United Internet Ag · XETR:UTDI

United Internet — FY2020 Earnings Presentation

34 slides from United Internet's earnings presentation, Mar 25, 2021

  1. Slide 1: Geschäftsjahr 2020 und Ausblick 2021

    UNITED INTERNET AG Geschäftsjahr 2020 und Ausblick 2021 Montabaur, 25. März 2021 1 Geschäftsjahr 2020 & Ausblick 2021 Montabaur, 25. März 2021

  2. Slide 2: Agenda

    AGENDA Ralph Dommermuth Unternehmensentwicklung Ausblick 2021 Martin Mildner Ergebnisse Geschäftsjahr 2020 2 Geschäftsjahr 2020 & Ausblick 2021 Montabaur, 25. März 2021

  3. Slide 3: Unternehmensentwicklung

    UNTERNEHMENSENTWICKLUNG 3 Geschäftsjahr 2020 & Ausblick 2021 Montabaur, 25. März 2021

  4. Slide 4: Geschäftsbereiche: Access & Applications

    2 GESCHÄFTSBEREICHE: ACCESS & APPLICATIONS ACCESS APPLICATIONS Consumer Access Consumer Applications Motiviertes Team  9.650 Mitarbeiter, davon ca. 3.000 in Produkt- Management, Entwicklung und Rechenzentren Hohe Vertriebskraft  Rund 5 Mio. Verträge p. a.  Täglich 50.000 Registrierungen für Free-

  5. Slide 5: Geschäftsbereiche & Beteiligungen

    GESCHÄFTSBEREICHE & BETEILIGUNGEN (Stand: 31. Dezember 2020) Consumer Access Business Consumer A p p l i c a t i o ns Business M i n d e r h e it s - B e t e i l igu n ge n 25,39 % 30,70 % 29,90 % 27,42 % 20,00 % 5 Geschäftsjahr 2020 & Ausblick 2021 Montabaur, 25. März 2021

  6. Slide 6: „Access“ im Geschäftsjahr 2020

    „ACCESS“ IM GESCHÄFTSJAHR 2020  CONSUMER ACCESS  CONSUMER APPLICATIONS  BUSINESS ACCESS  BUSINESS APPLICATIONS 6 Geschäftsjahr 2020 & Ausblick 2021 Montabaur, 25. März 2021

  7. Slide 7: „Consumer Access“: Festnetz

    „CONSUMER ACCESS“: FESTNETZ  Größter alternativer DSL-Anbieter mit 4,31 Mio. Breitband-Anschlüssen  VDSL- und FTTH-Komplettpakete inkl. Voice und IP-TV über 1&1 Versatel, dabei letzte Meile über Deutsche Telekom und City Carrier  Sieger connect-Festnetztest: 2020, 2017 und 2015 (2. Platz in 2018

  8. Slide 8: „Consumer Access“: Mobilfunk

    „CONSUMER ACCESS“: MOBILFUNK  Deutschlands führender MVNO mit 10,52 Mio. Mobilfunk-Verträgen  Breite Marktabdeckung Haupt-Marke  Telefónica-Remedy-Partner mit langfristig garantiertem Zugriff auf bis zu 30 % der Netzkapazität Co-Brands und auf alle Zukunftstechnologien  Zusätzlich Vorleistungsbe

  9. Slide 9: „Consumer Access“: Kundenverträge

    „CONSUMER ACCESS“: KUNDENVERTRÄGE (in Mio.) Mobile Internet Breitband-Anschlüsse 14,83 15 14,33 +0,50  14,83 Mio. Kundenverträge (+ 500.000) 10 10,52  10,52 Mio. Mobile Internet Verträge (+ 530.000) 9,99  4,31 Mio. Breitband-Anschlüsse ADSL / VDSL / 5 FTTH (- 30.000) 4,34 4,31 0 31.12.2019 31.12.

