Flughafen Wien Ag · VIE:FLU

Flughafen Wien — Investor Presentation (November 2025)

46 slides from Flughafen Wien's investor presentation, November 2025

  1. Slide 1: Flughafen Wien Investorenpräsentation

    November 2025 Flughafen Wien Investorenpräsentation 1

  2. Slide 2: Unternehmensprofil Flughafen Wien

    PAX Flughafen Wien 2019: 31,66 Mio. Unternehmensprofil Flughafen Wien 2024: 31,72 Mio. 2025e: ca. 32 Mio. − Europas 19. größter Flughafen mit 31,72 Mio. PAX in 2024 (31,66 Mio. PAX in 2019) PAX Flughafen Wien Gruppe − Flughafen Wien Gruppe bestehend aus Flughafen Wien, Airport Malta und Airport Koši

  3. Slide 3: Investment Case Flughafen Wien Aktie

    Investment Case Flughafen Wien Aktie − Trendwachstum – langfristig struktureller Anstieg des Flugverkehrs Wachstum − Non-Aviation – Ausweitung von Retail & Gastro, Entwicklung der AirportCity − Steigerung der EBITDA-Marge auf klar über 40% (2024: 42,0%, 2023: 42,2%) Profitabilität − Besitz von umfan

  4. Slide 4: Langfristig nachhaltiger PAX-Anstieg

    PAX europäische Flughäfen (in Mio.)1 PAX Flughafen Wien (in Mio.) Langfristig 3.000 PAX (in Mio). 35,0 PAX (in Mio). nachhaltiger 2.500 CAGR 2000-2019 4,7% 30,0 CAGR 2000-2019 5,3% PAX-Anstieg 2.000 25,0 20,0 1.500 15,0 Trendwachstum & 1.000 10,0 schnelle Erholung nach 500 Einbrüchen 5,0 - - 2000 20

  5. Slide 5: Luftfahrt bleibt Wachstumssektor

    Luftfahrt bleibt Wachstumssektor Neue Langzeitstudien von Airbus & Boeing (Horizont 2044) Verdoppelung der Flotte1 − Airbus und Boeing erwarten rund eine Verdoppelung der globalen Flugzeugflotte auf ca. 50.000 Flugzeuge bis 2044 (+3,5% p.a.) − Wachstum wird hauptsächlich von Asien-Pazifik (v.a. Chin

  6. Slide 6: Verringertes Low-Cost Angebot ab Wien

    Verringertes Low-Cost Angebot ab Wien Wizz Air und Ryanair verringern Kapazitäten, Austrian Airlines baut aus Wizz Air Austrian Airlines: Angekündigte Kapazitätserweiterung um Einstellung der Basis Wien 2 Kurzstreckenflugzeuge ab Sommerflugplan 2026 → Reduktion von 5 auf 3 stationierte Scoot: Erhöhu

  7. Slide 7: Tarifordnung

    Tarifordnung Kompetitives Tarif- und Incentive System − Entgeltanpassungen aufgrund der Price-Cap-Formel sowie die Methodik der Anpassungen werden durch das Flughafenentgeltgesetz geregelt − Vorübergehende Aussetzung der Tarifformel (Funktion aus PAX-Wachstum und Inflation) aufgrund Covid-19 bedingt

  8. Slide 8: Steigerung des Non-Aviation Potenzials

    Steigerung des Non-Aviation Potenzials Terminal 3 Süderweiterung − Erweiterung des Terminal 3 um ca. 70.000 m² („Terminal 3 Süderweiterung“) − Passagiere erwartet eine verbesserte Aufenthaltsqualität mit mehr Komfort, Service und deutlich breiterem Einkaufs- und Gastronomieerlebnis − Umsatzsteigerun

  9. Slide 9: AirportCity wächst rasant

    AirportCity wächst rasant Boom bei Betriebsansiedlungen, Entwicklung der Landbank − Flughafen-Standort mit rund 23.000 Beschäftigten ist größter Arbeitgeber der Ostregion in Österreich − Anhaltend starkes Interesse an Büro- und Betriebsflächen in der AirportCity − TUI Austria verlegte Unternehmensze

  10. Slide 10: Eigentum von Grundstücken und Gebäuden

    Eigentum von Grundstücken und Gebäuden tragt zu höherem Unternehmenswert bei − Flughafen Wien ist Eigentümer sämtlicher Grundstücke (ca. 1.080 ha), der dem Flughafenbetrieb dienenden Gebäude sowie wesentlicher Park-, Geschäfts und Bürogebäude − Keine Konzessionsabgaben im Gegensatz zu vielen anderen

