Besalco Sa · BCS:BESALCO

Besalco Sa — Q1 2022 Earnings Presentation

31 slides from Besalco Sa's earnings presentation, May 6, 2022

  1. Slide 1: Resultados y Negocios

    Resultados y Negocios 6 de Mayo de 2022

  2. Slide 2: Hechos Destacados

    Hechos Destacados Actividad del período Backlog Principales Indicadores Situación macro y local Altos niveles de actividad en: Obras Backlog aumenta, incluso con los altos Indicadores permanecen estables, con Se mantienen las dificultades en la civiles (Chile. Perú), Maquinarias e niveles de activid

  3. Slide 3: Resultados Consolidados

    Resultados Consolidados Millones de Pesos mar-22 mar-21 Var. % Ingresos 166.194 115.098 44,4% Ganancia Bruta 16.611 12.142 36,8% Margen 10,0% 10,5% Gastos de Adm y Ventas -5.390 -4.370 23,3% Resultado Operacional 11.221 7.772 44,4% Otras Ganancias 730 13 5373,5% Participación en Resultado de asociad

  4. Slide 4: Evolución Histórica

    Evolución Histórica Montos en millones de Pesos (MM$) 607.241 451.697 419.480 419.080 404.336 396.551 390.710 166.194 115.098 Ingresos 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 Mar'21 Mar'22 100.000 30,0% 67.656 69.397 78.102 60.251 57.515 54.758 53.019 21.014 16.684 80.000 25,0% 60.000 EBITDA 20,0% 15,0%

  5. Slide 5: Backlog

    Backlog Mar-2022 Dic-2021 • Backlog total de MUF 30.614. • Duración remanente ponderada de contratos se mantiene en 18 meses. • En 1T22 se incorporaron MUF 4.067 en nuevos contratos: • OOCC (MUF 3.139) • Kipreos (MUF 182) UF 30,6 +2,6% UF 29,9 Millones Millones • Energía (MUF 2) • Maquinarias (MUF 7

  6. Slide 6: Deuda Financiera

    Deuda Financiera 350.000 7,00x $ Millones 4,6x Besalco y Filiales 300.000 4,1x 6,00x Mar'22 Dic'21 Var QoQ 3,7x 3,7x Besalco 86.611 87.359 -748 (-0,9%) 250.000 5,00x 3,1x Construcciones 23.736 21.857 1.880 (8,6%) 200.000 4,00x Maquinarias 60.152 55.470 4.683 (8,4%) 150.000 286.429 3,00x Inmobiliaria

  7. Slide 7: Deuda Financiera

    Deuda Financiera Deuda Financiera Neta, disminuye respecto el 4T21, de la mano del TC, y amortizaciones inmobiliarias, sumado a los mayores niveles de Caja. DF Neta / EBITDA: 3,1x v/s 3,7x del cierre de 2021. Deuda Financiera respaldada por Proyectos Alta indexación de la deuda total a proyectos esp

  8. Slide 8: Besalco Construcciones

    . SN S)BESALCO CONSTRUCCIONES =

  9. Slide 9: BS Construcciones y filiales

    BS Construcciones y filiales Montos en millones de Pesos (MM$) Besalco S.A. (OOCC) y Consorcios + Besalco Construcciones S.A mar-22 mar-21 Variación Ingresos (MM$) 46.941 34.172 37% Ganancia bruta (MM$) 532 1.883 -72% Resultados de la explotación (MM$) -847 634 n/a Gastos financieros netos (MM$) -44

  10. Slide 10: BS Construcciones y filiales

    BS Construcciones y filiales • Besalco Construcciones mantiene un total de 21 contratos activos, todos ejecutados por consorcios de los que forma parte. • El backlog alcanzó un monto total de MMUF 10,09 al cierre de marzo 2022, que representa Backlog (MUF) un aumento de 18.3%, a pesar de la alta eje

  11. Slide 11: Besalco MD Montajes

    eS ee OF te | BS/BESALCO = a

  12. Slide 12: Besalco MD Montajes

    Besalco MD Montajes Montos en millones de Pesos (MM$) MD MONTAJES S.A. mar-22 mar-21 Variación Ingresos (MM$) 29.545 18.230 62% Ganancia bruta (MM$) 728 1.359 -46% Resultados de la explotación (MM$) -149 869 n/a Gastos financieros netos (MM$) -74 -57 -30% Ganancia del periodo (MM$) 226 -243 n/a Gana

  13. Slide 13: Kipreos, una empresa Besalco

    www.kipreos.cl Una empresa Besalco

  14. Slide 14: Kipreos Ingenieros y Aéreos

    Kipreos Ingenieros y Aéreos Montos en millones de Pesos (MM$) KIPREOS mar-22 mar-21 Variación Ingresos ordinarios (MM$) 8.074 5.260 53% • Niveles de actividad mayores que Ganancia bruta (MM$) 642 307 109% en 2021. Resultados de la explotación (MM$) 509 202 152% • Mejor resultado operacional, Gastos

