Romande Energie Holding Sa · SIX:REHN
Romande Energie Holding Sa — Corporate Update (2023)
110 slides from Romande Energie Holding Sa's corporate update, 2023
Slide 1: Electronews
Electronews Séance d’information - 2023
Slide 2: Sommaire
Sommaire 01 Contrôles périodiques dans la période 2023 - 2030 02 Tarifs de l'électricité et risque de pénurie 03 Application de l'OIBT : la technique 04 Documents OIBT : l'administratif 05 Point de situation de la transition énergétique sur la zone Romande Energie
Slide 3: Contrôles périodiques dans la période 2023 - 2030
Contrôles périodiques dans la période 2023 - 2030 Jean-Marc Trost Responsable du groupe sécurité II
Slide 4: L'historique
L’historique En 2002, la responsabilité des CP est passée des GRD aux propriétaires. Un certain nombre de ces contrôles n’avaient pas été réalisés et l’ont été durant une vingtaine d’années, en plus des CP normalement planifiés. Les habitations étant principalement concernées, ces installations appa
Slide 5: L'information
L’information Dans le cadre du GRUT PDIE, les GRD romands ont envoyé, à fin 2020, une newsletter afin de rendre attentifs les professionnels du domaine de la branche, organes de contrôle et installateurs-électriciens, ainsi que les associations professionnelles, l’ESTI et l’OFEN quant au volume impo
Slide 6: L'article 36 pour les nuls
L’article 36 pour les nuls • L’exploitant de réseau envoie au propriétaire, 6 mois avant l’échéance de la période, un courrier lui demandant de produire un rapport de sécurité pour son installation électrique. • S’il n’en a pas, il doit donc mandater un organe de contrôle qui réalisera ce contrôle.
Slide 7: L'article 36 pour les nuls
L’article 36 pour les nuls • Si le RS n’est pas présenté dans le délai malgré deux rappels, l’exploitant de réseau confie l’exécution du contrôle périodique à l’inspection, dixit l’OIBT ! Il ne s’agit pas d’un choix. • Le propriétaire recevra alors un courrier de l’ESTI avec un nouveau délai de 3 mo
Slide 8: Les chiffres
Les chiffres 90000 86000 81000 82000 78000 79000 80000 70000 66000 60000 57000 50000 40000 38000 30000 20000 10000 0 2023 2024 2025 2026 2027 2028 2029 2030 9
Slide 9: Les impacts
Les impacts +50% d’augmentation du nombre de Dès 2024, le marché sera probablement saturé pour l’ensemble du processus, car dans un premier temps le propriétaire aura de la peine à trouver un organe de contrôle, et par la suite, au demandes, (20 000 supplémentaires) moins autant, pour trouver un ins
Slide 10: Des solutions ?
Des solutions ? • Pas pour le moment : une rencontre entre l’ESTI et le groupe GRUT PDIE aura lieu le 11 octobre et le sujet sera abordé à cette occasion. • Selon l’évolution de la situation, nous pouvons mettre en œuvre un suivi dans la communication aux professionnels du domaine afin de pouvoir in
Slide 11: Tarifs de l'électricité et risque de pénurie
Tarifs de l'électricité et risque de pénurie Julie Blumberger Business Line Manager
Slide 12: Tarifs 2024 : ce qui change
Tarifs 2024 : Ce qui change 1 La production de L’énergie achetée sur Coût forfaitaire par Romande Energie (40%) les marché (60%) compteur et par an en baisse régulé par l’ElCom baisse de 75 à 60 CHF 2 Coût de l’entretien Coût de l’entretien des lignes TVA : Hausse de des lignes HT, MTBT THT par Swis
Slide 13: Exemple d'évolution pour un client H4
Exemple d’évolution pour un client H4 Simulation pour 4500 kWh/an en tarif double, à Morges, hors TVA + 3.1% + 51% 33.50 Déploiement des 32.50 ct/kWh smart meters, ct/kWh renforcement des reseaux, hausse = 3.87 3.87 des services- = système, Tarif pour la réserve hivernale 21.46 +1.2 ct/kWh ct/kWh 11
Slide 14: Historique des tarifs intégrés RE
