Metropole Television Sa · EURONEXT:MMT
Metropole Television Sa — Groupe M6 — H1 2023 Earnings Presentation
38 slides from Metropole Television Sa's earnings presentation, 2023
Slide 1: Présentation des résultats semestriels 2023
PRÉSENTATION DES RÉSULTATS SEMESTRIELS 2023
Slide 2: Avertissement préliminaire
AVERTISSEMENT PRÉLIMINAIRE Les informations contenues dans ce document, particulièrement celles concernant les prévisions des performances à venir du Groupe M6, sont des déclarations prévisionnelles et peuvent être sujettes à certains risques et incertitudes. Toutes les références à des performances
Slide 3: Sommaire
1. INTRODUCTION 2. ACTIVITÉS 3. COMPTES 4. PERSPECTIVES
Slide 4: 01. Introduction
IAC'ESTLAVIE IA CESTLAVIE
Slide 5: Faits marquants du 1er semestre 2023
FAITS MARQUANTS DU 1ER SEMESTRE 2023 autorisée à poursuivre sa diffusion sur la TNT pour 10 ans Guerre en Opération sur capital de Ukraine Optimisation des GSG coûts Inflation Cession de CTZAR 5
Slide 6: Le recul du CA publicitaire impacte l'EBITA du Groupe
LE RECUL DU CA PUBLICITAIRE IMPACTE L’EBITA DU GROUPE DANS UN CONTEXTE MACRO-ÉCONOMIQUE DÉGRADÉ CHIFFRES CLÉS (M€) -4,4%* S1 2019 S1 2022 S1 2023 664,2 -4,9% 714,6 650,4* 621,9 -3,2% 539,3 566,3 530,1 504,3 -16,2% 503,0 +14,5% 486,9 d 161,1 148,3 106,5 135,0 93,0** 88,4 CA CONSOLIDÉ CA PUBLICITAIRE
Slide 7: 02. Activités
02. ACTIVITES , , oe Her 5 LeTQ45 d ¥ Parade LAVE / , CAPITAL | RACESTLAVIE
Slide 8: Linéaire audiences télévision
LINÉAIRE AUDIENCES TÉLÉVISION
Slide 9: La DEI de la TV est en baisse
Durée d’écoute quotidienne de la TV et des Autres Usages par individu équipé TV Autres usages Chaînes TV LA DEI DE LA TV EST EN Plus d’un tiers du temps passé devant un écran BAISSE Ensemble du public 25-49 de TV est dédié aux « autres LA TV RESTE +3min usages » LE MEDIA LE 22% 23% 24% 34% +5min PLU
Slide 10: Le Groupe M6 renforce sa présence dans tous les univers
DANS CE CONTEXTE DE MUTATION, LE GROUPE M6 RENFORCE SA PRÉSENCE DANS TOUS LES UNIVERS Réseau #1 auprès des Réseau #2 auprès des 25-49 25-49 TV STREAMING /AVOD RÉSEAUX LINÉAIRE SOCIAUX Source : Médiamétrie / Médiamat – Mesure Internet Global, Mesure Vidéo 3 écrans 10
Slide 11: Le Groupe M6 est de ceux qui résistent le mieux auprès des 25-49 ans
LE GROUPE M6, EST DE CEUX QUI RÉSISTENT LE MIEUX AUPRÈS DES 25-49 ANS Le vieillissement de l’audience lui est défavorable en 4+ Parts d’audience des groupes* PDA 4+ PDA 25-49 29,6 29,6 30,5 30,1 30,2 +0,1 pt 29,2 27,5 28,6 28,6 = 26,7 27,0 26,8 22,0 27,3 27,4 27,3 20,6 20,8 20,6 -0,2 pt 26,9 26,3 26
Slide 12: Auprès des 25-49 ans, W9 reste sur le podium de la TNT
Part d’audience 4+ (%) 3,6 S1 2022 3,2 3,1 2,8 2,9 3,0 S1 2023 2,4 2,3 2,1 2,2 AUPRÈS DES 2,0 2,0 1,9 1,8 1,7 1,6 1,7 1,7 1,7 1,6 1,5 1,5 1,5 1,5 1,2 1,2 1,1 1,1 1,2 1,2 25-49 ANS, 1,0 1,0 0,9 0,8 W9 RESTE SUR LE PODIUM DE LA TNT, 6TER ET GULLI PROGRESSENT Part d’audience 25-49(%) 4,8 4,4 S1 2022 3,
Slide 13: M6 au cœur des attentes des Français
M6 PILIER DU DIVERTISSEMENT AVEC DES MARQUES FORTES ET INSTALLÉES …. M6 AU CŒUR DES ATTENTES DES FRANÇAIS 13% 17% 25-49 25-49 3h-27h En prime (21h10-23h) 25% 25% 23% 22% 25-49 25-49 25-49 25-49 LA PUISSANCE DU M6 large M6 large M6 leader M6 large GROUPE RÉSIDE DANS leader leader leader SA CAPACITÉ A
Slide 14: M6 au cœur des attentes des Français
