Knorr-bremse Ag · XETR:KBX

Knorr-bremse — FY2019 Earnings Presentation

35 slides from Knorr-bremse's earnings presentation, Mar 11, 2020

  1. Slide 1: Vorläufige Zahlen zum Geschäftsjahr 2019

    VORLÄUFIGE ZAHLEN ZUM GESCHÄFTSJAHR 2019 BERND EULITZ I CEO RALPH HEUWING I CFO 11. MÄRZ 2020 1

  2. Slide 2: Agenda

    AGENDA 1 HÖHEPUNKTE 2019 BERND EULITZ 2 GESCHÄFTSERGEBNIS 4. QUARTAL 2019 RALPH HEUWING 3 AUSBLICK 2020 UND STRATEGIE-UPDATE BERND EULITZ Knorr-Bremse AG 2

  3. Slide 3: Höhepunkte 2019

    HÖHEPUNKTE 2019 Knorr-Bremse AG 3

  4. Slide 4: Wir haben gehalten, was wir für 2019 versprochen haben

    WIR HABEN GEHALTEN, WAS WIR FÜR 2019 VERSPROCHEN HABEN. 1 | Sowohl RVS als auch CVS entwickelten sich besser als ihre jeweiligen Märkte und gewannen Marktanteile gegenüber den Hauptwettbewerbern 2 | Sowohl RVS als auch CVS haben ihre Guidance erfüllt • RVS: Umsatz +5,6 % ggü. Vorjahr (Markt: +2,6 %1

  5. Slide 5: 2019 – Ein Jahr voller Höhepunkte

    2019 – EIN JAHR VOLLER HÖHEPUNKTE Vertrag über Brems- und Heinz Hermann Thiele Ausbau der Kapazitäten für Bernd Eulitz neuer KB und Alstom unterzeichnen Klimasysteme für Alstom feiert 50-jähriges Jubiläum Scheibenbremsen in den Vorstandsvorsitzender der einen 25-Jahres-Servicevertrag Hochgeschwindig

  6. Slide 6: Starke Geschäftsergebnisse im Geschäftsjahr 2019

    STARKE GESCHÄFTSERGEBNISSE IM GESCHÄFTSJAHR 2019 AUFTRAGS- 3,7 Mrd. EUR EINGANG +5,6 % ggü. VJ 3,3 Mrd. EUR EBITDA-MARGE1 7,1 Mrd. EUR +3,8 % ggü. VJ +0,9 % ggü. VJ 19,2 % VJ: 17,8 % UMSATZ AUFTRAGS- 6,9 Mrd. EUR BESTAND +4,8 % ggü. VJ 4,7 Mrd. EUR 16,0 % 22,3 % OP. EBITDA- +2,8 % ggü. VJ MARGE OP.

  7. Slide 7: Wir haben unsere Guidance für das GJ 2019 erfüllt

    WIR HABEN UNSERE GUIDANCE FÜR DAS GJ 2019 ERFÜLLT Divisionen Umsatz op. EBITDA-Marge1 Mio. EUR RVS • Guidance erfüllt: Umsatz 3,66 Mrd. EUR (3,615-3,715 Mrd. EUR) und op. EBITDA-Marge 22,3 % (20,8-21,8 %) 6.875-7.075 18,5-19,5 % • Schienenfahrzeugindustrie zeigte sich widerstandsfähig in 6,937 18.8%

  8. Slide 8: Geschäftsergebnis 4. Quartal 2019

    GESCHÄFTSERGEBNIS 4. QUARTAL 2019 Knorr-Bremse AG 8

  9. Slide 9: Starker Auftragseingang in Q4/19 legt Basis für 2020

    STARKER AUFTRAGSEINGANG IN Q4/19 LEGT BASIS FÜR 2020 Auftragseingang Auftragsbestand Mio. EUR Nach Kategorie Mio. EUR 1,07 1,18 8,3 8,1 +2,8 % +10,2 % 4,562.6 4,692.0 +149 +5 +23 1.913,0 Auswirkungen durch M&A 1.735,9 BP/Sydac -1 Mio. EUR (Q4 2018) +8,6% Hitachi +21 Mio. EUR (Q4 2019) Snyder +4 Mio.

