Slide 1: 2023年3月期 第2四半期決算説明
2023年3月期 第2四半期決算説明 2022年11月8日
Slide 2: 目次
目次 連結業績サマリー 第2四半期決算ハイライト 通期業績予想 中期経営計画の進捗情報 サステナビリティへの取り組みについて <参考>DATA FILE 2
Slide 3: 連結業績サマリー
20234-3A 38 5 2 FRR im seia Dd VU —
Slide 4: 連結経営指標等(経営成績)の概要
連結業績サマリー 連結経営指標等(経営成績)の概要 (単位:百万円) 2022年3月期 2023年3月期 増減 増減率 第2四半期 第2四半期 期首繰越工事高 143,043 163,782 20,738 14.5% 受注工事高 107,423 124,966 17,542 16.3% 完成工事高 65,780 82,690 16,909 25.7% 完成工事総利益 8,857 10,364 1,507 17.0% 完成工事総利益率(%) 13.5% 12.5% ▲0.9p - 営業利益 2,768 3,650 881 31.8% 営業利益率(%) 4.2% 4.4% 0.2p - 経常利益
Slide 5: 連結営業利益増加の内訳
連結業績サマリー 連結営業利益増加の内訳 (単位:百万円) 363 増 減 加 少 95 2,003 ▲1,051 3,650 ▲528 2,768 ⚫ 一般工事の利益増加は、医療関連施設、空港および再開発などの大型工事が順調に進捗したことによります。また、リニューアル工事 の利益増加は、工場・データセンターなどの大型工事が順調に進捗したことによります。 ⚫ 前期末から始まった急速な円安は当期においてもさらに進み、これにより在外支店の外貨建売上高が増加し、利益に寄与しました。 ⚫ 当期に進捗した工事において、受注競争の激化や資機材価格の高騰により想定した利益改善が進まず、完成工事総利益率は低下
Slide 6: 連結部門別工事高の推移
連結業績サマリー 連結部門別工事高の推移 (単位:百万円) 2022年3月期 2023年3月期 増減 増減率 第2四半期 第2四半期 電気工事 12,340 18,647 6,306 51.1% 受 空調工事 70,667 78,799 8,132 11.5% 注 工 管工事 水道衛生工事 24,415 27,519 3,103 12.7% 事 小計 95,082 106,318 11,236 11.8% 高 合計 107,423 124,966 17,542 16.3% 電気工事 10,418 13,970 3,551 34.1% 完 空調工事 38,630 49,091 10,461 27
Slide 7: 連結経営指標等(財政状態)の概要
連結業績サマリー 連結経営指標等(財政状態)の概要 (単位:百万円) 2023年3月期 2022年3月期 増減 増減率 主な増減要因・特記事項 第2四半期 四半期純利益の計上が剰余金の配当を上回ったた 純資産 77,242 79,055 1,813 2.3% め 総資産 139,099 137,220 ▲1,879 ▲1.4% 前期に計上した債務の支払いによる 1株当たり純資産 (BPS) 3,603.11円 3,684.74円 81.62円 2.3% (参考)2022年3月 株価終値:2,099円 株価純資産倍率 (PBR) 0.58倍 0.58倍 - - 2022年9月 株価終値:2,14
Slide 8: キャッシュ・フローの内訳
連結業績サマリー キャッシュ・フローの内訳(現金及び現金同等物期末残高の推移) (単位:百万円) ▲686 投資CF 増 減 加 少 ▲1,494 財務CF 現金及び 8,509 現金同等物 期末残高 現金及び 営業CF 22,659 現金同等物 期末残高 16,037 2022年3月期 2023年3月期 第2四半期 ⚫ キャッシュフローの内訳は、営業CF(売上債権の順調な回収)は増加し、投資CF(北陸支店、技術研究所実証実験棟などの建替)、 財務CF(配当の支払)はそれぞれの要因により、減少しました。 ⚫ 運転資金の効率的な調達を行うため取引銀行3行と貸出コミットメントライン契約を締結してい
