Georg Fischer Ag · SIX:GF

Georg Fischer — FY2021 Earnings Presentation

34 slides from Georg Fischer's earnings presentation, Mar 2, 2022

  1. Slide 1: Geschäftsjahr 2021

    Schaffhausen, 2. März 2022 Geschäftsjahr 2021 Andreas Müller, CEO | Mads Joergensen, CFO © GF 2021

  2. Slide 2: Starkes Wachstum und gesteigerte Profitabilität – Fokus auf nachhaltigkeitsorientierte Märkte

    GF Konzern Starkes Wachstum und gesteigerte Profitabilität – Fokus auf nachhaltigkeitsorientierte Märkte  Auftragseingang +28% auf CHF 4 Mrd.  Umsatz stieg um 17% auf CHF 3'722 Mio., organisch um 16%  Betriebsergebnis (EBIT) bei CHF 278 Mio.  EBIT-Marge lag bei 7,5%  Solider freier Cashflow vor

  3. Slide 3: Starkes organisches Wachstum – Umsatz auf Niveau 2019 (bevor COVID-19)

    GF Konzern Starkes organisches Wachstum – Umsatz auf Niveau 2019 (bevor COVID-19) (Umsatz in CHF Mio.) 6,4% Organisch 15,9% 14,3% 3′720 3′722 1′971 3′184 1′802 1′708 15,9% 19,9% 949 972 880 873 752 725 2019 2020 2021 2019 2020 2021 2019 2020 2021 2019 2020 2021 GF GF Piping Systems GF Casting Soluti

  4. Slide 4: Ergebnis in allen Regionen über BIP-Wachstum

    GF Konzern Ergebnis in allen Regionen über BIP-Wachstum COP26 Glasgow USA – Boomende Wirtschaft Europa – Fokus auf Nachhaltigkeit Quelle: wdr.de China – Fünfjahresplan 'Made in China 2025' BIP Wachstum: BIP Wachstum: BIP Wachstum: 1 2 ~5,7% ~5,2% ~8,1% 3 GF org. Wachstum: GF org. Wachstum: GF org. W

  5. Slide 5: EBIT-Marge von GF Piping Systems auf Allzeithoch

    GF Konzern EBIT-Marge von GF Piping Systems auf Allzeithoch (EBIT-Marge in %) Strategieziele 2025 13~15% Vor Einmaleffekten 12,5 11,9 11,3 9~11% 9~11% 8~10% 7,6 7,5 5,8 5,9 5,4 6,3 2,8 5,2 2,3 0,5 -2,0 2019 2020 2021 2019 2020 2021 2019 2020 2021 -2,5 -4,5 GF GF Piping Systems GF Casting Solutions G

  6. Slide 6: Starke Marktposition beschleunigt das Wachstum

    GF Piping Systems Starke Marktposition beschleunigt das Wachstum  Umsatz von CHF 1'971 Mio. (+15,4%), organisch +14,3%  Betriebsergebnis von CHF 247 Mio., EBIT-Marge mit 12,5% auf Allzeithoch  Alle Geschäftsfelder profitieren von der starken Nachfrage in ihren Märkten (organisches Wachstum: Indus

  7. Slide 7: Fortlaufende Expansion in attraktive Segmente und Regionen

    GF Piping Systems Fortlaufende Expansion in attraktive Segmente und Regionen Arizona (USA) – neues Logistik- und Fabrikationszentrum Indien – Werkserweiterung abgeschlossen FGS Brasilien – Integration auf Kurs Yangzhou (China) – neues Werk © GF 2021 7 SIX Convention Point, 2. März 2022 | Geschäftsja

  8. Slide 8: Starkes organisches Wachstum in wichtigen Marktsegmenten

    GF Piping Systems Starkes organisches Wachstum in wichtigen Marktsegmenten +14% +26% +12% Wasserversorgung Mikroelektronik und Rechenzentren Wasseraufbereitung © GF 2021 8 SIX Convention Point, 2. März 2022 | Geschäftsjahr 2021 | Bilanzmedienkonferenz

