Ebara Jitsugyo Co., Ltd. · TSE:6328
Ebara Jitsugyo — Q1 FY2024 Earnings Presentation
12 slides from Ebara Jitsugyo's earnings presentation, May 8, 2024
Slide 1: 2024年12月期 第1四半期 決算補足説明資料
2024年12月期 第1四半期 決算補足説明資料 2024年5月8日 荏原実業株式会社
Slide 2: エグゼクティブ・サマリー
エグゼクティブ・サマリー 市場環境 水インフラ設備の更新・整備需要、防災・減災需要は引き続き堅調 民間設備投資は堅調 資機材価格の上昇分は価格転嫁が進む 感染症対策関連の需要が減少 第1四半期決算のポイント 売上高137億円、営業利益28億円、受注高100億円、受注残高277億円といずれも前年同期を上回る エンジニアリング事業の受注高が大幅に増加 2024年12月期 事業計画 ⇒ 事業計画に変更なし 売上高380億円、営業利益40.5億円、2期連続の過去最高を計画 © EBARA JITSUGYO CO., LTD. 2
Slide 3: 第1四半期 業績ハイライト
第1四半期 業績ハイライト 水インフラ設備の更新・整備需要、防災・減災需要は引き続き堅調 民間設備投資は堅調 市場環境 資機材価格の上昇分は価格転嫁が進む 感染症対策関連の需要が減少 ※比較は全て前年同期比 売上高 エンジニアリング事業で増加 受注高 全てのセグメントで増加 137.6億円 100.6億円 商社事業は前年同期並み エンジニリング事業では大型案件を複数獲 メーカー事業では感染症対策製品が特に減少 得し大幅に増加 (3.7億円↑/ 2.8%↑) (30.0億円↑/ 42.5%↑) 売上総利益 売上高の増加に伴い、売上総利益も増加 受注残高
Slide 4: 業績推移
第1四半期 業績推移 2022/12 1Q 2023/12 1Q 2024/12 1Q 前年同期比 (単位:百万円) 構成比(%) 構成比(%) 構成比(%) 増減率(%) 増減額 売 上 高 11,754 100.0 13,390 100.0 13,762 100.0 + 2.8 + 372 売 上 総 利 益 3,948 33.6 4,188 31.3 4,649 33.8 + 11.0 + 461 販 管 費 1,613 13.7 1,710 12.8 1,803 13.1 + 5.4 + 93 営 業 利 益 2,334 19.9 2,478 18.5 2,846 20.7 + 14.
Slide 5: セグメント別業績推移
第1四半期 セグメント別業績推移 2022/12 2023/12 2024/12 前年同期比 (単位:百万円) 1Q 1Q 1Q 増減率(%) 増減額 受 注 高 1,745 1,807 1,996 + 10.5 + 189 メーカー事業 売 上 高 2,034 2,568 2,160 △ 15.9 △ 408 売 上 総 利 益 893 1,122 902 △ 19.6 △ 220 受 注 高 2,079 2,795 5,150 + 84.3 + 2,355 エンジニアリング 売 上 高 6,949 6,991 7,724 + 10.5 + 733 事業 売 上 総 利 益 2,294 2,
Slide 6: セグメント別業績(前年同期比)メーカー事業
第1四半期 セグメント別業績(前年同期比) メーカー事業 受注高 (単位:百万円) (単位:百万円) 受注高 分野 増減要因 増減 計測 半導体業界の設備投資停滞により減少 △ 106 +1.8億円 1,807 1,996 省エネ・創エネ 仮設ユニットハウス向けの蓄電池が増加 + 130 (+10.5%) 脱臭 大型の脱臭案件により増加 + 242 水処理プラント 工場排水設備、陸上養殖設備が増加 + 107 2023/12 1Q 2024/12 1Q 医療 感染症対策製品の需要が減少 △ 185 売上高 売上高 (単位:百万円) △ 4.0億円 2,568 2,160 分
Slide 7: セグメント別業績(前年同期比)エンジニアリング事業・商社事業
