Fenwal Controls Of Japan, Ltd. · TSE:6870

Fenwal Controls Of Japan — Q2 2017 Earnings Presentation

38 slides from Fenwal Controls Of Japan's earnings presentation, Aug 24, 2017

  1. Slide 1: 2017年12月期 第2四半期 決算説明会資料

    FENWAL 2017 決算説明会資料 12月期 第2四半期 ( 2017 年 1 月 1 日 ~ 2017 年 6 月 30 日 ) 2017 年 8 月 24 日 日本フェンオール株式会社 証券コード ( 6870 )

  2. Slide 2: Contents

    Contents 頁 1. 事業概要 2 2. 2017年 第 2 四半期 連結決算概要 5 セグメント別実績 9 投資・財務概況・経営指標 14 3. 2017年度 通期連結業績見通し 20 2017年度 配当について 25 4. 新・中期 3ヶ年経営計画 進捗 27 中期 経営目標・配当政策 35 FENWAL 1

  3. Slide 3: 1. 事業概要

    1. 事業概要 FENWAL 2

  4. Slide 4: 事業構成

    事業構成 FENWAL FENWAL SSP 事業 サーマル 事業 ■ 火災警報システム ■ 温度センサー ■ 消火システム ■ 半導体製造装置用熱板 熱の ■ 爆発抑制システム 電子回 ■ 電子式温度調節器 センシ 路設計 ング ソフト エンジ ウェア ニア 熱制御技術 リング 熱制御 設計 技術 通信 消火 ネット 技術 機構 ワーク メディカル 事業 構造 PWBA 事業 設計 ■ 人工腎臓透析装置 ■ プリント基板実装組立 ■ その他医療機器 ■ アートワーク設計 ■ ノイズ対策 3

  5. Slide 5: 当社事業のポジショニング

    当社事業のポジショニング FENWAL 百万円 2013年度 上期実績 2017年度 上期実績 800 700 SSP 600 営業利益 PWBA 500 400 300 200 サーマル 100 メディカル 0 0 5 10 15 20 25 30 % 営業利益率 ( 円の大きさは売上高を示す ) 4

  6. Slide 6: 2. 2017年12月期 第2四半期 決算概要

    2. 2017年12月期 第 2四半期 決算概要 FENWAL 5

  7. Slide 7: 2017年度 第2四半期の業績サマリー

    2017年度 第 2 四半期の業績サマリー FENWAL (単位:百万円) 当期実績 当 期 予 算 前 年 実 績 業 績 項 目 実 績 予 算 差異率 実 績 差異率 ■ 受 注 7,849 6,678 17.5% 8,164 △3.9% ■ 売 上 7,215 6,819 5.8% 8,598 △16.1% ■ 売 上 総 利 益 1,697 1,388 22.2% 1,863 △8.9% △ ■ 販 管 費 964 1,025 △6.0% 966 △0.2% ■ 営 業 利 益 733 362 102.2% 897 △18.3% ■ 営 業 外 損 益 53 23 124.7% 0

  8. Slide 8: 業績推移

    業績推移 FENWAL 売上高 営業利益 上期 下期 百万円 上期 下期 営業利益率 百万円 10.2% 2,500 11.0% (2Q) 21,000 19,696 20,126 19,070 9.1% 8.8% 18,000 9.0% 16,566 2,000 7.9% 15,864 1,763 6.8% 15,000 7.0% 1,550 1,502 1,529 1,500 12,000 1,305 5.0% 9,000 1,000 3.0% 6,000 10,384 9,165 10,013 8,598 500 972 7,215 903 897 1.0% 3,000 775 733

  9. Slide 9: 第2四半期前年同期比 利益増減要因

    第 2 四半期前年同期比 利益増減要因 FENWAL 粗利益率 2013 ) (単位:百万円 粗利益率 特別損益 法人税等 粗利益 営業外損益 好転 減少 好転 減少 (株式売却益 △170 (役員保険 発生 等) 43 解約益 等) 粗利益 53 7 SSP △38 増加 メディカル △25 30 不良 原価差異 623 サーマル 30 PWBA △107 発生 △25 561 62百万円減少 利益増加要因 利益減少要因 0 2016年 2017年 6月末純利益 6月末純利益 8

