Ain Holdings Inc. · TSE:9627

Ain — FY2019 Earnings Presentation

31 slides from Ain's earnings presentation, Jun 7, 2019

  1. Slide 1: RA AS

    2019445 HA RA AS RUSH PIMA TIA 201947678

  2. Slide 2: 決算概要

    決算概要 © 2019 AIN HOLDINGS INC. All Rights Reserved. 1

  3. Slide 3: 連結P/L

    連結P/L 売上高はM&Aを含む164店舗の新規出店により前期比102.7%、計画比101.0%となった。経常利益は 診療報酬改定の影響により前期比82.7%、計画比92.4%となった。 18/4期 19/4期 19/4期 前期 前期比 計画比 (単位:百万円) 実績 計画 実績 増減額 (%) (%) 売上高 (単位:百万 268,385 272,870 275,596 7,211 102.7 101.0 円) 売上総利益 47,993 48,040 45,363 ▲2,630 94.5 94.4 売上比(%) 17.9 17.6 16.5 販売管理費 28,370 30,540 29,29

  4. Slide 4: ファーマシー事業(連結)

    ファーマシー事業(連結) 売上高はM&Aを含む157店舗の新規出店及び前期出店が寄与し、前期比102.7%、計画比102.2%となった。 診療報酬改定の影響及び出店時期の遅れにより、セグメント利益は前期比80.9%、計画比91.7%となった。 18/4期 19/4期 19/4期 前期 前期比 計画比 (単位:百万円) 実績 計画 実績 増減額 (%) (%) 売上高 238,645 239,800 245,003 6,358 102.7 102.2 売上総利益 36,030 34,500 32,741 ▲3,289 90.9 94.9 売上比(%) 15.1 14.4 13.4 販売管理費 1

  5. Slide 5: リテール事業(連結)

    リテール事業(連結) 売上高は既存店の伸長及び前期出店が寄与したものの、前期比104.5%、計画比93.4%となった。セグメン ト利益についても既存店の伸長及びコスト低減により前期比147.9%となったが、売上未達により計画比で は95.3%となった。 18/4期 19/4期 19/4期 前期 前期比 計画比 (単位:百万円) 実績 計画 実績 増減額 (%) (%) 売上高 24,117 27,000 25,210 1,093 104.5 93.4 売上総利益 8,925 10,060 9,535 610 106.8 94.8 売上比(%) 37.0 37.3 37.8 販売管理費 8,31

  6. Slide 6: 連結B/S

    連結B/S M&A及び新規出店での支出によりネットキャッシュは35,814百万円となったが、自己資本比率は54.9% となり、健全な財務体質を維持している。 (単位:百万円) (単位:百万円) 18/4期末 19/4期末 資産の部 負債の部 資産の部 負債の部 流動負債 69,950 流動負債 73,744 流動資産 94,557 流動資産 85,446 短期借入金 6,717 短期借入金 5,571 現預金 63,779 現預金 48,091 リース債務 443 リース債務 318 固定負債 16,696 固定負債 11,355 固定資産 88,718 固定資産 103,515 長期借入金

  7. Slide 7: 資産の部

    資産の部 M&Aを含む新規出店により、総資産は18/4期末より5,641百万円増加した。 17/4期末 18/4期末 19/4期末 増減額 (単位:百万円) 現金及び預金 29,775 63,779 48,091 ▲15,688 M&A及び 売掛金 9,990 10,466 12,771 2,305 新規出店 による 棚卸資産 11,668 9,580 12,898 3,318 流動資産合計 65,420 94,557 85,446 ▲9,111 建物・構築物 15,365 14,934 16,352 1,418 土地 9,958 10,041 10,394 353 リース資産 1,166 8

  8. Slide 8: 負債・純資産の部

    負債・純資産の部 借入金の返済等により、負債合計は18/4期末より1,547百万円減少した。 17/4期末 18/4期末 19/4期末 増減額 (単位:百万円) 買掛金 39,325 38,728 44,794 6,066 短期借入金 7,596 6,717 5,571 ▲1,146 借入金の 返済 リース債務 594 443 318 ▲125 流動負債合計 72,955 69,950 73,744 3,794 長期借入金 18,254 11,511 5,985 ▲5,526 リース債務 958 632 401 ▲231 固定負債合計 23,188 16,696 11,355 ▲5,341 負