Slide 9: 第2四半期決算ハイライト
2023年3月期 第2四半期決算 第2四半期決算 ハイライト 9
Slide 10: 受注工事の状況 リニューアル・直接・官庁工事
受注工事の状況 リニューアル・直接・官庁工事の状況 (単位:百万円) 2022年3月期 2023年3月期 前期比 上半期 下半期 通期 上半期 増減 増減率 リニューアル工事 49,326 39,898 89,224 49,121 ▲204 ▲0.4% リニューアル比率(%) 45.9% 52.3% 48.6% 39.3% ▲6.6p - 大規模・中規模 の改修工事 33,014 21,591 54,605 23,578 ▲9,435 ▲28.6% 小規模 の改修工事 16,312 18,307 34,619 25,543 9,231 56.6% 一般工事 58,096 36,346 94,4
Slide 11: 受注工事の状況 産業施設工事
受注工事の状況 産業施設工事の状況 (単位:百万円) 2022年3月期 2023年3月期 前期比 上半期 下半期 通期 上半期 増減 増減率 産業施設工事合計 37,090 37,543 74,633 53,744 16,654 44.9% (受注比率%) 34.5% 49.2% 40.6% 43.0% 8.5p - 受注工事高合計 107,423 76,245 183,668 124,966 17,542 16.3% ※工場、研究所、データセンター、物流施設を「産業施設」として区分しています。 ⚫ 企業の設備投資意欲の回復を背景に、 産業施設工事の受注工事高の推移 (単位:百万円) 工場の新
Slide 12: 受注工事の状況 海外事業
受注工事の状況 海外事業の状況 ⚫ 海外事業は、シンガポール(支店、およびDAI-DAN INTERNATIONAL ASIA PTE.LTD.)、タイ(DAI-DAN(THAILAND) Co.,LTD.)、およびベトナム(DAI-DAN(VIETNAM)Co.,LTD.)を拠点に活動しています。 ⚫ 新たな海外拠点として、今年度、台灣大暖股份有限公司(台湾)を設立しました。 (単位:百万円) 2022年3月期 2023年3月期 前期比 上半期 下半期 通期 上半期 増減 増減率 海外工事合計(連結) 6,449 4,937 11,386 13,486 7,037 109.1% (受注比率%
Slide 13: 完成工事の状況
完成工事の状況 (単位:百万円) 2022年3月期 2023年3月期 前期比 第2四半期 第2四半期 金額 構成比 金額 構成比 金額 増減率 完成工事高合計 65,780 100.0% 82,690 100.0% 16,909 25.7% うち(リニューアル工事) 34,125 51.9% 36,092 43.6% 1,966 5.8% (産業施設工事) 27,565 41.9% 32,305 39.1% 4,740 17.2% (海外工事) 3,931 6.0% 7,794 9.4% 3,863 98.3% ※リニューアル工事、産業施設工事、海外工事は、それぞれの工事種類ごとの集計であるた
Slide 14: 繰越工事の状況
繰越工事の状況 (単位:百万円) 2022年3月期 2023年3月期 前期比 第2四半期 第2四半期 金額 構成比 金額 構成比 金額 増減率 期首繰越工事高 143,043 - 163,782 - 20,738 14.5% 受注工事高 107,423 - 124,966 - 17,542 16.3% 完成工事高 65,780 - 82,690 - 16,909 25.7% 繰越工事高 184,685 100.0% 206,057 100.0% 21,371 11.6% うち(リニューアル工事) 48,055 26.0% 49,925 24.2% 1,870 3.9% (産業施設工事) 49,
Slide 15: 四半期ごとの実績状況