Historique des tarifs intégrés RE Simulation pour un client H4 4500 kWh/an en tarif double, à Morges, hors TVA https://www.prix-electricite.elcom.admin.ch/ 34 3.87 3.87 29 24 11.05 14 1.61 1.61 1.6 1.6 1.6 1.75 2.25 2.45 2.65 3.45 3.45 3.45 19 3.87 3.87 10.87 10.98 11.16 10.21 9.69 9.93 9.88 14 9.97
Slide 15: Tarifs électricité suisse en 2024
Tarifs électricité suisse en 2024 Profil H4, inclus énergie réseau et taxes, hors TVA 17 Prix de l'électricité en Suisse (admin.ch)
Slide 16: Offres d'électricité 2024 (Garantie d'Origine)
Offres d’électricité 2024 (Garantie d'Origine GO) Energie Suisse Energie Romande (inclus dans le tarif de base) (+1.5 ct/kWh) 100% renouvelable 50% solaire 100% suisse 50% hydraulique 100% romand 18
Slide 17: 17.60 ct/kWh
17.60 ct/kWh En légère baisse, le tarif de reprise reste corrélé au prix de l’énergie. «Dans un contexte où le prix de l’énergie est en légère baisse, le prix de reprise de l’énergie renouvelable aux autoproducteurs baissera également en passant de 18,6 cts/kWh à 17.6 cts/kWh en 2024. Romande Energi
Slide 18: En détails…
En détails… Le tarif de reprise avec certificat (Garantie d’Origine) des producteurs d'énergie renouvelable sera de 17.60 ct/kWh en 2024 vs. 18.60 ct/kWh en 2023, soit une baisse de -5.4%, pour une baisse des tarifs énergie de -10% en moyenne. Pour rappel, le tarif de reprise + GO peut être comparé
Slide 19: Tarifs de reprise suisse en 2023
Tarifs de reprise suisse en 2023 21
Slide 20: OSTRAL
OSTRAL Quand I'électricité vient 4 manquer Mesures potentielles en cas de pénurie d’électricité Etat au 3 mars 2023 A g En fonction de la quantité d’électricité & ‘économiser, les mesures peuvent étre déployées de maniére individuelle ou combinée Appels a réduire la consommation Décision: délégué a
Slide 21: OSTRAL – News juillet sur le contingentement
OSTRAL – News juillet sur le contingentement SAISON 22-23 SAISON 23-24 Prise en compte de la totalité de leur Totalité de leur consommation, sur consommation (tous les bâtiments), si sur une différentes zones dessertes (plusieurs même zone desserte GRD). ⇒ Un seul GRD Cession de contingentement ⇒ "v
Slide 22: Application de l'OIBT : la technique
Application de l'OIBT : la technique Sylvain Richard Conseiller SII
Slide 23: Sommaire
Sommaire 01 Installation photovoltaïque déportée 02 Batteries Backup - génératrices de secours – Protection RI – PV plug & play 03 Rénovations avec partie en sch III, quelle périodicité noter 04 DDR dans les tableaux de chantier
Slide 24: Installation photovoltaïque déportée
Installation photovoltaïque déportée
Slide 25: Installation photovoltaïque déportée
Installation photovoltaïque déportée Une installation photovoltaïque déportée, c’est quoi ? C’est une installation de production qui n’est pas installée au même endroit que son branchement (son introduction). Ces installations peuvent être facilement réalisables, mais dans certains cas, elles ne pou
Slide 26: Type 1: Installation avec une seule introduction
Installation photovoltaïque déportée Type 1: Installation avec une seule introduction 29
Slide 27: Type 1: Installation avec une seule introduction
Installation photovoltaïque déportée Type 1: Installation avec une seule introduction Le point d’alimentation (le coffret d’introduction) est le même pour l’installation de production et l’installation électrique intérieure du bâtiment sur lequel est fixé l’installation PV. Dans ce type d’installati
Slide 28: Type 2: Installation avec plusieurs introductions
Installation photovoltaïque déportée Type 2: Installation avec plusieurs introductions 31
Slide 29: Type 2: Installation avec plusieurs introductions
Installation photovoltaïque déportée Type 2: Installation avec plusieurs introductions Le point d’alimentation (le coffret d’introduction) n’est pas le même entre l’installation de production et l’installation électrique intérieure du bâtiment sur lequel est fixé l’installation PV. Dans ce cas, nous
