Mitsui Es Holdings Co., Ltd. · TSE:7003

Mitsui Es — Mitsui E&S Holdings — Q2 FY2019 Earnings Presentation

24 slides from Mitsui Es's earnings presentation, Nov 11, 2019

  1. Slide 1: 2019年度 第2四半期 決算説明資料

    2019年度 第2四半期 決算説明資料 2019年11月11日 © 2019 Mitsui E&S Holdings Co., Ltd.

  2. Slide 2: 目次

    目次  2019年度 第2四半期 決算説明 頁  概要 3  2019年度 第2四半期 決算概要 4  2019年度 第2四半期 連結貸借対照表の概要 5  2019年度 第2四半期 連結キャッシュ・フローの概要 6  2019年度 第2四半期 セグメント別決算概要 7-12  海外大型石炭火力発電所土木建築工事について 13-15  2019年度 見通し  2019年度 連結業績通期見通し 16  2019年度 セグメント別業績通期見通し 17-18  参考資料  設備投資・減価償却費・研究開発費・従業員数 19  新造船・舶用ディーゼル機関の状況 20  各セグ

  3. Slide 3: 概要

    概要  受注高 4,950 億円 (前年同期比 ) 2019年度 第2四半期  売上高 3,569 億円 (前年同期比 ) 決算概要  経常利益 ▲649 億円 (前年同期比 ) ◆ 受注高 10,000 億円 (前回発表見通し比 ) 2019年度 見通し ◆ 売上高 7,900 億円 (前回発表見通し比 ) ◆ 経常利益 ▲670 億円 (前回発表見通し比 )  インドネシア石炭火力発電所土木建築工事の損失が拡大 経常利益の  CW管の設置工事において、想定外の要因によるリスクが顕在化 大幅悪化  実証データを基に、外部専門家も交えてリスクを精査し、 について 想定される最大限の

  4. Slide 4: 第2四半期 決算概要

    2019年度 第2四半期 決算概要 (単位:億円) 18年度 2Q 19年度 2Q 増減  受注高 大型FPSOを1基受注したことなどにより、 受注高 2,459 4,950 +2,491 前年同期に比べて増加した。 売上高 3,117 3,569 +452 営業利益 ▲280 ▲677 ▲397  売上高 (営業利益率) (▲9.0%) (▲19.0%) - 舶用ディーゼル機関の引き渡しやFPSO 建造工事の進捗が増加したこと、 経常利益 ▲243 ▲649 ▲406 艦船・官公庁船の建造が順調に推移した ことなどにより、前年同期に比べて増収と (経常利益率) (▲7.8%) (▲18.

  5. Slide 5: 第2四半期 連結貸借対照表の概要

    2019年度 第2四半期 連結貸借対照表の概要 (単位:億円) 19年度 18年度 増減 2Q 資産合計 9,991 9,883 ▲108 主にMODECにおいて短期貸付金の回収による減少 (現金預金) 1,009 1,119 +110 (売上債権) 2,258 2,457 +199 (有形・無形固定資産) 3,715 3,729 +14 負債合計 7,189 7,880 +691 (前受金) 926 962 +36 (受注工事損失引当金) 610 1,111 +501 石炭火力発電所土木建築工事の採算悪化に伴う増加 (有利子負債) 2,046 1,998 ▲48 純資産合計 2,802 2,

  6. Slide 6: 第2四半期 連結キャッシュ・フローの概要

    2019年度 第2四半期 連結キャッシュ・フローの概要 (単位:億円) 2018年度 2019年度 増減 2Q 2Q 石炭火力発電所土木建築工事の採算悪化 営業CF 31 ▲198 ▲229 に伴う支出の増加 主にMODECにおいて短期貸付金の回収によ 投資CF 16 370 +354 り増加 フリーCF 47 172 +125 財務CF 28 ▲32 ▲60 © 2019 Mitsui E&S Holdings Co., Ltd. 6

