Tubacex, S.a. · BME:TUB

Tubacex — H1 2024 Earnings Presentation

23 slides from Tubacex's earnings presentation, July 2024

  1. Slide 1: Resultados Primer Semestre 2024

    RESULTADOS Primer Semestre 2024 JULIO 2024 RESULTADOS 1S 2024 / PAG. 1

  2. Slide 2: Principales consideraciones

    PRINCIPALES CONSIDERACIONES SENTADAS LAS BASES DEL CRECIMIENTO COMIENZO DE LA FABRICACIÓN DEL PEDIDO DE  El primer semestre de 2024 cierra con una cifra de ventas de 398,0M€, un EBITDA de 50,1M€, y un margen del ADNOC (1bn$) 12,6%  Los resultados del primer semestre se han visto afectados por fact

  3. Slide 3: Resumen de magnitudes financieras

    RESUMEN DE MAGNITUDES FINANCIERAS 1S 2023 1S 2024 % Var. 2T 2023 2T 2024 % Var. (Mill.€) Ventas 434,8 398,0 -8,5% 202,5 211,4 4,4% EBITDA 64,3 50,1 -22,2% 33,9 25,1 -25,9% Margen EBITDA 14,8% 12,6% 16,7% 11,9% EBIT 41,0 27,4 -33,1% 22,3 13,9 -37,6% Margen EBIT 9,4% 6,9% 11,0% 6,6% Beneficio Antes de

  4. Slide 4: Principales cifras de la cuenta de resultados

    PRINCIPALES CIFRAS DE LA CUENTA DE RESULTADOS VENTAS Las ventas del primer semestre se sitúan en 398,0 millones de euros, por debajo de la cifra alcanzada en el primer semestre del año anterior Mill.€ 434,8 211,4 - Tendencia decreciente del precio del níquel: está afectando 202,5 negativamente a la

  5. Slide 5: Principales cifras del balance: capital circulante

    PRINCIPALES CIFRAS DEL BALANCE: CAPITAL CIRCULANTE CAPITAL CIRCULANTE SOBRE VENTAS: ANTICIPANDO CRECIMIENTO DE FACTURACIÓN AUMENTO DEL CAPITAL CIRCULANTE PROVOCADO POR EL INCREMENTO ESPERADO EN FACTURACIÓN El capital circulante se sitúa en 321,0 millones de euros, 86,5M€ por encima de la cifra de ci

  6. Slide 6: Principales cifras del balance: deuda financiera neta

    PRINCIPALES CIFRAS DEL BALANCE: DEUDA FINANCIERA NETA  Tubacex está construyendo una nueva planta de acabado y roscado de tubo de OCTG en Abu Dabi, en Deuda Financiera Neta el marco del gran proyecto de 1,000M$, y que arrancará sus operaciones a finales de este año Mill.€ - La inversión realizada h

  7. Slide 7: Desglose de ventas

    DESGLOSE DE VENTAS Nuevos Mercados E&P Gas PRODUCTOS PREMIUM 18,0% El buen posicionamiento con clientes estratégicos unido a la estrategia de firma de 25,0% acuerdos a largo plazo está permitiendo mantener un nivel de cartera de alto margen en productos estratégicos ENTRADA DE PEDIDOS Muy buenas cif

  8. Slide 8: Cartera de pedidos ≈1.600M€

    CARTERA DE PEDIDOS SITUACIÓN ROBUSTA DE LA CARTERA Book-to-bill ratio CARTERA TOTAL INCLUYENDO EL PEDIDO DE ADNOC ≈1.600M€ 1S 2024 1,0x La cifra de cartera se mantiene estable con respecto al cierre de 2023 Dicha cifra está concentrada en proyectos de alto valor añadido Book-to-bill ratio del ejerci

  9. Slide 9: Evolución del negocio (I) E&P Oil&Gas

    EVOLUCIÓN DEL NEGOCIO (I) E&P OIL&GAS UPSTREAM  OCTG - Tubacex ha comenzado la fabricación de las primeras órdenes para el proyecto de largo plazo firmado con ADNOC - La actividad de ofertas en Oriente Medio permanece fuerte, complementada por niveles estables en Brasil - Tubacex continúa afianzand

  10. Slide 10: Evolución del negocio (II) Industrial y PowerGen

    EVOLUCIÓN DEL NEGOCIO (II) INDUSTRIAL Y POWERGEN  El sector industrial sigue suponiendo una parte relevante de las ventas de Tubacex INDUSTRIAL  En el primer trimestre de 2024 cabe destacar la captación de pedidos para conducciones y hornos de refinería y petroquímica en China, fundamentalmente Et

  11. Slide 11: Evolución del negocio (III) Low Carbon y Nuevos Mercados

    EVOLUCIÓN DEL NEGOCIO (III) LOW CARBON Y NUEVOS MERCADOS  Carbon Capture LOW CARBON - Cierta desaceleración de la actividad licitadora en EE.UU. (la región más dinámica hasta la fecha) por retrasos en la ejecución de los proyectos de los operadores debidos a retrasos en las autorizaciones - Buen po

