Bombardier Inc. Class A · TSX:BBD.A
Bombardier Inc. Class A — Q2 2023 Earnings Presentation
13 slides from Bombardier Inc. Class A's earnings presentation, Aug 3, 2023
Slide 1: Résultats financiers T2 2023
Résultats financiers Pour le deuxième trimestre clos le 30 juin 2023 3 août 2023
Slide 2: Mise en garde relative aux énoncés prospectifs
MISE EN GARDE RELATIVE AUX ÉNONCÉS PROSPECTIFS Cette présentation contient des énoncés prospectifs, qui peuvent comprendre, sans s’y limiter, des déclarations portant sur nos objectifs, nos anticipations et nos perspectives ou prévisions à propos de divers indicateurs financiers et globaux et source
Slide 3: Revenus
REVENUS Pour les trimestres clos le 30 juin REVENUS RÉPARTITION DES NOMBRE DE REVENUS LIVRAISONS D’AVIONS 1 675 M$ 1,7 G$ 1 557 M$ 1,6 G$ 29 28 14 1 198 M$ 16 1 247 M$ 77 % 74 % 15 428 M$ 12 359 M$ 26 % 23 % - T2 2022 T2 2023 T2 2022 T2 2023 T2 2022 T2 2023 Fabrication et autres Service après-vente
Slide 4: Résultats
RÉSULTATS Pour les trimestres clos le 30 juin RAIIA AJUSTÉ1 RAII AJUSTÉ1 RAII PRÉSENTÉ Marge RAIIA ajustée2 Marge RAII ajustée2 Marge RAII présentée3 190 M$ 275 M$ 11,3 % 245 M$ 16,4 % 14,6 % 201 M$ 12,9 % 103 M$ 6,6 % 101 M$ 6,5 % T2 2022 T2 2023 T2 2022 T2 2023 T2 2022 T2 2023 Note: Les graphiques
Slide 5: Résultat net ajusté, RPA ajusté et flux de trésorerie disponibles
RÉSULTAT NET AJUSTÉ, RPA AJUSTÉ ET FLUX DE TRÉSORERIE DISPONIBLES (UTILISATION) Pour les trimestres clos le 30 juin RÉSULTAT NET RPA TOTAL FTD AJUSTÉ1 AJUSTÉ2 (UTILISATION)1,3 341 M$ 80 M$ 0,72 $ (0,48) $ (38) M$ (222) M$ T2 2022 T2 2023 T2 2022 T2 2023 T2 2022 T2 2023 Note: Les graphiques pourraien
Slide 6: Résultat net et RPA dilué
RÉSULTAT NET ET RPA DILUÉ Pour les trimestres clos le 30 juin RÉSULTAT RPA NET1 DILUÉ1 10 M$ 0,03 $ (1,22) $ (109) M$ T2 2022 T2 2023 T2 2022 T2 2023 Notes : Les données du graphique pourraient ne pas être à l'échelle. 1. Liés aux activités poursuivies uniquement. 6
Slide 7: 7
7
Slide 8: Résultats financiers
RÉSULTATS FINANCIERS Pour les trimestres clos le 30 juin T2 2023 T2 2022 Écart Revenus 1 675 $ 1 557 $ 8% RAIIA ajusté(1) 275 $ 201 $ 37 % Marge RAIIA ajustée(2) 16,4 % 12,9 % 350 pdb RAII ajusté(1) 190 $ 103 $ 84 % Marge RAII ajustée(2) 11,3 % 6,6 % 470 pdb RAII 245 $ 101 $ 143 % Marge RAII(3) 14,6
Slide 9: Mise en garde relative aux mesures financières non conformes aux PCGR
MISE EN GARDE RELATIVE AUX MESURES FINANCIÈRES NON CONFORMES AUX PCGR ET AUTRES MESURES FINANCIÈRES 9
Slide 10: Mise en garde relative aux mesures financières non conformes aux PCGR
MISE EN GARDE RELATIVE AUX MESURES FINANCIÈRES NON CONFORMES AUX PCGR ET AUTRES MESURES FINANCIÈRES Les mesures financières non conformes aux PCGR et autres mesures financières sont des mesures tirées principalement des états financiers consolidés, mais ne sont pas des mesures financières normalisée
Slide 11: Mise en garde relative aux mesures financières non conformes aux PCGR
MISE EN GARDE RELATIVE AUX MESURES FINANCIÈRES NON CONFORMES AUX PCGR ET AUTRES MESURES FINANCIÈRES Marge RAII ajustée La marge RAII ajustée correspond au RAII ajusté en pourcentage des revenus totaux. La direction utilise la marge RAII ajustée aux fins de l’évaluation de la performance sous-jacente
Slide 12: Rapprochement des mesures financières non conformes aux PCGR
RAPPROCHEMENT DES MESURES FINANCIÈRES NON CONFORMES AUX PCGR ET AUTRES MESURES FINANCIÈRES 12 1. Se reporter à la rubrique Résultats opérationnels consolidés du rapport de gestion dans le rapport financier de la Société pour le trimestre clos le 30 juin 2023 pour des détails sur les éléments spéciau
Slide 13: Rapprochement des mesures financières non conformes aux PCGR
RAPPROCHEMENT DES MESURES FINANCIÈRES NON CONFORMES AUX PCGR ET AUTRES MESURES FINANCIÈRES 1. Facilité de crédit rotative garantie confirmée de 300 millions $ qui vient à échéance en 2027, laquelle est disponible comme source de financement pour les besoins du fonds de roulement de la Société et l’é