四半期ごとの実績状況 (単位:百万円) 2022年3月期 2023年3月期 増減 増減率 4~6月 44,698 66,712 22,014 49.3% 受注工事高 7~9月 62,725 58,253 ▲4,471 ▲7.1% 4~9月 107,423 124,966 17,542 16.3% 4~6月 27,257 35,342 8,085 29.7% 完成工事高 7~9月 38,523 47,348 8,825 22.9% 4~9月 65,780 82,690 16,909 25.7% 4~6月 528 818 289 54.7% 営業利益 7~9月 2,240 2,832 592 26
Slide 16: 2023年3月期 通期業績予想
2023年3月期 第2四半期決算 2023年3月期 通期業績予想 16
Slide 17: 通期業績予想 受注環境と戦略
通期業績予想 受注環境と戦略 【現況】 ⚫ 店舗・百貨店の受注が新型コロナ前の水準に回復し、工場およびデータセンターの受注が更に拡大 してきました。そして、海外事業が当初の計画以上に伸長しています。 【見通し】 ⚫ 新型コロナの影響で先送りされていた設備投資が再開されています。そして、デジタル社会を背景とし た半導体関連やデータセンター、および脱炭素社会に向けたEV(電気自動車)向け部品や車載 用電池関連に関しては、新型コロナ前以上の設備投資の増加が見られます。 ⚫ 製薬施設関連では、経産省のワクチン生産体制強化のための補助事業もあり、設備増強が進んで おり引き合いが増加しています。 ⚫ 産業
Slide 18: 連結通期業績予想
通期業績予想 連結通期業績予想 (単位:百万円) 2022年3月期 2023年3月期 前期比 通期 下半期 通期 上半期 下半期 通期 上半期 増減 増減率 (予想) (予想) 受注工事高 107,423 76,245 183,668 124,966 68,034 193,000 9,332 5.1% 完成工事高 65,780 97,149 162,929 82,690 97,310 180,000 17,071 10.5% 完成工事総利益 8,857 11,866 20,723 10,364 12,636 23,000 2,277 11.0% 完成工事総利益率(%) 13.5% 12.2%
Slide 19: 株主還元
株主還元 株主還元に対する方針 ⚫ 利益配当による株主への利益還元を経営上の最重要施策と考え、健全な財務体質の構築に努めています。 ⚫ 中期経営計画における数値目標のとおり配当性向30%以上を配当方針としています。 配当の状況 年間配当金 配当金総額 配当性向 純資産配当率 (合計) (連結) (連結) 第2四半期末 期末 合計 円銭 円銭 円銭 百万円 % % 2021年3月期 45.00 45.00 90.00 1,949 30.8% 2.7% 2022年3月期 45.00 45.00 90.00 1,935 33.3% 2.5% 2023年3月期 45.00 55.00 100.00 -
Slide 20: 中期経営計画の進捗状況
2023年3月期 第2四半期決算説明 中期経営計画の 進捗状況 <整えるステージ> FY2021-2023 20
Slide 21: 中期経営計画《整えるステージ》の戦略と施策
中期経営計画 《整えるステージ》の戦略と施策 ⚫ 長期ビジョン2030に向け、国内外の基盤を整備強化する《整えるステージ》です。 ⚫ 連結売上高の拡大に向けて、新規事業にもチャレンジし、グループ体制を整えます。 ⚫ 『空間価値創造企業』を目指し、広くお客さまに価値を届けていきます。 《整えるステージ》の戦略 事業戦略 施策の実施状況 FY2021-2023 ・電子デバイス工場、データセンターなど大型 ・産業施設工事の拡大 化が進む産業施設への技術者の適正配置 基幹事業の拡大 ・子会社と連携した積極的な保守メンテナンス ・ストックビジネスの強化 の受注による顧客囲い込み ・各プロジェクトの営業、
Slide 22: 中期経営計画の進捗 受注高・売上高・営業利益
中期経営計画の進捗 <受注高・売上高・営業利益> ⚫ 中期経営計画《整えるステージ》は、目標達成に向け施策を推進 最終年度 2024年3月期目標 売上高2,000億円 営業利益100億円 に向け着実に受注を拡大 するとともに、今期の売上高も上積み 新規採用増を継続するとともに、生産性向上のためDXを推進 <中期経営計画期間> © 2022 DAI-DAN Co.,Ltd. 22
