Compagnie de Saint-Gobain SA · EURONEXT:SGO
Compagnie de Saint-Gobain SA — Saint-Gobain — Shareholder Meeting (June 2011)
14 slides from Compagnie de Saint-Gobain SA's shareholder meeting presentation, Jun 9, 2011
Slide 1: Assemblée Générale des Actionnaires Résultats Financiers
Assemblée Générale des Actionnaires Résultats Financiers Laurent Guillot Paris, le 9 juin 2011
Slide 2: Chiffres Clés de 2010
Chiffres Clés de 2010 montants en M€ 2009 2010 Chiffre d’Affaires 37 786 40 119 Résultat d’Exploitation 2 216 3 117 Résultat Net courant* 617 1 335 Résultat Net 202 1 129 Autofinancement libre* 1 019 1 537 Endettement net 8 554 7 168 * Hors plus ou moins‐values de cessions, dépréciations exceptionne
Slide 3: Chiffre d’Affaires
Chiffre d’Affaires en M€ + 1,1 % 40 119 + 0,8 % + 0,4 % + 3,9 % + 6,2 % 37 786 + 1,9 % à structure et taux de change comparables
Slide 4: Résultat d’exploitation semestriel
Résultat d’exploitation semestriel (en M€ et en % du chiffre d’affaires) 33 117 117 7,8 7,8 % % 22 216 216 5,9 5,9 % % en % du chiffre 9,1 % 7,6 % 5,0 % 6,7 % 7,4 % 8,1 % d’affaires * A taux de change moyens de 2009
Slide 5: Matériaux Innovants (Vitrage - MHP)
Matériaux Innovants (Vitrage ‐ MHP) (en M€ ) Chiffre d'Affaires et résultats Résultat d’exploitation 11 024 024 11,0 11,0 % % 553 471 Croissance interne (à données comparables) 370 370 4,7 4,7 % % S1/S1 S2/S2 10/09 MI + 13,8 % + 10,9 % + 12,3 % 269 Vitrage + 10,1 % + 6,7 % + 8,4 % Vitrage MHP + 19,1
Slide 6: Produits pour la Construction
Produits pour la Construction (en M€ ) Chiffre d'Affaires et résultats Résultat d’exploitation 11 064 064 9,7 9,7 % % 985 985 9,5 9,5 % % 549 511 515 474 Croissance interne (à données comparables) Aménagt S1/S1 S2/S2 10/09 Intérieur PPC + 0,0 % + 0,2 % + 0,0 % Am.int. ‐ 3,6 % + 0,1 % ‐ 1,8 % Am.ext.
Slide 7: Distribution Bâtiment
Distribution Bâtiment (en M€ ) Chiffre d'Affaires et résultats Résultat d’exploitation 578 578 3,3 3,3 % % 412 412 2,4 2,4 % % 4,2 % Croissance interne (à données comparables) 3,4 % S1/S1 S2/S2 10/09 Distrib. ‐ 4,1 % + 1,0 % ‐ 1,5 % 2,4 % Bâtiment 1,4 %
Slide 8: Conditionnement
Conditionnement (en M€ ) Chiffre d'Affaires et résultats Résultat d’exploitation 437 437 12,7 12,7 % % 434 434 12,2 12,2 % % 13,4 % 12,9 % Croissance interne (à données comparables) 12,0 % 11,5 % S1/S1 S2/S2 10/09 Condt. ‐ 0,2 % + 0,7 % + 0,2 %
Slide 9: Evolution de l’activité par zone
Evolution de l’activité par zone Chiffre d’Affaires et résultats Résultat d’exploitation Croissance interne (à structure et taux de change comparables) Zones géographiques 2010/2009 France ‐ 1,0 % Autres pays d’Europe + 0,2 % occidentale Amérique du Nord + 6,5 % Asie & pays émergents + 11,4 % 5,5 %
Slide 10: Résultat Net courant et Résultat Net
Résultat Net courant* Résultat Net en M€ + 116 % + 459 % BNPA courant* : 2,51 € (+ 109 %) BNPA : 2,13 € (+ 446 %) * Hors plus‐values de cessions, dépréciations d’actifs et provision pour amendes Vitrage
Slide 11: Autofinancement et Investissements industriels
Autofinancement (hors effet fiscal des plus et moins‐values) et Investissements industriels (en M€ et en % du chiffre d’affaires) 11 537 537 M€ M€ 3,8 3,8 % % +51% 11 019 019 M€ M€ 2,7 2,7 % % 6,0 % 3,3 % 7,4 % 3,6 % (% du C.A.) Autofinancement libre supérieur à 1,5 Md €
Slide 12: Stabilité du BFRE à 31 jours
Stabilité du BFRE à 31 jours (au 31 décembre, en M€ et en nb de jours) 59 j 54 j 51 j 49 j 44 j 40 j 38 j 31 j 31 j A fin 2010 : BFRE = 31 jours 2002 et 2003 en normes françaises, 2004 et 2005 en IFRS * 2005 hors Gypse
Slide 13: Des cessions et acquisitions ciblées
Des cessions et acquisitions ciblées Optimisation du portefeuille d’activités des MHP : Cession des ‘Céramiques Avancées’ Acquisition de NY Wire (production transférée au Mexique) Acquisitions principalement dans le solaire, l’efficacité énergétique et dans la zone Asie & pays émergents : Solarwood
Slide 14: Endettement net & Fonds propres
Endettement net & Fonds propres en Mds€ 12‐2006 12‐2007 12‐2008 12‐2009 12‐2010 Dette nette/Fonds Propres 80 % 78 %* 80 % 53 % 39 % Dette Nette/EBITDA** 2,2 2,1* 2,3 2,3 1,5 * après acquisition de Maxit ** EBITDA = Résultat d’exploitation (RE) + amortissements