Vaudoise Assurances Holding Sa · SIX:VAHN

Vaudoise Assurances Holding Sa — FY2023 Earnings Presentation

32 slides from Vaudoise Assurances Holding Sa's earnings presentation, Mar 26, 2024

  1. Slide 1: Résultats annuels 2023 - Conférence de presse

    Résultats annuels 2023 Conférence de presse LAUSANNE, LE 26 MARS 2024

  2. Slide 2: Sommaire

    Sommaire 01 04 02 03 Highlights Questions et réponses J.-D. Laffely, CEO Tous Résultats 2023 Perspectives Ch. Borgmann, CFO J.-D. Laffely, CEO 2 RÉSULTATS ANNUELS 2023

  3. Slide 3: Highlights

    Highlights J.-D. Laffely, CEO RÉSULTATS ANNUELS 2023

  4. Slide 4: Highlights

    Très bon résultat 2023 malgré le coût des dommages naturels Progression du chiffre d'affaires Highlights Des résultats financiers de qualité Premières livraisons dans la transformation digitale Poursuite de la politique de dividendes 4 RÉSULTATS ANNUELS 2023

  5. Slide 5: Bénéfice consolidé stable soutenu par des résultats vie et de placements

    Bénéfice consolidé stable soutenu par des résultats vie et de placements malgré une détérioration du ratio combiné non-vie C H I F F R E S C L É S A U 3 1 D É C E M B R E 2 0 2 3 + 1,3 % + 3,3 % + 0,5 pt Bénéfice Chiffre Ratio Rendement net de l'exercice d'affaires combiné des placements C H F 1 3 2

  6. Slide 6: Résultats 2023

    Résultats 2023 Ch. Borgmann, CFO RÉSULTATS ANNUELS 2023

  7. Slide 7: Résultat du Groupe quasi stable malgré une baisse du résultat technique non-vie

    Résultat du Groupe quasi stable malgré une baisse du résultat technique non-vie R É S U LTAT D U G R O U P E PA R D O M A I N E D ' A C T I V I T É En millions de CHF 9 • Assurances non-vie : résultat technique à CHF 13 millions, ce qui représente une augmentation 47 de 3 points du ratio combiné pub

  8. Slide 8: Les fonds propres en hausse de 60 % sur 10 ans

    Les fonds propres en hausse de 60 % sur 10 ans É V O L U T I O N D E S F O N D S P R O P R E S C O N S O L I D É S En millions de CHF 59,8% 2,8% (+ 875) (+ 64) 2 448 2 340 2 276 2 118 2 011 1 735 1 782 1 643 1 539 1 464 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 8 RÉSULTATS ANNUELS 2023

  9. Slide 9: Évolution des primes supérieure au marché

    Évolution des primes supérieure au marché P R I M E S É M I S E S A F FA I R E S D I R E C T E S N O N - V I E En millions de CHF ASA + 4,2 % + 4,9 % 1 096 1 045 983 945 452 (+ 8,7 %) P&C ASA + 5,6 % APNV 644 (+ 2,3 %) ASA + 2.3 % 2020 2021 2022 2023 9 RÉSULTATS ANNUELS 2023

  10. Slide 10: Évolution des primes non-vie de 4,9 % (ASA + 4,2 %)

    Évolution des primes non-vie de 4,9 % (ASA + 4,2 %) P R I M E S É M I S E S B R U T E S E N A F FA I R E S D I R E C T E S PA R B R A N C H E En millions de CHF Evolution ASA 375 • Evolution des primes Véhicules à moteur Véhicules à moteur + 1,7 % + 2,0 % 369 inférieure au marché. 183 • Dans un marc

  11. Slide 11: Évolution de + 7,2 % en Suisse alémanique

    Évolution de + 7,2 % en Suisse alémanique V A U D O I S E G É N É R A L E - P R I M E S É M I S E S N E T T E S P A R R É G I O N A U 3 1 . 1 2 . 2 0 2 3 En millions de CHF Région de marché Suisse romande + 4,1 % + 7,2 % Région de marché Suisse alémanique Région de marché Tessin + 0,0 % 11 RÉSULTATS

