Kansai Paint Co., Ltd. · TSE:4613

Kansai Paint — Q1 FY2024 Earnings Presentation

32 slides from Kansai Paint's earnings presentation, Aug 8, 2024

  1. Slide 1: 2024年度 第1四半期 決算説明資料

    2024年度 第1四半期 決算説明資料 2024年8月8日

  2. Slide 2: Agenda

    Agenda * 1. 2024年度第1四半期決算 P3-9 2. セグメント別決算概要 P 10 - 16 3. 資本効率の改善 P 17 - 18 4. 株主還元 P 19 - 20 / 2

  3. Slide 3: 1. 2024年度第1四半期決算

    1. 20247E 1 { KANSAI K PAINT

  4. Slide 4: 2024年度 第1四半期通期決算のポイント

    2024年度 第1四半期通期決算のポイント 売上・利益共に公表値に対して順調に滑り出し、対前年に対して増収増益 ✓ 価格転嫁の浸透と為替換算影響により増収。収益性については、 原材料費の 低減努力等により改善 ✓ インドは為替換算影響の他、自動車・工業向けが引き続き強く牽引し、 建築分野での競争激化をカバーすることで増収増益を達成 ✓ 資本コストを意識した財務レバレッジの適正化に取り組む 自己株式取得額 175億円(1Q末)取得枠800億円 / 4

  5. Slide 5: 連結業績(対前年同期比較)

    連結業績(対前年同期比較) (億円、%) (億円、%) 2023年度 2024年度 増減 増減率 1Q 1Q 売上高 1,364 1,454 90 6.6% 営業利益 121 151 30 24.9% セグメント利益 136 171 35 25.8% (営業利益+持分利益) 経常利益 170 199 30 17.4% EBITDA 189 231 42 22.1% EBITDAマージン 13.8% 15.9% +2.0pt - 当期純利益 376 119 -257 -68.4% ✓ 日本の船舶向けおよびインド自動車分野が牽引し、増収を達成 ✓ 原材料価格の低下と生産性改善により固定費の上昇を

  6. Slide 6: 連結業績(公表値に対する進捗)

    連結業績(公表値に対する進捗) (億円) 2024年度 2024年度 進捗率 公表値 1Q実績 対公表値 (2024年5月時点) 売上高​ 6,100 1,454 24% 営業利益​ 560 151 27% セグメント利益 610 171 28% 経常利益​ 600 199 33% EBITDA​ 890 231 26% EBITDAマージン(%)​ 14.6% 15.9% +1.3pt 当期純利益​ 400 119 30% ✓期初予想に対して、順調なスタート。収益性の改善が順調に進捗 / 6

  7. Slide 7: 連結貸借対照表に関する主な数値

    連結貸借対照表に関する主な数値 (億円、%) 2023年度 2023年度 2024年度 増減 ​ 1Q 4Q 1Q 前期末比 総資産額 6,473 6,897 7,827 930 現金及び預金 611 766 906 140 売掛金等 1,198 1,132 1,361 229 棚卸資産 1,069 1,043 1,120 77 固定資産 3,297 3,610 3,985 375 内のれん額 347 341 384 44 有利子負債 983 1,262 1,874 612 自己資本 3,007 3,100 3,123 24 内自己株式 ▲ 229 ▲ 21 ▲ 196 175増 自己資本比率

  8. Slide 8: 地域別売上高の増減(対前年同期比較)

    地域別売上高の増減(対前年同期比較) (億円) 欧州 アフリカ その他 アジア インド 日本 +90 2023年度1Q 2024年度1Q ✓ 為替影響42億円に加え、日本は船舶、インドは自動車が増加 / 8

  9. Slide 9: 分野別売上高の増減(対前年同期比較)

    分野別売上高の増減(対前年同期比較) (億円) その他 汎用 工業 自動車 +90 2023年度1Q 2024年度1Q ✓ 各分野で偏りなくバランスのとれた増収となった / 9

  10. Slide 10: 2. セグメント別決算概要

    2.CIXY KREME { KANSAI K PAINT

  11. Slide 11: 地域別業績【日本】

    地域別業績(前年同期比較) 【日本】 (億円) セグメントサマリ 大幅な増益を達成。セグメント利益率は 413億円 10.0%から14.5%へ向上 388億円 ⚫ 自動車分野は一部顧客での減産影響があるもの の価格改善で前年並み ⚫ 工業も数量減に対し価格改定の努力を継続したこ とにより前年並み ⚫ 汎用は建築、防食で減収となるものの自補修分野 で伸び、全体では前年並み ⚫ 船舶は数量増や価格転嫁が大きく進捗し、大幅な 増収 ⚫ セグメント利益は、各分野の価格改善、原材料安、 生産効率の改善等で大幅増益 / 11

