Metropole Television Sa · EURONEXT:MMT

Metropole Television Sa — Groupe M6 — FY2019 Earnings Presentation

44 slides from Metropole Television Sa's earnings presentation, 2020

  1. Slide 1: Présentation des résultats annuels 2019

    PRÉSENTATION DES RÉSULTATS ANNUELS 2019

  2. Slide 2: Avertissement préliminaire

    LES INFORMATIONS CONTENUES DANS CE DOCUMENT, PARTICULIÈREMENT CELLES CONCERNANT LES PRÉVISIONS DES PERFORMANCES À VENIR DU GROUPE M6, SONT DES DÉCLARATIONS PRÉVISIONNELLES ET PEUVENT ÊTRE SUJETTES À CERTAINS RISQUES ET INCERTITUDES. TOUTES LES RÉFÉRENCES À DES PERFORMANCES PASSÉES DU GROUPE M6 NE DO

  3. Slide 3: Introduction, activités, comptes, perspectives

    GROUPE M6 PRÉSENTATION DES RÉSULTATS ANNUELS 2019 1. INTRODUCTION 2. ACTIVITÉS 3. COMPTES 4. PERSPECTIVES 3

  4. Slide 4: Introduction

    INTRODUCTION

  5. Slide 5: CA publicitaire, EBITA, marge opérationnelle

    CA Publicitaire EBITA Marge opérationnelle 1 107,9 M€ 284,4 M€ 19,5% 5

  6. Slide 6: La télévision, cœur de métier du Groupe, est un marché porteur

    1. INTRODUCTION LA TÉLÉVISION, CŒUR DE MÉTIER DU GROUPE, EST UN MARCHÉ PORTEUR COUVERTURE QUOTIDIENNE TV 41,3M SVOD PIC D’AUDIENCE MOYEN vs 4,5M EN PRIME DE LA TÉLÉVISION 23M 2,2M 6 Source : Médiamétrie

  7. Slide 7: La télévision, un média publicitaire très efficace

    LA TÉLÉVISION CONTRIBUE À 65% DES VENTES GÉNÉRÉES PAR LES MÉDIAS 65% 1. INTRODUCTION LA TÉLÉVISION, UN MÉDIA PUBLICITAIRE TRÈS EFFICACE POUR 1€ INVESTI ROI DE 4.9 7 Source : Etude SNPTV – novembre 2019

  8. Slide 8: Le Groupe M6 est très bien positionné avec une offre attractive et puissante

    8 ACQUISITION & PRODUCTION DE CONTENUS DIFFUSION DE DIFFUSION DE CONTENUS CONTENUS RADIO TÉLÉVISUELS 1. INTRODUCTION LE GROUPE M6 EST TRÈS BIEN POSITIONNÉ DIVERSIFICATIONS AVEC UNE OFFRE ATTRACTIVE ET PUISSANTE

  9. Slide 9: Faits marquants de 2019

    Progression des marques fortes de l’antenne Acquisition du pôle TV du Groupe Lagardère 1. INTRODUCTION FAITS MARQUANTS Succès du line-up cinéma DE 2019 Stratégie de diversifications créatrice de valeur Déploiement des synergies Pôle Radio - M6 9

  10. Slide 10: Les chiffres clés 2019

    LES CHIFFRES CLES 2019_

  11. Slide 11: Des résultats historiques

    1. INTRODUCTION - CHIFFRES CLÉS DES RÉSULTATS HISTORIQUES CHIFFRES CLÉS (M€) 2018 2019 hors pôle Jeunesse +2,4% PLUS HAUT 2019 NIVEAU HISTORIQUE 1 421,4 1 456,1 +3,8% +0,6% PLUS HAUT NIVEAU 1 107,9 1 170,0 1 177,5 HISTORIQUE 1 072,6 1 067,1 +6,9% +0,5% 266,1 267,2 284,4 -5,1% 14,7 181,8 172,7 5,8 CA

  12. Slide 12: La contribution additionnelle du pôle Jeunesse permet au CA et à l'EBITA de progresser

    1. INTRODUCTION - CHIFFRES CLÉS LA CONTRIBUTION ADDITIONNELLE DU PÔLE JEUNESSE PERMET AU CA ET À L’EBITA DE PROGRESSER MALGRÉ LA HAUSSE DES INVESTISSEMENTS DIGITAUX TÉLÉVISION RADIO PROD & DROITS AUTRES AUTRES TOTAL AUDIOVISUELS DIVERSIFICATIONS +47,1M€* +34,7M€ VARIATION CHIFFRE D’AFFAIRES +4,0M€ 2