  10. Slide 10: Stabiler Umsatz in Q4 2019 dank der Region APAC

    STABILER UMSATZ IN Q4 2019 DANK DER REGION APAC Umsatz Mio. EUR Nach Kategorie Nach Region +0,1 % 1.621,8 +25 1.623,9 22,8 -3,1 % 22,1 SA +1 APAC Auswirkungen durch M&A 400,9 -24 -1,5 % 500,8 +24,9 % Org. Wachstum BP/Sydac - 4 Mio. EUR (Q4 2018) Hitachi +22 Mio. EUR (Q4 2019) 403,5 -5,7 % NA Snyder

  11. Slide 11: Operative EBITDA-Marge in Q4 2019 innerhalb der GJ-Guidance

    OPERATIVE EBITDA-MARGE IN Q4 2019 INNERHALB DER GJ-GUIDANCE EBITDA Mio. EUR Marge 21,3 % Starker Anstieg des ausgewiesenen EBITDA um 44,3 Mio. EUR 19,8 % ▪ Spiegelt die Sale-and-Lease-Back-Transaktion in München 18,6 % 18,7 % wider SLB1 Operative EBITDA-Marge bei 18,7 % CVS Marktab- schwächung +45,1

  12. Slide 12: RVS: Starker Auftragseingang in Q4 2019

    RVS: STARKER AUFTRAGSEINGANG IN Q4 2019 Auftragseingang Auftragsbestand Mio. EUR Nach Kategorie 11,1 11,7 Book-to-Bill-Ratio von 1,04 in Q3 2019 auf 1,32 in Q4 2019 gestiegen 1,14 1,32 +11,2 % ▪ EU: Positive Dynamik in allen Segmenten +21,0 % 3.573,0 (Hochgeschwindigkeit, Regional, Metro, 3.212,4 Pe

  13. Slide 13: RVS: Starke Marge in Q4 2019 gleicht Q3 2019 aus

    … RVS: STARKE MARGE IN Q4 2019 GLEICHT Q3 2019 AUS Umsatz Op. EBITDA Mio. EUR Nach Kategorie Organisches Umsatzwachstum von 5,4 % gegenüber Q4 2018 ▪ EU: Generell niedriger, bedingt durch die zeitliche Planung von Projekten im Hochgeschwindigkeits- und Metrosegment, positive Entwicklung im Nachmarkt

  14. Slide 14: CVS: Erholung nach starker Korrektur in Q3 2019

    CVS: ERHOLUNG NACH STARKER KORREKTUR IN Q3 2019 Auftragseingang Auftragsbestand Mio. EUR Nach Kategorie 5,2 4,1 Book-to-Bill-Ratio von 0,78 in Q3 2019 auf 1,00 1,02 1,02 in Q4 2019 gestiegen ▪ EU: Normalisierung der Marktnachfrage nach vielen -3,0 % Jahren sehr starken Wachstums 795,2 -16,8 % +11 77

  15. Slide 15: CVS: Marge Q4 2019 reflektiert erwarteten Umsatzrückgang

    CVS: MARGE Q4 2019 REFLEKTIERT ERWARTETEN UMSATZRÜCKGANG Umsatz Op. EBITDA Mio. EUR Nach Kategorie CVS in allen Regionen besser als die LKW-Produktion ▪ EU: Vorkaufzieheffekt in H1 2019 und Marktnormalisierung mit Auswirkungen in Q4 2019, TPR in GJ 2019 immer noch ausgew. 16,3 % ausgew. 14,5 % 5 % ü

  16. Slide 16: Ausblick 2020

    AUSBLICK 2020 Knorr-Bremse AG 16

  17. Slide 17: Auswirkungen von Covid-19 auf Knorr-Bremse

    AUSWIRKUNGEN VON COVID-19 AUF KNORR-BREMSE SICHERHEIT DER MITARBEITER GESCHÄFTSBETRIEB IN CHINA • Wir schützen unsere Mitarbeiter weltweit vor Covid-19 • KB hat in China 5.000 Mitarbeiter • Einführung strenger Richtlinien für Reisen und • Chinesisches Neujahrsfest wurde um eine Woche verlängert Vors

  18. Slide 18: Guidance 2020 – Marktumfeld und Fokus

    GUIDANCE 2020 – MARKTUMFELD UND FOKUS Marktumfeld Management-Fokus ▪ Politische und makroökonomische Risiken nehmen zu ▪ Weiterentwicklung des Führungsteams ▪ Weltwirtschaft wächst weiterhin, allerdings langsamer ▪ KB zu einem sichtbaren Champion entwickeln ▪ Unsicherheiten über die Auswirkungen von