Slide 23: DX推進による生産性向上
DX推進による生産性向上 Construction Visualizer 4D 現場支援リモートチーム 全方位カメラで現場を撮影 支店側の図面レビュー 現場での参加状況 カメラを中心とした 全方位の映像を一度で 記録することが可能 各地に散在する建設現場への本社・支店からの効率的な支援を目的として、 Web会議ツール・クラウドファイルサーバー・共通CADソフトを活用し、工程 管理や現場相互の図面作成など多面的支援を実施。本社から地方支店の物件へ 映像データを専用ソフトで処理 も支援。 昨年度(通期) 今年度(上半期) 現況記録を3Dモデル化 339件 279件 BIMの推進 設計・施工品質の向
Slide 24: 重要施策 産業施設工事の拡大
中期経営計画の重要施策 <産業施設工事の拡大> ⚫ 産業施設のうち電子デバイス系工場、データセンターの拡大が顕著 ⚫ 産業施設に特化した設計・施工体制の強化として、2022年4月に「エンジニアリング事業部」 が発足したことにより受注増に貢献 産業施設関連 受注工事高推移 <中期経営計画期間> 100,000 90,000 (83,500) (77,200) 80,000 74,633 70,000 65,649 受注高(百万円) 60,000 53,206 55,695 53,744 50,069 50,000 40,000 32,511 30,000 20,000 第2四半期実績 10,00
Slide 25: 重要施策 海外事業の強化
中期経営計画の重要施策 <海外事業の強化> ⚫ シンガポール、タイを中心に事業展開、2020年10月ベトナムに、2022年4月台湾に現地法人を設立 ⚫ 受注が好調で、完成工事高も順調に伸長 今期の当初計画を上積み [受注工事高:146億円⇒150億円 完成工事高:125億円⇒150億円] 海外事業の推移 <中期経営計画期間> 20,000 18,000 (15,000) (17,500 ) (15,000)(16,000 ) 16,000 (14,600 ) 受注高・完工高(百万円) 14,000 11,386 (12,500 ) 12,000 10,414 10,208 10,258 9,7
Slide 26: サステナビリティへの取り組みについて
2023年3月期 第2四半期決算説明 サステナビリティへの 取り組みについて 26
Slide 27: マテリアリティの進捗
マテリアリティの進捗 社会課題から新規事業を生み出すCSV事業を目指し,当社技術との親和性が高い地球環境領域 とライフサイエンス領域での推進項目を報告 当社のマテリアリティ項目 具体策 SDGs 脱炭素社会への貢献 ZEB関連工事の拡大 DXを通じた事業環境の変化への対応 ICT活用技術の現場採用 高品質な医療環境の実現 再生医療分野への取り組み 研究・人材育成を通じたイノベーションと 知的財産保有の増大 生産性向上 健康・安全に配慮した働きがいのある職場 従業員の満足度向上 環境 協力会社・サプライヤーとのパートナー マイスター定着率向上 シップ © 2022 DAI-DAN Co.,Ltd
Slide 28: 脱炭素への取り組み ZEBの普及拡大
脱炭素への取り組み ZEB の普及拡大 ■ 2050年カーボンニュートラルに向けた社会動向 • 国際情勢の不安定さからも、エネルギー供給の平準化に 貢献するZEBへの期待が高まる • ZEB政策による省エネ基準の段階的強化 • ZEB化を誘導する補助事業の充実 • 2030年の新築建築物はZEB(政府ロードマップ) →ZEB技術は必須 ■ ZEB受注状況 • 自社ビルのZEB化などダイダンの取り組みが 評価され、ZEBに強いダイダンのイメージ が定着、その結果受注が市場とともに増加 ■ リモビス(クラウド型自動制御システム)受注状況 • ZEBは建てた後の継続的なチューニングが重要 • リモビ
Slide 29: 脱炭素への取り組み ZEBの普及拡大