Slide 30: Dans ces conditions, l'installation ne peut et ne doit pas être réalisée
Installation photovoltaïque déportée Type 2: Installation avec plusieurs introductions En clair, l’impédance des 2 alimentations n’est pas la même, ce qui conduit à des courants vagabonds car dans les boucles formées, les courants de retour aux transformateurs veulent s’équilibrer. On ne doit avoir
Slide 31: Type 2: plusieurs introductions, transformateurs de quartiers différents
Installation photovoltaïque déportée Type 2: Installation avec plusieurs introductions et sur des transformateurs de quartiers différents Dans le cas de deux introductions différentes mais raccordées sur le même transformateur de quartier, l’installation peut-être tolérée. Si les longueurs des ligne
Slide 32: Installation photovoltaïque déportée
Installation photovoltaïque déportée Si l’installation peut être réalisée, voici quelques remarques à prendre en considération : • Moyen de coupure de l’installation de production AC/DC • Schématique complète de l’installation doit être présente sur les deux intro., les tableaux et organes de comman
Slide 33: Installation photovoltaïque déportée: normes
Installation photovoltaïque déportée Normes : • OIBT 734.27 • PDIE-CH • NIBT 2020 • Directive ESTI 220 • Document SUVA « Energie solaire : intervenir en toute sécurité sur les toits, Montage et entretien d’installations solaires » Remarque: Il est important de nous envoyer l’AI et le DRT avant le dé
Slide 34: Batteries Backup & génératrices de secours, Protection RI, PV plug & play
Batteries Backup & génératrices de secours, Protection RI, PV plug & play
Slide 35: Batteries Backup & génératrices de secours
Batteries Backup & génératrices de secours Liens utiles : Directive ESTI n° 220 : Exigences sur les installations de production d'énergie ESTI Nr. 220 (admin.ch) Electronews 2022 (p. 81 à 84) Microsoft PowerPoint - Globale.Electronews 2022.pptx (romande-energie.ch) Nouvelle SNG (01.08.2023) SNG 4910
Slide 36: Batteries Backup & génératrices de secours
Batteries Backup & génératrices de secours Les points importants quand une installation de production fonctionne en îlot : • Il ne doit pas y avoir de réinjection dans le réseau du GRD • Coupure des 3 ou 4 pôles d’alimentation (3L ou 3L+N) «SNG 491000 - 2110B» • Double sécurité, ex. mécanique (inter
Slide 37: Raccordement d'un groupe générateur mobiles
Raccordement d’un groupe générateur mobiles Les groupes générateurs mobiles sont généralement réalisés suivant la forme de réseau d’un système IT. Aucune installation de mise à la terre n’est nécessaire pour la protection en cas de défaut, étant donné que le dispositif de surveillance d’isolement (I
Slide 38: Raccordement d'un groupe générateur mobiles
Raccordement d’un groupe générateur mobiles Par conséquent, de tels générateurs doivent pouvoir être commutés et passer d’un mode de fonctionnement à un autre (mode champ et mode installation) Un faible courant de court-circuit en cas de défaut constitue une caractéristique supplémentaire de ces gén
Slide 39: Raccordement d'un groupe générateur mobiles, selon SNG 491000 - 2124A
Raccordement d’un groupe générateur mobiles, selon SNG 491000 - 2124A 42
Slide 40: Raccordement d'un groupe générateur mobiles
Raccordement d’un groupe générateur mobiles 43
Slide 41: Raccordement d'un groupe générateur mobiles
Raccordement d’un groupe générateur mobiles • Les groupes générateurs mobiles qui sont utilisés en mode champ via des connecteurs enfichables et qui servent également à alimenter une installation (mode installation) doivent pouvoir être commutés et passer d’un mode de fonctionnement à un autre (S1)
Slide 42: Raccordement d'un groupe générateur mobiles
