Slide 1: Résultats du premier semestre 2011
RÉSULTATS DU PREMIER SEMESTRE 2011 27 juillet 2011
Slide 2: Avertissement préliminaire
AVERTISSEMENT PRÉLIMINAIRE Les informations contenues dans ce document, particulièrement celles concernant les prévisions des performances à venir du Groupe M6, sont des déclarations prévisionnelles et peuvent être sujettes à certains risques et incertitudes. Toute référence à des performances passé
Slide 3: Synthèse
Television activities SYNTHESE
Slide 4: Une marge opérationnelle en progression de 2,6 pts
Synthèse Une marge opérationnelle en progression de 2,6 pts Chiffres clés (en M€) S1 2010 742,1 719,7 S1 2011 609,6 572,8 -3,0% -6,0% +10,9% +8,4% 132,5 146,9 84,4 91,5 CA Consolidé Groupe C harge s d'e xploita tion E BITA Groupe Ré sulta t N e t Pa rt du Groupe Marge EBITA Marge nette 17,9 % 20,4 1
Slide 5: Synthèse - Télévision
Synthèse - Télévision Télévision Audiences : 4+ M<50 ans +0.8 pt +0.1 pt 17,1 S1 2010 16,3 S1 2011 10,5 10,4 +0.3 pt +0.3 pt 4,1 3,2 3,8 2,9 2ème chaîne généraliste ex-aequo auprès des CSP+ sur les chaînes payantes Leader auprès des femmes de moins de 50 ans sur les 87 chaînes payantes Source : M6,
Slide 6: M6 Web : croissance des revenus et maintien d'une rentabilité élevée
Synthèse - Diversifications et Droits Audiovisuels M6 WEB : croissance des revenus et maintien d’une rentabilité élevée M6 WEB Chiffre d’affaires EBITA Résultats 51,7 M€ 15,4 M€ (vs 48,4 M€) (vs 15,0 M€) Internet Le CA publicitaire net de la régie M6 Publicité Digital est en forte croissance sur le
Slide 7: Ventadis : résistance dans un contexte difficile
Synthèse - Diversifications et Droits Audiovisuels Ventadis : résistance dans un contexte difficile VENTADIS Chiffre d’affaires EBITA 127,5 M€ 3,2 M€ Résultats (vs 138,6 M€) (vs 8,2M€) Investissements en Opex dans le réseau de points d’enlèvement : 31 au 30/06/2011 vs 19 au 31/12/2010 Éléments clés
Slide 8: Interactions : recentrage de l'activité et amélioration des marges
Synthèse - Diversifications et Droits Audiovisuels Interactions : recentrage de l’activité et amélioration des marges INTERACTIONS Chiffre d’affaires EBITA 18,0 M€ 2,9 M€ Résultats (vs 20,9M€) (vs 2,1M€) Poursuite du développement des Communauté de plus de 535 000 détenteurs de la licences Carte Moz
Slide 9: Droits audiovisuels : un premier semestre sans sortie majeure
Synthèse - Diversifications et Droits Audiovisuels Droits Audiovisuels : un premier semestre sans sortie majeure DROITS AUDIOVISUELS Chiffre d’affaires EBITA Résultats 38,7 M€ -0,8 M€ (vs 54M€) (vs 2,7M€) Line-up vidéo réduit au S1 2011 : Bonne performance des films en salle : Nombre de vidéos vendu
Slide 10: F.C.G.B : une année de transition
Synthèse - Diversifications et Droits Audiovisuels F.C.G.B : Une année de transition F.C. GIRONDINS DE BORDEAUX Chiffre d’affaires EBITA 33,2 M€ -4,6 M€ Résultats (vs 55,6 M€) (vs 4,3 M€) 7ème du championnat de Ligue 1 pour la saison 2010/11 vs. 6ème en 2009/10 Éléments clés Recettes du club en bais
Slide 11: Faits marquants
FAITS MARQUANTS Television activities
Slide 12: Les faits marquants du S1 2011
Les faits marquants du S1 2011 En 5 ans le Groupe M6 a démontré la pertinence de sa stratégie de croissance rentable En M€ S1 2006 S1 2011 Ecart TV 391,0 450,6 +59,6 Développement de W9 CA Diversifications & Redéploiement du Droits audiovisuels 237,8 235,9 -1,9 (hors F.C.G.B) portefeuille de diversi
Slide 13: Un chiffre d'affaires consolidé de 719,7 M€, stable hors F.C.G.B
Les faits marquants du S1 2011 Un chiffre d’affaires consolidé de 719,7 M€, stable hors F.C.G.B Évolution de la contribution au CA consolidé Répartition des revenus publicitaires et non publicitaires CA : - 22,4 M€ CA Publicitaire : CA non publicitaire : 433,0 M€ 286,7 M€ Chaînes Diversifications An
Slide 14: Un résultat opérationnel courant en progression de +10,9% à 146,9 M€
Les faits marquants du S1 2011 Un résultat opérationnel courant en progression de +10,9% à 146,9 M€ Évolution de la contribution à l’EBITA consolidé Une amélioration de la marge consolidée EBITA : +14,4 M€ S1 2010 S1 2011 marge Chaînes Diversifications Antenne M6 Numériques (hors F.C.G.B.) F.C.G.B.
