Icade Sa · EURONEXT:ICAD

Icade Sa — FY2019 Earnings Presentation

81 slides from Icade Sa's earnings presentation, Feb 17, 2020

  1. Slide 1: Résultats annuels 2019

    RÉSULTATS ANNUELS 2019 17 février 2020 PULSE (Saint‐Denis – Seine‐Saint‐Denis)

  2. Slide 2: Avertissement

    AVERTISSEMENT Cette présentation ne constitue pas une offre, ou une sollicitation d’offre de vente ou d’échange de titres, ni une recommandation de souscription d’achat ou de vente de titres d’Icade. La distribution du présent document peut être limitée dans certains pays par la législation ou la ré

  3. Slide 3: Sommaire

    SOMMAIRE INTRODUCTION 1. INDICATEURS CLÉS ET FAITS MARQUANTS 2019 2. PERFORMANCES OPÉRATIONNELLES SUR NOS MÉTIERS 3. RÉSULTATS FINANCIERS 2019 4. RAISON D’ÊTRE D’ICADE 5. PERSPECTIVES ANNEXES RÉSULTATS ANNUELS 2019 I 3

  4. Slide 4: Introduction

    VILLAGE DES ATHLÈTES – JO 2024 Saint‐Ouen, Seine‐Saint‐Denis INTRODUCTION RÉSULTATS ANNUELS 2019 I 4

  5. Slide 5: 2019 : une année bien orientée

    INTRODUCTION 2019 : UNE ANNÉE BIEN ORIENTÉE Première année du plan stratégique : une exécution bien engagée Une gouvernance renforcée ; un conseil d’administration en soutien du management Poursuite de la dynamique sur la Foncière Tertiaire et accélération de la croissance sur la Foncière Santé Un T

  6. Slide 6: Indicateurs clés & faits marquants 2019

    PARK VIEW Lyon, Rhône 1 INDICATEURS CLÉS & FAITS MARQUANTS 2019 RÉSULTATS ANNUELS 2019 I 6

  7. Slide 7: CFNC à +2,1%, au dessus de la guidance ; ANR EPRA à +5,7%

    1 INDICATEURS CLÉS & FAITS MARQUANTS 2019 CFNC À +2,1%, AU DESSUS DE LA GUIDANCE ; ANR EPRA À +5,7% +1,0% -22,6% -1 pb +2,1% F O N C I È R ES D O N N É ES G R O U P E P R O M OT I O N PA S S I F 621,3 M€ 967,8 M€ 1,54% 5,26 €/action vs. 614,8 M€ au 31/12/2018 vs. 1 250,9 M€ au 31/12/2018 vs. 1,55% a

  8. Slide 8: 2019 : faits marquants

    1 INDICATEURS CLÉS & FAITS MARQUANTS 2019 2019 : FAITS MARQUANTS 2019 1re année du plan 2020 2021 2022 Cessions d’actifs matures 1,1 Md€ de cessions 12,6% Crystal Park et 49% de la Tour Eqho Au dessus des expertises au 31/12/2018 Focus pipeline de développement 8 livraisons 534 M€ Foncière Tertiaire

  9. Slide 9: Priorités 2019 respectées

    1 INDICATEURS CLÉS & FAITS MARQUANTS 2019 PRIORITÉS 2019 RESPECTÉES • Pipeline au 31 décembre 2019 : 2,2 Md€ ; Pipeline de développement Bureaux création de valeur potentielle de 0,7 Md€ 1 et Cessions « opportunistes » de bureaux Core • Accélération des cessions sur 2019 (x2 vs. 2018) 350 M€ : pours

  10. Slide 10: Performances opérationnelles : Foncière Tertiaire

    ORIGINE Nanterre, Hauts‐de‐Seine 2 PERFORMANCES OPÉRATIONNELLES SUR NOS MÉTIERS 2.1. Foncière Tertiaire RÉSULTATS ANNUELS 2019 I 10

  11. Slide 11: Faits marquants (1/2)

    2.1 ACTIVITÉ FONCIÈRE TERTIAIRE FAITS MARQUANTS (1/2) UNE ACTIVITÉ LOCATIVE SOUTENUE UNE ROTATION D’ACTIFS DYNAMIQUE Signatures et renouvellements • 179 baux ‐ 210 000 m2 ‐ 51,2 M€ de loyers faciaux 2 cessions majeures : 1,1 Md€ (Crystal Park et 49% de la Tour Eqho) • Plus‐values: c. 270 M€ - +12,6%