Raccordement d’un groupe générateur mobiles • La partie de l’installation alimentée par le groupe générateur mobile doit pouvoir être coupée du reste de celle-ci au moyen d’un interrupteur à 4 pôles (S2) • Le commutateur (S2) doit impérativement disposer d’une position 0. • Le conducteur neutre (poi
Slide 43: Protection RI
Protection RI Liens utiles : Raccordement au réseau pour les installations productrices d’énergie sur le réseau basse tension (RR/IPE-NR 7 – CH 2020) de l’AES-chapitre 7.4 Raccordement au réseau pour les installations productrices d’énergie sur le réseau basse tension (RR/IPE-NR 7 – CH 2020) | AES (
Slide 44: Protection RI
Protection RI Romande Energie applique les recommandations de l’AES et les directives ESTI 220, il n’y a pas d’autres conditions particulières. Directive ESTI 220 • L’objectif d’une protection RI est d’assurer que le raccordement d’une IPE ne perturbe pas le réseau de distribution à basse tension da
Slide 45: Protection RI externe
ROMANDE ENERGIE Protection RI externe Les disjoncteurs de couplage doivent étre soufenus mi 3 seen cas de sous-tension / basse de tension FRT) Commande disjoncteur de couplage Relais de protection RI Surveillance disjoncteur de couplage Surveillance tension / fréquence T 1 i i i i i Disjoncteur i de
Slide 46: Protection RI
Protection RI (oe Description de l'index: > 30 kVA et $100 kVA O = Obligatoire P= Possible (toujours autorisé) $30 kVA > 100 kVA - = Non (non autorisé) 1x UPE >1x UPE Fonction de protection RI intégrée avec disjoncteur de couplage intégré dans le O° O° ° O° convertisseur Relais de protection RI exte
Slide 47: Protection RI
Protection RI • Cas 1 : > à 30 kVA et jusqu’à 100 kVA avec une seule unité de production, la protection RI est obligatoire et doit agir sur l’unité de production ou facultativement sur un disjoncteur de couplage. La fonction RI des onduleurs doit être également paramétré. • Cas 2 : > à 30 kVA jusqu’
Slide 48: Protection RI
Protection RI Ces dispositions s’appliquent aux nouvelles installations : Toutes les IPE autorisées par un GRD après l’entrée en vigueur du RR/IPE-NR 7 2020 ou mises en fonction dans les 12 mois qui suivent doivent répondre aux exigences de ce document. Le GRD peut exiger qu’une installation existan
Slide 49: Installation PV Plug & Play
Installation PV Plug & Play Liens utiles : FAQ (janvier 2023) de Suisseénergie Mini installation PV: La centrale électrique qui se branche (suisseenergie.ch) Info ESTI « Installations Plug & Play 2014-07_plugplay_f.pdf (admin.ch) 52
Slide 50: Installation PV Plug&Play
Installation PV Plug&Play En résumé : • L’installation Plug & Play ne doit pas dépasser 6OOW. • Elle peut-être branchée par le client (personne ordinaire). • Elle est raccordée sur une prise à libre emploi (Type 13) protégée par un coupe-surintensité de max 13A. • Le groupe sur lequel est branché l’
Slide 51: Rénovations avec partie en sch III, quelle périodicité noter
Rénovations avec partie en sch III, quelle périodicité noter
Slide 52: Rénovations avec partie en sch III, périodicité du RS
Rénovations avec partie en sch III, périodicité du RS Suite à la révision de l’OIBT en 2022, il n’est plus possible d’avoir deux périodicités différentes dans la même installation. Exception faite d’installations bien séparées comme une ferme avec partie habitation (20ans) et rural (10ans). Lors de
Slide 53: Rénovations avec partie en sch III, périodicité du RS
Rénovations avec partie en sch III, périodicité du RS Le GRUT a déjà publié plusieurs informations sur ce sujet, mais certains points ont été soulevés et des compléments ont été demandés auprès de l’ESTI. Ci-après des exemples avec un appartement, mais par analogie les différents cas s’appliquent à
Slide 54: Exemple N°1
Exemple N°1 Réponse ESTI Registre GRD : • L’installateur dépose un RS final partiel avec périoditicé Appartement 20 ans – prochain contrôle périodique le 21.06.2032 de 5 ans Travaux effectués le 01.01.2023 – ajout d’un circuit prises • Le GRD enregistre le document et envoie la demande de CDR • Le G