  12. Slide 12: 地域別業績【インド】

    地域別業績(前年同期比較) 【インド】 (億円) セグメントサマリ 自動車向けが牽引。建築向けは競争激化進むも、 インド全体として、成長続く 403億円 366億円 ⚫ 自動車は2輪、3輪を含め幅広い分野で伸長し 数量増、価格改善により大幅増収 ⚫ 工業は建機向け、鉄道向けなどが引き続き好調 ⚫ 建築では数量増も現地通貨ベースでは低価格 品へのシフトが進み減収 ⚫ セグメント利益は、為替換算影響の他、自動車 向けの数量増、価格改善および原材料安が 継続し、建築リテール向けの単価下落をカバーし 増益を達成 / 12

  13. Slide 13: インド事業別売上高

    インド事業別売上高 インドにおいては競争力の高い自動車、工業分野を含め全体で事業成長を行う +3% +25% +11% 2023年度1Q 2024年度1Q 2023年度1Q 2024年度1Q 2023年度1Q 2024年度1Q / 13

  14. Slide 14: 地域別業績【欧州】

    地域別業績(前年同期比較) 【欧州】 (億円) セグメントサマリ ボルトオンM&Aで取得した会社のPMIを断行 336億円 していく 309億円 ⚫ 欧州は堅調な需要に支えらえ、工業分野が増収 も収益性の向上を進めていく ⚫ 自動車は主にトルコでの数量増、価格改善により 増収 ⚫ セグメント利益におけるハイパーインフレーションの 影響は公表値の想定の範囲内で推移中 ハイパーインフレーションの影響 1Q_2023 1Q_2024 セグメント利益 6 9 ⚫ Weilburgerは第2四半期からPLの連結を開始 ハイパーインフレーションの影響額 -2 -1 する予定 セグメント利益(実質べ―ス)

  15. Slide 15: 地域別業績【アジア】

    地域別業績(前年同期比較) 【アジア】 (億円) セグメントサマリ タイ・インドネシアで自動車生産台数の 減少により減収。一方中国の持分法適用会社 181億円 173億円 の自動車向けが堅調 ⚫ 自動車は、生産台数の減少や中国EVメーカーの躍 進があり、日系OEMが苦戦中。非日系顧客向け営 業を強化 ⚫ 工業・建築分野は堅調に推移 ⚫ セグメント利益は自動車生産台数の減少を受け減益 / 15

  16. Slide 16: 地域別業績【アフリカ】

    地域別業績(前年同期比較) 【アフリカ】 (億円) セグメントサマリ 南アフリカは消費低迷の影響あるものの、 102億円 102億円 前年並みを維持。東アフリカは主力の建築 99億円 99億円 分野を中心に事業拡大が続く ⚫ 東アフリカは天候不順等で影響を受けたものの、 数量増、ミックス改善により増益を達成 ⚫ 南アフリカは数量減や単価下落があるものの 原材料価格の下落の効果や固定費削減により、 増益を達成 ⚫ 今後アフリカの成長戦略を策定し、18中計で発表す る / 16

  17. Slide 17: 3. 資本効率の改善

    3. BAMZONE (7 KANSAI PAINT

  18. Slide 18: 資本効率の改善

    資本効率の改善 事業特性を反映した資本構成への移行 ・キャッシュ創出力の高い塗料事業の特性 及び ・低収益資産圧縮・流動資産効率改善により確保した資金 をフル活用し 関ペに最適な資本構成を確立する(レバレッジ水準の適正化) - Net Debt/EBITDA : 1.0-1.5倍程度 - Net Debt/Equity : 30-50%程度 ➢ CB発行に伴う希薄化懸念を払しょくし、最適な資本構成を確立するため、 5月30日に自己株式取得を目的とした SB 600億円の発行を決議 ➢ 8月1日に3年債300億円、5年債300億円を発行 / 18

  19. Slide 19: 4. 株主還元

    4.4K bai iq KANSAI PAINT al

  20. Slide 20: 株主還元

    株主還元 ◼ 自己株式取得 ➢ 5月30日 自己株式取得総額800億円を決議 期間 取得額 株数 2024年5月31日~2025年5月30日 800億円(上限) 40百万株(上限) ➢ 7月31日までの取得状況 項目 内容 取得した株式の総数 11,240,600株 (進捗率28.1%) 取得額 約290億円 (進捗率36.2%) 自己株式保有割合 6.2% ➢ 取得した株式は早期に消却を予定 / 20