  12. Slide 12: Faits marquants (2/2)

    2.1 ACTIVITÉ FONCIÈRE TERTIAIRE FAITS MARQUANTS (2/2) Livré au Le Castel PIPELINE DE DÉVELOPPEMENT 2019 TRÈS DYNAMIQUE T1 2019 Marseille, Bouches du Rhône • TOF : 100% • Surface : 5 961 m² • Investissement total : 509 M€ (1) • Création de valeur sur actifs livrés : 155 M€ (2) (soit 31% de l’investis

  13. Slide 13: Chiffres clés

    2.1 ACTIVITÉ FONCIÈRE TERTIAIRE CHIFFRES CLÉS 31/12/2018 31/12/2019 1 Hausse de la valeur métrique (€/m2): marché + asset management VALEUR DU PATRIMOINE (100% hors droits) 8,9 Md€ 9,1 Md€ VALEUR DU PATRIMOINE (PdG, hors droits) 8,7 Md€ 8,5 Md€ 2 Poursuite de la hausse du TOF (yc. Pulse) MATURITÉ DE

  14. Slide 14: Perspectives : un pipeline de développement de 2,2 Md€

    2.1 ACTIVITÉ FONCIÈRE TERTIAIRE PERSPECTIVES : UN PIPELINE DE DÉVELOPPEMENT DE 2,2 Md€ Focus livraisons 2020‐2021 : Foncière Tertiaire Pipeline Au 31/12/2019 (1) Lancé (incl. VEFA) complémentaire Pipeline Total • Loyers annualisés complémentaires : 58 M€ Nombre de projets 11 6 17 • Taux de pré‐comme

  15. Slide 15: Performances opérationnelles : Foncière Santé

    2 HÔPITAL PRIVÉ DU CONFLUENT Nantes, Loire‐Atlantique PERFORMANCES OPÉRATIONNELLES SUR NOS MÉTIERS 2.2. Foncière Santé RÉSULTATS ANNUELS 2019 I 15

  16. Slide 16: 2019 : 750 M€ d'investissements en France et en Europe

    2.2 ACTIVITÉ FONCIÈRE SANTÉ 2019 : 750 M€ D'INVESTISSEMENTS EN FRANCE ET EN EUROPE Situation du portefeuille au 31/12/19 France : 400 M€, 1 963 lits 19 EHPAD (2) 0,3 Md€ HD 1 opérateur Acquisition Hôpital Privé du Acquisition 2 EHPAD Korian : Confluent, Nantes (Vivalto Santé) : 15 M€ 107 établisseme

  17. Slide 17: Une activité locative soutenue

    2.2 ACTIVITÉ FONCIÈRE SANTÉ UNE ACTIVITÉ LOCATIVE SOUTENUE Une évolution dynamique des loyers • Loyers nets à 263,4 M€ : + 11,7% à périmètre courant • +2,6% à périmètre constant Restructuration Polyclinique L’Atlantique à Saint‐Herblain. Une situation locative sécurisée Investissement 8,2 M€ • WALB

  18. Slide 18: Chiffres clés

    2.2 ACTIVITÉ FONCIÈRE SANTÉ CHIFFRES CLÉS 31/12/2018 31/12/2019 VALEUR DU PATRIMOINE (100%, hors droits) 4,5 Md€ 5,3 Md€ VALEUR DU PATRIMOINE (PdG hors droits) 2,5 Md€ 3,0 Md€ Villa Saint‐Do (Bois Guillaume, Seine Maritime) Actif du portefeuille Epione acquis le 31/07/2019 TAUX DE RENDEMENT (hors dr

  19. Slide 19: Perspectives : pipeline et dynamique d'investissements

    2.2 ACTIVITÉ FONCIÈRE SANTÉ PERSPECTIVES : PIPELINE ET DYNAMIQUE D’INVESTISSEMENTS Poursuite des investissements en Europe • Ambition 2019‐2022 : 2,5 Md€ (en France et à l’international) Focus : Allemagne, Italie et Espagne • Reste à investir : 1,7 Md€ • Pipeline d’investissement : 292 M€ au 31 déc.

  20. Slide 20: Performances opérationnelles : Icade Promotion

    ÎLE SEGUIN Boulogne‐Billancourt, Hauts‐de‐Seine 2 PERFORMANCES OPÉRATIONNELLES SUR NOS MÉTIERS 2.3. Icade Promotion RÉSULTATS ANNUELS 2019 I 20

  21. Slide 21: 19 concours gagnés dont 1,0 Md€ HT QP

    2.3 ACTIVITÉ ICADE PROMOTION FAITS MARQUANTS 2019 Nouveau management Nouvelle feuille de route 2020‐2024 axée sur la croissance • Réservations : 5 067 lots, 1 121 M€ (+7,6%) Croissance des réservations • Backlog : +8,1% vs. déc. 2018, porté par le Résidentiel (+8,5%) et du backlog dans un marché • A