Slide 55: Exemple N°2
Exemple N°2 Réponse ESTI Registre GRD : • Installateur dépose un RS final partiel avec périodicité Appartement 20 ans – prochain contrôle périodique le 01.01.2036 de 5 ans Schéma III 5 ans – prochain contrôle périodique le 01.01.2025 Travaux effectués le 01.01.2023 – ajout d’un circuit prises • Le G
Slide 56: Exemple N°3
Exemple N°3 Réponse ESTI Registre GRD : Schéma III 5 ans – prochain contrôle périodique le 01.08.2024 • Installateur dépose un RS final partiel avec périodicité Travaux effectués le 01.01.2023 – ajout d’une ligne avec prise de 5 ans • Le GRD enregistre le document et envoie la demande de CDR • Le GR
Slide 57: Exemple N°4
Exemple N°4 Réponse ESTI Registre GRD : Appartement 20 ans – prochain contrôle périodique le • Le GRD reçoit un RS périodique suite à la vente du 01.01.2041 bien avec une périodicité de 5 ans Schéma III 5 ans – prochain contrôle périodique le 01.01.2026 • Le GRD a déjà eu l’info du 5 ans lors du der
Slide 58: Rénovations avec partie en sch III, périodicité du RS
Rénovations avec partie en sch III, périodicité du RS En résumé : • Si présence de sch III dans l’installation, la périodicité doit être de 5 ans • Un contrôle de réception sera demandé • La date du prochain contrôle ne peut être changée que après un RS périodique complet, ou un RS final complet • V
Slide 59: DDR dans les tableaux de chantier
DDR dans les tableaux de chantier
Slide 60: DDR dans les tableaux de chantier
DDR dans les tableaux de chantier SNG 491000 – 2071E (version 01.08.2023) L’introduction de la SN 411000:2020 (NIBT) a fait entrer en vigueur sur les chantiers la disposition supplémentaire (NIBT 7.04.4.1.1.3 al. 2) relative à la coupure automatique des prises > 32 A en cas de défaut : -NIBT 7.04.4.
Slide 61: DDR dans les tableaux de chantier
DDR dans les tableaux de chantier Période transitoire: • 31 décembre 2022 pour les chantiers qui sont nouvellement lancés • 31 décembre 2023 pour les chantiers qui ont déjà été lancés avant le 1er janvier 2020 L’exigence de protection supplémentaire par des dispositifs de protection à courant différ
Slide 62: DDR dans les tableaux de chantier
DDR dans les tableaux de chantier 65
Slide 63: DDR dans les tableaux de chantier
DDR dans les tableaux de chantier La pratique éprouvée de retirer les prises ≤ 32 A à «utilisation libre» pour les remplacer par des prises CEE de types autre que 6 h peut être conservée. On peut ainsi continuer à installer des distributeurs de prises «en série». Des DDR seront toutefois installés e
Slide 64: DDR dans les installations d'expositions, spectacles et stands
DDR dans les installations d’expositions, spectacles et stands Cette exigence ne concerne pas les installations d’exposition, spectacles et stands ou les installations temporaires. ATTENTION Une nouvelle SNG (01.08.2023) SNG 491000 - 2079B: Dispositifs de protection à courant différentiel-résiduel d
Slide 65: Documents OIBT : l'administratif
Documents OIBT : l'administratif Rachid Saoudi Assistant administratif
Slide 66: Sommaire
Sommaire 01 Rappels sur les rapports de sécurité 02 RCP, la bonne façon de remplir le rapport de sécurité 03 Avis d’installation 04 Taux d’erreurs sur les rapports de sécurité
Slide 67: Rapports de sécurité, rappels
Rapports de sécurité, rappels Lorsque vous devez envoyer des documents OIBT par mail et afin de minimiser le temps passé à trier des documents, nous vous remercions d’appliquer les règles suivantes: • S’il s’agit d’immeubles, un seul immeuble par mail. • Regroupez de préférence les rapports de sécur
Slide 68: Rapports de sécurité