  10. Slide 10: „Consumer Access“: Umsatz

    „CONSUMER ACCESS“: UMSATZ (nach IFRS in Mio. €) Service-Umsatz Hardware-Umsatz  + 3,1 % Umsatz auf 3,759 Mrd. €  + 2,6 % Service-Umsatz auf 3.020 Mio. €, trotz 4.000 3.759,0 3.647,5 +111,5 (+3,1%) - 24,1 Mio. € infolge der Coronavirus-Pandemie 3.500 3.000 (insbesondere fehlendes International-Roam

  11. Slide 11: „Consumer Access“: EBITDA

    „CONSUMER ACCESS“: EBITDA (nach IFRS in Mio. €)  - 31,4 % EBITDA auf 471,3 Mio. €  - 129,9 Mio. € Ausbuchung ungenutzte VDSL-Kontingente 700 686,6  - 34,4 Mio. € überhöhte Telefónica-Vorleistungs- 600 -215,3 abrechnung (voraussichtlich „periodenfremd“ in 2021) (-31,4%)  - 25,2 Mio. € infolge der

  12. Slide 12: „Business Access“

    „BUSINESS ACCESS“  Eines der größten deutschen Glasfasernetze  Projektgeschäft sowie Plug-and-Play-Lösungen für mittelständische Unternehmen Gewerbe  50.904 km Glasfasernetz FTTB  In 250 deutschen Städten, Behörden darunter 19 der 25 größten Städte  19.836 direkt angeschlossene Standorte FTTB 1

  13. Slide 13: „Business Access“: Umsatz

    „BUSINESS ACCESS“: UMSATZ (nach IFRS in Mio. €) 500 493,3 +16,7  + 3,5 % Umsatz auf 493,3 Mio. € 476,6 (+3,5%) 450  - 13,5 Mio. € aus 2019 ausgelaufenen 400 Serviceleistungen für von 1&1 Drillisch in 2017 350 300 übernommene Breitbandkunden 250  + 3,8 Mio. € aus stärkerem Telefonie-Geschäft 200 1

  14. Slide 14: „Business Access“: EBITDA

    „BUSINESS ACCESS“: EBITDA (nach IFRS in Mio. €)  + 1,8 % EBITDA auf 149,8 Mio. € 147,2 149,8 +2,6 150 (+1,8%)  - 5,0 Mio. € aus 2019 ausgelaufenen Serviceleistungen für von 1&1 Drillisch 100 übernommene Breitbandkunden  + 1,6 Mio. € aus stärkerem Telefonie-Geschäft infolge der Coronavirus-Pandemi

  15. Slide 15: „Applications“ im Geschäftsjahr 2020

    „APPLICATIONS“ IM GESCHÄFTSJAHR 2020  CONSUMER ACCESS  CONSUMER APPLICATIONS  BUSINESS ACCESS  BUSINESS APPLICATIONS 15 Geschäftsjahr 2020 & Ausblick 2021 Montabaur, 25. März 2021

  16. Slide 16: „Consumer Applications“: Vom E-Mail-Dienst zur Zentrale

    „CONSUMER APPLICATIONS“: VOM E-MAIL-DIENST ZUR ZENTRALE FÜR KOMMUNIKATIONS-, INFORMATIONS- UND IDENTITÄTS-MANAGEMENT Kommunikation Online-Office und Organisation Texte, Tabellen, E-Mail, Kalender, Präsentationen Kontakte, SMS, Fax Cloud-Speicher De-Mail für Fotos, Filme, Rechtssichere Kommunikation

  17. Slide 17: „Consumer Applications“: Assets

    „CONSUMER APPLICATIONS“: ASSETS  Einer der führenden Anbieter von Consumer Applications  34,3 Mio. aktive Accounts allein in Deutschland – über 50 % Marktanteil bei privaten E-Mails eIDAS/ Cloud- E-Mail* Content* ID De-Mail Speicher* #1 #1 #2 #1 #3  Differenzierung durch #2 – #1 – #1 Datenschutz

  18. Slide 18: „Consumer Applications“: Accounts

    „CONSUMER APPLICATIONS“: ACCOUNTS (in Mio.) Free-Accounts Pay-Accounts  41,77 Mio. Consumer-Accounts (+ 1.920.000), davon 45 41,77 39,85 40 +1,92  39,40 Mio. Free-Accounts (+ 1.810.000) 35 30  2,37 Mio. Pay-Accounts (+ 110.000) 25 39,40  26,7 Mio. mit mobiler Nutzung (+ 2.100.000) 20 37,59 15 