  22. Slide 22: Bonnes perspectives de croissance à moyen terme

    2.3 ACTIVITÉ ICADE PROMOTION BONNES PERSPECTIVES DE CROISSANCE À MOYEN TERME Δ 31/12/2019 31/12/2018 31/12/2019 vs. 31/12/2018 RÉSERVATIONS 1 041 M€ 1 121 M€ + 7,6% 4 938 lots 5 067 lots +2,6% BACKLOG 1,2 Md€ 1,3 Md€ +8,1% Le Havre ‐ Îlot Flaubert (76) POTENTIEL TOTAL DE CA (1) 5,7 Md€ 7,1 Md€ +23,8

  23. Slide 23: Performances opérationnelles : RSE

    MAC DONALD Lille, Nord‐Pas‐De‐Calais 2 PERFORMANCES OPÉRATIONNELLES SUR NOS MÉTIERS 2.4. RSE RÉSULTATS ANNUELS 2019 I 23

  24. Slide 24: RSE : objectifs ambitieux et résultats 2019 bien orientés

    2.4 RSE RSE : OBJECTIFS AMBITIEUX ET RÉSULTATS 2019 BIEN ORIENTÉS 5 enjeux prioritaires pour répondre Des résultats en avance sur les objectifs aux défis environnementaux et sociaux de la planète -27% d’intensité CO réalisée entre 2015 et 2019, 2 -7,5% par an (> TCAM cible ) 100% des parcs d’affaire

  25. Slide 25: Résultats financiers 2019 : compte de résultat

    3 PARK VIEW Lyon, Rhône RÉSULTATS FINANCIERS 2019 3.1. Compte de résultat RÉSULTATS ANNUELS 2019 I 25

  26. Slide 26: Foncières : croissance dynamique du RNR à +6,0%

    3.1 COMPTE DE RÉSULTAT FONCIÈRES : CROISSANCE DYNAMIQUE DU RNR À +6,0% 31/12/2019 Δ TOTAL vs. FONCIÈRES 31/12/2018 • Amélioration sensible du taux de marge (en M€) LOYERS NETS 621,3 +1,0% sur les deux foncières: +214 pbs TAUX DE MARGE (loyers nets/revenus locatifs) 97,7% +214 pbs • Forte baisse du r

  27. Slide 27: Dynamique positive sur les 2 foncières

    3.1 COMPTE DE RÉSULTAT DYNAMIQUE POSITIVE SUR LES 2 FONCIÈRES FONCIÈRE TERTIAIRE 31/12/2019 FONCIÈRE SANTÉ 31/12/2019 (en M€) (en M€) FONCIÈRE Δ FONCIÈRE Δ TERTIAIRE vs. 31/12/2018 SANTÉ vs. 31/12/2018 LOYERS NETS (100%) 357,9 (5,6%) LOYERS NETS (100%) 263,4 +11,7% TAUX DE MARGE 96,4% +226 pbs TAUX

  28. Slide 28: Icade Promotion : année de transition

    3.1 COMPTE DE RÉSULTAT ICADE PROMOTION : ANNÉE DE TRANSITION 31/12/2019 Évolution sur 1 an (en M€) Résidentiel Tertiaire TOTAL (4) Total Var. Résidentiel Tertiaire CHIFFRE D’AFFAIRES ÉCONOMIQUE (CA)(1) 775,6 189,7 967,8 (22,6%) (15,7%) (42,7%) TAUX DE MARGE (ROEC/CA) 6,0% 5,6% 5,9% (113 pbs) (123 pb

  29. Slide 29: Croissance du CFNC – Groupe : +2,1%

    3.1 COMPTE DE RÉSULTAT CROISSANCE DU CFNC – GROUPE : +2,1% (en M€) +2,1%/action vs. 2018 5,26 €/action 5,15 €/action 381,7 (a) +4,2% +10,7% 389,2 (a) 8% Contribution (b) 11% -25,5% Promotion Foncière Santé 30% 28% Foncière Tertiaire • Croissance du CFNC – Groupe (b) portée par les 2 Foncières 62% 61

  30. Slide 30: RNPG : très forte hausse sous l'effet des cessions

    3.1 COMPTE DE RÉSULTAT RNPG : TRÈS FORTE HAUSSE SOUS L’EFFET DES CESSIONS Résultat net Part du Groupe (en M€) 2 opérations de cession significatives : 1,1 Md€ (Crystal Park et 49% de la Tour EQHO) 300,2 Plus‐values réalisées : 270 M€, dont : • 209 M€ passant par le résultat net • 61 M€ directement e

  31. Slide 31: Résultats financiers 2019 : valorisation du patrimoine

    PARC ORLY‐RUNGIS Val‐de‐Marne 3 RÉSULTATS FINANCIERS 2019 3.2. Valorisation du patrimoine RÉSULTATS ANNUELS 2019 I 31