  10. Slide 10: セグメント別実績

    セグメント別実績 FENWAL 9

  11. Slide 11: セグメント別業績概要

    セグメント別業績概要 FENWAL 売上高、セグメント利益とも減少 SSP 減収 基幹産業向け防災設備の施行進捗の遅れ 減益 防災意識の高まりからFシリーズ好調 増収 売上高 6.2%増加、セグメント利益 38.4%増加 サーマル 半導体製造装置向け製品の増加 増益 サーマル部門もFシリーズが好調で利益率上昇 売上高、セグメント利益とも減少 メディカル 減収 人工腎臓透析装置の販売が振るわず 減益 関連の部品販売についても大幅に減少 主要取引先への出荷が大幅に減少 PWBA 減収 海外売上高前期比28.3%減少 減益 医療機器向け出荷増によりセグメント利益率改善 10

  12. Slide 12: セグメント別増減明細

    セグメント別増減明細 FENWAL 売上高の増減 セグメント利益の増減 百万円 百万円 SSP 16,564 SSP 15,864 2,015 2,024 サーマル 2,000 サーマル 15,000 メディカル 5,411 メディカル PWBA 6,458 PWBA 1,500 1,169 1,179 1,381 10,000 8,598 1,150 1,463 7,215 1,448 976 1,000 2,737 1,608 661 558 2,528 210 569 5,000 769 114 592 8,511 647 500 252 6,350 98 72 136 161 4,53

  13. Slide 13: セグメント別売上高・営業利益

    セグメント別売上高・営業利益 FENWAL (単位:百万円) 売上高 営業利益 セグメント 金額 構成比 金額 利益率 構成比 ■SSP(火報・消火システム) 2,528 35.0% 569 22.5% 58.4% ■サーマル(温度制御機器) 592 8.2% 136 23.0% 13.9% ■メディカル(透析装置) 647 9.0% 23 3.5% 2.4% ■PWBA(プリント基板実装) 3,446 47.8% 248 7.2% 25.4% 合 計 7,215 100.0% 975 13.5% 100.0% 12

  14. Slide 14: 連結部門別受注残高推移

    連結部門別受注残高推移 FENWAL サーマル ・ メディカル ・ PWBA (単位:百万円) SSP 1,200 4,000 3,450 3,059 3,035 SSP 1,000 3,000 2,307 2,410 800 2,000 600 1,000 400 340 323 302 287 メディカル 220 200 228 181 190 サーマル 200 180 164 149 124 111 PWBA 62 0 2013 2014 2015 2016 2017 (年) 期 末 2Q(6月末) 13

  15. Slide 15: 投資・財務概況・経営指標

    投資・財務概況・経営指標 FENWAL 14

  16. Slide 16: 投資概況

    投資概況 FENWAL 研究開発費 設備投資・減価償却費 (単位:百万円) (単位:百万円) 設備投資 500 350 336 減価償却費 300 291 400 381 400 387 (予定) 351 364 250 長野工場 厚生棟 165 199 300 236 (予定) (予定) 200 PWBA 実装設備 166 148 143 243 150 137 138 200 176 133 100 80 100 50 42 2013 2014 2015 2016 2017 (年) 2013 2014 2015 2016 2017 (年) 年 間 2Q 年 間 2Q 15

  17. Slide 17: 連結貸借対照表(資産の部)

    連結貸借対照表(資産の部) FENWAL 増減内容 (単位:百万円) 資産推移 項 目 当 期 前年度末 増減率 16,607 現金預金 5,830 4,851 20.2% 16,368 16,378 15,000 売掛債権 3,871 4,713 △17.9% 現金 預金 2,387 2,663 △10.4% 棚卸資産 10,000 固定資産 1,304 1,312 △0.7% 売掛 債権 投資等 2,945 2,746 7.2% 棚卸 5,000 資産 その他 41 83 △50.6% 合 計 16,378 16,368 0.1% 2015 2016 2017 (年) 期 末 2Q(6月末