AU CŒUR DES PREOCCUPATIONS DES FRANCAIS AVEC UN TRAITEMENT RICHE ET VARIÉ DE L’INFORMATION M6 AU CŒUR DES ATTENTES DES FRANÇAIS 21% 18% 21% 13% 17% 25-49 25-49 25-49 25-49 25-49 3h-27h En prime (21h10-23h) Meilleure saison Meilleure saison 2ème meilleure depuis 25 ans depuis 15 ans saison historique
Slide 15: Succès auprès de tous les publics
MEILLEURE VAGUE DANS LE TOP 3 SUCCÈS DES HISTORIQUE AUPRÈS DE CHAÎNES CHAÎNE PAYANTE DE LA TNT LA PLUS TOUS LES REGARDÉE PUBLICS NETTE GRÂCE À LA PROGRESSION EN DIVERSITÉ DES 2ème MEILLEURE SAISON 25-49 1ère CHAÎNE AUDIENCE CHAÎNES DU HISTORIQUE JEUNESSE DE MEILLEURE GROUPE VAGUE FRANCE … ET DES SOI
Slide 16: Non-linéaire audiences
AUDIENCES NON-LINEAIRE MA CESTLAVIE (em MC'ESTLAVIE 79 CAPITAL MACESTLAVIE - \ I CESTLAVIE
Slide 17: 6play: leader de la plateforme de replay gratuite
AU S1 2023 16,6M LEADER La plateforme de replay la 53% d’utilisateurs des plateformes en moyenne par gratuites en temps 1h plus De -50 ans dans JEUNE l’audience mois au S1 2023 CONTINUE DE passé par utilisateur /jour RENFORCER SON OFFRE ET PEUT LA PLATEFORME PEUT COMPTER SUR LA PROFUSION L’ÉLARGISSE
Slide 18: Radio audiences
RADIO AUDIENCES
Slide 19: Leader des groupes de radios privées
Évolution de la part d’audience sur un an S1 2022 S1 2023 -0,2 pt LE PÔLE RADIO MAINTIENT SA 18,2 18,0 -0,2 pt POSITION DE LEADER DES 12,7 12,5 GROUPES DE RADIOS PRIVÉES -0,3 pt +0,2 pt 3,1 2,8 2,4 2,6 Source : Médiamétrie EAR-National, Janvier-Juin 23 vs Janvier-Juin 22, Couplage M6, RTL, RTL2, Fun
Slide 20: Renforcement sur les cibles commerciales
Évolution de la part d’audience du Groupe sur un an 25-49 ans 25-59 ans RENFORCEMENT SUR LES CIBLES S1 2022 S1 2023 S1 2022 S1 2023 COMMERCIALES 15,1% 15,3% 16,7% 16,9% Source : Médiamétrie EAR-National, Janvier-Juin 23 vs Janvier-Juin 22, Couplage M6 Publicité Radio, Lundi-Vendredi, 25-49 ans & 25-
Slide 21: RTL est première radio de France
19,2M d’auditeurs écoutent la station chaque mois 13,1M RTL EST d’auditeurs écoutent la station PREMIERE chaque semaine RADIO DE FRANCE 19,23 EN COUVERTURE HEBDOMADAIRE 17,25 ET MENSUELLE 16,95 15,79 15,03 Source : Médiamétrie Ear > Insights, Janvier-Mars 2023, 13 ans et +, 5h-24h, Couverture mensue
Slide 22: Poursuite de la croissance de l'audience digitale de la radio
Évolution de la part d’audience digitale de la radio sur le marché comparée à celle du pôle radio du Groupe M6 +7,7 pts en 5 ans 19,9% 18,6% 17,4% 15,0% 13,6% POURSUITE DE Marché radio 12,2% LA CROISSANCE DE L’AUDIENCE DIGITALE DE LA RADIO Janvier-Mars Janvier-Mars Janvier-Mars Janvier-Mars Janvier-
Slide 23: Marché publicitaire
( v ve, ¥ ul2: Ms FAC ESTLAVIE SS (] < 5 sa) MARCHE PUBLICITAIRE torjents KAC'ESTLAVIE) ~
Slide 24: Chiffre d'affaires publicitaire
TV CHIFFRE Chiffre d’affaires D’AFFAIRES publicitaire net PUBLICITAIRE du Groupe M6 (M€) 455,3 427,8 BAISSE DU CA PUBLICITAIRE 530,1 S1 2023 : 504,3 S1 2022 S1 2023 - La TV impactée par un environnement économique dégradé : • T1 en léger recul de Autres activités -2,4% • Recul plus marqué sur le 2èm
Slide 25: Analyse sectorielle
ANALYSE SECTORIELLE
Slide 26: Segment TV
Chiffre d’affaires (M€) EBITA (M€) 270,5* SEGMENT 526,3 496,1 129,0 TV 99,0 LA BAISSE DES RECETTES S1 2022 S1 2023 PUBLICITAIRES S1 2022 S1 2023 IMPACTE L’EBITA Marge 24,5% 20,0% opérationnelle courante Baisse Stabilité des coûts des recettes après publicitaires réinvestissement dans les programmes