  13. Slide 13: Télévision - Audiences

    TELEVISION __ AUDIENCES

  14. Slide 14: 2019: M6, 2ème groupe sur la cible commerciale

    2. TÉLÉVISION - AUDIENCES 2019 : M6, 2ÈME GROUPE SUR LA CIBLE COMMERCIALE PARTS D’AUDIENCE FRDA-50 ANNUELLES DES GROUPES (%) 34,1 33,3 33,0 32,2 32,6 32,7 32,3 32,6 32,6 32,0 32,1 22,8 21,9 22,2 22,3 22,8 21,5 21,2 21,1 20,8 21,3 21,4 20,5 20,4 20,5 20,9 18,5 18,1 17,7 16,5 16,2 16,5 16,4 (hors fran

  15. Slide 15: Progression de l'avant-soirée

    0 2. TÉLÉVISION – AUDIENCES PROGRESSION DE 02 L’AVANT-SOIRÉE SEUL JT DU SOIR À 06 3 PROGRESSER EN UN AN PART D’AUDIENCE FRDA-50 LUNDI-DIMANCHE 17 4 19H45 – 21H10 08 5 FICTION QUOTIDIENNE LA PLUS REGARDÉE 19,6 % 2ÈME MEILLEURE SAISON FRDA-50 HISTORIQUE 15 Source : Médiamétrie

  16. Slide 16: Puissance des marques historiques de M6 en soirée

    PUISSANCE DES MARQUES 0 2. TÉLÉVISION - AUDIENCES 01 HISTORIQUES DE M6 EN SOIRÉE 25% FRDA-50 ET 3,8 M° POUR SA 14ÈME SAISON MEILLEURE SAISON FRDA-50 DEPUIS 6 ANS 04 2 PART D’AUDIENCE FRDA-50 LUNDI-DIMANCHE 15 3 21H10 – 22H30 06 4 MEILLEURE SAISON 26% FRDA-50 ET 2,8 M° FRDA-50 HISTORIQUE POUR SA 8ÈME

  17. Slide 17: Dynamisme de la chaîne M6 sur le créneau horaire stratégique

    2. TÉLÉVISION - AUDIENCES DYNAMISME DE LA CHAÎNE M6 SUR LE CRÉNEAU HORAIRE STRATÉGIQUE SEULE GRANDE CHAÎNE HISTORIQUE À PROGRESSER SUR LE CRÉNEAU 19H45-22H30 17 Source : Médiamétrie

  18. Slide 18: Télévision - Audiences TNT

    — TELEVISION AUDIENCES TNT___

  19. Slide 19: W9 et 6ter progressent en un an sur la cible commerciale

    2. TÉLÉVISION - AUDIENCES TNT W9 ET 6TER PROGRESSENT EN UN AN SUR LA CIBLE COMMERCIALE 3,0 3,1 3,0 2,9 2018 2019 2,6 2,5 2,6 2,3 2,2 2,3 1,9 1,8 1,8 1,8 PART 1,6 1,7 1,6 1,6 1,5 1,5 1,7 1,4 1,2 1,4 1,4 1,3 D’AUDIENCE 1,1 1,2 1,1 1,1 1,0 4+ (%) 0,7 0,7 0,8 4,4 4,1 3,8 3,9 3,3 3,3 3,2 3,1 2018 2019 2,

  20. Slide 20: W9 et 6ter parmi les meilleures chaînes TNT; Gulli

    2. TÉLÉVISION - AUDIENCES TNT W9 ET 6TER PARMI LES MEILLEURES CHAÎNES TNT SUR LES FRDA-50 GULLI PLUS QUE JAMAIS PUISSANTE AUPRÈS DES ENFANTS +55% 1ère chaîne de téléspectateurs Offre de télé-réalité en 1 an nationale auprès la plus puissante des enfants de la TNT 3,6% en journée (16,4% 1,1M° de PdA