  32. Slide 32: Croissance continue des valeurs à périmètre constant

    3.2 VALORISATION DU PATRIMOINE ET ANR CROISSANCE CONTINUE DES VALEURS À PÉRIMÈTRE CONSTANT Foncière Tertiaire (y compris logements, en quote‐part) Foncière Santé (en quote‐part) (en M€) (en M€) -2,6% +18,6% 8 745 à périmètre courant 8 520 à périmètre courant 3 018 227 442 42 538 2 546 (11) (990) Val

  33. Slide 33: ANR EPRA +5,7% et TSR ANR EPRA +10,8%

    3.2 VALORISATION DU PATRIMOINE ET ANR ANR EPRA +5,7% ET TSR ANR EPRA +10,8% (en €/action) ANR EPRA +5,7% 94,9 (2) +4,7 99,5 TSR ANR EPRA : +10,8% TSR ANR TRIPLE NET 2019 : +6,6% +5,3 (0,3) (4,6) 91,2 (3) 89,8 (1) (3,7) 12,7% 12,8% 11,0% 10,8% 2,2% 6,6% 2015 2016 2017 2018 2019 TSR ANR simple net TSR

  34. Slide 34: Résultats financiers 2019 : passif

    URBAN Yvry‐sur‐Seine, Val‐de‐Marne 3 RÉSULTATS FINANCIERS 2019 3.3. Passif RÉSULTATS ANNUELS 2019 I 34

  35. Slide 35: Des indicateurs de passif tous bien orientés

    3.3 PASSIF DES INDICATEURS DE PASSIF TOUS BIEN ORIENTÉS Une maturité moyenne de la dette supérieure à 6 ans Un coût moyen de la dette en baisse de 1 pb 7 3,50% 6 3,00% 6,6 6,5 6,4 6,4 5 2,50% 3,07% 4 2,00% 2,71% 4,7 4,5 2,18% 3 1,50% 2 1,00% 1,59% 1,55% 1,54% 1 0,50% 0 0,00% 31/12/2014 31/12/2015 31

  36. Slide 36: Résultats financiers 2019 : dividende

    QUAI 8.2, ÎLOT B Bordeaux, Gironde 3 RÉSULTATS FINANCIERS 2019 3.4. Dividende RÉSULTATS ANNUELS 2019 I 36

  37. Slide 37: Dividende : 4,81 €/action – proposition du conseil d'administration

    3.4 DIVIDENDE DIVIDENDE : 4,81 €/ACTION ‐ PROPOSITION DU CONSEIL D’ADMINISTRATION À L’ASSEMBLÉE GÉNÉRALE Évolution du dividende 2013 – 2019 (en €/action) +4,6% +4,5% 4,81 5,0% +29% 4,60 Yield / cours du +7,0% 31/12/2019 4,30 +7,5% 5,3% 4,00 +7,2% +1,6% Stable Yield / ANR triple net 3,73 3,73 au 31/1

  38. Slide 38: Raison d'être d'Icade

    4 RAISON D’ÊTRE D’ICADE RÉSULTATS ANNUELS 2019 I 38

  39. Slide 39: La Raison d'être d'Icade : le fruit d'une année de travail collaboratif

    4 RAISON D’ÊTRE LA RAISON D’ÊTRE D’ICADE : LE FRUIT D’UNE ANNÉE DE TRAVAIL COLLABORATIF 100% des collaborateurs mobilisés ; une Raison d’être validée par le conseil d’administration « Concevoir, Construire, Gérer et Investir dans des villes, des quartiers, des immeubles qui soient des lieux innovant

  40. Slide 40: Perspectives

    QUARTIER D’AFFAIRES INTERNATIONAL ARCHIPEL WACKEN Strasbourg, Bas‐Rhin 5 PERSPECTIVES RÉSULTATS ANNUELS 2019 I 40

  41. Slide 41: Priorités 2020

    5 PERSPECTIVES PRIORITÉS 2020 Poursuite de l’exécution du plan stratégique ▶ 2022 Foncière Tertiaire : ralentissement du volume de cessions et accélération des investissements dans le pipeline Foncière Santé : poursuite de la croissance et de l’internationalisation Promotion : déploiement de la feui

  42. Slide 42: Guidance 2020

    5 PERSPECTIVES GUIDANCE 2020 CFNC Groupe Légèrement inférieur vs. 2019 par action 2020 En croissance de c. +5,0% hors effet des cessions 2019 Dividende 2020 : En hausse : Payout de 90% du CFNC + distribution d’une partie des plus‐values de cessions 2019 Village des Athlètes Assemblée générale : 24 a