  12. Slide 12: Principales indicadores ESG

    PRINCIPALES INDICADORES ESG Indicador Ud. 2019* 1S 2024 Objetivo2030 MEDIOAMBIENTE Mwh/ Intensidad energética(1) 2,85 1,64 2,13 VAB ENERGÍA Y Ton CO2/ CLIMA Intensidad de emisiones (2) Scope 1 y 2 0,70 0,26 0,28 VAB % total % Energía renovable 0% 32,8% 40% energía ECONOMÍA Reciclaje de residuos % to

  13. Slide 13: Información de la acción

    INFORMACIÓN DE LA ACCIÓN POTENCIAL DE CRECIMIENTO Evolución de la acción Información clave €/acción # acciones 126.549.251 3,8 3,64€ 3,6 3,24€ 3,4 €/acción (30.06.24) 3,24€ 3,2 3,0 3,035€ Capitalización bursátil (M€) 410,0M€ 2,8 2,6 2,4 % evolución -7,4% 2,2 2,0 Máximo 3,64€ (5 Enero) 31/12/2023 07/

  14. Slide 14: Acuerdo estratégico

    ACUERDO ESTRATÉGICO TUBACEX IMPULSA SU CRECIMIENTO CON LA ENTRADA DE MUBADALA EN SU NEGOCIO DE OCTG CREACION DE UNA JOINT VENTURE EN LA QUE TUBACEX MANTIENE LA MAYORIA La operación se estructura como una Joint Venture en la que Tubacex posee el 51% y da entrada a Mubadala Investment Company con un 4

  15. Slide 15: Conclusiones: perspectivas de crecimiento en los próximos trimestres

    CONCLUSIONES PERSPECTIVAS DE CRECIMIENTO EN LOS PRÓXIMOS TRIMESTRES ACTIVACIÓN DEL PROYECTO DE CARTERA DE PEDIDOS ADNOC Cartera de pedidos se mantiene en niveles históricos Comienzo de la fabricación de material para el y concentrada en productos de alto valor añadido proyecto de ADNOC NUEVA PLANTA

  16. Slide 16: Nuevo plan estratégico NT2

    NUEVO PLAN ESTRATÉGICO NT2: NEW TUBACEX NEXT TRANSITION OBJETIVOS 2027 NT2 CREAMOS VALOR DE MANERA SOSTENIBLE Y EMPEZAMOS UNA NUEVA FASE DE REDUCIR LÍDERES DEL CREACIÓN DE VALOR PARA NUESTROS EXPOSICIÓN MERCADO EN ACCIONISTAS Oil&Gas 1/3 del LOW CARBON negocio BUSINESS RAZONES PARA INVERTIR EN TUBAC

  17. Slide 17: Anexo

    ANEXO RESULTADOS 1S 2024 / PAG. 17

  18. Slide 18: Detalle de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada

    DETALLE DE LA CUENTA DE PÉRDIDAS Y GANANCIAS CONSOLIDADA (Mill. €) 1S 2023 1S 2024 % var. 2T 2023 2T 2024 % var. Ventas 434,8 398,0 -8,5% 202,5 211,4 4,4% Variación de existencias 37,6 31,0 -17,5% 24,5 6,3 -74,3% Otros ingresos 7,8 7,3 -6,5% 4,1 2,1 -48,1% Coste de aprovisionamiento (210,1) (187,2)

  19. Slide 19: Detalle de balance consolidado

    DETALLE DE BALANCE CONSOLIDADO (Mill.€) 31/12/23 30/06/24 %var. (Mill.€) 31/12/23 30/06/24 %var. Activos intangibles 112,6 112,6 0,1% Patrimonio Neto Sociedad Dominante 240,0 237,4 -1,1% Activos materiales 306,7 318,4 3,8% Intereses Minoritarios 53,6 54,4 1,4% Inmovilizado financiero 99,1 100,0 0,9%

  20. Slide 20: Evolución histórica de ventas y EBITDA trimestral

    EVOLUCIÓN HISTÓRICA DE VENTAS Y EBITDA TRIMESTRAL Ventas 211,4 M€ 195,7 202,5 180,0 128,3 73,5 2T 2019 2T 2020 2T 2021 2T 2022 2T 2023 2T 2024 EBITDA 33,9 M€ 25,1 23,4 19,0 16,7% 12,0% 11,9% 7,4 10,6% 5,8% 0,2 0,3% 2T 2019 2T 2020 2T 2021 2T 2022 2T 2023 2T 2024 % Mg EBITDA RESULTADOS 1S 2024 / PAG.

  21. Slide 21: Medidas alternativas de rendimiento I

    MEDIDAS ALTERNATIVAS DE RENDIMIENTO I TUBACEX presenta sus resultados de acuerdo con la normativa contable generalmente aceptada (NIIF). Adicionalmente el presente informe proporciona otras medidas financieras no reguladas en las NIIF, denominadas Medidas Alternativas de Rendimiento (en inglés, Alte

  22. Slide 22: Medidas alternativas de rendimiento II

    MEDIDAS ALTERNATIVAS DE RENDIMIENTO II MARGEN NETO Tubacex presenta el cálculo del margen Neto como el cociente entre el Beneficio Neto y la cifra de ventas MARGEN DE BENEFICIO ANTES Tubacex presenta el cálculo de Beneficio Antes de Impuestos como el cociente entre el Beneficio Antes de Impuestos y

  23. Slide 23: RESULTADOS 1S 2024 / PAG. 23

    RESULTADOS 1S 2024 / PAG. 23

Tubacex — H1 2024 Earnings Presentation on 6ix