Slide 27: Segment Radio
Chiffre d’affaires (M€) EBITA (M€) 270,5* SEGMENT 74,6 78,3 RADIO 18,5 13,3 DYNAMISME DU MARCHÉ S1 2022 S1 2023 S1 2022 S1 2023 PUBLICITAIRE ET Marge 23,7% 17,9% POURSUITE DES opérationnelle courante EFFORTS DE MAÎTRISE DES COÛTS Synergies Maîtrise Hausse avec les autres des coûts des recettes anten
Slide 28: Production & droits audiovisuels
Chiffre d’affaires EBITA(M€) (M€) PRODUCTION 40,1 & DROITS 26,7 27,3 AUDIOVISUELS 11,4 12,2 10,3 S1 2019 S1 2022 S1 2023 S1 2019 S1 2022 S1 2023 HAUSSE DU CA EN RAISON DU Marge opérationnelle courante DYNAMISME DE 19,8% 45,6% 37,9% L’ACTIVITÉ CESSION DE +18,1 pts DROITS DE SND Cession de droits Ciné
Slide 29: Diversifications: forte croissance
Chiffre d’affaires (M€) 102,5 36,1 DIVERSIFICATIONS Activité déconsolidée 22,3* Impact CA : 19,7 S1 2019 S1 2022 S1 2023 Cession le 30/11/2022 13,8 M€ EBITA(M€) Activités poursuivies FORTE CROISSANCE La performance se DE L’EBITA, REFLET maintient sur le semestre DU DYNAMISME DU malgré un marché immo
Slide 30: Mises en équivalence
MISES EN ÉQUIVALENCE Quote-part de résultat dans Variation S1 les coentreprises et % de 22 / S1 23 entreprises associées(M€) Activité détention (M€) Tech Poursuite des 4,3 50 % -8,8 investissements streaming dans la Tech Arrêt le 27/03 et mise en liquidation SVOD 33,3 % +12,0 intégralement provision
Slide 31: 03. Comptes
é 03. COMPTES | spOer FAC'ESTLAVIE
Slide 32: État du résultat global consolidé simplifié
ÉTAT DU RÉSULTAT GLOBAL CONSOLIDÉ SIMPLIFIÉ Variation S1 2023/2022 Groupe M6 30 juin 2022 retraité* 30 juin 2023 (M€) Chiffre d'affaires 664,2 621,9 (42,3) Autres produits opérationnels 8,5 5,6 (2,9) Total des produits opérationnels 672,7 627,5 (45,1) Consommations et autres charges opérationnelles
Slide 33: Bilan simplifié
BILAN SIMPLIFIÉ Variation 2023 / 2022 Groupe M6 31 décembre 2022 30 juin 2023 (M€) Goodwill 299,3 299,3 - Actif non courant 588,6 594,0 5,3 Actif courant 724,4 709,7 (14,7) Trésorerie 374,8 305,0 (69,8) TOTAL ACTIF 1 987,2 1 908,0 (79,2) Capitaux propres part du groupe 1 199,2 1 175,5 (23,7) Intérêt
Slide 34: Tableau de flux de trésorerie
TABLEAU DE FLUX DE TRÉSORERIE Variation Groupe M6 30 juin 2022 30 juin 2023 2023 / 2022 (M€) Capacité d'autofinancement d'exploitation 194,3 180,3 (14,0) Variation de BFR d'exploitation (43,0) (23,2) 19,8 Impôt (49,0) (36,2) 12,8 Flux de trésorerie des activités opérationnelles 102,3 120,8 18,6 Flux
Slide 35: La RSE au sein du Groupe M6
LA RSE AU SEIN DU GROUPE M6 Indicateurs RSE au S1 2023 64% des collaborateurs Actualités RSE formés à la Fresque du Climat 71 (x1,5 vs 31/12/2022) au S1 2023 Collaborateurs formés à l’éco Poursuite de la formation des collaborateurs à la production (x1,3 vs 31/12/2022) fresque du climat et à l’écopr
Slide 36: 04. Perspectives
* 04. PERSPECTIVES : wis / KA C’ESTLAVIE
Slide 37: Objectifs S2 2023
Renforcer notre plateforme AVOD OBJECTIFS S2 Développer l’activité dans un 2023 environnement économique incertain Poursuivre les investissements dans la production de contenus Accompagner le développement des diversifications et trouver de nouveaux relais de croissance 37
Slide 38: Questions Réponses
UESTIONS KAC'ESTLAVIE