脱炭素への取り組み ZEB の普及拡大 ■ 自社ビルのZEB化による脱炭素化の推進 • 2016年九州支社, 2019年四国支店, 2021年北海道支店に続き, 2022年5月に北陸支店が竣工 ▲北海道支店 ・北海道省エネルギー・新エネルギー大賞 • 官公庁,設計事務所,ゼネコン,顧客など多数視察 奨励賞 →ZEBの普及に貢献 • 2023年12月には新潟支店のZEB化建替えが完了 →施工プロセスおよび働き方のDXを具現化 ■ 自社ビルだからできる運用データの活用 ▲北陸支店 • リモビスを活用した運用データの分析と • 「伝統」と「革新」の融合をテーマに、 チューニングを実施中 まちなみに調
Slide 30: 高品質な医療環境の実現 再生医療
高品質な医療環境の実現 再生医療の実用化に寄与する取り組み ■ 設備技術を活かした再生医療分野の課題解決 ① 低コストで高品質な細胞加工施設の提供 ② 細胞製造受託事業 →機器・システム販売事業 • 九州大学ベンチャーのガイアバイオメディシン社が開発し ② 細胞製造に必要な設備と体制を構築 た、がん治療細胞の製造受託を予定 →細胞製造受託事業 →肺癌を対象とした第I/II相臨床試験を開始 • 再生医療専門子会社で上記を推進 →胃がんと膵がんを対象とした医師主導治験を開始 →ハードとソフトの両面で 再生医療分野に貢献 再生医療の国内市場 10,000 6,000 ① 機器・システム販売事業 当社
Slide 31: フィルタ再生事業の拡大
サステナビリティに関する新たな取り組み 廃棄物削減 フィルタ再生事業の拡大 ■ 環境問題の解決を目指したCSV事業 • 当社オンリーワン技術「超臨界CO2再生技術」を活 用したリユースビジネス • これまで廃棄されていた使用済みの半導体製造装置 用エアフィルタを再生するサービス • 廃棄物の削減に貢献するだけでなく、 約30%のCO2排出削減効果が見込める脱炭素 フィルタ再生サービス事業の売上計画 技術 400 ■ 国内だけでなく海外にも展開予定 350 300 • 2022年4月に台湾現地法人を設立 250 【百万円】 150 200 →台湾での営業活動を開始 100 150 60 • 国内
Slide 32: サステナビリティに関する取り組み推進
サステナビリティに関する取り組み推進 • TCFD提言に沿った情報開示 • 「ダイダンの森林づくり」協定の締結 2022年10月末現在 森づくり協定地 ・北海道 • ESG評価機関 FTSE スコアの向上 ・埼玉県 ・三重県 総合スコア 2021年:2.7 ⇒ 2022年:3.0 ・石川県 ・滋賀県 • FTSE Blossom Japan Relative Index ・岡山県 ・愛媛県 認定(493銘柄) ・熊本県 • 本社、支店などオフィス へのグリーン電力の導入 • 健康経営優良法人2022 • 時間外労働の削減全社 (大規模法人部門)を取得 プロジェクト <SMILE 2024 Pr
Slide 33: DATA FILE
<B> DATA FILE GRBRA - 55 2 POF RA)
Slide 34: 連結受注工事高(工種別)〔通期〕
連結受注工事高(工種別)〔通期〕 (単位:百万円) 2018年3月期 2019年3月期 2020年3月期 2021年3月期 2022年3月期 電気工事 22,735 25,690 30,885 27,236 27,254 空調工事 92,093 93,289 102,515 104,878 117,966 管工事 水道衛生工事 32,506 39,553 36,720 44,410 38,447 小計 124,600 132,843 139,236 149,289 156,414 合計 147,335 158,533 170,121 176,526 183,668 (単位:百万円) 連結受注工
Slide 35: 連結受注動向(受注高/リニューアル)〔通期〕
連結受注動向(受注高/リニューアル)〔通期〕 (単位:百万円) 2018年3月期 2019年3月期 2020年3月期 2021年3月期 2022年3月期 受注工事高 147,335 158,533 170,121 176,526 183,668 リニューアル工事 71,748 82,109 85,001 77,754 89,224 リニューアル比率 48.7% 51.8% 50.0% 44.0% 48.6% (単位:百万円) 連結受注動向(受注高/リニューアル(受注高・比率)) 200,000 60.0% 50.0% 150,000 40.0% 100,000 30.0% 20.0% 50,0
