26,8% España 76,3 Chile 11,2% 7,1% Argentina 27,0% 22,8% 18,9% P
Slide 10: Fuerte crecimiento de las ventas constantes del Grupo (+71%)
Fuerte crecimiento de las ventas constantes del Grupo (+71%) con diversificación geográfica y sectorial 1. Principales magnitudes: Ventas Fuerte crecimiento de las ventas corrientes (+42%) y constantes del Grupo (+71%), destacando el efecto de las compañías brasileñas adquiridas en 2013 La activ
Slide 11: Crecimiento del EBITDA del Grupo en términos constantes (+186%)
Crecimiento del EBITDA del Grupo en términos constantes (+186%) con mejora de rentabilidad 1. Principales magnitudes: EBITDA (*) Crecimiento % EBITDA/Ventas Millones de Euros 1S 2014 1S 2013R 1S 2014R Constante (2) Constante Corriente 1S 2014R 1S 2013R 186% 110% 5,6% 3,8% Grupo 2,9 6,1 2,2 8,3 LATAM
Slide 12: Mejora de la rentabilidad con un margen EBITDA en Latam de 8,5%
Mejora de la rentabilidad con un margen EBITDA en Latam de 8,5% 1. Principales magnitudes: EBITDA (*) Comportamiento positivo del EBITDA del Grupo en términos de divisa constante (+186%) En Latam el crecimiento del EBITDA es del 125% en términos de divisa constante El EBITDA en España aumenta
Slide 13: EBIT positivo en Latam y en España
EBIT positivo en Latam y en España 1. Principales magnitudes: Resultado Operativo EBIT Latam Millones de Euros EBIT 1,5 7,2 5,7 Millones de Euros 1,5 4,6 3,1 1S 2014R Efecto 1S 2014 divisa Constante EBIT España Millones de Euros 0,2 0,0 0,2 1S 2014R Efecto 1S 2014 Constante divisa 1S 2014R Efecto 1S
Slide 14: Fuerte contratación en Brasil y especialmente en el sector eléctrico
Fuerte contratación en Brasil y especialmente en el sector eléctrico 1. Principales magnitudes: Cartera Millones de Euros 126 -108 407 -13 411 96,9% 95,9% Latam Latam Cartera Final 2013 Nueva Cartera Producción 1S 2014 Efecto divisa 1S 2014 Cartera Total 1S 2014 1S 2014 X2,0 Cartera / Ventas 2013PF
Slide 15: Foco en balance
Foco en balance 1. Principales magnitudes: Balance (*) Miles de Euros JUN-14 R DIC-13 R JUN-14 R DIC-13 R Activo Pasivo Patrimonio Neto 39.715 -10.423 Activos no corrientes 98.853 86.610 Inmovilizado material 14.668 14.112 Pasivos no corrientes 77.653 74.612 Fondo de comercio 33.980 28.534 Deudas co
Slide 16: Fortalecimiento de balance con Patrimonio Neto positivo
Fortalecimiento de balance con Patrimonio Neto positivo 1. Principales magnitudes: Balance Deuda con entidades financieras Posición de caja Millones de Euros Millones de Euros +5 M +43 M 40,3 35,3 54,8 11,8 2013R 1S 2014R 2013R 1S 2014R Fondos propios Fondo de maniobra Millones de Euros Millones de
Slide 17: 2. Hechos relevantes
2. Hechos relevantes EZENTIS
Slide 18: Hechos relevantes
Hechos relevantes 2. Hechos relevantes del periodo 01/01/2014: Inscripción del aumento de capital 10/01/2014: Nombramiento de Secretario General, del Consejo de Administración y de las Comisiones 13/01/2014: Inscripción de aumentos de capital 22/01/2014: Modificación del pacto parasocial de
Slide 19: Hechos relevantes
Hechos relevantes 2. Hechos relevantes del periodo 14/05/2014: Inscripción, reducción y aumentos de capital aprobados en la Junta General Ordinaria de accionistas de 5 de mayo de 2014 19/05/2014: Adjudicación de un nuevo contrato en Brasil 28/05/2014: Ejecución aumento de capital dinerario sin
Slide 20: Prim, 19 – 28004 Madrid, España
Prim, 19 – 28004 Madrid, España T: +34 902 40 60 82 F: +34 913 605 994 E: info@ezentis.com www.ezentis.com 20
Slide 21: Ezentis duplica Ebitda, mejora márgenes y aumenta su resultado operativo un 285%
Nota de Prensa 1 de Agosto 2014 Ezentis duplica Ebitda, mejora márgenes y aumenta su resultado operativo un 285% en el primer semestre - La compañía cerró la primera mitad del año con un crecimiento del 42% de su cifra de negocio, que se situó en 108,2 millones de euros - El EBITDA alcanzó 6,1 millo
Slide 22: Nota de prensa (continuación)
trimestre de 2014. Ezentis mejoró durante el primer semestre un 90% su resultado neto, cerrando junio con unas pérdidas de 2 millones de euros. Los crecimientos en moneda constante, sin tener en cuenta el impacto de los tipos de cambio de Latinoamérica, alcanzaron durante el semestre el 71% en las v