  7. Slide 7: 第2四半期 セグメント別決算概要(受注高・売上高)

    2019年度 第2四半期 セグメント別決算概要 (単位:億円) 受注高 売上高 18年度 2Q 19年度 2Q 増減 18年度 2Q 19年度 2Q 増減 船舶 472 270 ▲202 464 527 +63 海洋 403 3,345 +2,942 1,131 1,486 +355 開発 機械 846 814 ▲32 862 944 +82 エンジニア 399 240 ▲159 295 251 ▲44 リング その他 339 281 ▲58 365 361 ▲4 合計 2,459 4,950 +2,491 3,117 3,569 +452 © 2019 Mitsui E&S Holdings

  8. Slide 8: 第2四半期 セグメント別決算概要(営業利益・経常利益)

    2019年度 第2四半期 セグメント別決算概要 (単位:億円) 営業利益 経常利益(※参考値) 18年度 2Q 19年度 2Q 増減 18年度 2Q 19年度 2Q 増減 船舶 ▲31 ▲18 +13 ▲33 ▲19 +14 海洋 108 ▲23 ▲131 140 14 ▲126 開発 機械 45 48 +3 50 51 +1 エンジニア ▲408 ▲710 ▲302 ▲404 ▲713 ▲309 リング その他 6 27 +21 4 18 +14 合計 ▲280 ▲677 ▲397 ▲243 ▲649 ▲406 (※参考値)セグメント別経常利益につきましては、当社参考数値であり監査を受けたも

  9. Slide 9: 船舶

    船舶 主要事業:一般商船/艦船/官公庁船の建造及び修繕 2018年度 2019年度 (単位:億円)  受注高:前年同期比 ▲202億円 受注高 売上高 1,132 1,200 新造船の商談は戻りつつあるが、船価レベル 1,000 969 としては未だ低水準。 三井E&S造船では採算 832 改善を図りながら選別受注を堅持し、結果とし 695 て上期は模様眺めに終始した。 472 527 増勢傾向の艦船・官公庁船分野とバランスを 464 図りながら下期の挽回を図る。 270 226 230 136 92  売上高:前年同期比 +63億円 1Q 2Q 3Q 通期(予想) 1Q 2Q 3Q 通期

  10. Slide 10: 海洋開発

    海洋開発 主要事業:FPSO等の設計/建造/据付、リース、チャーター、オペレーション 2018年度 2019年度 (単位:億円) ※2019年度3QはMODEC公表値  受注高:前年同期比 +2,942億円 受注高 売上高 6,000 3,345 3,200 ペトロブラス社ブラジル沖合プレソルト層Buzios 鉱区向けFPSOの建造およびチャーター案件な 2,542 2,225 どの受注により、前年同期に比べて増加した。 1,671 1,486 1,131 660 300 403 469 582  売上高:前年同期比 +355億円 121 3隻のFPSO建造工事が進捗し、前年同期に 1Q

  11. Slide 11: 機械

    機械 主要事業:舶用ディーゼル機関、コンテナクレーン、 社会インフラ、産業機械、アフターサービス 2018年度 2019年度 (単位:億円)  受注高:前年同期比 ▲32億円 受注高 2,000 売上高 2,000 1,853 1,869 舶用ディーゼル機関およびアフターサービスが 堅調に推移し、前年同期並となった。 1,358 1,226 846 944 814 862 542 548 437 460  売上高:前年同期比 +82億円 舶用ディーゼル機関および産業機械の引き渡 1Q 2Q 3Q 通期(予想) 1Q 2Q 3Q 通期(予想) し増加や、アフターサービスが好調であったこと な

  12. Slide 12: エンジニアリング

    エンジニアリング 主要事業:環境エネルギー、インフラ、化学プラント 2018年度 2019年度 (単位:億円)  受注高:前年同期比 ▲159億円 受注高 売上高 大型案件の受注を控えたため、前年同期に 比べて減少した。 690 700 589 497 500 498 399 295 251 234 240 222 126 159  売上高:前年同期比 ▲44億円 工事量の減少に伴い、前年同期に比べて 1Q 2Q 3Q 通期(予想) 1Q 2Q 3Q 通期(予想) 減収となった。 営業利益 経常利益 1Q 2Q 3Q 通期(予想) 1Q 2Q 3Q 通期(予想) 12 10 △ 11 △