  11. Slide 11: Entschuldung

    Entschuldung Führt zu positivem Finanzergebnis Nettoliquidität (in € Mio.) 512 − Nettoliquidität in Höhe von € 438 Mio. in 438 Q1-3/2025 (FY/2024: € 512 Mio.) 400 − Dividendenzahlung iHv € 151,2 Mio. in 200 Q1-3/2025 (€ 138,4 Mio. an Anteilseigner der FWAG) 0 − Finanzieller Spielraum für Investition

  12. Slide 12: Attraktive Dividende von € 1,65 je Aktie in 2024

    Attraktive Dividende von € 1,65 je Aktie in 2024 Partizipation von Aktionären und Mitarbeitern am Unternehmenserfolg Dividende je Aktie (in €) 1,65 − Dividende von € 1,65 je Aktie für 2024, 1,65 (€ 1,32 in 2023) 1,50 − Dividende entspricht einer Dividendenrendite 1,35 von 3,2%1 1,20 − Dividendenpoli

  13. Slide 13: Incoming Verkehr Destination Wien

    Incoming Verkehr Destination Wien Tourismus Hotspot & Kongressstadt, internationale Organisationen & Headquarters − Wien liegt unter den Top-10 Tourismusstädten in Europa (# 9 in 2024) → 8,2 Mio. Gästeankünfte in 2024, 10% über dem Vergleichszeitraum 2019, in H1/2025 +7% yoy − Flugzeug ist bevorzugt

  14. Slide 14: Outgoing Verkehr: Catchment Area

    Outgoing Verkehr: Catchment Area Prag 16,3 Mio Pax Bevölkerung der Catchment Area Reiseziele: 181 6,6 Mio. Kontinental: 142 Interkontinental: 39 15,3 Mio. Reiseziele: 62 24,0 Mio. Kontinental: 46 Interkontinental: 16 Das Einzugsgebiet umfasst Wien Bratislava eine der wohlhabendsten 31,7 Mio Pax 1,9

  15. Slide 15: Qualität

    Pünktlichkeit in 01-08/2025 (top 15, Hubflughäfen >25 Mio. PAX)1 Qualität Oslo OSL 87,6% Kopenhagen CPH 86,7% Flughafen Wien Wien VIE 83,7% weiterhin unter den London LHR 78,3% pünktlichsten Hubs1 München MUC 76,2% Europas Berlin BER 73,1% Dublin DUB 72,8% Rom FCO 71,9% Generelle Barcelona BCN 70,5%

  16. Slide 16: Konsequentes Energieeffizienz- & Umweltmanagement

    Konsequentes Energieeffizienz- & Umweltmanagement Nachhaltigkeit als Basis erfolgreichen und verantwortungsbewussten Handelns − Seit Jänner 2023 CO2 neutraler Betrieb des Flughafen Wien nach Definition des Airport Carbon Accreditation Scheme (ACAS, Level 3+) des Airport Council International (ACI);

  17. Slide 17: Cargo – VIE ein moderner Cargo Hub

    Cargo – VIE ein moderner Cargo Hub Hohe Servicequalität und gute geographische Lage entscheidend − Markanter Anstieg des Cargo Volumens um 21,6% auf 297.945 Tonnen in 2024 (+5.0% zu 2019) - Beiladefracht +43,8% vs. 2023; Import und Export stark gewachsen − Anhaltend starke Dynamik in H1/2025: Cargo-

  18. Slide 18: Geschäfts- & Verkehrsergebnisse Q1-3/2025

    Geschäfts- & Verkehrsergebnisse Q1-3/2025 18 18

  19. Slide 19: Verkehrsentwicklung Q1-3/2025 & 10/2025

    Verkehrsentwicklung Q1-3/2025 & 10/2025 Robustes Passagierwachstum in der Flughafen-Wien-Gruppe Passagierentwicklung Q1-3/2025 Δ Q1-3/2024 10/2025 Δ 10/2024 1-10/2025 Δ 1-10/2024 Flughafen-Wien-Gruppe1 Flughafen Wien (in Mio.) 24,6 +1,9% 3,1 +3,7% 27,6 +2,1% Malta Airport (in Mio.) 7,6 +10,8% 1,0 +1

