Tubacex, S.a. · BME:TUB
Tubacex — FY2024 Earnings Presentation
24 slides from Tubacex's earnings presentation, February 2025
Slide 1: Resultados ejercicio 2024
RESULTADOS EJERCICIO 2024 FEBRERO 2025 RESULTADOS FY 2024 / PAG. 1
Slide 2: Principales consideraciones
PRINCIPALES CONSIDERACIONES COMIENZO DE LA FABRICACIÓN Año importante en el desarrollo de negocio y, sobre todo, en productos estratégicos DEL PEDIDO DE ADNOC (1bn$) 1 2 3 CIERRE Y COBRO DEL ACUERDO Acuerdo estratégico con Lanzamiento Sentinel Comienzo fabricación FORTALEZA ESTRATÉGICODE CON MUBAD
Slide 3: Principales cifras de la cuenta de resultados
PRICIPALES CIFRAS DE LA CUENTA DE RESULTADOS Evolución del EBITDA trimestral (Mill.€) Evolución del EBITDA anual (Mill.€) 28,9 125,2 107,0 28,0 Efecto Covid 92,3 25,0 25,1 69,6 67,1 38,1 17,5 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 Q1 2024 Q2 2024 Q3 2024 Q4 2024 CONSOLIDACIÓN ESTRUCTURAL DE LOS FUNDAMEN
Slide 4: Resumen de magnitudes financieras
RESUMEN DE MAGNITUDES FINANCIERAS FY 2023 FY 2024 % Var. Q4 2023 Q4 2024 % Var. (Mill.€) Ventas 852,4 767,5 -10,0% 210,4 198,5 -5,7% EBITDA 125,2 107,0 -14,6% 31,4 28,9 -8,0% Margen EBITDA 14,7% 13,9% 14,9% 14,6% EBIT 80,7 63,5 -21,3% 20,2 17,8 -11,9% Margen EBIT 9,5% 8,3% 9,6% 8,9% Beneficio Antes
Slide 5: Principales cifras de la cuenta de resultados
PRINCIPALES CIFRAS DE LA CUENTA DE RESULTADOS VENTAS Tendencia decreciente del precio níquel Mill.€ 852,4 ‐ Precio medio níquel 21,5% inferior al precio medio de 2023 y con una caída acumulada del 7,6% en el año VENTAS 767,5 210,4 198,5 Comienzo de la fabricación de importantes pedidos que se fa
Slide 6: Principales cifras del balance: deuda financiera neta
PRINCIPALES CIFRAS DEL BALANCE: DEUDA FINANCIERA NETA CAPEX Capital Circulante Deuda Financiera Neta Mill.€ Inversión en planta de Abu Dabi: 60,4M€ Fabricación contra pedido (vínculo entre deuda 280,7 financiera neta y capital circulante) Inversión estratégica para fabricación de 255,0 nuevos
Slide 7: Desglose de ventas
DESGLOSE DE VENTAS PRODUCTOS PREMIUM Nuevos Mercados El buen posicionamiento con clientes estratégicos unido a la estrategia de firma de E&P Gas acuerdos a largo plazo está permitiendo mantener un nivel de cartera de alto 20,0% margen en productos estratégicos 26,0% ENTRADA DE PEDIDOS Muy buenas cif
Slide 8: Cartera de pedidos ≈1.560M€
CARTERA DE PEDIDOS SITUACIÓN ROBUSTA DE LA CARTERA Book-to-bill ratio CARTERA TOTAL INCLUYENDO EL PEDIDO DE ADNOC ≈1.560M€ FY 2024 ≈ 0,95x La cifra de cartera se mantiene estable con respecto al cierre de 2023 Dicha cifra está concentrada en proyectos de alto valor añadido Book‐to‐bill ratio del eje
Slide 9: Evolución del negocio (I) E&P Oil&Gas
EVOLUCIÓN DEL NEGOCIO (I) E&P OIL&GAS OCTG UPSTREAM ‐ La actividad de OCTG se mantiene sólida y estable. Recientemente hemos recibido un nuevo contrato de Petrobras para la concesión Sepia‐Atapu, así como volúmenes adicionales para el campo de Buzios ‐ La demanda futura de Petrobras para OCTG de a
Slide 10: Evolución del negocio (II) Industrial y PowerGen
EVOLUCIÓN DEL NEGOCIO (II) INDUSTRIAL Y POWERGEN El mercado de distribución ha experimentado debilidad a lo largo de todo el año fundamentalmente por la INDUSTRIAL evolución del precio del níquel Las altas aleaciones de níquel o los tubos con recubrimiento cerámico han mantenido niveles de renta
Slide 11: Evolución del negocio (III) Low Carbon
EVOLUCIÓN DEL NEGOCIO (III) LOW CARBON Captura, Utilización y Almacenaje de Carbono (CCUS) LOW ‐ El mercado de Captura, Utilización y Almacenaje de Carbono está experimentando avances significativos en 2025 CARBON ‐ Enfoque en ejecución de proyectos: La industria está pasando de anunciar nuevos pr
Slide 12: Evolución del negocio (IV) Nuevos mercados