  18. Slide 18: 連結貸借対照表(負債・純資産の部)

    連結貸借対照表(負債・純資産の部) FENWAL 増減内容 (単位:百万円) 負債・純資産推移 負債・純資産推移 項 目 当 期 前年度末 増減率 買掛金等 2,768 3,333 △17.0% 16,607 16,368 16,378 15,000 買掛金 社 債 384 452 △15.2% 等 未払法人税等 203 203 △0.5% 10,000 退職給付 418 442 △5.4% その他 1,066 999 20.4% 5,000 純資産 純資産 10,650 10,311 3.3% 合 計 16,378 16,368 0.1% 2015 2016 2017 (年) 期 末 2Q(

  19. Slide 19: キャッシュ・フロー計算書

    キャッシュ・フロー計算書 FENWAL 増減内容 (単位:百万円) キャッシュ・フロー推移 項 目 当期 前期 増減率 1,800 営業CF 1,078 904 19.2% 1,542 76 1,503 投資CF △43 - フリーCF 1,400 1,154 財務CF △114 △9 - 1,000 904 換算差額 △61 △218 72.0% 1,078 861 合 計 979 632 54.8% 600 営業CF 400 期首残高 4,851 4,002 21.2% 330 365 投資CF 200 277 76 期末残高 5,829 4,634 25.8% -53 -35 -39 -

  20. Slide 20: 経営指標

    経営指標 FENWAL FENWAL 売上高利益率 (%) 流動比率 (%) 1株当り純利益 (円) 経常利益率 10.4 10.9 252 197 182 189 8.9 9.0 9.8 148 171 7.8 222 5.7 (予想) 6.5 7.2 5.7 191 当期利益率 179 191 2013 2014 2015 2016 2017 2013 2014 2015 2016 2017 2013 2014 2015 2016 2017 (年) (年) (年) 自己資本 (%) 自己資本比率 (%) 1株当り純資産 (円) 当期利益率 65 63 1,750 1,807 12.8 57

  21. Slide 21: 3. 2017年度 通期連結業績見通し

    3. 2017年度 通期連結業績見通し FENWAL 20

  22. Slide 22: 代表者プロフィール

    代表者プロフィール FENWAL FENWAL 氏 名 田原 仁志(たはら ひとし) 生 年 月 日 1957 年 1 月 26 日( 60 才) 出 身 地 東京都 趣味・特技 旅行、ゴルフ 座 右 の 銘 意志あるところに道は開ける 1979 年 3月 慶應義塾大学 商学部 卒業 1979 年 4月 清水建設株式会社 入社 2006 年 4月 同社 建築事業本部 第二営業本部 営業部長 2012 年 4月 同社 建築事業本部 第一営業本部 営業部長 2015 年 7月 当社入社 SSP営業統括部 副統括部長 経 歴 2015 年 10 月 当社 SSP営業統括部 統括部長(現任) 2016

  23. Slide 23: 経営方針

    経営方針 FENWAL FENWAL ・オンリーワン商品を増やし、 これを収益の柱にする ・売上規模の拡大は追わずに 収益性にこだわる ・スピード重視 ~俊敏な経営のためには迅速な意思決定を~ ・各組織が少数精鋭の自立した 「考える集団」となること 22

  24. Slide 24: 2017年度連結計画サマリー

    2017年度連結計画サマリー FENWAL FENWAL ※ 通期予想の変更はございません ( 単位 : 百万円 ) 計画項目 前期比 2017 2016 予想 実績 増減率 ■ 売 上 高 15,864 16,566 △4.2 % ■ 売 上 総 利 益 3,658 3,569 2.5 % ■ 販 管 費 2,128 2,066 3.0 % ■ 営 業 利 益 1,529 1,502 1.8 % ■ 営 業 外 損 益 50 47 6.4 % ■ 経 常 利 益 1,570 1,550 1.3 % ■ 当 期 純 利 益 1,111 1,073 3.6 % ※想定為替レート:1USドル=10

