Thales Sa · EURONEXT:HO

Thales Sa — H1 2014 Earnings Presentation

32 slides from Thales Sa's earnings presentation, Jul 24, 2014

  1. Slide 1: Résultats semestriels 2014

    Résultats semestriels 2014 24 juillet 2014 Juillet 2014

  2. Slide 2: Un premier semestre positif

    2 / Un premier semestre positif Nette amélioration de la rentabilité opérationnelle, plan de performance au-dessus des attentes Croissance des commandes dans les marchés émergents et les activités civiles Perspectives de croissance mondiale toujours positives Résultats en hausse, croissance soutenue

  3. Slide 3: Environnement de marché

    3 / Environnement de marché Aérospatial  Avionique : dynamique positive continue dans l’avionique de cockpit et dans le multimédia de bord & connectivité  Espace : reprise du marché télécom, toujours très compétitif Transport  Confirmation de solides fondamentaux  Plusieurs prospects importants

  4. Slide 4: Poursuite de l'amélioration des résultats

    4 / Poursuite de l'amélioration des résultats Prises de commandes Chiffre d'affaires €m €m 5 500 6 000 5 732 5 695 5 262 5 220 -0,8% -0,6% 5 000 5 000 4 500 4 000 S1 2013 S1 2014 S1 2013 S1 2014 EBIT (a) Résultat net ajusté, part du €m €m Groupe (a) 257 450 422 260 368 +15% +13% 227 350 230 250 200

  5. Slide 5: Répartition des prises de commandes

    5 / Répartition des prises de commandes Prises de commandes par valeur Commandes supérieures à 100 M€ unitaire de contrat  Satellite de télécom Inmarsat/Arabsat 5 262 M€ -0,8% 5 220 M€ (Royaume-Uni / Arabie Saoudite) 700 M€  Satellites de télécom Koreasat (Corée du sud) 1 382 M€  Programme spatia

  6. Slide 6: Prises de commandes dans les marchés émergents

    6 / Prises de commandes dans les marchés émergents Commandes par zone géographique Prises de commandes marchés émergents par région +13% 1 651 M€ Marchés émergents Marchés émergents 28% 32% 1 459 M€ Reste Reste 323 M€ du du Moyen- monde France Moyen- monde France 262 M€ Orient 5% 6% 22% Orient 20% 1

  7. Slide 7: Chiffre d’affaires

    7 / Chiffre d’affaires Chiffre d’affaires par zone Chiffre d’affaires par secteur géographique opérationnel 5 732 M€ 5 695 M€ Marchés émergents Marchés émergents 21% 25% Reste du Reste du Moyen-monde Moyen- monde Orient 3% Orient 4% Défense & Défense & 6% 7% France France Sécurité Sécurité Asie 12%

  8. Slide 8: Compte de résultat résumé – du chiffre d’affaires à l’EBIT

    8 / Compte de résultat résumé – du chiffre d’affaires à l’EBIT en M€ S1 2014 S1 2013 variation totale organique (a) Chiffre d'affaires 5 695 5 732 -1% -2% Marge brute 1 418 1 337 +6% +3% en % du CA 24,9% 23,3% Coûts indirects (998) (979) +2% +0% en % du CA 17,5% 17,1% dont R&D (286) (272) +5% +2% en

  9. Slide 9: EBIT

    9 / EBIT M€ variation S1 2014 S1 2013 totale organique Aérospatial 207 9,3% 184 8,7% +13% +2% Transport 11 1,9% 7 1,2% +57% +74% Défense & Sécurité 237 8,2% 196 6,5% +21% +22% EBIT - secteurs opérationnels 455 8,0% 387 6,8% +18% +13% DCNS (quote-part de 35% du résultat net) 12 26 -54% -52% Autres (4

  10. Slide 10: Evolution de l'EBIT

    10 / Evolution de l'EBIT en M€ +56 +2 927 -7 -14 +17 848 +15% 749 422 368 EBIT(a) S1 2013 Périmètre et Performance Charges de R&D additionnelle Evolution de la EBIT(a) S1 2014 change opérationnelle (b) restruct. (b) constatée en quote-part de charges (b) résultat de DCNS (a) Indicateur non stricteme