  9. Slide 9: Innovation und Nachhaltigkeit im Einklang

    GF Piping Systems Innovation und Nachhaltigkeit im Einklang GF Installation im Schiff Erstes mit Wasserstoff betriebenes Frachtschiff Source: NPCR PVDF Lösungen Dogger Bank – Offshore-Windpark Produktsortiment – BIO PVC © GF 2021 9 SIX Convention Point, 2. März 2022 | Geschäftsjahr 2021 | Bilanzmedi

  10. Slide 10: Marktposition weiter ausgebaut – Turbulenzen beeinträchtigen Ergebnis

    GF Casting Solutions Marktposition weiter ausgebaut – Turbulenzen beeinträchtigen Ergebnis  Umsatz von CHF 880 Mio. (+17,1%), organisch +15,9%  Gesamte Auftragsakquisition für E-Fahrzeug- Komponenten beläuft sich auf CHF 430 Mio.  Betriebsergebnis bei CHF 5 Mio., EBIT-Marge bei 0,5%  Mangel an H

  11. Slide 11: Steiler Preisanstieg für Rohmaterialien in 2021

    GF Casting Solutions Steiler Preisanstieg für Rohmaterialien in 2021 Sekundär-Aluminium [EUR/t] Primär-Aluminium [EUR/t] Magnesium [EUR/t] Index WVM Index Index 3'045 2'384 2'254 1'659 7'379 2'006 2020 2021 2020 2021 2020 2021 © GF 2021 11 SIX Convention Point, 2. März 2022 | Geschäftsjahr 2021 | Bi

  12. Slide 12: Steigende Nachfrage nach Komponenten für E-Fahrzeuge

    GF Casting Solutions Steigende Nachfrage nach Komponenten für E-Fahrzeuge E-Fahrzeug-Markt in 2021 (Absatz in 1‘000 Einheiten) Anteil E-Fahrzeuge per Ende 2021 PHEV (Plugin Hybrid) BEV (Batterie) 498k units 500 5% 20% 272k 20% units 400 300 60k 200 units 100 0 J F M A M J J A S O N D J F M A M J J A

  13. Slide 13: Fokus auf Innovation und Nachhaltigkeit

    GF Casting Solutions Fokus auf Innovation und Nachhaltigkeit LEED Silver Werk in Shenyang (China) Leichtbaulösungen für ein besseres Klima © GF 2021 13 SIX Convention Point, 2. März 2022 | Geschäftsjahr 2021 | Bilanzmedienkonferenz

  14. Slide 14: Positive Dynamik im zweiten Halbjahr – Markantes Wachstum und vielversprechendes Ergebnis

    GF Machining Solutions Positive Dynamik im zweiten Halbjahr – Markantes Wachstum und vielversprechendes Ergebnis  Auftragseingang +33% (Medizintechnik, Informations- und Kommunikationstechnologie, Lösungen für E-Mobilität)  Umsatz bei CHF 873 Mio. (+20,3%), organisch +19,9%  Betriebsergebnis von

  15. Slide 15: Kundenservice ausgebaut – wichtiges Fundament für zukünftiges Wachstum

    GF Machining Solutions Kundenservice ausgebaut – wichtiges Fundament für zukünftiges Wachstum Kundenservice Serviceangebot auf neuem Niveau Digitalisierte Dienstleistungen Integration von MACN in Frankreich © GF 2021 15 SIX Convention Point, 2. März 2022 | Geschäftsjahr 2021 | Bilanzmedienkonferenz

  16. Slide 16: Hohes Wachstum in wichtigen Marktsegmenten

    GF Machining Solutions Hohes Wachstum in wichtigen Marktsegmenten +58% +14% +59% CUT X 350 Marker Band Medizintechnik Informations- und Kommunikationstechnologie Automobilgeschäft und E-Mobilität © GF 2021 16 SIX Convention Point, 2. März 2022 | Geschäftsjahr 2021 | Bilanzmedienkonferenz