  25. Slide 25: 全社の見通し

    全社の見通し FENWAL FENWAL 業績の推移(実績・予想) 【減収・増益 予想】 40,000 営業利益 1,763 (利益:百万円) ・売上高 前期比 △4.2% 1,550 1,502 1,529 ・営業利益 前期比 1.8% 35,000 1,305 1,500 当期純利益 1,158 1,111 売上減少はPWBAの落ち込みの影響が (売上高:百万円) 1,073 30,000 1,009 大きいものの、利益面では利益率の高 874 1,000 いSSP、サーマルが堅調であるため、全体 25,000 の利益を押し上げている 売上高 19,696 20,126 500 SSPは、

  26. Slide 26: 2017年度 配当について

    2017年度 配当について FENWAL 25

  27. Slide 27: 配当金の推移

    配当金の推移 FENWAL FENWAL 1 株当たりの配当金推移 (円) 60 (予想) 東証二部上場 記念配当 52 52 52 50 5 特別配当 45 40 40 普通配当 36 15 30 10 30 27 27 9 3 47 52 52 20 30 30 27 27 27 27 10 0 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 (年) 当期純利益 (百万円) 191 182 256 779 874 1,009 1,158 1,073 1,111 配当性向 (%) 83.3 97.1 62.1 27.2 26.9 26.2 26.4

  28. Slide 28: 4. 新・中期3ヶ年経営計画 進捗

    4. 新・中期 3 ヶ年経営計画 進捗 FENWAL 27

  29. Slide 29: 「2017-2019年度」中期経営計画 方針

    「2017ー2019年度」中期経営計画 方針 FENWAL 持続的成長の実現 SSP サーマル ■ オンリーワン商品の市場浸透 ■ オンリーワン商品を開発する ■ 原子力発電所向けビジネスの拡充 ■ 半導体業界におけるシェア拡大 ■ 差別化できるガス消火システム開発 ■ 安定収益が見込めるメンテナンス営業 の更なる強化 メディカル PWBA ■ 主要顧客からの顧客満足度向上による ■ 売上高急減に対応した生産体制の再構築 売上アップと収益拡大 ■ 生産コストの低減により新規顧客からの ■ 第一種医療機器製造販売業許可を生か 受注を増やす して新製品受託開発案件量と販売実績 を積み上げる 研究開

  30. Slide 30: 「2017-2019年度」中期経営計画(全体計画)

    「2017ー2019年度」中期経営計画(全体計画) FENWAL 28,000 売上高 (単位:百万円) 数値目標 営業利益 (単位:百万円) 24,000 営業利益率 中期経営計画 20% 2016年 2019年 20,126 20,000 売上高 16,566 16,412 16,566 16,000 16,412 15,864 営業利益 1,502 1,870 16,000 営業利益率 9.1% 11.4% 12,000 11.1% 11.4% 10% 9.6% PWBAの売上減少の影響が大きく、売上高 8,000 8.8% 9.1% の拡大は見込めないものの、利益面では、 SSPの差別

  31. Slide 31: SSP事業

    SSP事業 FENWAL 10,000 売上高 (単位:百万円) 重点施策 セグメント利益 9,000 セグメント利益率 中期経営計画 産業分野に於ける 8,000 特殊防災のリーダーを目指す 7,000 6,600 6,730 6,458 ・差別化された商品ラインアップの 5,411 さらなる充実 6,000 5,397 ・差別化された商品を用い、 5,000 新たな市場を創り拡販を目指す ・差別化された商品の海外展開を目指す 4,000 21.6% 21.4% 23.1% 22.9% ・再稼働原発に対する 3,000 19.4% ガス消火、火報設備の販売拡大 ・安定収益が見込めるメンテ営業