  19. Slide 19: Guidance 2020 – Finanzkennzahlen

    GUIDANCE 2020 – FINANZKENNZAHLEN Divisionen Gruppe Umsatz2 op. EBITDA-Marge2 Annahmen ▪ Stabiles gesamtwirtschaftliches Umfeld und begrenzte Mio. EUR Auswirkungen von Covid-19 auf das Geschäftsjahr 18,0-19,0 % ▪ Aktuelle Wechselkurse 6.937 6.500-6.900 18,8 % ~6.8001 RVS ▪ Umsatz: 3.600-3.800 Mio. EU

  20. Slide 20: Strategie-Update

    STRATEGIE-UPDATE Knorr-Bremse AG 20

  21. Slide 21: Unser Wertversprechen für die Knorr-Bremse Gruppe

    UNSER WERTVERSPRECHEN FÜR DIE KNORR-BREMSE GRUPPE Den Transport sicherer, Die Zukunft des Stärker als der Markt Mehrwert für unsere zuverlässiger und Schienen- und wachsen und Kunden, Mitarbeiter und effizienter machen Nutzfahrzeugtransports kontinuierlich eine Aktionäre schaffen mitgestalten erstkl

  22. Slide 22: Wir bekräftigen unsere erfolgreiche Strategie

    WIR BEKRÄFTIGEN UNSERE ERFOLGREICHE STRATEGIE Ausbau der Technologie- führerschaft Chancen der Globale Präsenz Megatrends nutzen optimal nutzen Strategie Durchgängige Effizienz und Exzellenz Weiteres Wachstum im profitablen Nachmarktgeschäft Ziele bis 20221: organisches Umsatzwachstum von 4,5-5,5 %

  23. Slide 23: Technologieführerschaft durch F&E-Kompetenz

    TECHNOLOGIEFÜHRERSCHAFT DURCH F&E-KOMPETENZ Branchentrends mit überlegenen technologischen Lösungen bedienen ~12.000 erteilte und Angestrebte angemeldete F&E-Quote: Einzelpatente BRANCHENTRENDS 5-6 % vom Umsatz Angestrebte F&E-Quote: 6-7 % vom Umsatz ~3.600 F&E- Mitarbeiter1 1) Stand: Jahresende 201

  24. Slide 24: Systeme für Nutzfahrzeuge: Beispiel Lenkungsgeschäft

    SYSTEME FÜR NUTZFAHRZEUGE: BEISPIEL LENKUNGSGESCHÄFT KB KERNGESCHÄFT ROADMAP ADAS1 UND HOCHAUTOMATISIERTES FAHREN Fahrerassistenz Fahrerassistenz Stabilitäts- Längs- Automatisierte Bremsen Quer- kontrolle dynamik Fahrfunktionen dynamik Brems- Kombiniertes System für system Lenkung und Bremsen → Erfo

  25. Slide 25: Systeme für Nutzfahrzeuge: Beispiel Nachmarktgeschäft

    SYSTEME FÜR NUTZFAHRZEUGE: BEISPIEL NACHMARKTGESCHÄFT Wachstumshebel für den Nachmarkt Anspruch Nutzung der installierten Flotte und der Steigerung des Geschäfts auf über globalen Präsenz 1 Effiziente Ersatzteillösungen | 2 Mrd. EUR Serviceleistungen für Knorr-Bremse Produkte | >2 Obsoleszenzmanagem

  26. Slide 26: Knorr-Bremse soll ab 2021 klima-neutral werden

    KNORR-BREMSE SOLL AB 2021 KLIMA-NEUTRAL WERDEN KLIMA • KB erneuert seine Klimastrategie mit noch ehrgeizigeren Zielen NEUTRALITÄT • Reduzierung der CO2-Emissionen um 50 % bis 2030 Rating: 93 % AB 2021 • Darüber hinaus: Verstärkter Einkauf von Grünstrom und CO2- Kompensationsmaßnahmen • Ausgangswert

  27. Slide 27: Ecodesign für reduzierten CO2-Fußabdruck

    ECODESIGN FÜR REDUZIERTEN CO2-FUSSABDRUCK Active Caliper Bremsventil Release ACR -52 %1 -1 % Kraftstoff- Schienen- einsparungen fahrzeuge Neue Nutzfahrzeuge Generation von Scheibenbremsen Leichterer Bremssattel -10 %2 -24 %1 Nutzfahrzeuge Schienen- fahrzeuge 1) CO2-Einsparungen bei Betrieb und Herst