  43. Slide 43: Questions / Réponses

    QUESTIONS / RÉPONSES RÉSULTATS ANNUELS 2019 I 43

  44. Slide 44: Annexes

    SISLEY Saint‐Denis, Seine‐Saint‐Denis ANNEXES RÉSULTATS ANNUELS 2019 I 44

  45. Slide 45: L'une des premières foncières cotées en France

    ANNEXES – PROFIL D’ICADE L’UNE DES PREMIÈRES FONCIÈRES COTÉES EN FRANCE FONCIÈRE TERTIAIRE : Icade, 1er acteur immobilier du Grand Paris 11,5 Md€ de patrimoine • Portefeuille au 31/12/2019 : 9,1 Md€ (100%) (au 31/12/2019 hors droits PdG) • Pipeline de développement : 2,2 Md€ (380 000 m²) • Principal

  46. Slide 46: Une gouvernance renforcée en 2019

    ANNEXES UNE GOUVERNANCE RENFORCÉE EN 2019… À l’issue de l’Assemblée générale mixte et du Conseil d’administration du 24 avril 2019 Renouvellement du mandat Nominations de Frédéric Thomas (1), Nomination de Florence Peronnau d’Olivier Wigniolle en qualité en qualité de Président du Conseil en tant qu

  47. Slide 47: Plan 2019-2022 : un plan clair et ambitieux

    ANNEXES PLAN 2019‐2022 : UN PLAN CLAIR ET AMBITIEUX 1. 2. 3. Leader des bureaux 4. du Grand Paris et des Leader de Acteur de référence Best‐in‐class RSE grandes métropoles l’immobilier de santé de la promotion et innovation régionales en Europe immobilière • Cessions d’actifs matures • Diversificati

  48. Slide 48: Marché de bureaux : des conditions toujours favorables pour Icade

    ANNEXES – FONCIÈRE TERTIAIRE MARCHÉ DE BUREAUX : DES CONDITIONS TOUJOURS FAVORABLES POUR ICADE Île‐de‐France Dynamisme des métropoles régionales Activité soutenue Taux de vacance 2,3 millions de m² en 2019 au plus bas 1,3 million de m² placés en 2019 (+11% sur un an et +42% vs moy. 10 ans) 5,0% fin

  49. Slide 49: Un marché locatif résilient

    ANNEXES – FONCIÈRE TERTIAIRE L’offre immédiate recule pour la 5e année consécutive Redressement très progressif du % neuf malgré une forte activité de construction UN MARCHÉ LOCATIF RÉSILIENT Offre immédiate (Île‐de‐France) et part de bureaux neufs ou restructurés 4,5 40% 4,0 Milllions de m² 4,0 3,6

  50. Slide 50: La métropolisation, dynamique visible en régions

    ANNEXES – FONCIÈRE TERTIAIRE LA MÉTROPOLISATION, DYNAMIQUE VISIBLE EN RÉGIONS L’activité locative en régions Les loyers prime Des marchés plus profonds résiste au ralentissement sont dynamiques grâce à une offre qualitative 3,0 Loyer maximal Variation Activité locative vs. moy. % de neuf dans Demand

  51. Slide 51: Les métropoles régionales poursuivent leur dynamique

    ANNEXES – FONCIÈRE TERTIAIRE LES MÉTROPOLES RÉGIONALES POURSUIVENT LEUR DYNAMIQUE L’activité locative continue sa progression en régions depuis 2013 Évolution de l'offre et de la demande par métropole Titre du graphique Demande placée des 6 principales villes en régions T1 T2 T3 T4 Offre neuve à 1 a

  52. Slide 52: Nouveau record d'acquisition en 2019

    ANNEXES – FONCIÈRE TERTIAIRE Les bureaux restent le produit phare du marché français NOUVEAU RECORD D’ACQUISITION EN 2019 Montants investis en France en 2019 par classe d’actif (évolution par rapport à 2018) Bureaux IDF 21,9 Md€ +7% L’investissement passe le cap symbolique de 40 M€ Titre du graphiqu

  53. Slide 53: Des opportunités de marché en dehors de Paris QCA

    ANNEXES – FONCIÈRE TERTIAIRE DES OPPORTUNITÉS DE MARCHÉ EN DEHORS DE PARIS QCA Croissant Patrimoine d’Icade Foncière Tertiaire Paris QCA La Défense Ouest 1re couronne 2e couronne en Île‐de‐France à fin 2019 Taux de vacance physique 1,3% ▼ 4,6% ▼ 9,8% ▼ 6,2% ▼ 5,1% ▼ (fin 2019 vs fin 2018) 439 000 m²