  21. Slide 21: Télévision - Audiences chaînes payantes

    TÉLÉVISION AUDIENCES CHAÎNES PAYANTES

  22. Slide 22: Paris Première et Téva dans le top 3 des chaînes payantes

    2. TÉLÉVISION - AUDIENCES CHAÎNES PAYANTES 2019 : PARIS PREMIÈRE ET TÉVA, DANS LE TOP 3 DES CHAÎNES PAYANTES LES PLUS PUISSANTES TÉVA TOUJOURS LARGE LEADER DES CHAÎNES PARIS PREMIÈRE À UN NIVEAU 4+ RECORD PAYANTES AUPRÈS DES FEMMES N°1 : chaîne payante la plus regardée avec près N°1 : auprès des FRD

  23. Slide 23: Télévision - Audiences 6play

    __ TELEVISION AUDIENCES 6PLAY

  24. Slide 24: Succès des audiences sur 6play

    27M de comptes créés 2. TÉLÉVISION – 110 M de vidéos AUDIENCES 6PLAY vues par mois => +10% sur un an SUCCÈS DES AUDIENCES Durée d’écoute moyenne SUR 6PLAY 1h15 Leader des services de replay Attractivité de l’offre de ciblage publicitaire de 24 Sources : Médiamétrie et Heartbeat

  25. Slide 25: Radio - Audiences

    RADIO _ AUDIENCES

  26. Slide 26: Pôle Radio: 1er groupe radio privé

    PART D’AUDIENCE PAR GROUPE PRIVÉ (%) +4,3pt Avance concurrentielle sur challenger 18,5 14,2 12,5 2. RADIO - AUDIENCES 9,7 PÔLE RADIO : 6,2 1ER GROUPE RADIO PRIVÉ NRJ Group TF1 Publicité Radios Lagardère RMC (4 stations) (131 stations + (3 stations) M Radio) Accroissement du leadership du Groupe en 5

  27. Slide 27: Pertinence du positionnement des stations du pôle Radio

    2. RADIO - AUDIENCES PERTINENCE DU POSITIONNEMENT DES STATIONS DU PÔLE RADIO 12,3% de part 3,4% de part 2,9% de part d’audience d’audience d’audience sur les 13 ans et + sur les 13 ans et + sur les 13 ans et + 1 ère radio de France 2ème 2ème (à égalité avec France Inter) radio musicale sur les 25-49

  28. Slide 28: Marché publicitaire

    MARCHÉ PUBLICITAIRE

  29. Slide 29: Le chiffre d'affaires publicitaire du Groupe M6 atteint son plus haut historique

    2. MARCHÉ PUBLICITAIRE LE CHIFFRE D’AFFAIRES PUBLICITAIRE +4,0% DU GROUPE M6 ATTEINT SON PLUS TV = HAUT HISTORIQUE 930,4 894,9 895,2 CHIFFRE D’AFFAIRES PUBLICITAIRE NET DU GROUPE M6 (M€) 2018 2019 2019 Hors Pôle +3,8% Jeunesse 1 107,9 +3,0% 1 067,1 AUTRES ACTIVITÉS 177,5 172,2 2018 2019 2018 2019 29

  30. Slide 30: La régie publicitaire du Groupe M6

    ÉVOLUTION DE LA PART DE MARCHÉ PUBLICITAIRE TV NETTE DES CHAÎNES ET SERVICES ASSOCIÉS DU GROUPE M6 DEPUIS 2017 EN % 2017/2018 INTÉGRATION 2019 2. MARCHÉ PUBLICITAIRE SURPERFORMANCE LA RÉGIE DES ACTIVITÉS HISTORIQUES PUBLICITAIRE DU GROUPE M6 RENFORCE +1,3pts SA POSITION SUR LE MARCHÉ TV 27,4%* 26,4%

  31. Slide 31: TV & Radio - Chiffres clés

    TV & RADIO - CHIFFRES CLES

  32. Slide 32: Télévision - Chiffres clés

    2. TÉLÉVISION CHIFFRES CLÉS Contribution CHIFFRE D’AFFAIRES (M€) EBITA (M€) additionnelle du Pôle Jeunesse +4,9% 1 013,6 Stabilité du CA 966,5 Publicitaire organique +4,5% Baisse du coût de grille 223,6 214,0 Investissements digitaux 2018 2019 32

  33. Slide 33: Radio - Chiffres clés

    2. RADIO CHIFFRES CLÉS CHIFFRE D’AFFAIRES (M€) EBITA (M€) +2,4% Croissance du CA 167,0 171,0 publicitaire +7,6% 30,1 28,0 Poursuite de la mise en œuvre des synergies liées à l’intégration dans le Groupe M6 2018 2019 33