  28. Slide 28: Mittelfristige Guidance bestätigt

    MITTELFRISTIGE GUIDANCE BESTÄTIGT Annahmen Organisches Umsatzwachstum Operative EBITDA-Marge ▪ Stabiles politisches und makroökonomisches Umfeld ▪ Stabile Wechselkurse, basierend auf CAGR 4,5-5,5% aktuellen Kursen +150 bps RVS 7,5 % 20,3 % ▪ Erfolgreiche Umsetzung der 18,8 % 19,1 % 18,8 % 18,0-19,0

  29. Slide 29: Q&A / Backup

    Q&A / BACKUP Starke Hohe F&E- Wir bekräftigen Knorr-Bremse vorläufige Guidance 2019 Kompetenz sichert unsere erfolgreiche soll ab 2021 Ergebnisse für erfüllt unsere Technologie- Strategie und klima-neutral GJ 2019 führerschaft setzen sie fort werden Knorr-Bremse AG 29

  30. Slide 30: Finanzkalender

    FINANZKALENDER Bevorstehende Termine Ereignis Datum Ort Investorenmeetings (nur Telefon) 13.03.20 Frankfurt BofA Konferenz (nur Telefon) 17./18.03.20 London Kepler Cheuvreux Konferenz (nur Telefon) 19.03.20 New York Veröffentlichung des Jahresberichts 23.04.20 München … Knorr-Bremse AG 30

  31. Slide 31: Knorr-Bremse Klimastrategie 2030

    KNORR-BREMSE KLIMASTRATEGIE 2030 Ziel: HALBIERUNG DER CO2-EMISSIONEN BIS 2030 Durchschnittliche Reduzierung der Scope 1- und Scope 2- Emissionen um 4,2 Prozent jährlich bezogen auf das Ausgangsjahr 2018 Drei Instrumente zur Reduzierung: EIGENE ERZEUGUNG VON ERNEUERBARER ENERGIE Schrittweise Erhöhung

  32. Slide 32: Auftragseingang für Gruppe, RVS und CVS GJ 2019

    AUFTRAGSEINGANG FÜR GRUPPE, RVS UND CVS GJ 2019 Gruppe RVS CVS Mio. EUR Mio. EUR Mio. EUR +0,9 % Organischer +5,8 % Organisches -4,9 % Organischer Rückgang Wachstum Rückgang 7.001,4 7.065,9 4.016,7 3.207,7 -49 -5 118 -0,7 % 3.798,0 246 -70 43 3.050,7 +6,5 % -297 75 65 -9,3 % Hitachi +65 Mio. EUR Sny

  33. Slide 33: Umsatz für Gruppe, RVS und CVS GJ 2019

    UMSATZ FÜR GRUPPE, RVS UND CVS GJ 2019 Gruppe RVS CVS Mio. EUR Mio. EUR Mio. EUR +4,8 % Organisches +3,8 % Organischer +5,6 % Organisches Rückgang Wachstum Wachstum 6.936,5 3.656,1 3.280,2 6.615,8 212 121 3.461,9 229 -78 43 3.160,1 78 -12 +3,2 % +6,6 % -23 66 -0,7 % Hitachi +66 Mio. EUR Snyder +12 M

  34. Slide 34: EBITDA für Gruppe, RVS und CVS GJ 2019

    EBITDA FÜR GRUPPE, RVS UND CVS GJ 2019 Gruppe RVS CVS Mio. EUR 18,8 % 19,2 % Mio. EUR Mio. EUR 18,4 % 22,3 % 17,8 % 16,3 % 20,8 % 16,0 % 20,0 % 15,4 % BP/Sydac Conversion aus Wachstum SLB -11 Mio. Conversion aus +41 Mio. EUR +45 Mio. EUR EUR Wachstum +77 Mio. EUR IFRS 16 Wülfrath +18 Mio. EUR IFRS 1

  35. Slide 35: Haftungsausschluss

    HAFTUNGSAUSSCHLUSS WICHTIGER HINWEIS Diese Bekanntmachung wurde ausschließlich zu Informationszwecken erstellt und dient lediglich als Hintergrundinformation. Sie stellt nicht ein Angebot, eine Aufforderung zur Abgabe eines Angebots zum Kauf oder eine Aufforderung zur Zeichnung, Übernahme oder ander

Knorr-Bremse — FY2019 Earnings Presentation on 6ix