  19. Slide 19: „Consumer Applications“: Umsatz

    „CONSUMER APPLICATIONS“: UMSATZ (nach IFRS in Mio. €) Umsatz Pay-Accounts / Portalvermarktung Umsatz Fremdvermarktung 300  + 1,9 % Umsatz auf 251,8 Mio. € 247,2 251,8 +4,6 250 (+1,9%)  + 2,1 % im Kerngeschäft mit Pay-Accounts und 200 Portalvermarktung 150 247,3  - 10,0 % im Bereich der margenschw

  20. Slide 20: „Consumer Applications“: EBITDA

    „CONSUMER APPLICATIONS“: EBITDA (nach IFRS in Mio. €) 110 103,6 100,7 -2,9 100 (-2,8%) 90 80  - 2,8 % EBITDA auf 100,7 Mio. € 70 60  31,4 % EBITDA-Marge (Vorjahr: 34,7 %) 50 40 30 20 10 0 2019 2020 20 Geschäftsjahr 2020 & Ausblick 2021 Montabaur, 25. März 2021

  21. Slide 21: „Business Applications“: Vom Webhoster zum E-Business-Lösungsanbieter

    „BUSINESS APPLICATIONS“: VOM WEBHOSTER ZUM E-BUSINESS-LÖSUNGSANBIETER E-Mail- Website- Branchen- Business- Marketing Design Mobile Apps Content Apps Local Display- E-Payment- E-Shops SEO-Tools Listings Werbung Lösungen 21 Geschäftsjahr 2020 & Ausblick 2021 Montabaur, 25. März 2021

  22. Slide 22: „Business Applications“: Assets

    „BUSINESS APPLICATIONS“: ASSETS  Führender europäischer Anbieter  In 17 Ländern aktiv: #1 in Deutschland, Spanien, Polen und Österreich, #2 in UK und Frankreich*  Breite Produktpalette  Eigenentwicklungen und Kooperationen mit Entwicklungspartnern  Leistungsfähige Rechenzentren * Gemessen an de

  23. Slide 23: „Business Applications“: Kundenverträge

    „BUSINESS APPLICATIONS“: KUNDENVERTRÄGE (in Mio.) Ausland Inland 9 8,45 8,15 +0,30 8  8,45 Mio. Kundenverträge (+ 300.000) 7 6 4,25 4,39  4,39 Mio. im Ausland (+ 140.000) 5  4,06 Mio. im Inland (+ 160.000) 4 3 2 3,90 4,06 1 0 31.12.2019 31.12.2020 23 Geschäftsjahr 2020 & Ausblick 2021 Montabaur,

  24. Slide 24: „Business Applications“: Umsatz

    „BUSINESS APPLICATIONS“: UMSATZ (nach IFRS in Mio. €) 1.000 948,6  + 6,5 % Umsatz auf 948,6 Mio. € 890,6 +58,0 900 (+6,5%) 800  Kundenwachstum 700  Verstärktes Up- und Cross-Selling 600 500  Hohes Wachstum bei Cloud-Infrastruktur 400 und Domain-Parking 300 200 100 0 2019 2020 24 Geschäftsjahr 20

  25. Slide 25: „Business Applications“: EBITDA

    „BUSINESS APPLICATIONS“: EBITDA (nach IFRS in Mio. €) 350 328,3 306,2 +22,1 300 (+7,2%) 250  + 7,2 % EBITDA auf 328,3 Mio. € 200  Darin enthalten 90,2 Mio. € Marketingausgaben 150 (Vorjahr: 97,0 Mio. €, davon 19,2 Mio. € Rebranding) 100  34,6 % EBITDA-Marge (Vorjahr: 34,4 %) 50 0 2019 2020 25 Ges