  9. Slide 9: 連結CF

    連結CF M&Aを含む新規出店により、棚卸資産は増加となった。また、投資活動によるキャッシュフローは 19,985百万円の支出となった。 (単位:百万円) 18/4期 19/4期 増減額 営業キャッシュフロー 21,656 14,788 ▲6,868 税金等調整前当期純利益 17,852 15,624 ▲2,228 減価償却費 3,596 3,903 307 のれん償却額 3,937 4,183 246 売上債権増減額(▲は増加) ▲25 843 868 棚卸資産増減額(▲は増加) 2,278 ▲2,054 ▲4,332 未収入金増減額(▲は増加) 1,685 ▲407 ▲2,092 仕入債務

  10. Slide 10: 事業価値分析

    事業価値分析 17/4期 18/4期 19/4期 増減 自己資本比率(%) 38.4 52.7 54.9 2.2 時価ベースの自己資本比率(%) 156.6 141.0 165.7 24.7 株価収益率(倍)PER 30.79 23.54 34.68 11.14 1株当たり当期純利益(円)EPS 250.71 310.08 254.87 ▲55.21 株価純資産倍率(倍)PBR 4.09 2.67 3.01 0.34 1株当たり純資産(円)BPS 1,895.63 2,729.44 2,931.48 202.04 総資産利益率(%)ROA 5.4 6.2 4.8 ▲1.4 株主資本利益率(%)

  11. Slide 11: 20/4期計画(連結)

    20/4期計画(連結) 20/4期はファーマシー事業100店舗、リテール事業15店舗の新規出店により、売上高は前期比109.0%、 経常利益は前期比115.4%を見込む。 18/4期 19/4期 20/4期 前期 前期比 (単位:百万円) 実績 実績 計画 増減額 (%) 売上高 268,385 275,596 300,330 24,734 109.0 売上総利益 47,993 45,363 50,540 5,177 111.4 売上比(%) 17.9 16.5 16.8 販売管理費 28,370 29,295 31,840 2,545 108.7 売上比(%) 10.6 10.6 10.6

  12. Slide 12: Review

    Review 2018年改定 成長戦略 © 2019 AIN HOLDINGS INC. All Rights Reserved. 11

  13. Slide 13: Review

    Review © 2019 AIN HOLDINGS INC. All Rights Reserved. 12

  14. Slide 14: Review(対前期)

    Review(対前期) 売上高は、前期出店フル寄与及び新規出店により改定及び閉店の影響を吸収し増収となったものの、改定の 影響を増収分で補うことができず経常利益は17.3%減益となった。 売上高 経常利益 2,755億円 201億円 2,683億円 166億円 新店 +128億円 前期 +50億円 ファーマシー ファーマシー 改定 ▲69億円 2,386億円 2,450億円 閉店 ▲45億円 ファーマシー ファーマシー +64億円 226億円 183億円 売上分 +23億円 新店 +6億円 経費 ▲50億円 リテール 前期 +6億円 販管 ▲8億円 リテール 241億円 252億円 既存 +6

  15. Slide 15: Review(対計画)

    Review(対計画) 売上高は既存店の伸長や新規出店の計画達成により増収したものの、経常利益は改定の影響を想定通りに吸 収できなかったことにより、計画未達となった。 売上高 経常利益 2,755億円 180億円 2,728億円 166億円 既存 +57億円 ファーマシー ファーマシー 新店 +8億円 2,398億円 2,450億円 閉店 ▲13億円 +52億円 ファーマシー ファーマシー 200億円 183億円 売上分 +6億円 経費 ▲33億円 リテール リテール 既存 ▲11億円 販管 +13億円 新店 ▲7億円 270億円 252億円 リテール リテール ▲14億円 ▲18億円 その他

  16. Slide 16: 2018年改定

    2018年改定 © 2019 AIN HOLDINGS INC. All Rights Reserved. 15

  17. Slide 17: 2018年改定対応

    18年改定対応 既存店及び前期出店968店舗の推移  調剤基本料  地域支援体制加算 基本料1(41点) 基本料2(25点) 加算なし 基本料3-ロ(15点) 特別基本料(10点) 地域支援体制加算あり(35点) 1,000 1,000 店 353 353 370 370 店 264 278 293 296 舗 500 6 6 7 7 舗 500 数 596 596 577 577 数 704 690 675 672 13 13 14 14 0 0 18/4 18/10 19/4 20/3 (月) 18/4 18/10 19/4 20/3 (月) 原則、区分変更は年1回(4月) (計画)