Rapports de sécurité Pour les périodiques : • Ne pas apposer de doubles coches sous Contrôle périodique et Contrôle de réception lorsque vous rédigez un rapport de sécurité pour un contrôle de réception vous pouvez au besoin mentionner qu’il a valeur de contrôle périodique dans la rubrique périmètre
Slide 69: Rapports de sécurité
Rapports de sécurité Pour les finaux : Lors de l’envoi d’un nouveau document pour une installation, précisez s’il annule et remplace le précèdent. Annule et remplace notre rapport du 2.06.2023 74
Slide 70: Rapports de sécurité
Rapports de sécurité Pour les contrôles de réception : À l’avenir : • Un contrôle de réception faisant suite à un contrôle final, un rapport de sécurité Nous réfléchissons dans un futur final doit exister et vous devez vous le proche à refuser des contrôles procurer avant chaque contrôle de de récep
Slide 71: RCP, la bonne façon de remplir le rapport de sécurité
RCP, la bonne façon de remplir le rapport de sécurité Pour rappel : • Le GRD doit être informé de toutes les installations se trouvant dans le RCP • Un RCP peut concerner un petit immeuble de 2-3 appartements + communs avec production PV Et/ou également concerner tout un quartier avec plusieurs type
Slide 72: RCP, la bonne façon de remplir le rapport de sécurité
RCP, la bonne façon de remplir le rapport de sécurité Afin de pouvoir faire le suivi des demandes de documents OIBT, nous avons besoin d’un rapport de sécurité final et surtout d’un protocole d’essais et mesures avec les informations suivantes : Pour chaque partie d’installation (compteur privé) : •
Slide 73: RCP, la bonne façon de remplir le rapport de sécurité
RCP, la bonne façon de remplir le rapport de sécurité • L’adresse de l’installation, si différente du compteur principal Attention aux entrées (exemple 3A , 3B , 3C , etc.) Ne pas noter 3A-B-C • La localisation de l’installation Etage – position (gauche, droite, etc.) ou le numéro de lot et/ou de bo
Slide 74: RCP, la bonne façon de remplir le rapport de sécurité
RCP, la bonne façon de remplir le rapport de sécurité Nous devons créer une base de données par compteur privé et gérer chacun d’entre eux comme si c’était une installation avec un compteur GRD. Il est possible de ne faire qu’un seul RS/PM, pour autant que: • La périodicité de chaque installation so
Slide 75: 1er RS/PM périodicité 20 ans
1 RS/PM périodicité 20 er ans 80
Slide 76: 1er RS/PM périodicité 20 ans
1 RS/PM périodicité 20 er ans 81
Slide 77: 2e RS/PM périodicité 10 ans
2e RS/PM périodicité 10 ans 82
Slide 78: 3e RS/PM périodicité 5 ans
3° RS/PM périodicité 5 ans Droite, Ligne d’abonné Lum. Et prises salle de consultation Ete.
Slide 79: RS/PM suivant
RS/PM suivant: Reprendre la même procédure pour les bâtiments ayant une adresse différente 84
Slide 80: RCP, la bonne façon de remplir le rapport de sécurité MERCI
RCP, la bonne façon de remplir le rapport de sécurité MERCI • Sans des rapports de sécurité et protocoles de mesures correctement complétés, nous ne pourrons pas assurer un suivi exact de ces installations. • Dans le cas contraire, nous serons obligés de vous contacter afin de pouvoir compléter le
Slide 81: Avis d'installation, rappels
Avis d’installation, rappels • Le délai de mise en service prévue pour un provisoire de chantier ne doit pas dépasser 2 mois • Le nom du propriétaire ou de la gérance doit être mentionné sur l’avis d’installation. • La signature sur les AI doit impérativement être celle autorisée par l’ESTI : • Pour
Slide 82: Analyse des délais annoncés sur les avis d'installation
Analyse des délais annoncés sur les avis d’installation Les dates de fin prévues des travaux sur les avis d’installation sont parfois manquantes ou incohérentes. Le délai annoncé doit être réaliste en fonction des travaux et ne pas dépasser 2 ans. Il doit bien entendu être annoncé sur l’avis d’insta
Slide 83: Quelles sont les causes possibles des retards?