  54. Slide 54: La Foncière Tertiaire au cœur du Grand Paris

    ANNEXES – FONCIÈRE TERTIAIRE Réserve Foncière 880 000 m² (3) LA FONCIÈRE TERTIAIRE AU CŒUR DU GRAND PARIS ACTIFS QUARTIER CENTRAL DES AFFAIRES PARC DES PORTES DE PARIS 261 000 m² LIGNES DU GRAND Patrimoine en Île‐de‐France PARIS EXPRESS 14 1 568 207 m² (2) – 7 408 M€ (1) 17 15 PORTE TGV 16,17 DE GEN

  55. Slide 55: 8 livraisons significatives en 2019

    ANNEXES – FONCIÈRE TERTIAIRE 8 LIVRAISONS SIGNIFICATIVES EN 2019 Spring A Le Castel Eko Active Livré au Nanterre Livré au Marseille Livré au Marseille T1 2019 T1 2019 T4 2019 • TOF: 39% • TOF : 100% • TOF : 100% • Surface : 18 540 m² • Surface : 5 960 m² • Surface: 7 845 m2 Pulse Factor E Monaco Liv

  56. Slide 56: Pipeline de développement au 31/12/2019

    ANNEXES – FONCIÈRE TERTIAIRE PIPELINE DE DÉVELOPPEMENT AU 31/12/2019 Date Prix de Reste à engager Nature de livraison Surface Loyers revient (2) > T4 2019 Pré‐ Nom du Projet Territoire des travaux Typologie prévue (m²) (M€) YoC (1) (M€) (M€) commercialisation B007 Flandre Construction Bureau T1 2020

  57. Slide 57: Foncière Tertiaire : forte dynamique sur les bureaux

    ANNEXES – FONCIÈRE TERTIAIRE FONCIÈRE TERTIAIRE : FORTE DYNAMIQUE SUR LES BUREAUX Bureaux (valeur hors droits en quote‐part) Parcs d’affaires (valeur hors droits en quote‐part) (en M€) (en M€) -3,5% +2,9% à périmètre courant à périmètre courant 6 608 17 1 793 214 6 376 1 743 34 499 31/12/2019 31/12/

  58. Slide 58: Un profil de locataires solide

    ANNEXES – FONCIÈRE TERTIAIRE UN PROFIL DE LOCATAIRES SOLIDE TOP 10 des locataires en loyer IFRS annualisé Surface Locataires WALB ( en milliers de m²) Public (1) 119 AXA 74 KPMG 47 39% Veolia 46 BNP 52 Prisma Media 24 50% LCL 30 Alstom 37 Pierre Et Vacances 20 Publicis 16 11% Total Top 10 6,1 464 Au

  59. Slide 59: Santé : des conditions toujours porteuses en France et à l'international

    ANNEXES – FONCIÈRE SANTÉ SANTÉ : DES CONDITIONS TOUJOURS PORTEUSES EN FRANCE ET À L’INTERNATIONAL Des fondamentaux solides Investissements en France : un marché actif DÉMOGRAPHIE DÉPENSES 580 M€ (1) en 2019 en ligne avec la moyenne 2017‐2018 +29 millions +2% / an de seniors >80 ans en en France d’ic

  60. Slide 60: Icade Santé, leader de l'immobilier de santé en France

    ANNEXES – FONCIÈRE SANTÉ ICADE SANTÉ, LEADER DE L’IMMOBILIER DE SANTÉ EN FRANCE Investisseurs Patrimoine estimé Typologie Part EHPAD Patrimoine en France en France en Europe (hors France) (1) MCO 5,0 Md€ SSR/PSY 6% 0,3 Md€ Allemagne Italie EHPAD (2) Allemagne MCO ≈ 2,3 Md€ SSR/PSY 50% 3,4 Md€ Italie

  61. Slide 61: Immobilier de santé : un marché européen profond

    ANNEXES – FONCIÈRE SANTÉ IMMOBILIER DE SANTÉ : UN MARCHÉ EUROPÉEN PROFOND Investissement en hébergement senior (médicalisée ou non) en Europe Répartition par pays des investissements en hébergement senior 2015‐2019 (Source : RCA) (Source : Knight Frank / RCA) Résidences médicalisées (Nursing Care) R

  62. Slide 62: Des taux de rendement attractifs

    ANNEXES – FONCIÈRE SANTÉ DES TAUX DE RENDEMENT ATTRACTIFS Une prime de risque attractive en France Une compression des taux prime accentuée en Allemagne • Stabilité des taux de rendement prime santé en 2019 • Compression d’environ 250 pbs en 6 ans avec un Bund 10 ans • Rendement attractif avec une p