  15. Slide 15: Besalco Inmobiliaria

  16. Slide 16: Besalco Inmobiliaria

    Besalco Inmobiliaria Montos en millones de Pesos (MM$) INMOBILIARIA S.A. mar-22 mar-21 Variación Ingresos (MM$) 7.302 9.752 -25% Ganancia bruta (MM$) 527 1.232 -57% Resultados de la explotación (MM$) -489 369 n/a Gastos financieros netos (MM$) -100 -105 5% Ganancia del periodo (MM$) 193 90 114% Gana

  17. Slide 17: Besalco Inmobiliaria

    Besalco Inmobiliaria N° N° Total Ventas Vendidas Por vender Tipo de vivienda Proyectos Unidades potencial (UF) c/escrituras c/promesas (UF) Departamentos 10 1.074 5.446.411 1.806.121 828.154 2.812.136 Casas 7 796 3.865.577 461.340 1.769.918 1.634.319 Totales 17 1.870 9.311.988 2.267.461 2.598.072 4.

  18. Slide 18: Besco: construyendo grandes momentos

    BS) BESCO 20 ahos construyendo grandes momentos

  19. Slide 19: Besco (Perú)

    Besco (Perú) Montos en millones de Pesos (MM$) BESCO S.A. mar-22 mar-21 Variación Ingresos (MM$) 29.395 17.041 72% Ganancia bruta (MM$) 5.658 2.928 93% Resultados de la explotación (MM$) 4.561 2.021 126% Gastos financieros netos (MM$) -14 -49 71% Ganancia del periodo (MM$) 2.439 1.290 89% Ganancia/p

  20. Slide 20: Besco (Perú)

    Besco (Perú) Montos en millones de Pesos (MM$) Unidades Vendidas Evolución Histórica del Backlog (MUF) • Ventas comerciales (promesas) en Perú 3,07 2,79 muy similares al nivel que se llevaba en 2021, lo que es un buen precedente para Backlog Besco el resto del año. 2,01 1,91 1,86 (MMUF) 1,40 • Backl

  21. Slide 21: Besalco Concesiones

  22. Slide 22: Concesiones

    Concesiones Montos en millones de Pesos (MM$) CONCESIONES S.A. (*EERR gestión) mar-22 mar-21 Variación Ingresos (MM$) 1.216 287 324% Ganancia bruta (MM$) 806 -76 n/a Resultados de la explotación (MM$) 600 -275 n/a Gastos financieros netos (MM$) -188 -183 -3% Ganancia del periodo (MM$) -213 -279 24%

  23. Slide 23: Energía

    <- Ee

  24. Slide 24: Energía Renovable S.A.

    Montos en millones de Pesos (MM$) ENERGIA RENOVABLE S.A. mar-22 mar-21 Variación Ingresos (MM$) 9.967 6.987 43% Ganancia bruta (MM$) 2.403 1.606 50% Resultados de la explotación (MM$) 1.330 875 52% Gastos financieros netos (MM$) -1.008 -842 -20% Ganancia del periodo (MM$) 16 -164 n/a Ganancia/perdid

  25. Slide 25: Ingresos

    Montos en millones de Pesos (MM$) 50.000 80,0% 39.994 35.397 70,0% 40.000 60,0% 49,5% 30.000 20,9% • 50,0% EBITDA en rangos similares a 2021 y 40,0% frente a mayoresDeterioro Ingresos, leve 9.967 29,3% 30,0% disminución en el margen producto la 20.000 25,9% DPS 22,4% comercialización de energía. 6.9

  26. Slide 26: Besalco Maquinarias

  27. Slide 27: Besalco Maquinarias

    Besalco Maquinarias MAQUINARIAS S.A. mar-22 mar-21 Variación Ingresos (MM$) 32.981 31.498 5% Ganancia bruta (MM$) 4.321 4.580 -5,6% Resultados de la explotación (MM$) 3.642 3.970 -8% Gastos financieros netos (MM$) -495 114 n/a Ganancia del periodo (MM$) 3.481 3.139 11% Ganancia/perdida controladores

  28. Slide 28: Backlog Maquinarias

    45.749 44.975 43.043 50.000 80,0% 70,0% 40.000 29.744 60,0% Backlog (MUF) 50,0% • Margen Ebitda de la filial dentro 22.664 22.493 19.918 30.000 38,2% de rango esperado para el 35,3% Mar-22 EBITDA 34,3% 30,2% 27,8% 30,4% 33,1% 33,5% 40,0% mediano plazo, con leve aumento 11.310 26,8% 20.000 respecto 2

  29. Slide 29: Resumen por Segmento

    Resumen por Segmento OOCC Inmobiliario Maquinarias Inversiones • Se mantiene alto nivel de actividad del • En Chile baja actividad y márgenes • Niveles de actividad similar a 2021, • Energía mejora márgenes operacionales de trimestre anterior – 4T21. producto de mix de proyectos en con crecimiento d

  30. Slide 30: Información de Contacto

    Información de Contacto E-mail Website andres.klein@besalco.cl www.besalco.cl/inversionistas (Relación con Inversionistas y Control de Gestión) Dirección Ebro 2705, Las Condes consuelo.castro@besalco.cl (Subgerente de Finanzas)

  31. Slide 31: Resultados y Negocios

    Resultados y Negocios 6 Mayo 2022

Besalco — Q1 2022 Earnings Presentation on 6ix