Slide 36: 連結事業部別受注工事高比率〔通期〕
連結事業部別受注工事高比率〔通期〕 受注工事高比率 2018年3月期 2019年3月期 2020年3月期 2021年3月期 2022年3月期 東日本事業部 41.6% 38.6% 39.1% 40.0% 41.2% 中日本事業部 16.7% 18.1% 18.3% 17.5% 16.8% 西日本事業部 38.5% 36.9% 36.6% 37.0% 35.8% 国際事業部 3.2% 6.4% 6.0% 5.5% 6.2% 受注工事高 事業部別比率 100.0% 80.0% 41.6% 38.6% 39.1% 40.0% 41.2% 60.0% 東日本事業部 18.1% 18.3% 17.5%
Slide 37: 連結完成工事高(工種別)〔通期〕
連結完成工事高(工種別)〔通期〕 (単位:百万円) 2018年3月期 2019年3月期 2020年3月期 2021年3月期 2022年3月期 電気工事 25,996 24,393 26,840 24,865 25,676 空調工事 85,926 92,939 102,432 96,526 98,270 管工事 水道衛生工事 31,525 38,232 39,956 36,320 38,982 小計 117,451 131,171 142,388 132,846 137,253 合計 143,448 155,565 169,229 157,712 162,929 (単位:百万円) 連結完成工事高
Slide 38: 連結事業部別完成工事高比率〔通期〕
連結事業部別完成工事高比率〔通期〕 完成工事高比率 2018年3月期 2019年3月期 2020年3月期 2021年3月期 2022年3月期 東日本事業部 40.1% 37.1% 45.3% 41.3% 37.5% 中日本事業部 17.3% 18.0% 15.8% 16.9% 17.2% 西日本事業部 39.0% 40.2% 34.9% 37.7% 38.8% 国際事業部 3.6% 4.7% 4.0% 4.1% 6.4% 完成工事高 事業部別比率 100.0% 80.0% 40.1% 37.1% 37.5% 41.3% 45.3% 60.0% 東日本事業部 18.0% 17.2% 17.3%
Slide 39: 連結業績利益(営業/経常/当期)〔通期〕
連結業績利益(営業/経常/当期) 〔通期〕 (単位:百万円) 2018年 2019年 2020年 2021年 2022年 2023年3月期 3月期 3月期 3月期 3月期 3月期 (予想) 営業利益 7,385 7,661 9,063 8,754 7,584 8,500 経常利益 7,674 8,057 9,282 9,262 8,095 8,700 当期純利益 5,109 5,464 6,399 6,318 5,778 6,000 (単位:百万円) 営業利益 (単位:百万円) 経常利益 10,000 10,000 8,000 8,000 6,000 6,000 4,000 4,000 2,0
Slide 40: 連結受注工事高(工種別)〔第2四半期〕
連結受注工事高(工種別) 〔第2四半期〕 (単位:百万円) 2019年3月期 2020年3月期 2021年3月期 2022年3月期 2023年3月期 第2四半期 第2四半期 第2四半期 第2四半期 第2四半期 電気工事 10,200 11,140 15,824 12,340 18,647 空調工事 49,307 55,288 47,510 70,667 78,799 管工事 水道衛生工事 20,143 21,473 21,322 24,415 27,519 小計 69,450 76,761 68,832 95,082 106,318 合計 79,650 87,902 84,656 107,42
Slide 41: 連結受注動向(受注高/リニューアル)〔第2四半期〕