  17. Slide 17: Fokus auf Innovation und Nachhaltigkeit

    GF Machining Solutions Fokus auf Innovation und Nachhaltigkeit Digitale Dienstleistungen Laser S 2500 U CUT X 500 Neue Generation von Lasermaschinen Automation Nächste Generation von EDM-Maschinen © GF 2021 17 SIX Convention Point, 2. März 2022 | Geschäftsjahr 2021 | Bilanzmedienkonferenz

  18. Slide 18: Wichtige Schritte in Richtung Nachhaltigkeitsziele 2025

    GF Konzern Wichtige Schritte in Richtung Nachhaltigkeitsziele 2025 Umsatz mit Produkten mit sozialem oder CO2e Emissionen % der neu angestellten weiblichen ökologischem Nutzen Scope 1 und 2, 1'000 t Führungskräfte 1 vorläufige Kennzahl % des Gesamtumsatzes 2025 Ziel: 25% 80 300 284 274 70% 70 -21% 3

  19. Slide 19: Umsetzung der Strategie in vollem Gang

    GF Konzern Umsetzung der Strategie in vollem Gang Forcierung des profitablen Wachstums Steigerung der Robustheit Weiterentwicklung der Kultur durch intelligente und nachhaltige Lösungen durch resilientes Portfolio und operative Exzellenz in Richtung Leistung und Lernen © GF 2021 19 SIX Convention Po

  20. Slide 20: Konzernrechnung

    Konzernrechnung Mads Joergensen, CFO © GF 2021 20 SIX Convention Point, 2. März 2022 | Geschäftsjahr 2021 | Bilanzmedienkonferenz

  21. Slide 21: Umsatz pro Division

    GF Konzern Umsatz pro Division (Mio. CHF) 2021 2020 ∆% Wachstum Organisches 1) Wachstum GF Piping Systems 1’971 1’708 +15,4% +14,3% GF Casting Solutions 880 752 +17,1% +15,9% GF Machining Solutions 873 725 +20,3% +19,9% GF Konzern 3’722 3’184 +16,9% +15,9% Umsatz H1 1’835 1'528 +20,1% +20,0% Umsatz

  22. Slide 22: Umsatzentwicklung

    GF Konzern Umsatzentwicklung (Mio. CHF) 507 3′722 +11,1% 353 +4,8% 154 +0,9% 28 +0,1% 3′184 3 2020 Akquisitionen Währungen Organisches Wachstum / 2021 Preisanpassungen © GF 2021 22 SIX Convention Point, 2. März 2022 | Geschäftsjahr 2021 | Bilanzmedienkonferenz

  23. Slide 23: Starke Erholung in Nord-/Südamerika und Europa, weniger in Asien

    GF Konzern Starke Erholung in Nord-/Südamerika und Europa, weniger in Asien (Mio. CHF) Europa (44%) Asien (31%) +16% 14%* +14% Nord-/Südamerika (20%) 11%* 1′654 1'139 +24% 1′424 999 24%* 749 606 2020 2021 Übrige Welt (5%) 2020 2021 2020 2021 +16% 33%* 180 155 *) Organisches Wachstum 2020 2021 © GF 2

  24. Slide 24: Negative Währungsentwicklung in 2021

    GF Konzern Negative Währungsentwicklung in 2021 (Mio. CHF) Pro Division Umsatz EBIT Pro Währung Kurse Umsatz EBIT 2021 2020 ∆ EUR 1,081 1,071 +1,0% +20 -1 USD 0,914 0,938 -2,6% -32 -15 GF Piping Systems -9 -12 CNY 0,142 0,136 +4,4% +45 +6 GF Casting Solutions +9 +2 TRY 0,106 0,135 -21,5% -30 -4 GF M

  25. Slide 25: EBIT und EBIT-Marge pro Division

    GF Konzern EBIT und EBIT-Marge pro Division EBIT Mio. CHF EBIT-Marge % 2021 2020 2021 2020 vor Einmaleffekten vor Einmaleffekten GF Piping Systems 247 193 12,5% 11,3% GF Casting Solutions 5 -15 0,5% -2,0% GF Machining Solutions 47 20 5,4% 2,8% GF Konzern 278 185 7,5% 5,8% EBIT H1 141 64 7,7% 4,2% EB