Slide 15: Télévision - Audiences
TÉLÉVISION Television activities Audiences
Slide 16: Les chaînes du groupe confortent leur positionnement sur tous les univers TV
Télévision - Audiences Les chaînes du groupe confortent leur positionnement sur tous les univers TV Part d’Audience 4+ (%) S1 2008 S1 2009 S 1 2 0 10 S 1 2 0 11 11.2 10.9 10.4 10.5 1.6 2.3 2.9 3.2 0.4 0.4 0.3 0.4 0.3 0.4 0.4 0.4 0.1 0.1 0.1 0.1 0.1 0.1 0.1 0.1 0.1 0.2 0.1 0.1 Total M6 Groupe 13.7 14
Slide 17: Les chaînes du groupe confortent leur positionnement sur tous les univers TV
Télévision - Audiences Les chaînes du groupe confortent leur positionnement sur tous les univers TV Part d’audience 4 ans et + (en %) TOUTES TV TV HISTORIQUES Janv-juin 2009 72,9 68,8 65,9 Janv-juin 2010 +3.6 pts -0.6 pt Janv-juin 2011 -2.9 pts 22,5 14,3 18,9 12,7 12,3 11,7 TV GROUPE M6 Chaînes du G
Slide 18: 03h-27h : M6 seule grande chaîne à progresser
Télévision gratuite - Audiences 03h-27h : M6 seule grande chaîne à progresser janv-juin 2010 janv-juin 2011 -1.0 pt -0.9 pt 31,2 34,2 24,8 23,8 -1.0 pt +0.1 pt +0.1 pt -0.1 pt Part d’Audience 4+ +3.0 pts 16,1 15,2 9,9 10,4 10,5 (%) 10,9 3,2 3,3 1,1 1,0 -1.4 pt +3.1 pts +0.8 pt 31,9 35,0 28,2 26,8 -1
Slide 19: Le succès de M6 est le fruit de la progression de plusieurs cases
Télévision gratuite - Audiences Le succès de M6 au premier semestre est le fruit de la progression de plusieurs cases Audience 4+ Audience M<50 ans Matinée (9h-12h) +5% +37% Déjeuner (12h-13h30) -20% -11% Après-midi (13h30-17h) -6% = Access (17h-20h30) +10% +15% dont la tranche 19h45-20h30 +28% +31%
Slide 20: L'avant-soirée est un réel moteur de la grille
Télévision gratuite - Audiences L’avant-soirée est un réel moteur de la grille au 1er semestre 2011 M6 leader auprès de l’ensemble du public en 2011 Les performances maintiennent leurs très bons niveaux au 1er semestre 2011 +10% de part d’audience auprès des ménagères de moins de 50 ans en un an Suc
Slide 21: Le 19 45 : le journal télévisé du soir qui progresse le plus
Télévision gratuite - Audiences LE 19 45 : le journal télévisé du soir qui progresse le plus en un an En 2011, Le 19 45 affiche 64 fois une meilleure performance que le 20 Heures de TF1 auprès des ménagères de moins de 50 ans (soit plus d’un soir sur 3) Evolution de l’audience des JT du soir (en nom
Slide 22: En prime time M6 s'appuie sur des marques fortes et performantes
Télévision gratuite - Audiences En prime time M6 s’appuie sur des marques fortes et performantes Les marques installées Les magazines de la vie résistent maintiennent de hauts niveaux efficacement face aux séries US de la concurrence L’AMOUR EST DANS LE PRE saison 6 : Meilleure audience en 2011 25.6
Slide 23: Chaque nouvelle saison de L'Amour est dans le pré progresse en audience
Télévision gratuite - Audiences Chaque nouvelle saison de L’AMOUR EST DANS LE PRE progresse en audience L’AMOUR EST DANS LE PRE saison 6 : M6 leader auprès de l’ensemble du public chaque lundi Meilleure audience pour une émission en prime time depuis 2002 (LOFT STORY 2) 6.5 millions de téléspectateu
Slide 24: W9 continue sa progression en 4+