  13. Slide 13: 海外大型石炭火力発電所土木建築工事について

    海外大型石炭火力発電所土木建築工事について  損失対象工事の状況 <工事概要> 契約時期 契約形態 場所 当社工事範囲 契約納期 インドネシア 石炭火力発電所(1,000MW×2基) 2012年3月 ランプサム 2020年11月 中部ジャワ州バタン県 の土木建築工事 <これまでの損失の経緯> 累計損失 約1,510億円 (内2019 2Q末 引当金残高 約1,012億円) 2018 2Q 2018 4Q 2019 2Q CW管破断発覚 工程遅延が顕在化 海洋工事における 想定外のリスクが顕在化 追加損失額 約413億円 約380億円 約713億円 ※CW管(Cooling Water管【取放

  14. Slide 14: 海外大型石炭火力発電所土木建築工事について(損失拡大の要因)

    海外大型石炭火力発電所土木建築工事について <損失拡大の要因>  CW管の設置工事において、以下の想定外の要因によるリスクが顕在化。  海洋工事遂行に必要な海象に対する条件が想定以上に厳しいことが判明  脆弱な海底地盤の影響を受け、埋戻材料の物量に関する技術的評価が 想定以上に困難なことに加え、埋戻材料も変更となる可能性が判明  実工事の進捗や試験施工によって得られた実証データを基に、 外部専門家も交えてリスクの精査を行い、想定される最大限の損失を計上。 <追加損失の内訳>  192Qの追加損失額 約713億円  据付工事における天候不順に係るリスク費用の増加 (約200億円) 

  15. Slide 15: 海外大型石炭火力発電所土木建築工事について(工事の状況)

    海外大型石炭火力発電所土木建築工事について  海外石炭火力発電所土木建築工事の状況 工事進捗率 プロジェクト 地域 18年度 19年度 契約納期 4Q 2Q A ベトナム 約98% 約98% 2019年度 B インドネシア 約67% 約73% 2020年度 C インドネシア 約71% 約88% 2021年度 A 工事は既にコミッショニングの段階に入っており、2019年度下期に完成予定 B 工事は進捗しているものの、CW管の設置工事で追加費用が発生 C 工事は予定通りに進捗 © 2019 Mitsui E&S Holdings Co., Ltd. 15

  16. Slide 16: 連結業績通期見通し

    2019年度 連結業績通期見通し (単位:億円) 前回見通し 今回見通し 増減 (2019/5/10) (2019/11/11) 8,000~ 受注高 10,000 10,000 - 売上高 8,400 7,900 ▲500 営業利益 120 ▲720 ▲840 経常利益 170 ▲670 ▲840 親会社株主に帰属する 30 ▲880 ▲910 当期純利益 フリーCF ▲410 ▲50 +360 有利子負債 2,400 1,800 ▲600 ※ 前提為替レート US$=110円 ※ US$ 1円の円高が営業利益に与える影響⇒約5億円の改善 © 2019 Mitsui E&S Holdings

  17. Slide 17: セグメント別業績通期見通し(受注高・売上高)

    2019年度 セグメント別業績通期見通し (単位:億円) 受注高 売上高 前回見通し 今回見通し 前回見通し 今回見通し 増減 増減 (2019/5/10) (2019/11/11) (2019/5/10) (2019/11/11) 船舶 1,100 1,000 ▲100 1,200 1,200 - 海洋 3,000~ 6,000 +1,000 3,500 3,200 ▲300 開発 5,000 機械 2,000 2,000 - 2,000 2,000 - エンジニア 900 500 ▲400 800 700 ▲100 リング その他 1,000 500 ▲500 900 800 ▲100 8

  18. Slide 18: セグメント別業績通期見通し(営業利益・経常利益)

    2019年度 セグメント別業績通期見通し (単位:億円) 営業利益 経常利益 前回見通し 今回見通し 前回見通し 今回見通し 増減 増減 (2019/5/10) (2019/11/11) (2019/5/10) (2019/11/11) 船舶 ▲20 ▲20 - ▲20 ▲20 - 海洋 80 ▲60 ▲140 150 10 ▲140 開発 機械 80 90 +10 80 90 +10 エンジニア ▲40 ▲750 ▲710 ▲40 ▲750 ▲710 リング その他 20 20 - 0 0 - 合計 120 ▲720 ▲840 170 ▲670 ▲840 © 2019 Mitsui E&S