  11. Slide 11: Compte de résultat résumé – de l’EBIT au résultat net ajusté

    11 / Compte de résultat résumé – de l’EBIT au résultat net ajusté en M€ S1 2014 S1 2013 EBIT (a) 422 368 Perte de valeur sur actifs immobilisés 0 0 Coût de l'endettement financier net (1) (6) Autres résultats financiers (a) (12) (1) Résultat financier sur retraites et prestations assimilées (a) (38)

  12. Slide 12: Cash flow

    12 / Cash flow en M€ S1 2014 S1 2013 Autofinancement d'exploitation 601 529 Variation du BFR (843) (671) et des provisions pour risques et charges Versements des contributions et prestations de retraite (56) (59) Intérêts financiers nets versés (4) (24) Impôt courant net versé (44) (19) Cash flow ne

  13. Slide 13: Trésorerie nette

    13 / Trésorerie nette +864 -535 -67 = €286m -228 281 -316 +54 53 Trésorerie Free cash Free cash Versement Cessions/ Dividendes Autres Trésorerie nette flow flow déficits Acquisitions nette 30.06.2013 opérationnel opérationnel retraites R-U 30.06.2014 (proforma S2 2013 S1 2014 IFRS 10/11) Situation d

  14. Slide 14: Aérospatial : chiffres-clés S1 2014

    14 / Aérospatial : chiffres-clés S1 2014 en M€ S1 2014 S1 2013 variation totale organique Prises de commandes 2 077 1 729 +20% +17% Chiffre d'affaires 2 216 2 110 +5% +2% EBIT (a) 207 184 +13% +2% en % du CA 9,3% 8,7% (a) Indicateur non strictement comptable, voir définition en annexe. Chiffre d'aff

  15. Slide 15: Transport : chiffres-clés S1 2014

    15 / Transport : chiffres-clés S1 2014 en M€ S1 2014 S1 2013 variation totale organique Prises de commandes 637 725 -12% -9% Chiffre d'affaires 571 591 -3% -3% EBIT (a) 11 7 +57% +74% en % du CA 1,9% 1,2% (a) Indicateur non strictement comptable, voir définition en annexe. Plan d'amélioration en cou

  16. Slide 16: Défense & Sécurité : chiffres-clés S1 2014

    16 / Défense & Sécurité : chiffres-clés S1 2014 en M€ S1 2014 S1 2013 variation totale organique Prises de commandes 2 485 2 783 -11% -10% Chiffre d'affaires 2 873 2 995 -4% -5% EBIT (a) 237 196 +21% +22% en % du CA 8,2% 6,5% (a) Indicateur non strictement comptable, voir définition en annexe. Baiss

  17. Slide 17: Objectifs 2014

    17 / Objectifs 2014 Stable, avec une croissance à deux Prises de commandes chiffres dans les marchés émergents Chiffre d'affaires Stable EBIT(a) En hausse de 5 à 7% par rapport à 2013 (b) (a) Indicateur non strictement comptable, voir définition en annexe. (b) Sur la base des taux de change de févri

  18. Slide 18: Objectifs 2017/18

    18 / Objectifs 2017/18 Retour à une croissance du chiffre d'affaires grâce à une priorité stratégique donnée aux  Marchés émergents  Activités civiles 9,5-10% Poursuite de l'amélioration de l'EBIT 8,0% + 150/200 bps 7,1%  Plan de compétitivité  Levier opérationnel légèrement positif 2013 2013 20

  19. Slide 19: Annexes

    Annexes THALES Juillet 2014 Together * Safer * Everywhere

  20. Slide 20: Calendrier

    20 / Calendrier CA T3 et 9m 2014 23 octobre 2014 Résultats annuels 2014 26 février 2015 Juillet 2014

  21. Slide 21: Prises de commandes par destination

    21 / Prises de commandes par destination variation en M€ S1 2014 S1 2013 totale organique France 1 059 1 143 -7% -6% Royaume-Uni 563 823 -32% -34% Autres pays d'Europe 1 162 1 066 +9% +2% Europe 2 784 3 032 -8% -11% Amérique du Nord 431 401 +7% +12% Australie/NZ 354 370 -4% +10% Asie 673 606 +11% +1