Télévision gratuite - Audiences W9 continue sa progression en 4+ Performance 4+ France Entière Janvier-Juin 2010 Janvier-Juin 2011 +0.4 pt +13% +0.3 pt +10% +0.6 pt +33% +0.5 pt 3,5 +28% = +0.3 pt 3,1 2,9 3,2 +19% +0.3 pt +20% 2,4 +0.1 pt +7% 2,3 2,1 2,1 1,8 1,8 1,9 1,8 1,6 1,5 1,0 1,1 TMC W9 Direct
Slide 25: W9 confirme son leadership sur la cible commerciale
Télévision gratuite - Audiences W9 confirme son leadership sur la cible commerciale Performance M<50 France Entière Janvier-Juin 2010 Janvier-Juin 2011 +0.3 pt +8% +0.4 pt +12% +0.1 pt +4% +0.8 pt +50% +0.9 pt = 4,1 3,8 3,8 +64% 3,4 +0.4 pt +24% 2,5 2,6 2,4 2,3 2,0 2,0 2,1 1,6 1,7 1,4 W9 TMC NRJ12 D
Slide 26: Un 1er semestre à succès pour W9 dans tous les genres de programmes
Télévision gratuite - Audiences Un 1er semestre à succès pour W9 dans tous les genres de programmes 1.7M° pour NANNY MCPHEE 1.8M° pour le match PSG / BATE BORISOV CINEMA 1.7M° pour I ROBOT SPORT 1.6M° pour le match LILLE / PSV EINDHOVEN 1.7M° pour MEN IN BLACK II 1.6M° pour le match BENFICA / PSG GL
Slide 27: Confirmation des bonnes performances de Paris Première et de Téva
Télévision - Audiences Confirmation des bonnes performances de Paris Première et de Téva Paris Première est la Part d’Audience CSP+ Part d’Audience Fem<50 Au premier semestre chaîne payante la plus 2011, Téva confirme sa regardée par Canal+ Sport 1,0 position de leader Téva 1,4 l’ensemble du public
Slide 28: Télévision - Marché publicitaire
TÉLÉVISION Television activities Marché publicitaire
Slide 29: Progression du CA publicitaire du Groupe dans un marché TV en baisse
Plurimédia – Marché Publicitaire net 2008 - 2011 : Progression du CA publicitaire du Groupe (TV + internet) dans un contexte de baisse du marché publicitaire TV Marché publicitaire TV net Chiffre d’affaires publicitaire du Groupe -4,4% +4,6% 1 811 433 1 732 * 1 690 414 408 1 505 371 S1 2008 S1 2009
Slide 30: Les chaînes de la TNT tirent le marché TV vers le haut
Télévision – Marché Publicitaire brut 2011 : Les chaînes de la TNT tirent le marché TV vers le haut Marché publicitaire TV BRUT (S1 2011 vs S1 2010) TOTAL TV : 4 290 M€ au S1 2011 (+12.2% vs 2010) +3.6% 2697 2603 +36.4% 1169 857 +17.4% 361 424 TV HISTORIQUES Evol CA brut S1 2011 : +7.3% : +2.1% : St
Slide 31: Les points clés du marché publicitaire TV au premier semestre 2011
Télévision – Marché Publicitaire brut Les points clés du marché publicitaire TV au premier semestre 2011 Les jeux d’argent en ligne (paris sportifs et poker) qui représentaient 2% du marché publicitaire brut en juin-décembre 2010 s’essoufflent déjà au 1er semestre 2011 (moins de 1%). Le secteur affi
Slide 32: Le chiffre d'affaires de M6 est nourri par la croissance des tarifs
Télévision – Marché Publicitaire brut Le chiffre d’affaires de M6 est nourri par la croissance des tarifs, elle-même portée par les audiences Evol S1 2011 vs S1 2010 Augmentation des tarifs +10,9% Valorisation écrans pub +7,3% dont +10,1% Croissance Amélioration du chiffre de l’audience d’affaires b
Slide 33: W9 : 4ème chaîne nationale en termes d'offre publicitaire
Télévision – Marché Publicitaire W9 : 4ème chaîne nationale en termes d’offre publicitaire devant Canal+ et France 3 Répartition de l’audience écrans au 1er semestre 2011 Part d’offre GRP M-50 38,0% 23,1% 8,4% 5,1% 4,5% 4,3% 2,9% Evolution de la part d’offre sur l’univers constant des chaînes au méd