  26. Slide 26: Erfolgsrechnung

    GF Konzern Erfolgsrechnung (Mio. CHF) 2021 2020 ∆ Umsatz 3’722 3’184 +17% Bruttowertschöpfung 1’407 1’182 +19% Personalaufwand -995 -883 +13% EBITDA 412 299 +38% Abschreibungen, Amortisation -134 -133 +1% Betriebliches Ergebnis (EBIT) vor Einmaleffekten 278 185 +50% Return on Sales (EBIT-Marge) vor

  27. Slide 27: Freier Cashflow

    GF Konzern Freier Cashflow (Mio. CHF) 2021 2020 EBITDA 412 299 Veränderungen Nettoumlaufvermögen -94 76 Bezahlte Steuern/Zinsen -63 -53 Übrige Veränderungen 33 20 Cashflow aus Betriebstätigkeit 288 342 Investitionen in Sachanlagen (Capex) -135 -137 Cashflow aus Akquisitionen -41 -6 Übrige Zugänge/Ve

  28. Slide 28: Kennzahlen auf einen Blick

    GF Konzern Kennzahlen auf einen Blick 2021 2020 Nettoverschuldung in Mio. CHF 54 117 Nettoverschuldung / EBITDA (multiple) 0,13x 0,39x Eigenkapitalquote in % 39,7 40,3 ROIC in % GF Konzern 16,4 9,3 GF Piping Systems 32,1 24,2 GF Casting Solutions 0,3 -5,7 GF Machining Solutions 21,9 7,8 Return on Eq

  29. Slide 29: Der Verwaltungsrat beantragt einen 1:20 Aktiensplit an die Generalversammlung 2022

    GF Konzern Der Verwaltungsrat beantragt einen 1:20 Aktiensplit an die Generalversammlung 2022 Vor Split Nach Split 1:20 4'100'898 Namenaktien 82'017'960 Namenaktien mit Nennwert CHF 1.00 mit Nennwert CHF 0.05 © GF 2021 29 SIX Convention Point, 2. März 2022 | Geschäftsjahr 2021 | Bilanzmedienkonferen

  30. Slide 30: Ausblick

    Ausblick Andreas Müller, CEO © GF 2021 30 SIX Convention Point, 2. März 2022 | Geschäftsjahr 2021 | Bilanzmedienkonferenz

  31. Slide 31: Ausblick 2022 – gut positioniert für weiteres Wachstum

    GF Konzern Ausblick 2022 – gut positioniert für weiteres Wachstum  Geopolitische Spannungen  Engpässe in Lieferketten  Vielversprechende Auftragslage  Starke Position in wachsenden Schlüsselmärkten  Innovationen mit positivem Effekt auf Nachhaltigkeit GF erwartet bei Umsatz und Gewinn einen wei

  32. Slide 32: Fragerunde & Diskussion

    Fragerunde & Diskussion © GF 2021 32 SIX Convention Point, 2. März 2022 | Geschäftsjahr 2021 | Bilanzmedienkonferenz

  33. Slide 33: Interessiert, was #GoingForward bei GF bedeutet?

    Interessiert, was #GoingForward bei GF bedeutet? Hier finden Sie es heraus! © GF 2021 33 SIX Convention Point, 2. März 2022 | Geschäftsjahr 2021 | Bilanzmedienkonferenz

  34. Slide 34: Disclaimer

    GF Konzern Disclaimer Dieses Dokument dient ausschliesslich zu Präsentationszwecken und ist nicht als Angebot, Einladung oder Aufforderung zur Zeichnung, zum Kauf oder zum Verkauf von Anlagen zu verstehen. Weder dieses Dokument noch sein Inhalt bilden die Grundlage für einen Vertrag. Die hierin zum

Georg Fischer — FY2021 Earnings Presentation on 6ix