  12. Slide 12: Augmentation du ratio combiné de 3 points

    Augmentation du ratio combiné de 3 points G R O U P E VA U D O I S E – R AT I O C O M B I N É N O N - V I E En % + 3,3 96,4 96,6 92,6 93,3 • Le ratio combiné consolidé est un ratio net, tenant compte des primes de réassurance acceptées et cédées ainsi que des éliminations de consolidation. 69,3 70,8

  13. Slide 13: Baisse des primes en assurances vie

    Baisse des primes en assurances vie A S S U R A N C E S V I E – P R I M E S É M I S E S A F FA I R E S D I R E C T E S En millions de CHF -3% 259 250 • Primes périodiques : • Légère baisse des primes périodiques de – 1,2 %. 210 217 75 69 • Évolution légèrement négative du marché (ASA) 27 32 de – 0,1

  14. Slide 14: Taux technique moyen après dotation

    Taux technique moyen après dotation A S S U R A N C E S V I E I N D I V I D U E L L E En % 2,83 2,54 2,51 2,44 2,24 2,17 2,20 2,06 2,09 2,13 1,75 1,57 1,52 1,39 1,33 1,38 1,32 1,23 1,17 1,07 1,12 1,13 1,10 0,89 1,08 1,01 0,76 0,74 0,94 0,68 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 Rendement

  15. Slide 15: Structure des placements stable

    Structure des placements stable G R O U P E VA U D O I S E - S T R U C T U R E D E S P L A C E M E N T S 4% 4% 4 % (4 %) (5 %) ( 4%) 14 % 22 % • Stratégie optimisée par (11 %) (21 %) rapport à notre capacité de prise de risques. 7% Placements de • Maintien d'un niveau de CHF (6 %) capitaux protectio

  16. Slide 16: Résultat des placements net en augmentation de 0,5 point

    Résultat des placements net en augmentation de 0,5 point R E N D E M E N T D E S P L A C E M E N T S A U 3 1 D É C E M B R E 2 0 2 3 En millions de CHF • Revenu des placements en 2,2 % 2,0 % 5,5 % (2,1 %) (1,5 %) (- 9,9 %) augmentation par rapport au 31 décembre 2022. • Hors impôts différés, la rése

  17. Slide 17: Actifs sous gestion totaux (immobilier)

    Actifs "sous gestion" totaux (immobilier) B E R N I N V E S T A G – VA U D O I S E I N V E S T M E N T S O L U T I O N S + 46,4 % 4 636 4 427 4 262 3 953 3 802 3 609 1 630 1 619 3 168 1 651 1 600 1 587 133 1 566 1 499 841 842 781 726 772 359 661 362 354 428 276 300 237 202 1 477 1 604 1 672 1 146 1

  18. Slide 18: Taux SST au 31 décembre 2023

    Taux SST au 31 décembre 2023 G R O U P E VA U D O I S E A S S U R A N C E S En % 334 SST Vaudoise • Annonce du taux SST consolidé, non 200 soumis à la FINMA, basé principalement sur les modèles individuels soumis à la FINMA de Vaudoise Générale et de Vaudoise Vie. • Sur la base des modèles standards

  19. Slide 19: Augmentation du payout ratio sur action nominative B

    Augmentation du payout ratio sur action nominative B D I V I D E N D E E T PAY O U T R AT I O A C T I O N N O M I N AT I V E B 48,0 % 44,6 % 39,2 % 37,7 % 33,0 % 29,3 % 30,0 % 27,4 % 28,3 % 22 CHF 20 CHF 23,0 % 18 CHF 16 CHF 5,0 % 15 CHF 4,7 % 12 CHF 12 CHF 12 CHF 12 CHF 13 CHF 4,0 % 3,4 % 2,7 % 2,5