Slide 34: Télévision - Chiffres clés
TÉLÉVISION Television activities Chiffres clés
Slide 35: Une forte amélioration de la rentabilité de l'activité TV
Télévision – Chiffres clés Une forte amélioration de la rentabilité de l’activité TV En M€ S1 2010 S1 2011 +6,1% 450,5 -2,1% 424,5 323,8 317,1 +32,5% Grille M6 133,4 Grille M6 159,9 156,3 100,7 CA Consolidé Autre s c ha rge s d'exploita tion E BITA Marge opé opérationnelle courante Progression de la
Slide 36: Annexes
Television activities ANNEXES
Slide 37: Bilan consolidé simplifié
Annexes Bilan consolidé simplifié (en M€) Variation 1S 2011/ 31 décembre 2010 30 juin 2011 2010 (M€) Goodwill 76,2 74,8 (1,4) Actif non courant 288,5 276,9 (11,6) - Actif courant 619,7 684,3 64,6 Trésorerie 376,9 281,3 (95,6) TOTAL ACTIF 1 361,3 1 317,2 (44,1) Capitaux propres part du groupe 681,8 6
Slide 38: Compte de résultat consolidé
Annexes Compte de résultat consolidé En M€ 30 juin 2010 30 juin 2011 30 juin 2010 30 juin 2011 30/06/2010 30/06/2011 Chiffre d'affaires 742,1 719,7 Autres produits opérationnels 3,2 5,6 Total des produits opérationnels 745,3 725,3 Consommations et autres charges opérationnelles (401,8) (391,4) Charg
Slide 39: Compte de résultat analytique consolidé
Annexes Compte de résultat analytique consolidé Etat du résultat consolidé analytique Variation 2011 / 2010 En M€ 31/06/2011 30/06/2010 En M€ En % Antenne M6 Chiffre d'affaires - Publicité 356,5 338,5 18,0 5,3% Chiffre d'affaires - autres activités 5,3 4,3 0,9 21,8% Résultat opérationnel courant (EB
Slide 40: Détail des contributions du segment – Antenne M6
Annexes Détail des contributions du segment – Antenne M6 30 /0 6/201 1 30/0 6/2010 v ariat ion 2 011/2 010 C hiffre Ré sulta t Chiffre Ré sulta t Chiffre Ré sulta t Chiffre Chiffre C hiffre d'a ffa ire s opé ra tionne l d'a ffa ire s opé ra tionne l d'a ffa ire s opé ra tion ne l d'a ffa ire s d'a f
Slide 41: Présentation analytique des contributions du segment – Antenne M6
Annexes Présentation analytique des contributions du segment – Antenne M6 Variation 2011 / 2010 En M€ 30/06/2011 30/06/2010 En M€ En % Recettes nettes diffuseurs 297, 544 272,4 25,1 9,2% Coût de la grille (159, 9) (156,3) (3, 6) +2,3% Marge Brute de la grille 137,7 116,1 21,5 18,5% En % 46, 3% 42,6%
Slide 42: Détail des contributions des segments – Chaînes numériques, Diversifications et Droits Audiovisuels
Annexes Détail des contributions des segments – Chaînes numériques, Diversifications et Droits Audiovisuels 30/06/2011 30/06/2010 variation 2011/2010 Chiffre Résultat Chiffre Résultat Chiffre Résultat Chiffre Chiffre Chiffre d'affaires opérationnel d'affaires opérationnel d'affaires opérationnel d'a
Slide 43: Tableau de financement consolidé simplifié
Annexes Tableau de financement consolidé simplifié (en M€) 30 juin 2010 30 juin 2011 Variation (M€) Capacité d'autofinancement d'exploitation 192,2 180,9 (11,3) Variation de BFR d'exploitation (12,0) (43,7) (31,7) Impôt (49,3) (64,5) (15,2) Flux de trésorerie des activités opérationnelles 130,9 72,7
Slide 44: Questions & Réponses
QUESTIONS & RÉPONSES