  34. Slide 34: Production & droits audiovisuels

    PRODUCTION & DROITS AUDIOVISUELS

  35. Slide 35: Cinéma: succès du line-up 2019

    15,9M 2. PRODUCTION & DROITS CINÉMA AUDIOVISUELS SUCCÈS DU LINE-UP 2019 D’ENTRÉES EN FRANCE (VS 15,7 M EN 2018) CHIFFRE D’AFFAIRES (M€) 2018 2019 1,4 M 1,2 M ENTRÉES ENTRÉES -1,7% 76,5 75,1 EBITA (M€) +71,1% 14,8 1,2 M 2,8 M ENTRÉES ENTRÉES 8,7 35

  36. Slide 36: Autres diversifications

    AUTRES _ DIVERSIFICATIONS AA. entadis | i a A.

  37. Slide 37: Hausse de l'EBITA malgré l'arrêt du contrat M6 Mobile

    2. AUTRES DIVERSIFICATIONS HAUSSE DE L’EBITA MALGRÉ L’ARRÊT DU CONTRAT M6 MOBILE FIN DU CA EN BAISSE CA ET EBITA EN HAUSSE EFFETS CONTRAT LE EBITA EN HAUSSE PÉRIMÈTRE 2018 2018 pro-forma 2019 30 JUIN 2019 CHIFFRE D’AFFAIRES (M€) -1,1% CA Dynamisme en baisse du cashback de 211,1 198,2 196,1 -10,1 M€

  38. Slide 38: Comptes

    ” Lu o. = O O

  39. Slide 39: État du résultat global consolidé économique simplifié

    Variation 2019 / 2018 Groupe M6 31 décembre 2018 31 décembre 2019 (M€) Chiffre d'affaires 1 421,4 1 456,1 34,7 Autres produits opérationnels 14,7 5,8 (8,8) Total des produits opérationnels 1 436,1 1 461,9 25,8 Consommations et autres charges opérationnelles (711,0) (715,8) (4,8) Charges de personnel

  40. Slide 40: Bilan simplifié

    Variation 2019 / 2018 Groupe M6 31 décembre 2018 31 décembre 2019 (M€) Goodwill 193,6 366,5 172,9 Actif non courant 363,0 386,1 23,0 Actif courant 820,0 859,6 39,5 3. COMPTES Trésorerie 132,8 45,9 (86,9) BILAN SIMPLIFIÉ Actifs détenus en vue de la vente(1) - 49,2 49,2 TOTAL ACTIF 1 509,5 1 707,3 197

  41. Slide 41: Tableau de flux de trésorerie

    Variation 31 décembre 31 décembre Groupe M6 2019 / 2018 2019 2018 (M€) Capacité d'autofinancement d'exploitation 364,8 399,2 34,4 Variation de BFR d'exploitation (22,9) (28,4) (5,5) Impôt (61,2) (94,0) (32,8) Flux de trésorerie des activités opérationnelles 280,8 276,7 (4,1) Flux de trésorerie des a

  42. Slide 42: Proposition de versement d'un dividende de 1,00€ par action

    3. COMPTES PROPOSITION DE VERSEMENT D’UN DIVIDENDE DE 1,00€ PAR ACTION 2,5 € 15,7% 17% 15% 2,0 € 13% 11% 1,00 € 1,5 € 8,7% 9% 7,1% 7,2% 6,0% 7% 5,5% 5,5% 5,4% 1,0 € 5,1% 4,4% 4,8% 5% 3% 0,5 € 1,00 € 1,00 € 1,00 € 1,00 € 0,85 €76%** 0,85 € 96% 0,95 € 82% 84% 0,85 €87% 0,85 €93% 0,85 € 70% 76% 72% 73%

  43. Slide 43: Perspectives

    PERSPECTIVES

  44. Slide 44: Challenges 2020: se renforcer sur son cœur de métier

    Exécuter Élargir le plan de la puissance synergies avec de nos médias le pôle TV Jeunesse 4. PERSPECTIVES CHALLENGES 2020 : SE RENFORCER SUR Réussir Finaliser SON CŒUR DE le lancement la cession d’iGraal MÉTIER de Salto Rééquilibrer les conditions de Poursuivre concurrence l’intégration entre les Ra

Groupe M6 — FY2019 Earnings Presentation on 6ix