  20. Slide 20: Verkehrsentwicklung Q1-3/2025 & 10/2025

    Verkehrsentwicklung Q1-3/2025 & 10/2025 Flughafen Wien: Passagierzuwachs in der Hauptreisesaison Verkehrsentwicklung Q1-3/2025 Δ Q1-3/2024 10/2025 Δ 10/2024 1-10/2025Δ 1-10/2024 Flughafen Wien1 Passagiere (in Mio.) 24,6 +1,9% 3,1 +3,7% 27,6 +2,1% Lokalpassagiere (in Mio.) 19,3 +2,8% 2,4 +4,5% 21,6 +

  21. Slide 21: Regionale Passagierentwicklung Q1-3/2025

    Regionale Passagierentwicklung Q1-3/2025 Abgeflogene Passagiere, Entwicklung Q1-3/2025 im Vergleich zu Q1-3/2024 bzw. Anteil am Gesamtpassagieraufkommen Q1-3/2025 Europa Weitere Erholung in den Fernen Osten +0,5% Passagierzuwachs um 25,2% davon 85,4% davon Westeuropa − Neu- und Wiederaufnahmen von +

  22. Slide 22: Airlines Marktanteile

    PAX Δ% vs. Airlines Q1-3/2025 Anteil in % Passagiere Q1-3/2024 Marktanteile 1. Austrian 2. Ryanair/Lauda + 45,9 20,7 11.267.829 5.080.198 0,8 0,1 3. Wizz Air * 5,9 1.449.144 -4,4 4. Eurowings * 2,2 545.001 -9,7 Leichtes Wachstum 5. Pegasus Airlines 1,8 454.239 23,4 von Austrian trotz 6. Turkish Airl

  23. Slide 23: Verkehrsprognose für 2025

    Verkehrsprognose für 2025 Bestätigung der Prognose trotz verringertem Low-Cost Angebot Flughafen Wien AG Guidance 2025 2024 Passagiere rund 32 Mio. 31,7 Mio. Flughafen-Wien-Gruppe Guidance 2025 2024 Passagiere rund 42 Mio. 41,4 Mio. − Rückkehr zu positiven Wachstumsraten in August – Oktober, nach Be

  24. Slide 24: Q1-3/2025: Periodenergebnis +4,2% auf € 215,7 Mio.

    Q1-3/2025: Periodenergebnis +4,2% auf € 215,7 Mio. Umsatzplus von 6,7%, anhaltender Kostendruck in € Mio. Q1-3/2025 Q1-3/2024 Δ Umsatzerlöse 845,5 792,5 6,7% Ergebnis vor Zinsen, Steuern und Abschreibungen (EBITDA) 377,1 368,1 2,4% Ergebnis vor Zinsen und Steuern (EBIT) 278,8 268,7 3,8% Finanzergebn

  25. Slide 25: Aufwendungen

    Aufwendungen Steigende Personalkosten belasten Profitabilität in € Mio. Q1-3/2025 Q1-3/2024 Δ Material & bezogene Leistungen -40,6 -40,2 1,1% Personalaufwand -307,8 -281,8 9,2% Sonstige betriebliche Aufwendungen1 -134,9 -120,9 11,6% Abschreibungen -98,3 -99,4 -1,1% EBITDA-Marge 44,6% 46,5% EBIT-Marg

  26. Slide 26: Cashflow & Bilanzstruktur

    Cashflow & Bilanzstruktur Investitionen in Standortwachstum in Wien und Malta in € Mio. Q1-3/2025 Q1-3/2024 Δ Cashflow aus laufender Tätigkeit 268,0 322,1 -16,8% Free-Cashflow 145,1 114,4 26,8% Capex 199,5 131,0 52,2% Nettoliquidität1 438,1 511,6 -14,4% Eigenkapital1 1.731,1 1.667,2 3,7% Eigenkapita

  27. Slide 27: Finanz-Guidance 2025

    Finanz-Guidance 2025 Unveränderter Ausblick für das laufende Geschäftsjahr Umsatz rund € 1.080 Mio. EBITDA rund € 440 Mio. 1 Periodenergebnis rund € 230 Mio. Capex rund € 300 Mio. − Starke Finanzkraft ermöglicht Finanzierung der steigenden Investitionen aus dem Cashflow 27 27 27 1) Vor Minderheiten