Quelles sont les causes possibles des retards? o Pénurie de matériaux o Retard pris par un autre intervenant o Autres imprévus o Dates de mise en service irréalistes, ne prenant pas en compte une marge de temps suffisante Parmi tous ces points, la date de mise en service prévue est le seul sur leque
Slide 84: Statistiques générales sur les avis d'installation
Statistiques générales sur les avis d’installation pourcentage durée moyenne entre la réception d’un avis et Nombre En moyenne nous recevons 47% des RS du rapport de sécurité dont: 186 finaux en retard. Dans ces cas le retard < à 90 jours entre 90 et 180 jours 2091 847 45% 18% moyen est de 199 jours
Slide 85: Demandes de documents aux installateurs
Demandes de documents aux installateurs délai moyen Ce retard entraine évidemment des entre la % par RS demande de demandes de documents chronophages sur la document et période la réception aux installateurs. type de demande nombre analysée du RS Demande RS à l'installateur 1209 26% 118 Demande RS 1
Slide 86: Analyse en fonction du retard moyen
Analyse en fonction du retard moyen Comparaison entre durée moyenne des avis et retard moyen par installateur 800 600 400 200 0 -97 -67 -39 -34 -30 -841 -484 -194 -166 -132 206 280 284 -208 44 48 48 229 332 -220 21 24 89 251 256 259 -84 -48 51 56 102 108 -189 -183 -143 -104 -25 -20 2 5 8 70 74 123 1
Slide 87: Demandes de rapport de sécurité
80% des demandes concernent environ 50% des installateurs Taux cumulé des demandes de RS 120% Demandes de rapport de sécurité 100% 80% 60% 40% 20% 0% 24% 42% 92% 4% 9% 34% 39% 56% 66% 78% 80% 80% 83% 93% 14% 26% 52% 62% 5% 6% 22% 36% 48% 49% 63% 67% 76% 84% 89% 98% 99% 2% 20% 32% 0% 1% 12% 30% 31% 3
Slide 88: Conclusion
Conclusion En résumé, si vous avez l’impression de recevoir beaucoup de demandes de rapports de sécurité de notre part, lorsque vous rédigez un avis, pensez à ajouter une marge raisonnable, en fonction des risques de pénuries de composants ( onduleurs, batteries…), de l’historique de fiabilité des e
Slide 89: Erreurs fréquentes sur les rapports de sécurité 2022
Erreurs fréquentes sur les rapports de sécurité 2022 2022 Près de 20% des rapports de sécurité nécessitent, soit des corrections, soit des compléments d’information. 15% Parmi les erreurs les plus fréquentes: périodicité fausse 10% 43% documents manquants • Les périodicités fausses mesures manquante
Slide 90: Erreurs fréquentes sur les rapports de sécurité 2023
Erreurs fréquentes sur les rapports de sécurité 2023 2023 Près de 14 % des rapports de sécurité Baisse nécessitent, soit des corrections, soit des de 30% compléments d’information. 14% Parmi les erreurs les plus fréquentes: 6% périodicité fausse 48% documents manquants • Les périodicités fausses mes
Slide 91: Erreurs fréquentes sur les rapports de sécurité 2022/2023
Erreurs fréquentes sur les rapports de sécurité 2022/2023 • Les périodicités fausses sont en légère baisse • Les documents manquants en baisse • Les erreurs de signatures en baisse • Les erreurs diverses et les compléments d’informations en baisse significative • Les mesures manquantes en très légèr
Slide 92: Point de situation de la transition énergétique sur la zone Romande Energie
Point de situation de la transition énergétique sur la zone Romande Energie Christophe Wolker Responsable Groupe Front Office
Slide 93: Contexte
Contexte • Le 30 juillet dernier a marqué un moment historique pour le réseau de Romande Energie. En effet, entre 14h00 et 14h15, la production d'énergie décentralisée, principalement issue du photovoltaïque, a surpassé la consommation totale de nos clients. • Cet événement symbolise une étape signi