  21. Slide 21: ご清聴ありがとうございました

    ご清聴ありがとうございました この資料に記載されている業績予想は、現時点で入手された情報に基づき判断した予想であり、 潜在的なリスクや不確実な要素が含まれているため、実際の業績が予想数値と異なる可能性があります。 / 21

  22. Slide 22: 参考資料

    2024cF/E 55 10U=FFA RASSAN

  23. Slide 23: e@ Sean

    e@ Sean aE (SFI. %) 202326 202448 1Q 2Q 3Q 4Q sah 1Q 2Q 3Q 4Q sa (tI) BAL BOSE BSE BOSAL ROSE BIEL BISFIRA LG BISA BSF IIRA LG BIST aLS 1,364| 1,376 1,483 1,400 5,623 1,454 6,100 ae +13.3%| +5.6% +12.1%| +11.0% +10.5%| +6.6% +8.5% 121 136 157 102 516 151 560 Beales +42.6% +87.3%| +86.3%| +29.0%| +60

  24. Slide 24: 地域セグメント別売上高推移

    参考資料 地域セグメント別売上高推移 (億円、%) / 24

  25. Slide 25: 地域セグメント別 セグメント利益推移

    参考資料 地域セグメント別 セグメント利益推移 (億円、%) セグメント利益 2023年度​ 2024年度​ 通 1Q 2Q 3Q 4Q 通期​ 1Q 2Q 3Q 4Q 通期​計画 期 前 前年同期比​ 前年同期比​ 前年同期比​ 前年同期比​ 前年度比​ 前年同期比​ 前年同期比​ 前年同期比​ 前年同期比​ 前年度比​ 年 39 61 64 50 215 60 220 日本​ +68.4% +150.9% +83.7% -0.2% +61.5% +54.4% +2.6% 49 41 35 23 148 54 155 インド​ +33.7% +45.4% +34.6% +21.5% +34.

  26. Slide 26: 売上高の増加要因(2024年4月~6月)

    参考資料 売上高の増加要因(2024年4月~6月) 数量 価格変動・ 為替影響 増減 % 増減 その他 日本 0% -3% 9% 6% インド 10% 3% -3% 10% 欧州 -6% 4% 25% 9% アジア 6% -7% -4% -5% アフリカ 7% -2% -2% 3% 北米 10% 12% 7% 29% 連結 3% 1% 3% 7% / 26

  27. Slide 27: 地域セグメント別 持分法損益

    参考資料 地域セグメント別 持分法損益 (億円、%) / 27

  28. Slide 28: 貸借対照表(B/S)に関する主な数値

    参考資料 貸借対照表(B/S)に関する主な数値 (億円 %) / 28

  29. Slide 29: 国産ナフサ価格・国内自動車生産台数

    参考資料 国産ナフサ価格(当社推定) (円/KL) 国内自動車生産台数 (万台) / 29

  30. Slide 30: 自動車生産台数推移

    参考資料 自動車生産台数推移 (万台) 日本及びインド:1Q(4-6月), 2Q(7-9月), 3Q(10-12月), 4Q(1-3月) その他: 1Q (1-3月), 2Q(4-6月), 3Q(7-9月), 4Q(10-12月) 出所 日本自動車工業会、マークラインズ、日本の2024年度1Qは当社推定 / 30

  31. Slide 31: ABIRAL—h

    @ es ABIRAL—h (FL / 3st) 2023 2024 1~3A 4~6A 7~9A 10~12A 1~3A 4~6A (RA) (3A) (RA) (Ria) (Ri) (Ria) KIL 132.71] 138.54 145.57| 147.74| 148.00) 156.91 a-o 142.32} 150.18) 157.49] 159.19] 160.27) 168.68 42 BILE 1.62 1.70 1.77 1.79 1.79 1.89 PZ 19.30] 19.63) 20.07| 20.44, 20.54) 21.58 ga Koy 3.89 3.99 4

  32. Slide 32: この資料に記載されている業績予想は、現時点で入手された情報に基づき判断した予想であり、 潜在的なリスクや不確実な要素が含まれているため、実際の業績が予想数値と異なる可能性があります。

    この資料に記載されている業績予想は、現時点で入手された情報に基づき判断した予想であり、 潜在的なリスクや不確実な要素が含まれているため、実際の業績が予想数値と異なる可能性があります。

Kansai Paint — Q1 FY2024 Earnings Presentation on 6ix