  28. Slide 28: Airport

    Airport Umsatz- und Ergebnisplus durch Verkehrswachstum und Entgeltanpassungen − Passagierwachstum (+1,9% in Q1-3/2025) und in € Mio. Q1-3/2025 Q1-3/2024 Δ Tarifanpassungen (Fluggastentgelt +4,6%) Externe Umsätze 403,7 381,9 5,7% bringen Anstieg der passagierbezogenen Entgelte um 4,6% auf € 294,0 Mi

  29. Slide 29: Handling & Sicherheitsdienstleistungen

    Handling & Sicherheitsdienstleistungen Klar positives operatives Ergebnis, aber Kostenanstieg drückt Marge − Ground Handling (Umsatz +10,4% auf in € Mio. Q1-3/2025 Q1-3/2024 Δ € 97,9 Mio.) profitiert von positiver Externe Umsätze 147,3 133,9 10,0% Verkehrsdynamik (Bewegungen +2,4%, MTOW +3,4% in Q1-

  30. Slide 30: Retail & Properties

    Retail & Properties Gute Umsatzdynamik der Non-Aviation Bereiche − Merkliches Plus bei Shopping & Gastro sowie in € Mio. Q1-3/2025 Q1-3/2024 Δ Lounge-Services bringt Umsatzanstieg in Externe Umsätze 160,3 151,8 5,6% Center Management & Hospitality von 7,1% auf € 83,0 Mio. EBITDA 86,2 87,0 -1,0% − Ro

  31. Slide 31: Malta

    Malta Ungebrochene Passagierdynamik bringt weiteres Wachstum − Deutliches Umsatz- und Ergebniswachstum in € Mio. Q1-3/2025 Q1-3/2024 Δ durch anhaltend starke Verkehrsentwicklung Externe Umsätze 118,5 107,8 10,0% (Passagieranstieg von 10,8% in Q1-3/2025) EBITDA 76,0 71,2 6,7% − Rekordpassagierzahlen

  32. Slide 32: Geschäfts- & Verkehrsergebnisse 2024

    Geschäfts- & Verkehrsergebnisse 2024 32 32

  33. Slide 33: Verkehrsentwicklung 2024

    Verkehrsentwicklung 2024 Flughafen-Wien-Gruppe: Rekordpassagierzahlen an allen drei Flughäfen Passagierentwicklung 2024 2023 2019 Δ 2023 Δ 2019 Gruppe Flughafen Wien (in Mio.) 31,7 29,5 31,7 7,4% 0,2% Malta Airport (in Mio.) 9,0 7,8 7,3 14,8% 22,5% Flughafen Košice (in Mio.) 0,7 0,6 0,6 18,2% 32,4%

  34. Slide 34: Verkehrsentwicklung 2024

    Verkehrsentwicklung 2024 Flughafen Wien: Neuer Passagierrekord bei weniger Flugbewegungen als in 2019 Verkehrsentwicklung 2024 2023 2019 Δ 2023 Δ 2019 Flughafen Wien1 Passagiere (in Mio.) 31,7 29,5 31,7 7,4% 0,2% Lokalpassagiere (in Mio.) 24,9 22,8 24,3 8,9% 2,2% Transferpassagiere (in Mio.) 6,8 6,6

  35. Slide 35: Passagierentwicklung 2024

    Passagierentwicklung 2024 86% des Verkehrs auf innereuropäischen Routen Europa davon +8,5 % davon 2024 Westeuropa 85,9 % Osteuropa Wachstum u.a. nach London, Istanbul, Berlin, +8,5 % − 72 Airlines Malaga, Zürich, Athen, Frankfurt und Rom 69,3 % +8,4 % Wachstum u.a. nach Tirana, 16,6 % Sofia, Split,

  36. Slide 36: Airlines Marktanteile

    Airlines 2024 Anteil in % Passagiere PAX Δ% vs. 2023 PAX Δ% vs. 2019 Marktanteile 1. Austrian 2. Ryanair/Lauda 46,0 20,9 14.581.301 6.643.398 5,2 11,6 6,6 150,0 3. Wizz Air 6,4 2.016.566 -0,7 -3,1 4. Eurowings 2,5 786.690 12,9 -65,5 Relativ konstanter 5. Turkish Airlines 1,8 578.867 -16,8 5,2 Markta