  18. Slide 18: 成長戦略

    成長戦略 © 2019 AIN HOLDINGS INC. All Rights Reserved. 17

  19. Slide 19: 調剤マーケットの変遷

    調剤マーケットの変遷 医薬分業率 (市場規模) ’56 分業開始 ’94 18%(1兆円) ’00 39%(2.7兆円) ’05 54%(4.6兆円) ’10 63%(6兆円) ’17 73%(7.7兆円) ’20 75%(8兆円) ※ ’72 調剤基本料 ’90 基準調剤 ’00 お薬手帳 ’06 GE処方箋様式 ’15 薬局ビジョン 制度 ‘74 処方箋料増加 ’93 薬局運営ガイドライン ’02 長期処方規制廃止 ’08 GE加算 ‘16 かかりつけ ’86 薬歴 ‘94 重複相互防止 ’09 登録販売者制度 大手調剤薬局に対する特例 ‘89 昭和から平成へ ’97 消費税5% ’08

  20. Slide 20: 改定の推移

    改定の推移 17年 80. 0% 調剤市場(兆円) 分業率(%) ファーマシー事業売上高 セグメント利益 7.7兆円 (百万円) (百万円) 0.0 08 10年 56 86 89 94 96 97 02 03 14 72.8% 年 医薬分業推進開始 年 年 消費税 年 消費税 70. 0% 63.1% 年 調剤業界最大手となる 年 医薬分業法制定 年 基準病床数制度の導入(ベッド規制) 年 消費税 年 長期処方規制の廃止 20,000 0.0 07 06 04年 年に分業率 60. 0% 250,000 53.8% セグメント利益 0.0 06 6.0兆円 18年 5 8 % % 3 00年

  21. Slide 21: 成長戦略

    成長戦略 18年診療報酬改定は薬価の大幅引き下げや、大手調剤薬局に向けたさらなる点数引き下げ等厳しい改定と なった。今後も厳しい制度変更等を見据え、薬局機能の強化を図っていく。 ■ トップライン 利便性の高い好立地への積極的な出店及び確実 なM&Aで企業規模を拡大 ■ 薬局機能の強化 かかりつけ及び専門機能の充実とICTを活用した 薬局機能強化 ■ 人材採用・育成 全社一丸の採用活動及び人材育成 ■ アインズ&トルペの拡大 大都市圏への積極的な出店及びブランディング 強化によるPB比率・収益力向上 © 2019 AIN HOLDINGS INC. All Rights Reserved. 20

  22. Slide 22: トップライン

    トップライン 19/4期は積極的な新規出店及びM&Aを推進することで164店舗を出店し、計画を大きく上回った。20/4期は 115店舗の出店、35店舗を閉店することで、期末店舗数は1,266店舗を見込む。 ■ 総店舗数 1,186店舗(ファーマシー1,132店舗、リテール54店舗) 北海道地区 ■ 出退店計画 19/4期 20/4期 122店舗 計画 実績 計画 ファーマシー 100 157 100 出店 オーガニック 30 23 25 甲信越地区 東北地区 75 113店舗 172店舗 M&A 70 134 15 北陸地区 リテール 7 7 25店舗 関東地区 合計 107 164 115

  23. Slide 23: 人材採用

    人材採用 人材の採用・育成は薬局機能強化のベース。19/4月の新入社員は534人(薬剤師257人、一般277人)で あった。20/4月は過去最高となる800人の採用を見込んでいる。 ■ 新卒採用数と国家試験合格率推移 (年) 12 13 14 15 16 17 18 19 20 (単位:人) 当社新卒薬剤師数 189 251 251 229 375 307 279 257 400 国家試験合格者 8,641 8,929 7,312 9,044 11,488 9,479 9,584 10,194 - (合格率) (88.3%) (79.1%) (60.8%) (63.2%) (76.9%) (7

  24. Slide 24: 20/4期計画(ファーマシー事業)

    20/4期計画(ファーマシー事業) ファーマシー事業はM&Aを含む100店舗の新規出店と30店舗の閉店により、売上高は前期比108.9%、 セグメント利益は前期比121.8%を見込む。 18/4期 19/4期 20/4期 前期 前期比 (単位:百万円) 実績 実績 計画 増減額 (%) 売上高 238,645 245,003 266,850 21,847 108.9 売上総利益 36,030 32,741 37,020 4,279 113.1 売上比(%) 15.1 13.4 13.9 販売管理費 14,034 14,882 15,170 288 101.9 売上比(%) 5.9 6.1 5.