  22. Slide 22: Chiffre d'affaires par destination

    22 / Chiffre d'affaires par destination variation en M€ S1 2014 S1 2013 totale organique France 1 610 1 629 -1% -3% Royaume-Uni 621 738 -16% -19% Autres pays d'Europe 1 232 1 114 +11% +3% Europe 3 463 3 481 -1% -5% Amérique du Nord 536 684 -22% -19% Australie/NZ 327 356 -8% +5% Asie 784 706 +11% +11

  23. Slide 23: Résultat net ajusté S1 2014

    23 / Résultat net ajusté S1 2014 Compte de Compte de Amortissement Variation de Ecarts résultat des actifs Résultat des juste valeur actuariels résultat en M€ cessions et consolidé incorporels acquis (PPA) autres des dérivés de change avantages long terme ajusté S1 2014 S1 2014 Chiffre d'affaires 5

  24. Slide 24: Résultat net ajusté S1 2013

    24 / Résultat net ajusté S1 2013 Compte de Compte de Amortissement Variation de Ecarts résultat des actifs Résultat des juste valeur actuariels résultat en M€ cessions et consolidé incorporels acquis (PPA) autres des dérivés de change avantages long terme ajusté S1 2013 S1 2013 Chiffre d'affaires 5

  25. Slide 25: Prises de commandes T2 2014

    25 / Prises de commandes T2 2014 T2 2014 T2 2013 variation en M€ totale organique Aérospatial 1 301 899 +45% +42% Transport 380 414 -8% -6% Défense & Sécurité 1 461 2 097 -30% -30% Autres 3 9 Total 3 145 3 419 -8% -8% Juillet 2014

  26. Slide 26: Chiffre d'affaires T2 2014

    26 / Chiffre d'affaires T2 2014 T2 2014 T2 2013 variation en M€ totale organique Aérospatial 1 261 1 239 +2% -1% Transport 342 355 -4% -3% Défense & Sécurité 1 608 1 719 -6% -8% Autres 17 22 Total 3 228 3 335 -3% -5% Juillet 2014

  27. Slide 27: Prises de commandes T1 2014

    27 / Prises de commandes T1 2014 T1 2014 T1 2013 variation en M€ totale organique Aérospatial 777 830 -6% -10% Transport 257 310 -17% -15% Défense & Sécurité 1 023 686 +49% +54% Autres 17 17 Total 2 074 1 843 +13% +13% Juillet 2014

  28. Slide 28: Chiffre d'affaires T1 2014

    28 / Chiffre d'affaires T1 2014 T1 2014 T1 2013 variation en M€ totale organique Aérospatial 955 870 +10% +6% Transport 229 236 -3% -2% Défense & Sécurité 1 266 1 276 -1% -2% Autres 17 15 Total 2 467 2 397 +3% +1% Juillet 2014

  29. Slide 29: Principaux programmes en carnet

    29 / Principaux programmes en carnet  Iridium (Etats-Unis)  Modernisation des Mirage 2000 (Inde) Plus de 600 M€  Rafale (France)  Contact – développement radios logicielles (France)  Avionique de cockpit pour avions civils  Systèmes de multimédia de cabine De 400 M€ à 600 M€  Soutien en servi

  30. Slide 30: Actionnariat – juin 2014

    30 / Actionnariat – juin 2014 dont salariés 2,0% Etat (a) 26,4% Flottant 48,3% Dassault Aviation 25,3% (a) Les actions de l'Etat sont détenues directement et indirectement à travers TSA, une société contrôlée à 100% par l'Etat. Juillet 2014

  31. Slide 31: Définition des indicateurs non strictement comptables

    31 / Définition des indicateurs non strictement comptables Cette présentation contient des indicateurs financiers non strictement comptables. Thales considère ces indicateurs financiers non strictement comptables comme pertinents pour suivre les performances opérationnelles et financières du Groupe,

  32. Slide 32: Together . Safer . Everywhere

    Together . Safer . Everywhere www.thalesgroup.com THALES - 45, rue de Villiers – 92526 Neuilly-sur-Seine Cedex – France Cette présentation peut contenir des déclarations de nature prospective. Ces déclarations constituent soit des tendances, soit des objectifs et ne sauraient être considérées comme

Thales — H1 2014 Earnings Presentation on 6ix