  63. Slide 63: Un véhicule solide pour soutenir le développement

    ANNEXES – FONCIÈRE SANTÉ UN VÉHICULE SOLIDE POUR SOUTENIR LE DÉVELOPPEMENT Notation Primo‐émission Nouveaux Investment obligataire financements Effet de levier Grade attractive bancaires disponible 500 M€ 300 M€ LTV Icade Santé BBB+ Stable 10 ans >7 ans Standard & Poor’s 33,9% 0,875% Marge 1,08% Pou

  64. Slide 64: Un patrimoine significatif de 5,3 Md€ à 100%

    ANNEXES – FONCIÈRE SANTÉ UN PATRIMOINE SIGNIFICATIF DE 5,3 Md€ À 100% Répartition par exploitant Répartition par typologie d’actif au 31 décembre 2019 au 31 décembre 2019 (en % de la valeur du portefeuille) (en % de la valeur du portefeuille) 19 EHPAD (4) Groupes régionaux Groupes italiens Long séjo

  65. Slide 65: Une accélération de l'investissement hors de France en 2019

    ANNEXES – FONCIÈRE SANTÉ UNE ACCÉLÉRATION DE L’INVESTISSEMENT HORS DE FRANCE EN 2019 Octobre 2018 Février 2019 Octobre 2019 Décembre 2019 Décembre 2019 7 projets VEFA (EHPAD) 1 EHPAD à Jesolo 5 EHPAD + 2 sous promesse 1 EHPAD + 2 sous promesse 19 EHPAD Investissement : Investissement : Investissemen

  66. Slide 66: Pipeline de développement de la Foncière Santé

    ANNEXES – FONCIÈRE SANTÉ PIPELINE DE DÉVELOPPEMENT DE LA FONCIÈRE SANTÉ Investissement Investissements Taux de Nombre de total (1) restant à réaliser rendement (2) Pré‐ Nature Exploitant Ville lits et places (M€) (M€) (yield on cost) Livraison commercialisation PIPELINE LANCÉ 2 464 291,7 222,9 5,7%

  67. Slide 67: Patrimoine des foncières tertiaire et santé : croissance et création de valeur

    ANNEXES – FONCIÈRES PATRIMOINE DES FONCIÈRES TERTIAIRE ET SANTÉ : CROISSANCE ET CRÉATION DE VALEUR (EN QUOTE PART) (en M€) +2,2% à périmètre courant 11 538 269 11 291 331 649 (1 002) 31/12/2018 Cessions (1) Acquisitions (2) Travaux Variation 31/12/2019 et autres (3) à périmètre constant À périmètre

  68. Slide 68: Taux de rendement implicites des actifs en exploitation

    ANNEXES – FONCIÈRES TAUX DE RENDEMENT IMPLICITES (1) DES ACTIFS EN EXPLOITATION 8,6% 8,1% 7,8% 6,1% 6,0% 5,9% 5,8% 5,8% 5,7% 5,3% 5,3% 5,1% Bureaux Parcs d'affaires Santé TOTAL FONCIÈRES 31/12/2017 31/12/2018 31/12/2019 (1) Loyers annualisés nets des surfaces louées additionnés aux loyers nets poten

  69. Slide 69: Échéancier des baux des foncières

    ANNEXES – FONCIÈRES ÉCHÉANCIER (1) DES BAUX DES FONCIÈRES (LOYERS IFRS) (TERTIAIRE ET SANTÉ) 75% des loyers sont à échéance post 31/12/2022 98 M€ 81 M€ 81 M€ Activité locative soutenue en 2019 : 77 M€ 71 M€ 69 M€ ▶ Renouveler : • Foncière Tertiaire : 54 baux renouvelés en 55 M€ 2019, soit 82 000 m²

  70. Slide 70: Promotion : une offre sous contrainte, une demande soutenue

    ANNEXES – ICADE PROMOTION PROMOTION : UNE OFFRE SOUS CONTRAINTE, UNE DEMANDE SOUTENUE Un environnement plus challenging Forte hausse des coûts de travaux : >3% / 4% / an depuis 3 ans Hausse des coûts fonciers : +4% en 2018 en zone A Contexte préélectoral : -7% de permis en logement collectif en 2019

  71. Slide 71: Promotion : une activité limitée par les contraintes d'offre

    ANNEXES – ICADE PROMOTION PROMOTION : UNE ACTIVITÉ LIMITÉE PAR LES CONTRAINTES D’OFFRE Mises en chantier et permis de construire Offre commerciale, mises en vente et réservations en France entière (1) de logements neufs en France (en milliers de logements à rythme annuel) (en milliers de logements)

  72. Slide 72: Prix de vente et coûts de construction : forte interaction

    ANNEXES – ICADE PROMOTION PRIX DE VENTE ET COÛTS DE CONSTRUCTION : FORTE INTERACTION Indices de coûts et de prix dans la construction en 2019 Prix de vente des appartements Indice base 100 en 2015 Prix TTC en €/m² hors frais de notaire et divers Source : INSEE Source : ECLN Indice du coût de product