  19. Slide 19: 参考)設備投資・減価償却費・研究開発費・従業員数

    参考)設備投資・減価償却費・研究開発費・従業員数 (単位:億円) 2018年度 2018年度 2019年度 2019年度 2Q実績 実績 2Q実績 見通し 設備投資 91 183 68 115 減価償却費 75 145 79 ー 研究開発費 14 45 18 40 連結従業員数 13,611人 13,607人 14,050人 ー © 2019 Mitsui E&S Holdings Co., Ltd. 19

  20. Slide 20: 参考)新造船・舶用ディーゼル機関の状況

    参考)新造船・舶用ディーゼル機関の状況 新造船受注内訳 (三井E&S造船) (隻) 受注(累計) 引渡(累計) 受注残 一般商船 0 5 16 艦船・官公庁船 0 0 9 合計 0 5 25 舶用ディーゼル機関 (三井E&Sマシナリー) 2018年度 2Q累計 2019年度 2Q累計 2019年度予想 馬力数 馬力数 馬力数 基数 基数 基数 (万馬力) (万馬力) (万馬力) 受注 52 97 90 169 ー ー 売上 77 197 113 221 ー ー 受注残 108 251 111 210 ー ー 生産実績 76 196 104 196 208 398 © 2019 Mitsui E

  21. Slide 21: 各セグメントのトピックス(中国合弁会社、XPRIZE)

    参考)2019年度 第2四半期 各セグメントのトピックス 三井E&S造船、中国における造船事業合弁会社の事業運営を開始 三井E&S造船は、三井物産株式会社および揚子江船業集団公司との間で造船 事業の合弁会社である江蘇揚子三井造船有限公司(中国江蘇省太倉市)を 設立し、事業運営開始に向けて諸準備を行ってまいりましたが、8月1日より新造船 のあらたな製造拠点としての同社の事業活動を正式に開始しました。 近年の造船事業が厳しい競争にさらされる中、世界の造船所は、より高性能・高 品質の製品を、より良い価格で、よりタイムリーにお客様に提供する能力が求められ ておりますが、江蘇揚子三井造船では、この市場の

  22. Slide 22: 各セグメントのトピックス(ガスタービン、加熱炉受注)

    参考)2019年度 第2四半期 各セグメントのトピックス 三井E&Sマシナリー、1000kW級ガスタービンSB5Nの初号機納入 三井E&Sマシナリーは、1,000kW級ガスタービンSB5Nを開発し、2019年度より 販売を開始しました。また、本ガスタービンコージェネレーションシステムの初号機を兵庫 県内の企業向けに納入しました。 SB5Nは、三井E&Sマシナリー(旧三井造船)製SB5の技術を基に性能改善を 図ったもので、主に熱回収効率を大幅に改良し、クラス最高レベルの総合効率83% を達成しました。また、環境特性についても、制御方法の改良により、NOx排出量の 低減と、低NOx運転範囲の拡大を

  23. Slide 23: 各セグメントのトピックス(MODEC)

    参考)2019年度 第2四半期 各セグメントのトピックス 三井海洋開発、三井E&S造船と共同で次世代FPSO用新造船体を開発 三井海洋開発は、三井E&S造船と共同で、次世代FPSO用新造船体「MODEC NOAH」を開発しました。「MODEC NOAH」は、2,000隻を超える船舶の設計・建 造実績を誇る三井E&S造船が既に開発済みであった次世代FPSO用船体「noah- FPSO Hull」(noah : new offshore adapted hull)をベースにし、各FPSOの オペレーション開始から終了までの20年超の⾧期間に亘り当社が顧客を含むステーク ホルダーに提供するライフサイ

  24. Slide 24: 社会に人に信頼されるものづくり企業であり続けます

    社会に人に信頼されるものづくり企業であり続けます To continue working as a company trusted by society and individual through products and services we offer 本資料のうち、当社の業績見通し、目標、計画、戦略等には将来に関する記述が含まれております。これらは現時点で把握可能な情報に基 づき当社が合理的に判断した見通しであり、既知、未知のリスクや不確実性を含んでおります。従いまして、将来における当社の実際の業績ま たは展開が大きく異なる可能性がございます。 © 2019 Mitsui E&S H

Mitsui E&S Holdings — Q2 FY2019 Earnings Presentation on 6ix