  25. Slide 25: アインズ&トルペの拡大①

    アインズ&トルペの拡大① 00/4期 02/4期 04/4期 06/4期 08/4期 10/4期 12/4期 14/4期 16/4期 18/4期 20/4期 22/4期 アインズ&トルペ インショップへの展開 ビューティー 第1号店出店 セブン&アイグループへの出店 複合ビル 出店戦略 全国展開開始 首都圏 旗艦店 駅ナカへの展開 京王百貨店新宿 札幌地下街 池袋西武 ル・トロワ 原宿クエスト 東京駅 新宿東口 梅田ヘップファイブ (億円) (億円) 600 100 アインズ&トルペ売上高 その他売上高 セグメント利益 リテール事業売上総利益率 500 38.4% 42.0% 80 リテール事

  26. Slide 26: アインズ&トルペの拡大②

    アインズ&トルペの拡大② 首都圏での認知度向上により既存店の収益は順調に推移しており、新規出店コストを吸収できる体質に なっている。19/4期は大阪再進出2店舗を含む7店舗の新規出店を行った。 ■ 既存店(43店舗)収益 (単位:百万円) 18/4期 19/4期 前期増減額 前期比(%) 売上高 22,823 23,421 598 102.6 売上高の伸びは2.6%だが、 セグメント利益の伸びは セグメント利益 1,250 1,671 421 133.7 33.7%となっており、確実に 収益力が向上している。 売上比(%) 5.5 7.1 ■ アインズ&トルペ あべのHoop店 出店日 201

  27. Slide 27: アインズ&トルペの拡大③

    アインズ&トルペの拡大③ 20/4期は15店舗の新規出店を計画しており、多くの集客が見込める商業施設への出店を積極的に行って いく。 ■ 20/4期 出店計画 店舗名 エリア 出店時期 売場面積 1 ボーノ相模大野店 神奈川県相模原市 19/5/30 78坪 2 浅草ROX店 東京都台東区 19/6/21 72坪 3 千葉ペリエ店 千葉県千葉市 19/7月 67坪 4 (仮称)川崎駅前店 神奈川県川崎市 19/8月 123坪 5 (仮称)柏モディ店 千葉県柏市 19/9月 74坪 6 新店A 愛知県名古屋市 19/9月 70坪 7 新店B 北海道札幌市 19/9月 30坪 ボーノ相模大野店 8

  28. Slide 28: 20/4期計画(リテール事業)

    20/4期計画(リテール事業) リテール事業は15店舗の新規出店と5店舗の閉店により、売上高は前期比113.1%、セグメント利益は 前期比133.7%を見込む。 18/4期 19/4期 20/4期 前期 前期比 (単位:百万円) 実績 実績 計画 増減額 (%) 売上高 24,117 25,210 28,500 3,290 113.1 売上総利益 8,925 9,535 10,930 1,395 114.6 売上比(%) 37.0 37.8 38.4 販売管理費 8,317 8,632 9,650 1,018 111.8 売上比(%) 34.5 34.2 33.9 営業利益 608 903 1

  29. Slide 29: 20/4期計画(連結)

    20/4期計画(連結) 20/4期はファーマシー事業100店舗、リテール事業15店舗の新規出店により、売上高は前期比109.0%、 経常利益は前期比115.4%を見込む。 18/4期 19/4期 20/4期 前期 前期比 (単位:百万円) 実績 実績 計画 増減額 (%) 売上高 268,385 275,596 300,330 24,734 109.0 売上総利益 47,993 45,363 50,540 5,177 111.4 売上比(%) 17.9 16.5 16.8 販売管理費 28,370 29,295 31,840 2,545 108.7 売上比(%) 10.6 10.6 10.6

  30. Slide 30: 本件に係る照会先

    本件に係る照会先 株式会社アインホールディングス 経営企画室 TEL011-814-0010 FAX011-814-5550 https://www.ainj.co.jp/ 事前に株式会社アインホールディングスの許可を書面で得ることなく、本資料 を転写・複製し、又は第三者に配布することを禁止いたします。本資料は、情 報の提供のみを目的として作成されたものであり、特定の証券の売買を勧誘す るものではありません。本資料に記載された事項の全部または一部は、予告な く修正・変更されることがあります。本資料には、将来の業績に関する記述が 含まれておりますが、これらの記述は将来の業績を保証するものではなく

  31. Slide 31: AIN GROUP

    AIN GROUP

Ain Holdings — FY2019 Earnings Presentation on 6ix