  73. Slide 73: Un potentiel de chiffre d'affaires de 7,1 Md€ à moyen terme

    ANNEXES ‐ ICADE PROMOTION UN POTENTIEL DE CHIFFRE D’AFFAIRES DE 7,1 Md€ À MOYEN TERME 5,2 Md€ pour le résidentiel : 1,9 Md€ pour le tertiaire 20 600 logements (hors backlog) et 454 800 m2 (hors backlog) Backlog Opérations gagnées Backlog 0,2 Md€ ou autres options 1,0 Md€ 1,3 Md€ >6 600 lots Portefeu

  74. Slide 74: Promotion tertiaire : backlog

    ANNEXES ‐ ICADE PROMOTION PROMOTION TERTIAIRE : BACKLOG (1) T1 2020 T2 2020 T3 2020 T4 2020 T1 2021 T2 2021 T3 2021 2022 -2023 Toulouse Miramont Strasbourg Toulouse Villejuif TERRE D’ENVOL de Guyenne Toulouse Canohes Saintes Livry Gargan Archipel Osmose TERRE D’ENVOL LEBON LAMARTINE « CONCORDE » EHP

  75. Slide 75: Priorité 2019 : le bas carbone

    ANNEXES PRIORITÉ 2019 : LE BAS CARBONE Foncière Tertiaire : alignée sur une trajectoire proche de 1,5°C (en kg de CO2 / m² / an) De nouveaux engagements bas carbone • Foncière Tertiaire : -45% d’intensité CO2 entre 2015 et 2025 • Promotion : 100% des nouveaux bureaux > 5 000 m² et 33% des nouveaux l

  76. Slide 76: Nouveaux engagements RSE 2019-2022

    ANNEXES – RSE & INNOVATION NOUVEAUX ENGAGEMENTS RSE 2019‐2022 Transition énergétique et préservation Nouveaux usages et intégration territoriale des ressources • - 45% d’intensité CO2 entre 2015 • Augmenter le nombre de partenariats Impact sur et 2025 pour le patrimoine tertiaire locaux le changemen

  77. Slide 77: Reconnaissance des agences extra-financières

    ANNEXES – RSE & INNOVATION RECONNAISSANCE DES AGENCES EXTRA‐FINANCIERES « Sector Leader »dans sa catégorie 2 Gold Awards pour la qualité « actifs diversifiés, sociétés cotées, de son reporting financier et extra‐financier Notée A- Europe de l’Ouest » Parmi les 22% de sociétés leaders au Note de 84/1

  78. Slide 78: L'innovation au service de la RSE

    ANNEXES – RSE & INNOVATION L’INNOVATION AU SERVICE DE LA RSE Déploiement business de nouvelles offres et solutions ‐ Accélérateur de transitions Économie circulaire Gestion de l’eau Carbone Qualité de l’air Résilience urbaine Amélioration de la qualité de vie des occupants Plateforme de ré‐emploi Su

  79. Slide 79: Compte de résultat consolidé simplifié

    ANNEXES COMPTE DE RÉSULTAT CONSOLIDÉ SIMPLIFIÉ 31/12/2019 31/12/2018 (en M€) Courant Non Courant TOTAL Δ 2018 Courant Non Courant TOTAL CHIFFRE D'AFFAIRES 1 522,9 1 522,9 (14,0%) 1 771,5 1 771,5 EXCÉDENT BRUT OPERATIONNEL 588,5 (2,4) 586,1 (0,7%) 594,8 (4,7) 590,1 dont charges d'amortissement (336,6

  80. Slide 80: Passif 2019 : une gestion dynamique et diversifiée

    ANNEXES PASSIF 2019 : UNE GESTION DYNAMIQUE ET DIVERSIFIÉE Politique de financement opportuniste Structure du passif • Icade Santé : émission obligataire inaugurale : • Dette financière nette : 6,0 Md€ (+436 M€) 500 M€, 10 ans, 0,875% (sursouscrite plus de 6x) • LTV Droits inclus équilibré : 38,0% •

  81. Slide 81: Une structure financière diversifiée

    ANNEXES UNE STRUCTURE FINANCIÈRE DIVERSIFIÉE Évolution de la dette brute Diversification des sources de financements (en M€) (en M€) 386 Autres 28 6 838 Financement 221 (3,2%) (8) hypothécaire et CBI (121) 1 072 (15,7%) 500 134 6 288 Emprunt corporate Emprunt (212) 997 (14,6%) obligataire (157) 3 88

Icade — FY2019 Earnings Presentation on 6ix