  32. Slide 32: 差別化された高付加価値の商品ラインアップ

    差別化された高付加価値の商品ラインアップ FENWAL 品 名 型 番 外 観 発売日 設置例 石油、化学プラント 1 世界初耐圧防爆型煙感知器 FLS-2E 2016年 水素関連施設 世界最小の煙感知器 半導体液晶製造装置 2 F11 2008年 (Fシリーズ) 各種制御盤、分電盤 サーバー室 世界初吸引ファン内蔵の吸引式煙感知器 3 F1HQ 2013年 リチウム電池製造ライン (Fシリーズ) 精密測定機 世界初吸引ファンを用いない吸引式煙感知器 2017年 4 新製品 (Fシリーズ) 12月予定 サーバー室 世界初アドレス付吸引式煙感知システム 5 SAS 2011年 原発等の分電盤、制

  33. Slide 33: サーマル事業

    サーマル事業 FENWAL (単位:百万円) 売上高 重点施策 2,000 セグメント利益 セグメント利益率 中期経営計画 製造装置メーカーに選ばれる製品開発 1,657 1,512 1,500 1,448 ・エンドユーザーのニーズを踏まえた、 装置メーカーへの提案力強化 1,179 ・差別化された自社製品を開発 1,092 1,000 ・得意分野及び既存客先の 横への展開を強化 20.1% 17.9% 17.4% 19.4% ・品質管理体制の強化 500 12.3% 333 293 210 252 温度センサー 半導体製造装置用熱板 134 0 (年) 2015 2016 2017 2018

  34. Slide 34: メディカル事業

    メディカル事業 FENWAL 3,000 売上高 (単位:百万円) 重点施策 セグメント利益 2,500 セグメント利益率 中期経営計画 メディカル分野での認知度向上を目指す 2,125 2,000 ・主要顧客との開発連携強化 1,750 1,768 1,608 ・高齢者社会、 特に老人介護等向けの新製品を開発 1,463 1,500 ・人工透析器と並ぶ 13.6% もう一つ売り上げの柱になる製品を創出 1,000 12.2% 10.0% 7.7% 7.8% 500 人工腎臓透析装置 脈波血圧計 290 216 134 114 161 冷温水機 0 (年) 2015 2016 2017 201

  35. Slide 35: PWBA事業

    PWBA事業 FENWAL 売上高 (単位:百万円) 重点施策 セグメント利益 14,000 セグメント利益率 中期経営計画 11,885 コスト競争力の強化 12,000 ・生産性、稼働率を更に高め 10,000 生産現場でのコストダウンを図る 8,511 8,000 ・購入部材のコストダウンを徹底 6,350 ・新規開拓を強化し、 6,120 5,900 6,000 一社依存体質からの脱却を図る 8.2% ・カスタマーレスポンスの改善 4,000 6.1% プリント基板 基板パターン設計 3.6% 3.9% 3.9% 2,000 973 522 230 237 229 0 (年) 2015

  36. Slide 36: 中期 経営目標・配当政策

    中期 経営目標・配当政策 FENWAL 35

  37. Slide 37: 中期 経営目標・配当政策

    中期 経営目標・配当政策 FENWAL ・利益拡大に全力を傾注し、収益力の強化を図り、 ROEの向上に努める 経営目標 ROE目標値 12%以上 (2016年度 10.8%) ・株主配当については、安定的な配当の継続を基本 としつつ、収益状況を勘案して配当を行う 配当政策 連結配当性向目標値 35% (2016年度 28.5%) ※ 目標値は最終年度(2019年) 36

  38. Slide 38: 注意事項

    FENWAL FENWAL FENWA ■ 注意事項 本資料に記載されている内容は、現時点で入手可能な 情報に基づき、当社が作成したものでありますが、特に 見通し情報等につきましては、市場環境、為替レート等々 様々なリスクや不確実性を内包しておりますので、当社の 予測とは異なる可能性があります。 FENWAL

Fenwal Controls of Japan — Q2 2017 Earnings Presentation on 6ix