  20. Slide 20: Résumé des faits principaux

    Résumé des faits principaux • Très bon résultat du Groupe à CHF 132,5 millions. • Chiffre d'affaires du Groupe en augmentation de 3,3 % à CHF 1,4 milliard. • Impact des évènements de grêle plus important. • Hausse des fonds propres qui repassent la barre des CHF 2,3 milliards. • Ratio combiné non-vi

  21. Slide 21: Perspectives

    Perspectives J.-D. Laffely, CEO RÉSULTATS ANNUELS 2023

  22. Slide 22: Perspectives 2024

    Perspectives 2024 Risques Assurance climatiques pour les animaux Marchés Partenariats Transformation financiers digitale et IA 22 RÉSULTATS ANNUELS 2023

  23. Slide 23: État des primes à fin février 2024

    État des primes à fin février 2024 (estimé 31.12.2024) G R O U P E VA U D O I S E A S S U R A N C E S Branches Estimé annuel (état à fin février + 4,5 % T O T A L 2024) N O N - V I E Véhicules à moteur + 1,6 % Accidents + 5,6 % Maladie + 8,8 % Choses + 4,1 % Responsabilité civile + 1,9 % Vie - 2,1 %

  24. Slide 24: Principaux objectifs stratégiques 2025+

    Principaux objectifs stratégiques 2025+ 2023- 2025 24 RDE 1 28/03/2023

  25. Slide 25: Principaux objectifs stratégiques 2025+

    Principaux objectifs stratégiques 2025+ 2023- 2025 Croissance dans les branches P&C durablement supérieure à la moyenne du marché Ratio combiné net non-vie de 94 %. Poursuite du développement marqué en Suisse alémanique. Vie individuelle/prévoyance : plan d'action pour un développement dynamique. 25

  26. Slide 26: Questions et réponses

    Questions et réponses Tous RÉSULTATS ANNUELS 2023

  27. Slide 27: Annexes aux résultats 2023

    Annexes aux résultats 2023 RÉSULTATS ANNUELS 2023

  28. Slide 28: Très bonne qualité de titres à revenus fixes

    Très bonne qualité de titres à revenus fixes G R O U P E VA U D O I S E - T I T R E S À R E V E N U S F I X E S PA R R AT I N G 17 % (17 %) Titres à 8% 57 % 43 % 49 % revenus fixes (8 %) (57 %) (43 %) (49 %) CHF 3,06 MIA 11 % (11 %) 15 % (15 %) Autres placements Titres à revenus fixes AAA A Autres A

  29. Slide 29: Augmentation du dividende B de CHF 2.-

    Augmentation du dividende B de CHF 2.- R É F L E X I O N S U R L A R É PA R T I T I O N D U B É N É F I C E A U 3 1 D É C E M B R E 2 0 2 3 En millions de CHF 31.12.2022 31.12.2023 • Pas de dividende payé sur les Bénéfice de l’exercice 39.6 43.5 104'850 propres actions détenues. Dividendes non distr

  30. Slide 30: Avertissement

    Avertissement Cette présentation vise à informer les analystes financiers de la marche des affaires de la société. Cette publication peut contenir des déclarations prospectives. Même si ces déclarations prospectives reflètent le point de vue et les attentes de la Vaudoise Assurances, des risques, de

  31. Slide 31: Contacts

    Contacts R E N S E I G N E M E N T S F I N A N C I E R S R E N S E I G N E M E N T S G É N É R A U X Christoph Borgmann Nathalie Follonier-Kehrli CFO Directrice, secrétaire générale Vaudoise Assurances Vaudoise Assurances Siège social Siège social Place de Milan, case postale 120 Place de Milan, cas

  32. Slide 32: Merci de votre attention !

    | vaudoise Merci de votre attention !

Vaudoise Assurances Holding — FY2023 Earnings Presentation on 6ix