  37. Slide 37: Wachstum aller Unternehmensbereiche in 2024

    Wachstum aller Unternehmensbereiche in 2024 Gute Verkehrsdynamik und positives Finanzergebnis als Gewinntreiber in € Mio. 2024 2023 Δ Umsatzerlöse 1.052,7 931,5 13,0% Ergebnis vor Zinsen, Steuern und Abschreibungen (EBITDA) 442,3 393,6 12,4% Ergebnis vor Zinsen und Steuern (EBIT) 306,1 261,8 16,9% F

  38. Slide 38: Aufwendungen

    Aufwendungen Stabile Margenentwicklung trotz Kostendruck in € Mio. 2024 2023 Δ Material & bezogene Leistungen -55,7 -54,1 2,9% Personalaufwand -386,1 -349,4 10,5% Sonstige betriebliche Aufwendungen1 -190,1 -142,6 33,3% Abschreibungen -135,8 -131,8 3,1% EBITDA-Marge 42,0% 42,2% EBIT-Marge 29,1% 28,1%

  39. Slide 39: Cashflow & Eigenkapital

    Cashflow & Eigenkapital Gute operative Cashflow Entwicklung, Anstieg der Investitionsausgaben in € Mio. 2024 2023 Δ Cashflow aus laufender Tätigkeit 443,7 384,8 15,3% Free Cashflow 114,2 228,2 -49,9% Capex 189,8 107,0 77,4% Nettoliquidität 511,6 361,9 41,4% Eigenkapital 1.667,2 1.556,4 7,1% Eigenkap

  40. Slide 40: Airport

    Airport Gute Verkehrsdynamik sorgt für deutliches Umsatz- und Ergebnisplus − Segment Airport mit höchstem Umsatz- und in € Mio. 2024 2023 Δ Ergebnisanteil in Höhe von 48% bzw. 41% Externe Umsätze 506,6 440,1 15,1% − Anstieg passagierbezogener Entgelte um +18% EBITDA 204,3 176,7 15,7% auf € 371,3 Mio

  41. Slide 41: Handling & Sicherheitsdienstleistungen

    Handling & Sicherheitsdienstleistungen Frachtrekord am Flughafen Wien und anhaltend hohe Servicequalität − Rekord-Frachtvolumen am Flughafen Wien in € Mio. 2024 2023 Δ unterstützt deutliche Ergebnisverbesserung im Externe Umsätze 177,8 165,7 7,3% Handling EBITDA 17,1 14,6 17,3% − Markanter Anstieg d

  42. Slide 42: Retail & Properties

    Retail & Properties Erweitertes Angebot und Passagierwachstum sorgen für kräftiges Plus − Center Management & Hospitality (+13%) und in € Mio. 2024 2023 Δ Parking (+9%) profitieren stark von Externe Umsätze 203,0 182,5 11,2% Passagierwachstum − Neueröffnung des Gebr. Heinemann EBITDA 113,9 100,6 13,

  43. Slide 43: Malta

    Malta Sehr dynamische Passagierentwicklung – mehr als verdoppelt seit 2014 − Rekordpassagiervolumen von 9,0 Mio. in € Mio. 2024 2023 Δ Passagieren (+14,8% vs. 2023, +22,5% vs. 2019) Externe Umsätze 142,9 120,2 18,8% sorgt für kräftige Ergebnisverbesserung EBITDA 87,2 75,4 15,6% − Airport Malta trägt

  44. Slide 44: Finanzkalender 2025 & 2026

    Finanzkalender 2025 & 2026 18. November 2025: 1. – 3. Quartal 2025 20. Jänner 2026: Verkehrsergebnisse 2025 und Ausblick 2026 2. März 2026: Vorläufiges Jahresergebnis 2025 21. Mai 2026: 1. Quartal 2026 3. Juni 2026: Ordentliche Hauptversammlung 9. Juni 2026: ex-Dividendentag 19. August: 1. Halbjahr

  45. Slide 45: Kontakt: Bernd Maurer

    KONTAKT Bernd Maurer Head of Capital Markets +43-1-7007-23126 +43-664-8357723 b.maurer@viennaairport.com 45 45

  46. Slide 46: Disclaimer

    Disclaimer Die Präsentation stellt eine Einschätzung dar, die wir auf Basis aller uns zum aktuellen Zeitpunkt zur Verfügung stehenden Informationen getroffen haben. Sollten die der Präsentation zugrunde gelegten Annahmen nicht eintreffen oder Risiken in nicht kalkulierter Höhe eintreten, so können d

Flughafen Wien — Investor Presentation (November 2025) on 6ix