EVOLUCIÓN DEL NEGOCIO (IV) NUEVOS MERCADOS Aeroespacial & Defensa NUEVOS ‐ Gran crecimiento del mercado Aeroespacial y de Defensa en 2024 MERCADOS Aumento de la demanda de materiales de alto rendimiento para aplicaciones en sistemas de nueva generación en aeroespacial y defensa ‐ Tubacex se ha con
Slide 13: Principales indicadores ESG
PRINCIPALES INDICADORES ESG Indicador Ud. 2019* 2024 Objetivo2030 MEDIOAMBIENTE Mwh/ Intensidad energética(1) 2,85 1,50 2,13 VAB ENERGÍA Y Ton CO2/ CLIMA Intensidad de emisiones (2) Scope 1 y 2 0,70 0,24 0,28 VAB % total % Energía renovable 0% 33,0% 40% energía ECONOMÍA Reciclaje de residuos % total
Slide 14: Información de la acción
INFORMACIÓN DE LA ACCIÓN POTENCIAL DE CRECIMIENTO Evolución de la acción Información clave €/acción # acciones 126.549.251 3,9 ‐7,0% 3,66€ 3,7 €/acción (31.12.24) 3,255€ 3,5 Capitalización bursátil (M€) 411,9M€ 3,3 3,1 3,255€ % evolución ‐7,0% 2,9 2,7 2,705€ Máximo 3,66€ (5 Diciembre) 2,5 31/12/2023
Slide 15: Cierre del acuerdo estratégico
CIERRE DEL ACUERDO ESTRATÉGICO TUBACEX IMPULSA SU CRECIMIENTO CON LA ENTRADA DE MUBADALA EN SU NEGOCIO DE OCTG CREACION DE UNA JOINT VENTURE EN LA QUE TUBACEX MANTIENE LA MAYORIA La operación se estructura como una Joint Venture en la que Tubacex posee el 51% y da entrada a Mubadala Investment Compa
Slide 16: Conclusiones: se confirman las expectativas
CONCLUSIONES: SE CONFIRMAN LAS EXPECTATIVAS 2024: AÑO DE CULMINACIÓN DE PROYECTOS ESTRATÉGICOS ABU DABI CARTERA DE PEDIDOS Puesta en marcha de la fábrica de Abu Dabi en Alto ritmo de entrada de pedidos permitiendo el marco del mega proyecto logrado mantener la cartera en niveles históricos y con un
Slide 17: Lanzamiento del nuevo plan estratégico NT2
LANZAMIENTO DEL NUEVO PLAN ESTRATÉGICO NT2: NEW TUBACEX NEXT TRANSITION OBJETIVOS 2027 NT2 CREAMOS VALOR DE MANERA SOSTENIBLE Y EMPEZAMOS UNA NUEVA FASE DE REDUCIR LÍDERES DEL CREACIÓN DE VALOR PARA NUESTROS EXPOSICIÓN MERCADO EN ACCIONISTAS Oil&Gas 1/3 del LOW CARBON negocio BUSINESS RAZONES PARA I
Slide 18: Anexo
ANEXO RESULTADOS FY 2024 / PAG. 18 18
Slide 19: Detalle de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada
DETALLE DE LA CUENTA DE PÉRDIDAS Y GANANCIAS CONSOLIDADA (Mill. €) FY 2023 FY 2024 % var. 4T 2023 4T 2024 % var. Ventas 852,4 767,5 ‐10,0% 210,4 198,5 ‐5,7% Variación de existencias 11,3 4,0 ‐64,5% (9,6) (34,2) n.s. Otros ingresos 19,0 13,8 ‐27,3% 8,1 3,6 ‐55,5% Coste de aprovisionamiento (377,9) (3
Slide 20: Detalle de balance consolidado
DETALLE DE BALANCE CONSOLIDADO (Mill.€) 31/12/23 31/12/24 %var. (Mill.€) 31/12/23 31/12/24 %var. Activos intangibles 112,6 117,7 4,6% Patrimonio Neto Sociedad Dominante 240,0 378,0 57,5% Activos materiales 306,7 343,8 12,1% Intereses Minoritarios 53,6 104,1 94,3% Inmovilizado financiero 99,1 98,0 ‐1
Slide 21: Evolución histórica de ventas y EBITDA trimestral
EVOLUCIÓN HISTÓRICA DE VENTAS Y EBITDA TRIMESTRAL Ventas 210,4 198,5 M€ 187,7 137,2 90,0 118,6 4T 2019 4T 2020 4T 2021 4T 2022 4T 2023 4T 2024 EBITDA M€ 80,0% 40,0 70,0% 31,4 35,0 60,0% 28,9 30,0 50,0% 20,8 25,0 25,0 40,0% 20,0 12,6 30,0% 15,2% 15,0 11,7 14,9% 14,6% 20,0% 10,0 10,0% 13,0% 13,3% 5,0
Slide 22: Medidas alternativas de rendimiento I
MEDIDAS ALTERNATIVAS DE RENDIMIENTO I TUBACEX presenta sus resultados de acuerdo con la normativa contable generalmente aceptada (NIIF). Adicionalmente el presente informe proporciona otras medidas financieras no reguladas en las NIIF, denominadas Medidas Alternativas de Rendimiento (en inglés, Alte
Slide 23: Medidas alternativas de rendimiento II
MEDIDAS ALTERNATIVAS DE RENDIMIENTO II Tubacex presenta el cálculo de la Deuda Financiera Neta como la diferencia entre la deuda financiera bruta y el saldo del efectivo y equivalentes junto con el saldo de inversiones financieras temporales en el activo del balance. Para dicho cálculo, se entiende
Slide 24: RESULTADOS FY 2024 / PAG. 24
RESULTADOS FY 2024 / PAG. 24 24