第1四半期 セグメント別業績(前年同期比) エンジニアリング事業 商社事業 (単位:百万円) (単位:百万円) 受注高 水インフラ設備の更新・ 受注高 工場の設備投資を中心に増加 整備需要、防災・減災需 +23.5億円 +4.5億円 要は引き続き堅調 5,150 2,917 大型案件を複数獲得 2,461 (+84.3%) 2,795 (+18.5%) 2023/12 1Q 2024/12 1Q 2023/12 1Q 2024/12 1Q 売上高 高い水準の期首受注残高が 売上高 売上高は前年同期並み 売上に寄与 +7.3億円 6,991 7,724 +0.4億円 3,83
Slide 8: 売上高・売上総利益・受注高・受注残高の推移
売上高 ・ 売上総利益 ・ 受注高 ・ 受注残高の推移 メーカー エンジニアリング 商社 (単位:百万円) 売上高の推移 受注高の推移 10,065 14,725 8,425 13,390 13,762 1,996 11,544 11,754 6,442 6,799 7,063 4,365 2,160 1,541 2,568 1,811 2,034 1,745 1,807 1,734 5,150 7,724 4,261 7,419 6,991 2,079 2,795 6,488 6,949 2,475 3,830 3,877 2,232 2,621 2,975 2,461 2,917 3,24
Slide 9: 2024年12月期 事業計画 事業計画に変更なし
2024年12月期 事業計画 事業計画に変更なし 足元の市場環境は官民ともに堅調に推移しており、過去最高水準の期首受注残高(前期比+21億円)を背景に増収を見込む 物価上昇に伴う資機材価格の上昇に対応し価格転嫁を進め、また原価低減努力により売上総利益率の改善を目指す 物価高への対応に伴う人件費の増加、積極的な開発投資による研究開発費の増加により、販管費は増加を計画する 2022/12 実績 2023/12 実績 2024/12 計画 前期比 (単位:百万円) 構成比(%) 構成比(%) 構成比(%) 増減率(%) 増減額 売 上 高 30,229 100.0 36,280 100.
Slide 10: 業績推移(第1四半期)
業績推移(第1四半期) 2020/12 1Q 2021/12 1Q 2022/12 1Q 2023/12 1Q 2024/12 1Q (単位:百万円) 実績 前年同期比 実績 前年同期比 実績 前年同期比 実績 前年同期比 実績 前年同期比 計測 313 △23.3% 274 △12.5% 514 +87.6% 353 △31.3% 247 △30.0% 省エネ・創エネ 170 +54.5% 117 △31.2% 90 △23.1% 216 +140.0% 346 +60.2% 脱臭 124 +8.8% 234 +88.7% 250 +6.8% 243 △2.8% 485 +99.6% 受 水
Slide 11: 業績推移
業績推移 2020/12 2021/12 2022/12 2023/12 2024/12 (単位:百万円) 実績 前期比 実績 前期比 実績 前期比 実績 前期比 計画 前期比 計測 1,519 +25.3% 1,717 +13.0% 1,908 +11.1% 1,682 △11.8% 1,600 △4.9% 省エネ・創エネ 642 +7.0% 739 +15.1% 1,120 +51.6% 1,018 △9.1% 1,600 +57.2% 脱臭 987 △17.0% 1,197 +21.3% 1,264 +5.6% 1,622 +28.3% 1,400 △13.7% 受 水処理プラント 2,
Slide 12: TEL 03-5565-2885
本資料には、将来の業績に関する記述が含まれています。こうした記述は、将来の業績を保証する ものではなく、リスクや不確実性を内包するものです。将来の業績は、経営環境の変化などにより、 計画数値と異なる可能性があることにご留意ください。また、本資料は情報の提供のみを目的とし ており、取引の勧誘を目的としておりません。 総合企画室 TEL 03-5565-2885