  26. Slide 26: Konzern: KPIs 2020

    KONZERN: KPIs 2020  + 910.000 Kundenverträge auf 25,65 Mio. Verträge Umsatz und Ergebniskennzahlen (in Mio. €) 2019 2020 Veränderung Umsatz 5.194,1 5.367,2 + 3,3 % EBITDA* 1.244,2 1.048,9 - 15,7 % EBIT* 770,2 574,9 - 25,4 %  Ergebniseffekte im Vergleichszeitraum  - 129,9 Mio. € Ausbuchung nicht g

  27. Slide 27: Ausblick 2021

    AUSBLICK 2021 27 Geschäftsjahr 2020 & Ausblick 2021 Montabaur, 25. März 2021

  28. Slide 28: Prognose 2021

    PROGNOSE 2021  Umsatz: ca. 5,5 Mrd. € (2020: ca. 5,367 Mrd. €)  EBITDA: ca. 1,22 Mrd. € (2020: ca. 1,048 Mrd. €)  Im EBITDA 2021 enthalten  ca. - 25 Mio. € Effekte aus der Coronavirus-Pandemie (1&1 Drillisch)  ca. - 30 Mio. € Anlaufkosten 5G-Netz  ca. - 40 Mio. € Produkt- / Vertriebsoffensive

  29. Slide 29: Ergebnisse Geschäftsjahr 2020

    ERGEBNISSE GESCHÄFTSJAHR 2020 29 Geschäftsjahr 2020 & Ausblick 2021 Montabaur, 25. März 2021

  30. Slide 30: Konzern: Kennzahlen zum 31. Dezember 2020

    KONZERN: KENNZAHLEN ZUM 31. DEZEMBER 2020 Verträge in Mio. / G&V-Kennzahlen nach IFRS in Mio. € 31.12.2019 31.12.2020 Veränderung Kostenpflichtige Kundenverträge 24,74 25,65 + 0,91 Mio. Werbefinanzierte Free-Accounts 37,59 39,40 + 1,81 Mio. Umsatz 5.194,1 5.367,2 + 3,3 % EBITDA 1.244,2* 1.048,9 - 15

  31. Slide 31: Konzern: EBITDA / Free Cashflow Bridge zum 31. Dez. 2020

    KONZERN: EBITDA / FREE CASHFLOW BRIDGE ZUM 31. DEZ. 2020 (nach IFRS in Mio. €) 1.048,9 129,9 -240,7 -282,0 -165,0 483,8 -7,3 -107,2 376,6 EBITDA Ausbuchung Steuern & Capex Verlängerung Working Free Cashflow Leasing FCF nach 2020 VDSL- Zinsen MBA-MVNO Capital 2020 Leasing Kontingente 31 Geschäftsjahr

  32. Slide 32: Konzern: Bilanz zum 31. Dezember 2020 (I)

    KONZERN: BILANZ ZUM 31. DEZEMBER 2020 (I) (nach IFRS in Mio. €) Vermögenswerte 31.12.2019 31.12.2020 Erläuterungen Sachanlagen / 3.328,0 3.469,4  Verlängerung MBA MVNO-Vertrag immaterielle Vermögenswerte Firmenwerte 3.616,5 3.609,4  Weitgehend unverändert  Insbesondere Umwidmung Tele Columbus Fin

  33. Slide 33: Konzern: Bilanz zum 31. Dezember 2020 (II)

    KONZERN: BILANZ ZUM 31. DEZEMBER 2020 (II) (nach IFRS in Mio. €) Schulden und Eigenkapital 31.12.2019 31.12.2020 Erläuterungen Eigenkapital 4.614,7 4.911,2  Eigenkapitalquote: + 2,6 PP auf 53,2 % Verbindlichkeiten gegenüber  Bankverbindlichkeiten (netto): 1.738,4 1.466,1 Kreditinstituten 1.334,8 M

  34. Slide 34: Unsere Erfolgsgeschichte geht weiter!

    UNITED INTERNET AG Unsere Erfolgsgeschichte geht weiter! 34 Geschäftsjahr 2020 & Ausblick 2021 Montabaur, 25. März 2021

United Internet — FY2020 Earnings Presentation on 6ix