連結受注動向(受注高/リニューアル) 〔第2四半期〕 (単位:百万円) 2019年3月期 2020年3月期 2021年3月期 2022年3月期 2023年3月期 第2四半期 第2四半期 第2四半期 第2四半期 第2四半期 受注工事高 79,650 87,902 84,656 107,423 124,966 リニューアル工事 40,828 45,321 39,731 49,326 49,121 リニューアル比率 51.3% 51.6% 46.9% 45.9% 39.3% (単位:百万円) 連結受注動向(受注高/リニューアル(受注高・比率)) 150,000 60.0% 50.0% 100,000
Slide 42: 連結事業部別受注工事高比率〔第2四半期〕
連結事業部別受注工事高比率〔第2四半期〕 受注工事高比率 2019年3月期 2020年3月期 2021年3月期 2022年3月期 2023年3月期 第2四半期 第2四半期 第2四半期 第2四半期 第2四半期 東日本事業部 38.1% 38.0% 43.3% 43.3% 34.8% 中日本事業部 17.0% 18.4% 17.9% 10.8% 14.6% 西日本事業部 38.8% 39.4% 32.9% 39.8% 39.9% 国際事業部 6.1% 4.3% 6.0% 6.0% 10.8% 受注工事高 事業部別比率 100.0% 38.1% 38.0% 34.8% 80.0% 43.3% 43.
Slide 43: 連結完成工事高(工種別)〔第2四半期〕
連結完成工事高(工種別) 〔第2四半期〕 (単位:百万円) 2019年3月期 2020年3月期 2021年3月期 2022年3月期 2023年3月期 第2四半期 第2四半期 第2四半期 第2四半期 第2四半期 電気工事 11,275 12,029 10,400 10,418 13,970 空調工事 41,139 47,963 43,648 38,630 49,091 管工事 水道衛生工事 17,262 18,924 18,685 16,732 19,628 小計 58,402 66,888 62,334 55,362 68,720 合計 69,677 78,917 72,734 65,780
Slide 44: 連結事業部別完成工事高比率〔第2四半期〕
連結事業部別完成工事高比率〔第2四半期〕 完成工事高比率 2019年3月期 2020年3月期 2021年3月期 2022年3月期 2023年3月期 第2四半期 第2四半期 第2四半期 第2四半期 第2四半期 東日本事業部 35.5% 46.4% 37.9% 35.3% 39.4% 中日本事業部 17.8% 14.8% 18.2% 16.9% 18.0% 西日本事業部 42.6% 35.0% 40.5% 41.8% 33.2% 国際事業部 4.1% 3.8% 3.3% 6.0% 9.4% 完成工事高 事業部別比率 100.0% 35.5% 37.9% 35.3% 39.4% 80.0% 46.4
Slide 45: 連結業績利益(営業/経常/四半期)〔第2四半期〕
連結業績利益(営業/経常/四半期)〔第2四半期〕 (単位:百万円) 2019年3月期 2020年3月期 2021年3月期 2022年3月期 2023年3月期 第2四半期 第2四半期 第2四半期 第2四半期 第2四半期 営業利益 3,649 4,091 5,070 2,768 3,650 経常利益 3,939 4,230 5,366 3,044 4,330 四半期純利益 2,645 2,897 3,654 2,077 3,045 (単位:百万円) 営業利益 (単位:百万円) 経常利益 (単位:百万円) 6,000 6,000 4,000 4,000 2,000 2,000 0 0 2019年3月
Slide 46: 免責事項
免責事項 当社が開示する今後の計画、戦略などの将来の業績に関する見通しは、発表時点で合理的であると判断する前提に基づき作成しています。 従って、様々な要因により、実際の業績が予想と異なる結果になる場合があります。 IRに関する問合せ先 経営企画室 コーポレートコミュニケーション部:電話 03-5276-4568 〒102-8175 東京都千代田区富士見2-15-10 © 2022 DAI-DAN Co.,Ltd. 46