Slide 94: Contexte
Contexte • Les besoins de nos clients en matière de raccordement sont en constante augmentation, principalement due à l’arrivée en masse des installations de production électriques (IPE), des stations de recharge pour les véhicules électriques, ainsi que les CAD conçus selon les principes de l’hydro
Slide 95: Sommaire
Sommaire 01 Scénarios et évolutions des besoins 02 Notre / Votre quotidien 03 Perspective 2023 - 2025 04 Conclusions
Slide 96: Scénarios et évolutions des besoins D'aujourd'hui à 2050
Scénarios et évolutions des besoins D’aujourd’hui à 2050
Slide 97: Scénario cadre à l'image RE
Scénario cadre à l’image RE Comparaison entre puissance PV installée sur le réseau RE et le scénario de référence OFEN sur la maille RE 1800 1600 1400 1200 Puissance [MW] 1000 800 600 Pmax de notre réseau 537 MW 400 200 0 2010 2015 2020 2025 2030 2035 2040 2045 Année Scénario de référence OFEN Puiss
Slide 98: Points de recharge publiques, et demain ?
Points de recharge publiques, et demain ? Au cours des années à venir et jusqu’en 2035, le réseau de recharge public va donc devoir répondre à des attentes accrues. Les besoins de recharge peuvent être couverts avec une puissance de recharge publiquement accessible comprise entre 0,6 et 1,3 kW par v
Slide 99: Notre / Votre quotidien
Notre / Votre quotidien
Slide 100: Notre quotidien : Les stations de recharge
Notre quotidien : 2020 2021 2022 08.2023 1 11 17 17 MVA MVA MVA MVA Les stations de recharge. 106
Slide 101: Notre quotidien… Les installations solaires
Notre quotidien… 2018 2019 2020 2021 2022 121 142 181 215 257 MVA MVA MVA MVA MVA Les installations solaires. 107
Slide 102: Situation fin août 2023
Situation fin août 2023 2023 301 MVA Charges maximales du réseau: 537 MW …les installations solaires… 00% 1 1 108
Slide 103: Où en sommes nous avec les limites du réseau ?
Où en sommes nous avec les limites du réseau ? +70% +167% de raccordements de projets de IPE sur le réseau renforcement de entre 2021 et 2022 réseau Les quantités grandissantes d’installations photovoltaïques et de bornes de recharges saturent rapidement notre réseau. 109
Slide 104: Où en sommes nous avec les limites du réseau ?
Où en sommes nous avec les limites du réseau ? 92 % des demandes de raccordements d'installations de production d'énergie ne nécessitent aucune action particulière. 6 % des demandes de raccordements nécessitent un renforcement du réseau. 2 % des demandes de raccordements entraînent la mise en place
Slide 105: Annonce d'une installation photovoltaïque
Annonce d’une installation photovoltaïque 1 : annonce à faire sur le portail de raccordement, sans cela, nous ne validons ni la DRT ni traitons l’IAT, c’est donc primordial https://www.romande-energie.ch/raccordement/ 2 : L’AI devrait être transmis dès la connaissance et confirmation du projet avec
Slide 106: Perspective 2023 - 2025
Perspective 2023 - 2025
Slide 107: Perspective 2023 - 2025
Perspective 2023 - 2025 +10% an (Réf.2022) +2 à 5 stations transformatrices par +20% an (Réf.2022) année +10 à 15 stations CAD hydrothermie transformatrices par année +40% an (Réf.2022) +5 à 10 stations transformatrices par année 113
Slide 108: Conclusions
Conclusions L'électrification croissante en Suisse nous offre une chance unique de développer de nouvelles compétences dans les domaines de l'installation électrique et du réseau. Saisissons-la ! 114
Slide 109: Annexes
Annexes
Slide 110: Tarifs 2024 : Fiche tarifaire
Tarifs 2024 : Fiche tarifaire romande-energie.ch/tarifs